• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сервопривод. Объясните, расскажите...

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
Итак, есть идея изготовить сервопривод для 5ст КПП на ам ГАЗ 3102.
Объясните и расскажите пожалуйста возможно ли это сделать и если возможно, то как?
Заранее благодарю за ответы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Думаю для этого надо изучить принцип работы КПП-робот, именно в этом типе используется принцип обычной коробки с приводом сервоприводами, там и сцепление такое же, только управляется сервоприводом.
По работе мне роботы не нравятся, слишком задумчивые, как будто не опытный водитель переключает с большими паузами, лучше поставить обычный автомат с гидромуфтой на сцеплении и муфтами включения передач или еще лучше безступенчатый вариатор.
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
для переключения передач??
Да.

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Думаю для этого надо изучить принцип работы КПП-робот, именно в этом типе используется принцип обычной коробки с приводом сервоприводами, там и сцепление такое же, только управляется сервоприводом.
По работе мне роботы не нравятся, слишком задумчивые, как будто не опытный водитель переключает с большими паузами, лучше поставить обычный автомат с гидромуфтой на сцеплении и муфтами включения передач или еще лучше безступенчатый вариатор.
Да нет, я хочу сохранить сцепление в первозданном виде, просто избавиться от рычага переключения КПП, а вместо него сделать подрулевые переключатели или сделать рычаг короткоходным по схеме переключения вперёд/назад и максимально сместить его ближе к ручке ручного тормоза...
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
нужно 3 сервопривода связать с теми штуками что толкает рычаг переключения, с датчиками положения (3 положения: нейтраль вперед, назад) и простейшую логическую схему... типа передвижение моторчика 1 невозможно если моторчик 2 и 3 в положении отличном от нейтрального... вроде все просто... в теории:smoke:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Т.е. сделать просто дистанционное управление КПП без автоматического переключения? Сервопривода наверное слишком сложно для этого, проще использовать пневмоцилиндры, для этого нужен компрессор, распределители и исполнительные цилиндры.
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
нужно 3 сервопривода связать с теми штуками что толкает рычаг переключения, с датчиками положения (3 положения: нейтраль вперед, назад) и простейшую логическую схему... типа передвижение моторчика 1 невозможно если моторчик 2 и 3 в положении отличном от нейтрального... вроде все просто... в теории
Это слишком сложно, не пойдёт...

Т.е. сделать просто дистанционное управление КПП без автоматического переключения? Сервопривода наверное слишком сложно для этого, проще использовать пневмоцилиндры, для этого нужен компрессор, распределители и исполнительные цилиндры.
А вот это очень интересное предложение. Давай разовьём тему, хочется побольше узнать об этом способе и о его реализации в жизнь.

но тогда нельзя будет поймать нейтральное положение.
Думаю это не вызовет проблем, если всё правильно сделать нейтралка ловиться будет прекрасно...
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
AlkoSerzH, твой вариант тоже по своему хорош, в основном тем что всё работает на электричестве и можно поставить хоть кнопки переключения, но вариант Рояла хорош тем что он надёжнее с точки зрения малой вероятности выхода из строя в силу простоты конструкции...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Давай разовьём тему,
Пока только совместно с тобой теория, по идее надо двигать три штока КПП, каждый имеет три положения и у них есть механическая блокировка от одновременного включения двух, что несколько по идее должно облегчить изобретение конструкции. Надо подобрать 6 пневмоцилиндров двухпозиционных или три трехпозиционных с пружинами возврата в среднее положение. Это по исполнительным механизмам.
Надо еще думать с командным механизмом, тут есть варианты: механическое управление при помощи рычага пневмораспределителями или электрическое соленоидами пневмораспределителей, думаю второй вариант предпочтительней, так как высказано желание
сделать подрулевые переключатели или сделать рычаг короткоходным по схеме переключения вперёд/назад
Электрическая часть должна получиться не сложной.
По поводу компрессора наверное коментарии не нужны, впринципе любой автомобильный + небольшой ресирвер и реле давления для автоматической накачки, все это легко разместить в багажнике.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но вариант Рояла хорош тем что он надёжнее с точки зрения малой вероятности выхода из строя в силу простоты конструкции...
Пневматика - простая конструкция??? Ой чего-то я сомневаюсь.....

Можно использовать не эелектромоторы, а электромагниты - втягивающие от стартера, например. Четыре магнита и логику их включения (с блокировками).
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
малой вероятности выхода из строя в силу простоты конструкции...
ну ну.придется очень часто проводить т.о. этих пневмоцилидров на утечку воздуха,а качество запчастей оставляет желать лучшего на данный момент.предпочтению отдал бы сервомоторчику.
п.с.и я б наверно резервную схему ручного включения не исключал на случай дальней поездки
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если есть желание пневмосистемы, то нужно копаться в каталогах производителей пневмо механизмов типа Festa.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
качество запчастей оставляет желать лучшего на данный момент
Не надо смотреть на отечественного производителя :), у нас полно распределителей и цилиндров работает на огромных скоростях (17-20 банок/бутылок пива в секунду)
Пневматика - простая конструкция??? Ой чего-то я сомневаюсь.....
В принципе ни чего слохного, тем более сейчас полно быстроразъемных соединений под пластиковую трубку.
Можно использовать не эелектромоторы, а электромагниты - втягивающие от стартера
Слишком жестко, по этой же причине не предложил гидравлику, пневматика может притормозиться на время срабатывания синхронизаторов.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А есть ли универсальные комплекты
учитывая пожелания по типу переключения
подрулевые переключатели или сделать рычаг короткоходным по схеме переключения вперёд/назад
попробуй поискать поиковиком "Секвентальная коробка передач"
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
Секвентальная коробка передач
Я знаю что это такое и с удовольствием бы такую поставил, но есть несколько вопросов, сколько она будет стоить, где её взять и каким образом объяснить ей как работать с ДВС 406...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
каким образом объяснить ей как работать с ДВС 406...
Ты не смотри автоматы, есть секвентальные с ручным управлением, это название подразумевает что переключение передач возможно только последовательное, к примеру мотоциклетная коробка тоже секвентальная. Много описаний кулачковых механизмов последовательного переключения, чисто механических.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
нужно копаться в каталогах производителей пневмо механизмов типа Festa.
Поправлюсь - Festo http://www.festo.com/cms/ru_ru/9461.htm
 
Последнее редактирование:
Сверху