• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пятипроводный актуатор-зачем пять выводов?

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Хочу поставить на воздушные заслонки печки (была тут тема, очень понравилась реализация и простота управления), вот завтра хочу сделать так же, но не знаю какие именно актуаторы взять, двупроводные или пятипроводные???
Подскажите, желательно со схемкой назначения проводов по цветам.
 

Вложения

  • elektroprivod_5_ti_provodnoi_Saturn_MS_5142043585image002.jpg
    elektroprivod_5_ti_provodnoi_Saturn_MS_5142043585image002.jpg
    12.8 KB · Просмотры: 42

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу поставить на воздушные заслонки печки
Но они не имеют промежуточного положения: или совсем открыт, или совсем закрыт. Рычагом и тросом можно нечто среднее выставить.


какие именно актуаторы взять, двупроводные или пятипроводные???
Пятипроводные, насколько я понял, устанавливают в водительскую дверь, где авто оборудовано модулем ЦЗ. Тогда при открывании или закрывании этой двери ключом, формируется сигнал на активаторы всех остальных дверей. Если их ставить на управление заслонками можно дополнительно подключить некие индикаторы положения заслонок.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Teh, Внутри у обоих активаторов моторчик - выводы зеленый и синий вроде. А в пятипроводном ещё и микровыключатель с контактами на переключение - ещё три провода.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Если их ставить на управление заслонками можно дополнительно подключить некие индикаторы положения заслонок.
именно так я и сделал) два активатора, три возможных режима работы печки
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
верхний активатор управляет заслонкой среднего воздуховода, нижний активатор управляет заслонкой ноги/лобовое стекло и центральный воздуховод
 

Вложения

  • DSCN1537.jpg
    DSCN1537.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 114
  • DSCN15381.jpg
    DSCN15381.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 103

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Зачастую:
Зелёный/синий - Отпирание/запирание (у каждого пр-ля своё)
Чёрный масса.
остальные - огласил товарищь полковник2, правда, как они работают не понял :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
А фотку панели управления с кнопками и лампочками покажи, пожал-ста.
панель управления печкой как и панель запуска дрыгателя с кнопки в зачаточном состоянии (ищу симпотишные кнопки от них и буду плясать), но есть схема управления всем этим делом
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
вот моя схема. диоды на ток 1А. светодиоды любые какие нравятся, R1C1 ограничивают время работы активаторов и подбираются эксперементально, впринципе их можно исключить из схемы поставив вместо них перемычку. R2-R4 1кОм. реле обычные пятиконтактные, можно поставить любые аналогичные на комутируемый ток не меньше 5А. кнопки БЕЗ фиксации
 

Вложения

  • схема печки.JPG
    схема печки.JPG
    43.6 KB · Просмотры: 78

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Вложения

  • привод от электрокорректора фар.jpg
    привод от электрокорректора фар.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 89

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
FoX-Serpuhov, а я вот решил сделать проще. Нужно только две кнопки без фиксации с двумя группами контактов и RC-цепь для ограничения длительности импульса. Ну и для наглядности светодиоды с индикацией положения заслонки (по состоянию приводов).
Схема прилагается (Исправленная, вначале немного недодумал с запиткой диодов).
 

Вложения

  • Схема для актуаторов печки.JPG
    Схема для актуаторов печки.JPG
    40.2 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
верхний активатор управляет заслонкой среднего воздуховода, нижний активатор управляет заслонкой ноги/лобовое стекло и центральный воздуховод
Спрашиваю насчет заслонок, потому что у меня на машине в ноги дует при любом положении ползунка, наверно что-то сломалось.

Так вот, "средний"-это тот что по середине, куда ставят БК ???
Тогда "нижний активатор управляет заслонкой ноги/лобовое стекло и центральный воздуховод" ??? Что-то не понял.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Teh, По поводу схемы. Кнопки можно ставить всего с одной группой на переключение. Посмотри схему управления стеклоподъемниками, и поймешь. Кстати, и кнопки можно взять от этих же стеклоподъемников.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Спрашиваю насчет заслонок, потому что у меня на машине в ноги дует при любом положении ползунка, наверно что-то сломалось.

Так вот, "средний"-это тот что по середине, куда ставят БК ???
Тогда "нижний активатор управляет заслонкой ноги/лобовое стекло и центральный воздуховод" ??? Что-то не понял.
нижний активотр управляет заслонкой которая подаёт воздух либо в нижние воздуховоды (на ноги), либо в верхние(стекло и лицо). а в верхнем воздуховоде стоит заслонка которая открывает или закрывает воздух на воздуховод тот что по середине, куда ставят БК.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, По поводу схемы. Кнопки можно ставить всего с одной группой на переключение. Посмотри схему управления стеклоподъемниками, и поймешь.
bear, если взять обычную кнопку с одной группой, то хрен обойдешься. Если взять такие как для стеклоподъемника, то да, т.к. есть встроенная "обходная" группа.
Я тоже думал насчет кнопок стеклоподъемного типа, но их громозскость не позволит расположить их на панельке с ползунками. В то же время есть достаточно компактные кнопочки с двумя группами.

Добавлено через 6 минут 3 секунды
нижний активотр управляет заслонкой которая подаёт воздух либо в нижние воздуховоды (на ноги), либо в верхние(стекло и лицо). а в верхнем воздуховоде стоит заслонка которая открывает или закрывает воздух на воздуховод тот что по середине, куда ставят БК.
Теперь понял. Сегодня проверил на ощупь не вскрывая ни чего. Оказалось что сами тросики вполне нормально ходят и двигают рычажки заслонок, но при этом регулируется только поток с фронтально-серединного воздуховода, а другой заслонки будто вообще нет, воздух идет и на стекла и в ноги.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я тоже думал насчет кнопок стеклоподъемного типа, но их громозскость не позволит расположить их на панельке с ползунками.
Хм.. А ведь кнопки от ВАЗ довольно компактны, да ещё в встроенным светодиодом, который можно запитать так, как хочется. На штатной панели управления 2410-31029 их поместится штук 6. И картинку можно переделать при желании.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Хм.. А ведь кнопки от ВАЗ довольно компактны, да ещё в встроенным светодиодом, который можно запитать так, как хочется. На штатной панели управления 2410-31029 их поместится штук 6. И картинку можно переделать при желании.
Да, если говорить про штатный ряд для кнопок. Но у меня он занят вот:
 

Вложения

  • IMG_1389 (Custom).JPG
    IMG_1389 (Custom).JPG
    45.4 KB · Просмотры: 64
Сверху