• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Краник слива тосола из радиатора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Давно уже тёк тосол через этот краник(находится в правом нижнем углу радиатора). Вот взялся открутить и посмотреть в чём дело. Кран открутил (он был не закручен до упора), намазал на резьбу герметик, начал закручивать обратно..... Он крутится на месте и затягиваться не хочет. Залез под машину и увидел , что то место на радиаторе куда вкручивается кран имеет трещину. Пощупал материал и мне показалось что это пластик .


Сейчас надел на эту трещину кисок резины, намазал много герметика, надел хомут поверх резины и думаю подождать до утра, чтобы высох. Но мне кажется что толку от этого герметика нет.

Авто 3110 с 406.

Кто знает этот радиатор, что могло произойти что он треснул? Из какого материала боковины радиатора? Как заделать эту трещину?

P.S. Если герметик не поможет то буду завтра снимать радиатор и смотреть на проблему в "профиль". А пока хотелось бы услышать ваши мысли на этот счёт.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Точно Хохол - пластик. У самого таже проблема (только по глупости моей и силушки дурной), ставя датчик включения вентилятора закручивал его думал, что вкручиваю в металл... Докрутился.
Лечение таково: берёшь холодную свару (только хорошую Top gear, или Abro), обезжириваешь всё очень хорошо и заклеиваешь этой сваркой. Далее берёшь герметик повторно покрываешь всё герметиком и фиксируешь всё изолентой синей (она придаст сдавливаение герметику и сварке, т.е. те плотнее сядут). А потом поверх изоленты наматываешь скотч - он не позволит изоленте размотаться от температуры (она плохо её переносит, а скотч держит).
Второй вариант: аккуратно запаять паяльником на 100 Ватт, пластик плавится и хорошо запаивается, но я пока так, лепниной обошёлся.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
С ума сойти.... Это какой и....т придумал этот радиатор. Это надо было до такого додуматься.... Вкрутить чугунный кран в пластик....


IrGaz спасибо тебе за совет, сегодня попробую.

P.s. Он у меня уже год тёк. Наверное когда отдавал машину в сервис, то эти ко..лы его мне там и сломали...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Всё не течёт.
Начал делать как советовал IrGaz, но пришел батя и сказал что сделает всё сам, я спорить не стал :crazy: .

Расскажу как он делал:
1) Заклеил спец клеем для пластмассы.
2) Затянул хомутом.
3) Место трещины запаял паяльником.(просто взял кусок пластика и расплавил поверх трещины).
4) Залил эпоксидным клеем.
5) Краник посадили на герметик.

Вот собственно и всё.
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 81
  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 80

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Хохол, вы с батей просто герои. Ради краника снять радиатор, слить тосол! А потом это всё обратно! Молодцы. :good: :victory: А что за клей для пластика?
И наверно порядок операций был немножко другой: Вначале пайка, потом клей, эпоксидка, хомут, ну и краник на герметик.:D
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Если не снимать радиатор то отремонтировать его нельзя, неудобно. Тосол сливать не пришлось, он сам за ночь вытек :), через трещину. Да и что там его снимать: три хомута и одна гайка и всё.

Всё было именно в таком порядке как я написал. Только какой он туда клей лил я не знаю (я ходил покупать эпоксидку и хомут), наверное из своих старых запасов :)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Сделали, не течёт и слава богу, молодцы. Два непринципиальных замечания: вместо изоленты лучше применять ленту ФУМ (не боится Т, лучше герметизирует - специально для этого создана), эпоксидка не клеит термопластичные пластики, те что плавятся при нагревании. Она хороша для эбонита, карболита, текстолита, гетинакса, стеклопластика (естессно, он же на ней) и т.п., для радиатора бесполезно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху