• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гарантия на АКБ

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени!
Зимой 2015 купил АКБ "медалист" с гарантией 3 года.
Через три месяца стали заметны провалы при пуске двигателя. Сначала немного, потом больше. Иногда не заводила совсем. Из-за работы не мог сразу разобраться с этим вопросом. Время шло. Появились проблемы с электропроводкой. Мастер в одном автосервисе сообщил, что в моей АКБ недолив электролита.
На данный момент АКБ вышла из строя. По словам одно мастера - осыпалась одна банка.
По гарантии еще полтора года.
Подскажите мои действия, пожалуйста.
Обратиться к продавцу и сдать в его пункт приема на экспертизу или обратиться к кому-то другому?
Заранее спасибо!
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
@Agproshi, бгг))) АКБ обслуживаемая? Если да, то профукал сам. Следить надо за плотностью. Самому. Или в магазин таскать на доливку-подзарядку. Высушил, а там и пластины осыпятся, и еще какая бяка...
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
@Agproshi, бгг))) АКБ обслуживаемая? Если да, то профукал сам. Следить надо за плотностью. Самому. Или в магазин таскать на доливку-подзарядку. Высушил, а там и пластины осыпятся, и еще какая бяка...

Была бы обслуживаемая, проблемы бы не было.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По гарантии еще полтора года.
А условия гарантии какие? Там наверняка не просто эксплуатация все три года, а периодические диагностики у продавца требуются.
По гарантии вопросы решаются через продавца, но можно и напрямую к производителю.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Нереально.

Наверняка нарушены условия гарантии (уже сказал модератор), далее на экспертизу, вместе с машиной, будут мерять выдаваемую напругу и доказывать, что перезаряд, если стоит АКБ увеличенной мощности - тоже не в твою пользу.

Это я всё не выдумал щас) - лет.. 7 тоже пытался с ними бодаццо, в итоге плюнул и купил новый. Дело было в специализированном м-не по продаже АКБ.

Если уж и начинать с ними возню, надо самому электрику проверить, а лучше поставить на заведомо исправную машину, подходящую по А/Ч, и не Волгу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! За многие работы по ремонту приходилось сталкиваться с возвратами АКБ. В нормальных магазинах никаких проблем нет - приносишь гарантийный талон, они забирают АКБ, проводят проверку и, как правило, заменяют без проблем. Один из моих клиентов заменил таким образом 3 АКБ подряд (АКБ умирала за 1-2 месяца до конца 2-хлетней гарантии). Перед установкой АКБ на машину, проводился КТЦ. Есть магазины, где будут упираться до последнего. С такими надо сразу в суд (не только выиграете, но можно и неплохую компенсацию получить! Проверено!). Удачи.
 

Agproshi

Освоился
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
А условия гарантии какие? Там наверняка не просто эксплуатация все три года, а периодические диагностики у продавца требуются.
По гарантии вопросы решаются через продавца, но можно и напрямую к производителю.
На моем талоне ничего про условия не сказано. Указан срок, дата продажи, подписи и реклама.

Добавлено через 49 секунд
читай инструкцию

Какую инструкцию?) Как пользоваться батареей?)

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Наверняка нарушены условия гарантии (уже сказал модератор), далее на экспертизу, вместе с машиной.

Да не в этом был мой вопрос. Я знаю про экспертизу.
Сразу же купил новый. Но 5 тысяч надо еще заработать.
Интересуюсь, стоит ли сдавать в сервисный центр, который указан на талоне от магазина или искать другой, или вообще другой выход.

Вопрос же прямо стоит мой.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Привет! За многие работы по ремонту приходилось сталкиваться с возвратами АКБ. В нормальных магазинах никаких проблем нет - приносишь гарантийный талон, они забирают АКБ, проводят проверку и, как правило, заменяют без проблем. Один из моих клиентов заменил таким образом 3 АКБ подряд (АКБ умирала за 1-2 месяца до конца 2-хлетней гарантии). Перед установкой АКБ на машину, проводился КТЦ. Есть магазины, где будут упираться до последнего. С такими надо сразу в суд (не только выиграете, но можно и неплохую компенсацию получить! Проверено!). Удачи.

Спасибо за ваш комментарий. Значит есть случаи возврата.
Удачи!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Возвраты были и неоднократно! Многолетний опыт работы показал, что перед установкой АКБ на машину надо делать КТЦ, причём на ЗУ не отключающем заряд при достижении напряжения 14,8-15В! Иначе невозможно ПОЛНОСТЬЮ зарядить АКБ! Уже при проведении КТЦ, как правило, выясняется работоспособность АКБ! Если при разряде АКБ номинальной нагрузкой (нагрузка, обеспечивающая номинальный ток разряда в момент начала разряда), время разряда 7 часов и менее, АКБ неработоспособна. Однако, нередко случается, что проведение 2-4 КТЦ приводит АКБ в полностью рабочее состояние! На заводах должны проводить тренировочные циклы для получения нормальной ёмкости, но не всегда выполняют эту работу. Элементарное самодельное ЗУ, с регулировкой зарядного тока, без отключения заряда при достижении напряжения 14,8-15В, позволяет выполнять полноценный КТЦ. Проведение КТЦ 2 раза в год обеспечивает длительную, безотказную работу АКБ (до 7-9 лет!). При проведении КТЦ, если есть возможность контроля плотности эл-та, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять и, если необходимо, подгонять плотность до нормы!!! Удачи.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
@Agproshi, У меня продавец сказал, что батареи норма, электролита- во!. Доливать не надо. Гарантия год. Если вскрою этикетку, закрывающую банки - гарантия анулируется.;) Через 1 год - пожалуйста.:)
Зимой 2015 купил АКБ "медалист" с гарантией 3 года.
Чьей гарантией? Продавца, производителя? Если есть гарантия продавца - к нему. Откажет - думай дальше. У производителя смотри контакты и условия гарантии на офф. сайте. Спишись.
Дальше бери надежный обслуживаемый кальциевый акумулятор, лучше импортный или беларусский.
Отец брал давно тюменский аккумулятор. Проработал 10 месяцев и сдох. По гарантии не поменяли - отказали - Волга же.;) Это лично меня выучило жизни.:smoke:

Многолетний опыт работы показал, что перед установкой АКБ на машину надо делать КТЦ
+100 Заряжать обязательно.
+ При долгом простое отключать массу для исключения разряда аккумулятора. После длительного простоя заражать аккумулятор. Иначе и хороший быстро сдохнет.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Постоянный перезаряд тоже вредит аккумулятору - выкипает электролит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Agproshi, У меня продавец сказал, что батареи норма, электролита- во!. Доливать не надо. Гарантия год. Если вскрою этикетку, закрывающую банки - гарантия анулируется.;) Через 1 год - пожалуйста.:)

Чьей гарантией? Продавца, производителя? Если есть гарантия продавца - к нему. Откажет - думай дальше. У производителя смотри контакты и условия гарантии на офф. сайте. Спишись.
Дальше бери надежный обслуживаемый кальциевый акумулятор, лучше импортный или беларусский.
Отец брал давно тюменский аккумулятор. Проработал 10 месяцев и сдох. По гарантии не поменяли - отказали - Волга же.;) Это лично меня выучило жизни.:smoke:


+100 Заряжать обязательно.
+ При долгом простое отключать массу для исключения разряда аккумулятора. После длительного простоя заражать аккумулятор. Иначе и хороший быстро сдохнет.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Постоянный перезаряд тоже вредит аккумулятору - выкипает электролит.

Привет! Хотелось бы получить разъяснение по поводу отключения АКБ при длительном простое. Единственным потребителем при всех выключенных потребителях являются часы. Ток потребления ими очень мал. ЧТО ещё, по Вашему мнению, может разряжать АКБ?
Относительно гарантии. Предъявлять претензии по качеству товара можно именно в указанный период, после которого заканчивается гарантия! Слова продавца, без проведения экспертизы - пустой звук (продавец не является экспертом, имеющим право давать заключение о пригодности товара)! Продавец ОБЯЗАН принять у Вас АКБ для отправки на экспертизу. Если отправить на экспертизу он не может, в течении 2-х недель ОБЯЗАН заменить товар или вернуть деньги (закон о торговле)! Вы можете заявить продавцу, что отправите АКБ на экспертизу на завод, но все расходы по транспортировке он обязан будет оплатить (закон о торговле). АКБ - товар длительного пользования, да и стоит она не копейки! Не позволяйте дурачить себя! Удачи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
По гарантии не поменяли - отказали - Волга же
А при чем тут Волга? Что, на других не может быть неисправного электрооборудования? Или на Волге оно особое?

Добавлено через 5 минут 1 секунду
При исправной "сигналке", ток потребления единицы миллиампер, что соизмеримо с током саморазряда. Удачи.
У меня сигналка Шерхан, вроде исправна, но жрет... Недели за 2 садит АКБ (45 А/ч азия). Так что если намечается длительный простой либо клемму скидываю, либо сразу на подзарядку, прямо на машине. Благо розетка рядом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А при чем тут Волга? Что, на других не может быть неисправного электрооборудования? Или на Волге оно особое?

Добавлено через 5 минут 1 секунду

У меня сигналка Шерхан, вроде исправна, но жрет... Недели за 2 садит АКБ (45 А/ч азия). Так что если намечается длительный простой либо клемму скидываю, либо сразу на подзарядку, прямо на машине. Благо розетка рядом.

Привет! Тестером проверить ток потребления сигналки. Если он превышает заводскую норму, ремонтировать или менять блок. Машины стоят на сигнализации по 5-6 месяцев и не садится АКБ! АКБ скорее сядет за счёт саморазряда (около 0,5% в сутки). Удачи.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Хотелось бы получить разъяснение по поводу отключения АКБ при длительном простое.
Все что подключено напрямую к аккумулятору - сигналка, магнитолла и д.р. это предположение. + изоляция проводов в теории одно, а на практике загрязнение маслом(с антифрикционными примесями), солями и др. снижает сопротивление. + на аккумуляторе написано одно, а в жизни - другое.:) Были случаи и на жигулях аккумулятора хватало на 2 суток, потом завод не тянул.;)

Продавец ОБЯЗАН...
Хозяев Таких ничто не исправит. Просто я к таким больше никогда не пойду и такое никогда не куплю.:gaz_love_girl:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Все что подключено напрямую к аккумулятору - сигналка, магнитолла и д.р. это предположение. + изоляция проводов в теории одно, а на практике загрязнение маслом(с антифрикционными примесями), солями и др. снижает сопротивление. + на аккумуляторе написано одно, а в жизни - другое.:) Были случаи и на жигулях аккумулятора хватало на 2 суток, потом завод не тянул.;)

Хозяев Таких ничто не исправит. Просто я к таким больше никогда не пойду и такое никогда не куплю.:gaz_love_girl:

Привет! Многолетняя практика по ремонту и обслуживанию разных машин убедила, что большой ток утечки возникает довольно редко и несложно найти точку утечки. Просто надо время от времени проверять ток утечки и неожиданный разряд АКБ Вас не подстережёт! Каждый сам решает, что как ему делать. Удачи.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
@Никита Козлов, спасибо за совет. но уже неактуально. Машину выставил на продажу. А вообще считал что потребление тока в режиме охраны 250 - 300 млА это нормально.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, спасибо за совет. но уже неактуально. Машину выставил на продажу. А вообще считал что потребление тока в режиме охраны 250 - 300 ма это нормально.

Привет! 0,25-0,3А - это очень много!!! Нормальное потребление "сигналки" до 10-15мА, не более! Мне попадались "сигналки" потребляющие 5-6А!!! За полдня сажало АКБ! После замены блока, ток стал менее 10ма! Удачи.
 
Последнее редактирование:

270

Освоился
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44

У меня вообще странная история,сигналка шериф жрет батарейку в брелке со страшной силой,ставль всегда дюрассел "мизинец" хватает на месяц-два,зависимо от частоты использования,а если ставить дешевую батарейку то пару тройку дней и кирдык:(

Не удивлюсь если и аккум поджирает,не замечаю так как часто езжу и успевает заряжаться.
 
Сверху