• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реально ли поставить полный привод на заднеприводную Газель?

Бабушка Секира

Освоился
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Собственно.
На форуме я человек новый, так что извиняюсь, если написал не в тот раздел.
В хозяйстве фирмы трудится Газель. Она сама по себе в редком кузове (бронированная) и очень хорошо обслужена: мотор перебирали используя запчасти от 21 Волги (набивка не течёт, крутится как угорелый), с рамы снимали кузов и агрегаты и мазали суриком, потом сушили, резина японская, итп.
Машина по не очень хорошим дорогам ездит, часто задумываемся о том, что ей нужен полный привод. Только вот менять машину на такую-же с полным приводом не хочется, новую опять придётся обслуживать, а это время и деньги. Так что пока терпим заднеприводную езду.

Вопрос такой, реально ли взять эту газель и поставить на ней полный привод, а именно:
1. Есть ли в продаже б/у полноприводные детали с битых машин? Или это ппц какой раритет?
2. Нужно ли приваривать к раме дополнительные крепления? Особенно касается крепления раздатки. Зачищать раму оооой как не хочется.
3. Что именно нужно купить для переделки? Раздатка, кардан, ещё кардан, мост передний... и всё? Рессоры передние остаются родные? Задний мост менять не надо?
4. Что-нибудь ещё посоветуйте.

Спасибо.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Сообщение от vlr
За счёт других кронштейнов рессор
Нет. Писал выше задний кронштейн переворачивается,а задний кронштейн передней рессоры тут использован опять же задний и ставится как на обычной.
Вы писали что выше за счёт других кронштейнов я ответил что нет и это было за задний мост. На переднем же мосту передние кронштейны рессоры свои,а задние использованы от задних же рессор в сообщении (если читать правильно )так и указанно!

Добавлено через 52 секунды
О как!Помнится мне ,не далее как в посту №15
вы утверждали обратное.Определитесь ,уже...

Так что что я не так утверждал?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Вы писали что выше за счёт других кронштейнов я ответил что нет и это было за задний мост.
Это было за весь автомобиль.
Так что что я не так утверждал?
То,что если кто-то сказал про другие кронштейны,то это неправильно.А как только об этом сказали вы - то это истина...:hi:
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Сообщение от Royal257
А вот за счет чего Газель 4х4 выше обычной не скажу
За счёт других кронштейнов рессор.Кстати на "нелифтованную" карданы полноприводные приколхозить весьма проблематично будет.Расстояние от КПП и раздатки до мостов на "нелифтованной" меньше будет.

Естественно нет! Другие только передние кронштейны рессор-далее задние кронштейны передних рессор использованы-задние задних рессор и стоят как на простом автомобиле. Получается если бы можно было бы закатить балку от 4*2 на 4*4 то перед был бы ниже из за того что балка имеет изгиб вниз.Перед здесь выше не за счёт кронштейнов а за счёт самого моста который не имеет изгиба как балка. На заднем мосту стоят обычные кронштейны от 4*2,но задние перевёрнуты на 180 градусов. Из за этого и чуть выше.

Итог оригинальных кронштейнов всего 2.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Сообщение от Скоков Максим
Так что что я не так утверждал?
То,что если кто-то сказал про другие кронштейны,то это неправильно.А как только об этом сказали вы - то это истина...
И что я не так написал? Если читать ваше сообщение то можно подумать что все кронштейны свои и за счёт их машина выше. Я по этому и ответил что нет. Передние оригинальные высоты не добавляют,а только расширяют расстояние между рессорами.
Вот теперь опровергните это.
 

Бабушка Секира

Освоился
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Не думайте что я забросил тему. Читаю ваши советы, только нет времени отвечать.

Итак, проясню некоторые моменты:
1. Газель трудится в фирме где я работаю. У нас вообще отечественной техники нет, в основном Тойоты. Но, понадобилась машина с инкассаторской деятельностью, нужна для перевозки особо ценных бумаг и больших сумм денег. Для того чтобы её допустили к эксплуатации, броня должна соответствовать отечественным нормам, поэтому взяли Газель, а не Тойоту, мерседес или ещё что. Бронированный Мерседес всяко круче, но его могут просто не допустить к перевозкам.
2. По лесу машина не ездит. Специфика работы машины заключается в том чтобы быстро проезжать по городу, в том числе и по колдобинам в асфальте. Поэтому и хотим полный привод, нужно ямы проезжать быстро, а не тормозить перед каждой. Кстати у Газели тут очередной плюс - спаренные задние колёса здорово помогают в этом. Поэтому электронная блокировка и прочее ***** не рассматривается.
3. Кручу я СОР в руках и не пойму, где тут указан привод? Ели поставлю полный - куда вность изменения? Более того, схему, которую я хочу повторить, делает сам завод изготовитель, чтобы зарегистрировать её, надо просто приехать в гибдд и получить новую СОР. Это как цвет поменять, стоит 600р и пол дня. О каких суммах в 200тыр, 500тыр итп вы говорите? По документам машина ДИСА-2952
4. Продать эту машину и купить сразу полный привод... ничего тупее не слышал. Ну, опустим тот факт что наша Газель ухожена, заводится в любой мороз, ест 18л пропана, офигенно рулится и тормозит. Фиг с этим.
Полноприводные ГАЗели завод выпускает только под заказ. Броневики выпускает под заказ уже другой завод, который или имеет машины для бронирования, или сам заказывает у завода. Полноприводная машина вряд ли найдётся, придётся заказывать у ГАЗа, это 750000р. Далее плата самому заводу, это ещё 300000р, итого мы потратим около 1050000р. После чего по уму надо машину разобрать до винтика, выбросить все говняные детали, поставить нормальные и собрать завоного, это платить механикам парка, получистя около 200000р, итого 1250000р. Миллион с четвертью!
Допустим, можно отбить часть денег на продаже старой машины, только вот у неё в ПТС пометка "для юрлиц с лицензией". кто по вашему её купит, и главное за сколько? Тыщ за 200?
Какую сумму мы итого получаем? Около миллиона? Это по вашему дешевле чем поставить полный привод на имеющуюся машину?

За форум спасибо, пролистал, но читать все 30 страниц не стал, можно более компактно рассказать?

Ну а теперь вопросы.
1.Помогите составить список запчастей, которые мне необходимы для переделки, предварительно накидал вот что:
- мост передний в сборе б/у
- сошка рулевого редуктора
- кронштейны рессор на перед
- раздатка+её кронштейн+рычаги
- три кардана
- гп в задний мост (чтобы совпадала с передним)
Что ещё?
2. Правда ли что дифференциалы в обоих мостах волговские? Где-то вычитал что так, получается можно два советских поставить. главное чтобы одинаковые.
3.Где-то вычитал что раздатка такая-же как на ГАЗ-66, только передаточное другое, так ли это? Было бы здорово, такую проще купить.
4. Карданы свои собственные? Не получится ли подобрать от УАЗа или чего-нибудь легкового, где они тоже короткие от подвесного?
5. От чего встают крестовины на передний мост?
6. Правильно ли я понимаю, что передний привод отключается только в раздатке, а колёса блокированны всегда? Можно ли на морду поставить замки? Читал что кто-то ставил. но какие и от чего забыл.

Спасибо!
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
3. Кручу я СОР в руках и не пойму, где тут указан привод? Ели поставлю полный - куда вность изменения? Более того, схему, которую я хочу повторить, делает сам завод изготовитель, чтобы зарегистрировать её, надо просто приехать в гибдд и получить новую СОР. Это как цвет поменять, стоит 600р и пол дня. О каких суммах в 200тыр, 500тыр итп вы говорите? По документам машина ДИСА-2952

Я же выше писал,что у нас по городу кроме моего есть ещё один Соболь только с полным приводом. Оба они САР-2967 у него полный привод у меня балка от Газели. На обычных в маркировка цифра 7 означает полный привод,например 33027,27057,22177,27527,330237 но только не со спец машинами которые пережили после завода доработчиков и дали своё название и комплектацию.
- гп в задний мост (чтобы совпадала с передним)

Пару сначала нужно проверить. Возможно стоит уже грузовая. Ее и ставили на полный привод,но на Бизнес с полным Соболиную ставят.


3.Где-то вычитал что раздатка такая-же как на ГАЗ-66, только передаточное другое, так ли это? Было бы здорово, такую проще купить.
Раздатку да лучше поставить от газ-66,она надёжнее и шума меньше. Родная различается с постоянным полным приводом(как на ниве) и подключаемым. От родной раздатки обычно вой стоит как в самолёте,у неё повышенная не прямая а с занижением.


4. Карданы свои собственные? Не получится ли подобрать от УАЗа или чего-нибудь легкового, где они тоже короткие от подвесного?

Можно попробывать. Они без подвесного.


6. Правильно ли я понимаю, что передний привод отключается только в раздатке, а колёса блокированны всегда? Можно ли на морду поставить замки? Читал что кто-то ставил. но какие и от чего забыл.

В раздатке можно отключить только последней или от 66-го. С постоянным полным приводом она только блокируется.
Про хаббы-изготавливают их по мему на Алтае. Вообще давал ссылку на сайт,там всё расписано и как полный привод поставить и про раздатку от 66-го и много полезного.
http://www.gazelleclub.ru/forum/forum/51-gde-konchaetsia-asfalt/
Изучай.
 
Сверху