• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Организация багажника.

Александр_Туапсе

Постоялец
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
31
Реакции
31
Баллы
109
Запаску под зад

Привет всем !

У меня 3102. Стоит газовый балон на 70 литров за спинкой сиденья и получается, что запаска валяется просто так в багажнике.
Кто-нить сталкивался с такой проблемой ?
Как и куда её примастрячить ?
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
ГБО в багажник, куда ставим запаску?

Добрый день уважаемому обществу волговодов.
Являюсь владельцем 3110 с 406 двигателем.
В связи с тем, что на заводе штатным местом запасного колеса предполагалось место в багажнике за задним сидением возникает вопрос куда ставить запасное колесо в случае установки ГБО.
Тупо бросать посередине багажника и хрен с ним?
Данный вопрс мучает меня уже который год.
Ну почему бы конструкторам волги не расположить колесо либо в полу багажника (там где у нас бак) либо сбоку в лоточек типа "лодочка" как в классике жигулей. Ведь места в багажнике прибавилось бы многократно.
Одно время сильно чесались руки вварить эту самую "лодочку" под запасное колесо с правой стороны багажника, но тщательно произведя все замеры пришел к выводу, что малой кровью не обойтись - выпирающая вниз часть "лодочки" либо упрется в детали ходовой либо вообще не станет.
Возможно установка топливного бака наподобии классики жигулей за левое заднее крыло спасет ситуацию и колесо можно будет расположить на освободившееся место штатного бензобака? Никто эксперименты не ставил?
В данный момент колесо закреплено с левой стороны багажника на крепеже собственной конструкции, наискось примерно под 50 градусов к полу багажника. В образовавшейся небольшой нише между крылом и колесом расположился инструмент,вода, автожидксти,небольшой ЗИП и сменный комплект одежды для непредвиденых ситуаций.
Полезного места в багажнике естествено, прибавилось.
Может уважаемые комрады посоветуют более изящное решение?
 

ЗМЕЁНЫШ

Общительный
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Re: Про запаску

Мда... Запаска это наверное хорошо! Только если её с собой возить, куда тогда сабвуфер? Да и грязная она всё же, а у меня там чистота, ковролин...
Из всех машин только на тазе-классике возил запаску, езжу много лет.
Пока проблем из-за этого не возникало, колёса не прокалывал. А вот проблемы были как раз на жигулях с запаской. Поехал в Ёбург и не доезжая его влетел в выбоину, итог - два колеса пробило на вылет, так что запаска один фиг не помогла! По случайности... Метров через 150, за поворотом оказалась шиномонтажка... (Хм...)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Про запаску

Ещё два варианта:
запаску вертикально в левую нишу (глушитель может помешать);
обрезать бак и запаску под пол багажника.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Re: Про запаску

Предлогаю перейти на безкамерные колеса.При не большой сноровке и минимуме приспособ ремонтируется даже без съема колеса за 3-5мин.Это касается 95% всех проколов,остальное порезы боковины или взрыв колеса(еще вопрос сможете ли вы ехать после такого даже на 4 колесах).Вот тогда докатка.Но если случай крайний и деваться некуда тогда чем диск не колесо? Главное опредилиться в приоритетах.Сам езжу на бензине и с полноценной запаской,ставил её один раз когда обломок рессоры разорвал переднее правое. Снес отбойники,кувырки через морду сосчитать не успел, но на 140 улетел далеко.Машинке спасибо из 4 человек, только у меня огромная шишка на лбу без шрамов.Вот уж "волга ,ты меня удивляешь".Домой остатки тащили на веревочке.
 

KIRILL

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
92
Реакции
13
Баллы
85
Re: Про запаску

А не кто не пробовал как в класике сделать запаску ?
с одной стороны удобно=)
Там как то в пол выпуклость идет и там колесо с лева вроде!
 

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Re: Про запаску

Привет всем !

У меня 3102. Стоит газовый балон на 70 литров за спинкой сиденья и получается, что запаска валяется просто так в багажнике.
Кто-нить сталкивался с такой проблемой ?
Как и куда её примастрячить ?

Я даж лучше предложу,но эт мутарно. Если тына газу ездишь знач много бензика тебе не надо и такова большого бака собственнотож не надо.Яв каком-то форуме эт прочитал,там под бензин(как резерв на всякий пожарный)в правом углублении багажника сварили маленький бак-литровна 20:ok: А там хде был бак сварили нишу для запаски-как у тазов.Все культурно и на своих местах:yes2:
 

pareil

Общительный
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
65
Re: Про запаску

народ, а теперь вопрос немножко другой направленности: у меня 24-ка чистая и там полки в помине не было :) крепление под запаску возле лонжерона в днище и вот после 25 лет эксплуатации оно нафиг оторвалось. Есть возможность недорого купить полку под запаску от 31105. Она в 24-ку станет без проблем? знаю что там воздушный обогрев малехо мешает, но эта проблема решится. Просто скажите подойдет ли она по размерам?
 

ЗМЕЁНЫШ

Общительный
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Re: Про запаску

А не кто не пробовал как в класике сделать запаску ?
с одной стороны удобно=)
Там как то в пол выпуклость идет и там колесо с лева вроде!

Так конечно, там и бак тоже сбоку, только с правого...

А на одной инке так у меня вообще бензобак в багажнике за спинкой сидения заднего стоял, так что любые звуки из багажника эхом в салон отдавались...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Про запаску

Ещё два варианта:
запаску вертикально в левую нишу (глушитель может помешать);

А не кто не пробовал как в класике сделать запаску ?
с одной стороны удобно=)
Там как то в пол выпуклость идет и там колесо с лева вроде!

Не проходит запаска туда, там рессоры висят.
Где-то видел фотографии с оригинальными вариантами расположения запаски: на крышке багажника горизонтально, на торце крышки багажника на манер джиппов.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Есть возможность недорого купить полку под запаску от 31105. Она в 24-ку станет без проблем?
Мучался некоторое время этим вопросом и я. Решить его можно только путем примерки.
Я сделал полку в багажник самодельную, вот только , виноват, чертежи обещанные ребятам никак не нарисую.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=80847&postcount=17
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Про запаску

Привет всем !

У меня 3102. Стоит газовый балон на 70 литров за спинкой сиденья и получается, что запаска валяется просто так в багажнике.
Кто-нить сталкивался с такой проблемой ?
Как и куда её примастрячить ?

Года полтора назад я сделал так:
 

Вложения

  • DSC00120.JPG
    DSC00120.JPG
    70 KB · Просмотры: 344
  • DSC00123.JPG
    DSC00123.JPG
    55 KB · Просмотры: 366
  • DSC00124.JPG
    DSC00124.JPG
    68.1 KB · Просмотры: 347

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: ГБО в багажник, куда ставим запаску?

Значит так.
Решил особо не извращаться и не проводить глобальных работ по дороботке и переустановке штатных компонентов машины.
Переместил колесо в правую нишу крыла багажника (с той стороны где штатно прикреплен домкрат). Из стальной проволоки 6мм сделал два серпантинообразных крепления, которые и держат колесо в вертикальном положении. В диск колеса замечательно стал чемоданчик с инструментами и прочая полезная хрень - балончик ВД,перчатки, фонарь подсветки,огнетушитель и прочее. В образовавшуюся нишу под колесом легли вечно болтающиеся по кузову автожидкости - ЗИП тосола, тормозная, ЗИП Масла на доливку, дистилированная вода, просто вода и пр.
Колесо стало под 70 градусов к полу.
Места в багажнике стало не в пример больше. Колесо более чем доступно, снимается и ставиться на место в считаные секунды. Стоит на месте твердо, не болтается.
В данном случае не вижу смысла переносить колесо еще куда-нибудь, например на место штатного бака с его доработками и последующим геморроем и объяснениями с работниками ГАИ.
Крышка багажника закрывается без проблем и "горбов" от колеса. Все дело по обмозгованию установки, замерами и самой установке заняло что-то около 30-40 минут.
Надеюсь, что моя идея прийдеться по вкусу и другим владельцам Волги с ГБО.
Дойду с фотоаппаратом к машине - выложу фотоотчет.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: ГБО в багажник, куда ставим запаску?

Дойду с фотоаппаратом к машине - выложу фотоотчет.

вот это правильно... или хотя б на мабилку фоткни... дюже любопытно посмотреть на это... :yes2::yes2::yes2:
 

Aeksii3

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: ГБО в багажник, куда ставим запаску?

есть волги обкомовский вариант так уних запаска в полу багажника а бензобак под заднимсиденьем и на 100л
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: ГБО в багажник, куда ставим запаску?

Cобственно фото размещения колеса в багажнике "малой кровью"
 

Вложения

  • PIC_0001.JPG
    PIC_0001.JPG
    707.2 KB · Просмотры: 490
  • PIC_0002.JPG
    PIC_0002.JPG
    723.2 KB · Просмотры: 464
  • PIC_0003.JPG
    PIC_0003.JPG
    608.7 KB · Просмотры: 416
  • PIC_0007.JPG
    PIC_0007.JPG
    787.4 KB · Просмотры: 542
  • PIC_0010.JPG
    PIC_0010.JPG
    712.4 KB · Просмотры: 522
Сверху