• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
beli, ничего не регистрировал. На ТО эту фигню не спрашивали. там и так за бабосы прохожу.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
После долгих раздумий,думаю установить ГБО 4 го поколения самостоятельно
Там компутером нужно настраивать. мне настраивали снача на ХХ а потом катался по трассе до 100 км/час. Где-то на Авито объява была, за 6500 комплект без балонна продавали новый, но и б/у можно найти с балоном за недорого - тоже продается. Реальная экономия тыщ 10.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: beli

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Здесь есть коллеги которые Вам смогут объяснить истинную "экономию"от БУ оборудования 4го поколения.Хотя Вам лично может и повезти.
Ну не обязательно б/у. Всё равно если сам ставить будет нормальная экономия получится.
 

beli

Общительный
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Собираю инфу по установке гбо 4 го поколения на змз 406.21 Так вот не пойму куда же делать врезки в коллекторе?Нашёл 2 варианта
1)в канал ХХ с удлинёнными штуцерами(где их брать то)
2) или рядом с каналом ХХ на раздвоении...
Может есть ещё инструкции по этому делу?
Нашёл пока вот это:
тутhttp://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/zooorg/journal/288230376152239830/#post
тутhttp://www.stavim-gaz.ru/technology/setVolgaGBOtur/
и тутhttp://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=36&t=9950&p=165772#p165772
 
Последнее редактирование:

beli

Общительный
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Добрый день!
Ещё один вопросец:)Сколько К\вт нужно брать редуктор на змз-406.21 100 или 120?
Какой будет идеальный вариант?
Комплект планирую взять BRC:)
Спасибо!

D e n n i s, когда встреча намечается?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ещё один вопросецСколько К\вт нужно брать редуктор на змз-406.21 100 или 120?
Ну поспрашать у продаванов можно, что на что идет, а так ели не запамятовал, то 100кВт волга-газель(или до 2,5л), а 150 кВт, это Газон-Зил.
Но лучше уточнить, и желательно не у одного, так как редуктора могут идти по характеристикам, как по кВт, так и по литражу ДВС.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: beli

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
По моим подсчетам в бак должно было влезть от 25 до 27 литров газа.
после 11 литов заправляться стало медленно. Пришлось шатать машину. В итоге влезло почти 17 литров. Давление закачки газа было толи 12 толи 15 Атм.

Вопрос: могла вся эта ерундовина произойти потому что я ехал 2 часа по жаре и в баке оставалось больше половины газа. В результате от жары давление в балоне повысилось и газ не мог влезть. (Это ответ заправщика - говорит был случай с тазиком пока всё не выкатал полный не залил).
Обычно заливаю в пустой - но в этот раз решил проверить расход после того как заменил ДПДЗ и почистил саму др. заслонку.
Не мог же у меня упасть расход с 17 до 9,5.
Бывало не доливалось из-за жары, но максимум это было 3 литра. бывало и 1 и 2. НО в пустой бак.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не мог же у меня упасть расход с 17 до 9,5.
А почему бы и нет. Откатай весь баллон и потом замеряй. На моей в полупустой баллон влазит столько сколько сожрала машина.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
По моим подсчетам в бак ....., НО в пустой бак.
Вот это все что написано забудьте и не забивайте себе голову.Расход газа(бензина)можно определить по заправкам весьма условно.Для получения приемлемого результата надо на заправке влить по "нехочу".Покататься и вернутся на ту же заправку как можно быстрее.Снова стать на "своё" место и снова заправить под завязку.И так несколько раз,только тогда можно ПРИМЕРНО определить расход топлива.И если с жидким топливом(бензин,соляра)ещё можно чтото придумать для "уточнения" расхода,то для газа это не подходит.Единственное исключение:желание заправщиков помочь в этом вопросе,но в это я точно не поверю.Может быть если Ваша родня там работает...Я просто постоянно веду учет пробега и объем заправок.Так можно набрать статистику,правда сейчас я ПОЛНОСТЬЮ доверяю показаниям БК и практически точно знаю расход.
:hi:
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
На моей в полупустой баллон влазит столько сколько сожрала машина.
Вот и у меня всегда так было. С разницей максимум 2 литра.
Для получения приемлемого результата надо на заправке влить по "нехочу".Покататься и вернутся на ту же заправку как можно быстрее.Снова стать на "своё" место и снова заправить под завязку.И так несколько раз,только тогда можно ПРИМЕРНО определить расход топлива.
У меня он всю "зиму" был одинаковый в среднем 16 литров. Заправка на одной заправке. А тут жара лупанула. Машина весь день под солнцем стояла. И колонка на жаре. Просто теоретическе в баке могло вырасти давление так, что при заправке в 15 атм газ не шёл. Там вроде в баке в районе 2 атм должно быть??? Или это в редукторе. Чёто запуталься.
Да и было такое что расход из-за газа увеличивался, но чтобы уменьшался почти в два раза. Первый раз с таким столкнулся. Просто не могу поверить что так сильно расход упал из-за чистки дроссельной заслонки и замены её датчика.
Щас выходные - не скоро смогу бак выкатать. А мысли всякие - они в голове не отдыхают.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Просто теоретическе в баке могло вырасти давление так, что при заправке в 15 атм газ не шёл. Там вроде в баке в районе 2 атм должно быть???

В баке как раз с давлением заправки должно сравнять если до полного льешь. Т.е. должно быть порядка 14-17 Атм. Редуктор де это давление снижает до 1-2 Атм (в зависимости от настройки. А еще балоне пропан в сжиженном состоянии а из редуктора уже в газообразном выходит.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
А еще балоне пропан в сжиженном состоянии
Ну и вроде бы получается что раз там жижа сначит должно влезть столько сколько и вылезло - правильно???

И если было какое-то давление - то при заправке оно должно было сжать весь газ в тот же объём - так???

И ещё один глупый вопрос созрел в моей голове:
10 литров газа в балоне заполняет весь балон или как бензин только 10 литров???
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ну и вроде бы получается что раз там жижа сначит должно влезть столько сколько и вылезло - правильно???

Да если тебе жижу вливают а не паровую составляющую

Добавлено через 43 секунды
И если было какое-то давление - то при заправке оно должно было сжать весь газ в тот же объём - так???

Нет. Можно сделать паровую составляющую с таким давлением практически без жижи

Добавлено через 41 секунду
И ещё один глупый вопрос созрел в моей голове:
10 литров газа в балоне заполняет весь балон или как бензин только 10 литров???

Жижа внизу а остальной объем заполнен парами пропана

Добавлено через 49 секунд
т.е. ели в баллоне 10 литров жижи то если потрясти балон жижа там булькать будет как вино в бутылке

Добавлено через 6 минут 18 секунд
Мужики! Сейчас-таки походу крякнул у меня переключатель ГАЗ/БЕНЗИН....

У меня ВОЛГА ГАЗ-3110 выпуска 1998 года. Двигатель 40620F, ЭБУ-МИКАС-5.4. Автомобиль приобрел пару лет назад.

На данный момент там установлено ГБО 2 поколения. Состав очень интересный. Заправочный "сосок" от Белорусского ГБО, балон на 65 литров, редуктор LOGAZ, переключатель газ/бензин AUTRONIC. С момента покупки ГБО проблем не доставляло, но последнее время при попытке переключиться с бензина на 0 или с газа на 0 двигатель долгое время продолжал работать с постепенным спадом мощности по времени от 15 до 60 секунд. Сегодня после прогрева на бензине, переключил на 0 и после того как двигатель заглох (секунд через 20) - не смог завести его ни на одном из видов топлива. Заметил что на переключателе не загораются светодиоды, обозначающие режим работы с тем или иным топливом. Схемы подключения естественно под рукой нет. Сам я инженер электронщик и, проползав с тестером по проводке пришел к выводу что питание на переключатель поступает, а на газовый клапан, что магистраль перекрывает, не поступает т.е. по всей видимости "крякнул" сам переключатель. Вскрыв переключатель увидел, что там ранее кто-то уже лазил кривыми рученками и обрезал как минимум один из резисторов и "приколхозил" внутри нечто похожее на микро реле. Хуже нет чем устранять неисправности после подобных самодеятельностей.

Вопрос к вам - правильно-ли я сделал вывод что неисправен сам переключатель?

Если у кого есть типовая схема подключения переключателя AUTRONIC - поделитесь плиз!

Был бы несказанно рад если бы нашлась схема самого блока переключения?

Совместимы ли эти переключатели по разъему подключения если я куплю например переключатель другой марки?

Какой бы вы мне порекомендовали?

Идет-ли в комплекте с переключателем схема подключения к остальному оборудованию?
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Да если тебе жижу вливают а не паровую составляющую
А что паровая составляющая тоже в литрах считаться будет, проходя через счетчик?
И если 15 литров пара - то сколько это в литрах?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, не в обиду
Сам я инженер электронщик
Вопрос к вам - правильно-ли я сделал вывод что неисправен сам переключатель?
Был бы несказанно рад если бы нашлась схема самого блока переключения?
Совместимы ли эти переключатели по разъему подключения если я куплю например переключатель другой марки?
я не стал бы задавать такие вопросы. По сути дела, если мне что-то приспичит отремонтировать своё (тем более то что меня возит), сяду и нарисую схему, хоть неделю потрачу, но так легче будет. То что без схемы, ищу даташит на микросхемы используемые в устройстве.

В твоём случае досточно поставить переключатель и кнопку на электромагнит принудительной подачи газа, это на то время пока с автоматикой разбираться будешь.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, не в обиду

я не стал бы задавать такие вопросы. По сути дела, если мне что-то приспичит отремонтировать своё (тем более то что меня возит), сяду и нарисую схему, хоть неделю потрачу, но так легче будет. То что без схемы, ищу даташит на микросхемы используемые в устройстве.

В твоём случае досточно поставить переключатель и кнопку на электромагнит принудительной подачи газа, это на то время пока с автоматикой разбираться будешь.

Источник проблемы нашел - в коробочке сам тумблер не функционировал.... По проводам функционал отследил. Теперь понимаю что у меня вся хрень подключена истинно кривыми руками...... Надо будет потом переделать по человечески.

По поводу рисования схемы это все здорово, но в моем случае внутренности переключателя кем-то перепаханы. Подозреваю что там еще какой-то функционал предполагался. Возможно автоматическое переключение с бензина на газ которого сейчас у меня нет.... Сейчас фотки солью с аппарата и выложу....
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вон оно....
 

Вложения

  • DSC06838 (Custom).JPG
    DSC06838 (Custom).JPG
    109.8 KB · Просмотры: 10
  • DSC06839 (Custom).JPG
    DSC06839 (Custom).JPG
    119.7 KB · Просмотры: 11
  • DSC06840 (Custom).JPG
    DSC06840 (Custom).JPG
    118.2 KB · Просмотры: 11
  • DSC06841 (Custom).JPG
    DSC06841 (Custom).JPG
    88.9 KB · Просмотры: 9
  • DSC06836 (Custom).JPG
    DSC06836 (Custom).JPG
    120.3 KB · Просмотры: 13
  • DSC06842 (Custom).JPG
    DSC06842 (Custom).JPG
    85.9 KB · Просмотры: 9
  • DSC06843 (Custom).JPG
    DSC06843 (Custom).JPG
    102.4 KB · Просмотры: 9
  • DSC06844 (Custom).JPG
    DSC06844 (Custom).JPG
    107.9 KB · Просмотры: 9
  • DSC06845 (Custom).JPG
    DSC06845 (Custom).JPG
    165.6 KB · Просмотры: 10
  • DSC06846 (Custom).JPG
    DSC06846 (Custom).JPG
    155.5 KB · Просмотры: 8
  • DSC06849 (Custom).JPG
    DSC06849 (Custom).JPG
    146.8 KB · Просмотры: 7
  • DSC06852 (Custom).JPG
    DSC06852 (Custom).JPG
    160.3 KB · Просмотры: 7
  • DSC06851 (Custom).JPG
    DSC06851 (Custom).JPG
    173.4 KB · Просмотры: 6
  • DSC06848 (Custom).JPG
    DSC06848 (Custom).JPG
    162.2 KB · Просмотры: 7
  • DSC06847 (Custom).JPG
    DSC06847 (Custom).JPG
    146.1 KB · Просмотры: 7

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Заодно по случаю слил конденсат с редуктора (давненько туда не заглядывал - тысяч 8 не меньше) - его оказалось не так уж и много - 15-20 мл. Разобрал клапан/фильтр газовый, из фильтра вытряс не мало окалины, продул всю магистраль открыв кран на балоне при разобраном фильтре. Надо сказать что судя по звуку (посмотреть не удалось - сам был в багажнике :rolleyes:) высмаркал не мало каки - сначала звук был похож на слабое шипение а потом резко "во все горло" повалил газ.... Единственное что меня смутило - не помню под фильтром резиновое кольцо уплотнительное было или нет.... Сверху было и я его сразу при разборке снял чтоб не потерять, а вот в чашке снизу должно быть или нет? Н у кого такого фильтра нет?
 

Вложения

  • DSC06870 (Custom).JPG
    DSC06870 (Custom).JPG
    166.8 KB · Просмотры: 6
  • DSC06871 (Custom).JPG
    DSC06871 (Custom).JPG
    195.9 KB · Просмотры: 6
  • DSC06874 (Custom).JPG
    DSC06874 (Custom).JPG
    130.3 KB · Просмотры: 6
  • DSC06875 (Custom).JPG
    DSC06875 (Custom).JPG
    103.7 KB · Просмотры: 6
  • DSC06876 (Custom).JPG
    DSC06876 (Custom).JPG
    109.8 KB · Просмотры: 7
  • DSC06877 (Custom).JPG
    DSC06877 (Custom).JPG
    119 KB · Просмотры: 6
  • DSC06878 (Custom).JPG
    DSC06878 (Custom).JPG
    139.4 KB · Просмотры: 7
  • DSC06879 (Custom).JPG
    DSC06879 (Custom).JPG
    136.5 KB · Просмотры: 7
  • DSC06880 (Custom).JPG
    DSC06880 (Custom).JPG
    137.7 KB · Просмотры: 6
Сверху