• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проверка и доработка крышки расширительного бачка. отчёт.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
наконец то дошли руки до этой маленькой но важной девайсины. как я уже не раз упоминал в разных темах , клапана из моей крышки были удалены слесарюгой при первом то. не успел я и "мяу" сказать. аргументы были типа " если не удалить, то всё потечёт, шланги посрывает". я тогда наорал на него, но оставил так. ездил без давления в системе охлаждения. в принципе проблем не было, но я люблю , что бы в машине всё работало так как надо. да и правильнее , что бы в системе было избыточное давление. другой вопрос КАКОЕ?
купил сёдня крышку от 2108 производства "автоприбор". цивильненькая такая, в коробочке, в целофанчике. прийдя на работу тут же разобрал и стал думать - как без сложностей опресовки узнать, на какое давление расчтана пружина стравливающего клапана. в моём распоряжении были штангель и электронные весы. путём нехитрых манипуляций и вычичслений выяснил, что клапан будет срабатывать приблизительно при 1,6 кг\см2. для двигателей 08 , а тем более 10 семейства это может и нормально, но для 406 , с его отнасительно невысокой рабочей температурой мне кажется это многовато. думаю подрезать маленько пружину, дабы уменьшить давление срабатывания клапана до 0.7-0.8 кг\см2. завтра ещё раз всё расчитаю, подрежу, и наверное придётся всё же купить расширительный бачок для опресовки и финишной "доводки" крышки.
о результатах отпишусь.
з.ы. крышка мне понравилась. и конструкция простая, нет металлов способных окислятся и препятствовать нормальной работе клапанов, всё выполнено ровненько, гладенько, аккуратненько. есть надежда , что всё будет работать как надо.
з.ы.ы. купил ещё датчик температуры тм 106 . сейчас мучаю его в климтической камере, снимаю показания и сверяю с таблицей соответствия. есть у меня подозрения , что мой штатный "посвистывает". датчик тоже вроде ничего так. не "жанмур", со штампом отк. помучаю его ещё денёк и если всё будет абгемахт, то заменю.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Давно решил эту проблемму.
Пошел на разборку и взял пару Z патрубков с разборки
они хоть и старее но зато мягче наших даже при минусовой температуре думаю второй срок отслужат , купил с 8-ки крышку и термостат на 85 градусов все стоит и работает хорошо.Один правда пришлось с грузовика взять только там есть такой толстый патрубок.Езжу под давлением и тасол ни куда не уходит!
А наши РТИ служат не более 1 года потом лопаются,
вот так.
А вентилятор надо заставлять не от датчика работать а от ЭБУ. И будет все ок.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А наши РТИ служат не более 1 года потом лопаются,
вот так.
совсем не факт. у многих годами служат и ничего.
вон, у дядьки девятка 98го года. до сих пор все щланги были родные. только этой осенью поменял ему всю систему из за термоса, а так бы ещё ходили.
на волгах тоже самое.

А вентилятор надо заставлять не от датчика работать а от ЭБУ. И будет все ок.
а если эбу нет в принципе? от чего тогда заставлять работать?;)
просто всё по уму делать надо. и резервировать. один датчик в патрубок, другой в бачок радиатора, ну и кнопку принудиловки в салон. и запасной датчик (пара) в зип.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
з.ы.
а совсем для параноиков можно так:
основной орган контроля\упарвления - силичъ или что то подобное. первый резерв - датчик в патрубке, второй резерв - в радиаторе, ну и аварийно кнопке в салон.
и питание независимое раздельное, от отдельных предохранителей!
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
_http://automobix.ru/articles/20-sistema-oxlazhdeniya-dvigatelya.html
Паровой клапан 1 открывается при избыточном давлении 0,045--0,055 МПа (0,45--0,55 кгс/см2) (ЗМЗ-24, ЗМЗ-53). При открытии клапана избыток воды или пара отводится через пароотводную труб-ку. Воздушный клапан 2 предохраняет радиатор от сжатия давлением воздуха и открывается при ох-лаждении воды, когда давление в системе снижает-ся на 0,01 МПа (0,10 кгс/см2).
То есть избыточное мах~0,55 атмосферы, а недостаточное ~0,1 атмосферы. Лежит в "бардачке" от "08". Не ставил. Стоит пустая.
Крышка - довольно точный прибор. Может правда оставить все на 0?
Мечтаю! Сделать расширительный бачек без давления.(крышка на термостате). Есть опыт не на крайслере , а на 406?
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Про избыточное 0,5атмосферы, маловато как-то на мой взгляд.

У самого на 0,8 настроено, просто так изначально было с магазина в крышке, как раз нормально получилось, хоть можно и больше.

Но если патрубки старые, то и на 0,8 их порвет, хоть это и не много, а больше минимальная граница.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Господа, поделитесь, пожалуйста, соображениями относительно такой ситуации:
Летом менял патрубки системы охлаждения основные, т.к. где-то уходил тосол, а патрубки на вид потрескавшиеся были. Заодно поставил расширительный бачок на ВУТ и пробку черную от 2110. Попутно оторвал штуцер пароотводящий, который идёт от радиатора к расширительному бачку. малость рассверлил, плотно вставил отрезанный от топливного фильтра штуцер и надел шланг (не течет). Тосол стал уходить меньше - где-то литр в месяц.

Однако, сейчас обнаружил не очень приятную вещь: нижний патрубок радиатора сжат. Если крышку с расширительного бачка открутить, то воздух засасывает в систему и патрубок выправляется. На следующее утро всё повторяется. Машина при этом не перегревается ни в каких режимах, скорее на скорости недогревается.

Как мне кажется, крышка бракованная - избыточное давление сбрасывает, а в обратную сторону не открывается.
Правильный ли вывод я сделал?
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
с восьмерки черная крышка не плохая. 120 р стоила.
Фмрма не знаю какая, на крышке есть две буквы видимо абревиатура фирмы, стоят вместе АВ.
Стояла полгода, разобрал ее( разбирается легко, придраться некчему, все как новое, и пружинки и рищмнки на клапанах.

Штатное давление открытия было 1,2 атм, сегодня понизид до 0,9 простым сжиманием пружины плоскогупцами.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Однако, сейчас обнаружил не очень приятную вещь: нижний патрубок радиатора сжат. Если крышку с расширительного бачка открутить, то воздух засасывает в систему и патрубок выправляется. На следующее утро всё повторяется. Машина при этом не перегревается ни в каких режимах, скорее на скорости недогревается.

Как мне кажется, крышка бракованная - избыточное давление сбрасывает, а в обратную сторону не открывается.
Правильный ли вывод я сделал?
ИМХО да - сначала крышку поменять попробовать.


Штатное давление открытия было 1,2 атм, сегодня понизид до 0,9 простым сжиманием пружины плоскогупцами.
А как было измерено новое давление?
Манометром?
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
да, измерил манометром.

Был старый бачек пластииковый гура, крышка туда нормально подходит, один штуцер пальцем заткнул, во второй плавно подавал через шланг воздух с компрессора через пистолет для накачки шин с манометром.

Можно по другому, именно с этой крышкой, другие не знаю, прямо обычным резиновым шлангом от насоса или тогоже компрессора, прижимая к отверстиям пробки изеутри шланг, подавать давление. Но это менее точный способ. Может крышка чуть чуть деформируется или манометр на насосе врал, но показал мне давление открытия клапана когда покупал в магазине 0,8, сейчас перепроверил по нормальному более (теоретически точным манометром от компрессора и в бачке показал 1,2атм) понизил до 0,8- 0,9.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
многие откусывают витки от пружинки, это не правильно, нужно просто плоскагубцами ее помять, посжимать до конца, регулируется все элементарно. И растянуть если что не проблема.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Тут в теме отметили синие крышки.
Вот мои наблюдения: как-то давно тоже попалась инфа,что немецкие swag (VAG-овские, сверху надпись germany, первые 2 фото) крышки совместимы с бачком волги. Купил одну в магазине, потом по случаю заказал ещё через экзист. Вобщем имею 2 одинаковые. Подумал,может мой экземпляр такой нестандартный, подумав ладно потом со временем бачёк поменяю и всё совпадёт. Сейчас понял, что ошибался. Крышки я не смог нормально закрутить на волговский бачёк 31105, плоский,который над вакуумником. А вся причина, что шаг резьбы не сходится. Обманчиво закручивается, первый круг нормально,потом с сопротивлением и в конце кажется, что как будто проклалку прижало, а нет, ложное впечатление. Да,редко можно хорошо закрутить если бачёк деформирован или пластик смягчился на горлышке, это редко. Если вытащить прокладку и клапанную вставку, оставив пустую крышку и попробовав накрутть на бачёк,становится наглялно ясно,что шаг резьбы не одинков и крышка до конца на всю резьбу не идёт, останавливается на половине высоты.

От чего я не смог их использовать когда-то, поэкспериментировал с двумя прокладками, но это не понравилось. Вернул родной штатный,пока был ещё тогда рабочим. Потом у штатного разбухла размякла большая прокладка в большом клапане, зелёное кольцо, вылезло и обратно не установилось. Поменял крышку на вазовский "автоприбор", 2-3 года уже, но от высокого давления замечал вздутие патрубков радиатора, они просто увеличились в диаметре и так застыли. Потом стал наблюдать постепенное медленное раздумание расширительного бачка, сейчас сильно заметное вздутие пластика и мелкие трещинку на местах внутренних перемычек. Пора срочно менять.
Но пока взял синюю немецкую крышку(не знаю какое там давление, думаю не больше вазовского) вытащил внутреннюю вставку группу плапанов и вставил в родную крышку, на 95% по посадке совпадает, не шатается, прокладка нормально герметизирует без сильного затягивания.

Вот такая история с синей крышкой, кстати сейчас в магазине мне предложили ещё одну синюю крышку, типа это идёт на газели с крайс моторами, уже собрался покупать, думаю дай померю на бачке, для точности совместимости резьбы снял вставку клапанов и попробовал просто накрутить на новый бачёк, вот... опять конфигурация трёх пальцев -точнее фига. Не идёт по резьбе до конца, тоже шаг резьбы не совместим. Крышка сама не немецкая,но копия, имя topran , видно и по оттенку цвета и по литью и по другому клапана 2 раздельно рядом ... . Была то ли китай ,то ли какой-то евроупаковщик... сине/красная коробка.
И вот такая недоконца проверенная не испытанная крышка предлогается под наш расширительный, кто тестировал? кто сертификат довал???
Проверте свою крышку,если синяя. Есть похожая жёлтая, про неё не знаю не смотрел и не проверял.
 

Вложения

  • IMG_20180418_014955.jpg
    IMG_20180418_014955.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20180418_015038.jpg
    IMG_20180418_015038.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20180418_015503.jpg
    IMG_20180418_015503.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
нужно просто плоскагубцами ее помять, посжимать до конца, регулируется все элементарно.
она и так сомкнута некуда ее сжимать только откусить витки можно.
 

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
Проверте свою крышку,если синяя.
Topran c 2 клапанами (не как на фото, тоже может китайщина). Давление было 2,1, клапан выдергивается, срезал пружину до 1,4, потом на клей обратно. Закручивается плохо, но можно пользоваться с 2 резинками, иначе не затянуть, чтобы держала.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@4dplus, да, Топран с 2 раздельно рядом клапанами, об этом выше писал. И это ошибочно в магазинах предлогают, они не вкурсе,что резьба не соответстует и не до конца затягивается.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Volgawagen, - мне б Ваши проблемы ! 59 постов в 4 - страницах. У меня уровень постоянно держится на 1/3 от дна расширительного бачка. Антифриз ярко-розовый G 12+. Радиатор медный паянный Иранский крупно-ламелевый на 54-трубки. Пробка - обычная родная. Несколько раз проверял - снимал крышку с расширительного бачка и вместо неё горловину просто обвязывал кусочком ткани и ездил так летом весь день при + 38 город/трасса и зимой при -29 град. С .
Фиг куда что вылилось и испарилось ! Получается, что моему мотору крышка вообще не нужна. Мотор стандартный. Все патрубки одеты на сухую. Хомуты норма. Откуда у Вас такие проблемы ?
 
Последнее редактирование:
Сверху