• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь своим дебютом.

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Расскажите про свой первый опыт, кто, как сел первый раз за руль автомобиля самостоятельно? После автошколы и получения прав, без инстуктора и помощников рядом? Сел и поехал по городу, один управляя машиной по наполненной транспортом дороге. Как справились со страхом и т. д. ? Как все прошло?

Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Вероника М, На поворот руля и по вашим коментариям можно сделать заключение что нужно ехать к спецам и перебирать редуктор гидроусилителя. Хотя полетела запчасть копеечная- манжета, ее замена дело дорогое, трудоемкое и требует знаний. Поэтому к проверенным спецам прямая дорога. А Заедание педали газа это и вовсе пустяк с которым может справится любой смазать сам тросик это для начала но думаю и этого будет достаточно.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Эх. А я получил права и в тот же вечер уехал в москву по работе на поезде. Вернулся через 2 недели и через 2 дня сел в первую свою 2108 и поехал в москву с женой 450 км ночью. Доехал нормально и без приключений.
И потом уже ничего не боялся.
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Казбек 26, В общем да, на счёт педальки. Приехал Женя, посмотрел, погонял на машинке. Тормоза, слава Богу, работают нормально (ТТТ). Трос смазали вд-ешкой, сказал ещё дня через два повторить. Но педаль уже лучше идёт, хоть трение ещё чувствуется.
На счёт руля. Или это гур или же последствия того момента, когда мы рухнули на ступицу, как раз левое переднее колесо отвалилось. В общем надо искать хороший сервис. Если это шкворня, то я попала:( Хотя с гуром тоже не лучше:wall:
Кстати, забыла рассказать. Представьте, у меня включалка повортников развернулась вниз:haha: Вот было весело! К верху тормашками её использовала:crazy: Надо будет колонку рулевую разобрать и всё прикрутить как надо:smoke:
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вероника М, правильно Казбек написал.
Может и последствия удара, разрегулированный редуктор, и в момент удара спальник на валу сушки порвало.
Если есть, кто с золотыми руками, можно перебрать и самим. Есть фотоинструкция от Александрю.
Редкие сервисы возьмутся за переборку гура. А в оставшихся рукожопы. Может есть смысл съездить в гидролаб? Сколько вам там до москвы?
А тортик газа лучше поменять, стоит недорого, худенькому человеку делов на 15 минут.

Добавлено через 50 секунд
А про переключатель поворотов вообще не понял.
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Burik, туда катить чуть меньше двухсот. Я и по городу на такой машине не смогу, а чтоб в Москву... Интересна ещё и цена, если в Гидролабе конкретно говорится владельцам газ 3110, что для них стоимость будет на 2000 дороже:wall:
Худенький...хде же его взять?!:haha:
Ладно, об этом я подумаю завтра (С):wall:
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
491
Решения
1
Реакции
252
Баллы
164
Всегда с подозрением относился к авто с усилителями руля, стремно как-то, механизм за тебя подруливает, то рассказывали как гур замерз в мороз на трассе, то теперь это... в общем удачи вам, ищите рукастого человека, нет такого механизма, который невозможно починить\перебрать, вопрос только во времени и числе попыток :) Вспонить как я первый раз шприцевал подвеску - ужас.... а то глядишь сами будете за денежку делать людям.
 
Последнее редактирование:

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Всегда с подозрением относился к авто с усилителями руля, стремно как-то, механизм за тебя подруливает
:rofl:
коробка автомат, круиз, вакуумный усилитель тормозов, климат, электростеклоподъемники - вообще шайтан тогда :haha:

Всегда с подозрением относился к авто с этими функциями...

передачи сами переключаются
газ сам нажимается
тормоз как-то легко нажимается
салон как-то сам прогревается/охлаждается
стекла сами опускаются

стремно как-то, механизм за тебя все делает.... :shok:
 

Oleg Zviagin

Освоился
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
44
Я умею водить машину с 13 лет. Я родом из маленького городка, поэтому частенько ездил один, без прав. но сами понимаете, какой там траффик, тем более в 80-х))) зато все гаишники были знакомые))) Но так получилось, что права я получил только 2014-м году))) ну не было нужды до сих пор иметь машину и права...учился в 2006-м, но бросил - обстоятельства. Машину обрел спустя 10 месяцев после получения прав - опять случай6 купил у родственника за символическую сумму черную Волгу Газ 3110!))) И вот мой первый выезд - повез жену с утра на станцию Домодедово. А траффик у нас с утра огого. Я так взмок!!! Зато жена сказала, что у нее ощущение было, как на большом плавном автобусе ее подвезли!))) Я старался)))
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Первый раз за руль попал в 12 лет, другу было 13 и он уже во всю ездил на легковой и на ГАЗоне 53, посадил меня он за руль Ваз 2108, как сейчас помню говорит "Газа побольше и сцепление помедленнее" так я на ней метров 15 прокопал пока переключился на 2ю передачу, ну а далее более и на газоне этом потом я ездил, и по получению прав я уже сел и поехал за рулём сам, для меня была просто формальность. Больше от отца получал когда без спроса Москвич 412 угонял покататься.. Сейчас был в Волгограде друг дал на фуре покататься, вот это да, давно мне так страшновато не было..:haha:
 

MarkusT

Освоился
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Впервые самостоятельно поехал в 19 лет. В 18 получил права, потом ездил дополнительно с инструктором, потом с отцом и со старшим братом на их машинах (у них тогда были ВАЗ 2101 и Волга 3110 соответственно). Конечно, страшно было - проехал всего 4 квартала.
 

jango

Освоился
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Впервые сам сел за руль на курсах. До этого момента отец не пускал за баранку, говорил, научись потом поедешь. Так что первый автомобиль у меня "уазик" (т.к. ходил на курсы при военном училище). Очень было весело отцу, когда после убитого уаза, где надо было три раза сцепление в пол дать, что б он дернулся, я сел в его машину и попытался проделать те же действия, тем самым чуть не спалил сцепление.:):)
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Я сдал на права только этой весной, в 31 год (раньше со зрением проблемы были). А до этого ездил за рулем только на мопедах (т. е. опыта вождения никакого практически). И через месяц за 35000 купил Волгу 3110 у деда (402 двиг.). Родители были не очень рады моему выбору (жены и детей еще нет). Начинать на Волге - ужас, она ж огромная:shok:!!! В автошколе ездил на Калине и Нексии. Получалось неважно. Инструктор попался психованный: дергался и бил по дублирующим педалям, вырывал руль даже когда слишком близко подъезжал к конусу на площадке. А если заглох пару раз - чуть ли не в истерике бился. Пришлось просить замену на более спокойного. С другим уже ездил по городу кое-как, не уверенно (после того инструктора не был уверен в себе). Первый раз на Волге в одиночку в шесть утра проехал полтора км по близлежащим кварталам. Через пару дней еще столько же. А через неделю на работу поехал и так все больше и больше стал мотыляться по городу и за его пределами . Не знаю, как другим, а мне в одиночку оказалось очень спокойно ехать (не смотря на волговские габариты, уверенность в себе появилась сама собой как-то) .
 

АлРеш

Общительный
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
64

TuMaH

Общительный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
64
Я начинал "водителем троллейбуса". Так вот: Волга на самом деле очень маленькая:D

Поддерживаю)))
Сам начинал "водителем автобуса" поэтому учебный polo казался вообще крохотными каким то несуразным.
Поэтому в качестве первого личного авто выбор пал на 105 волгу:gaz_love_girl:
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
Тоже первая была Волжана! Причём из мазохостских можно сказать наклонностей, потому как сказали, что научившись ездить на 3101 с 402 двигом, потом сможешь ездить на ВСЁМ!
Ну в принципе то так и вышло))
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Мне батянька впервые дал руль где-то в 11 лет,спасибо ему за его терпение,настойчивость и доброту.К 18 годам когда пошёл учиться на права,машинку и правила знал,как отче наш.Инструктор после первой поездки сказал:-Больше не приходи,сдашь.
 
Сверху