• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Люк к бензобаку в салоне соболя.

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Сегодня, после того как не услышал работы бензонасоса, задумался как увеличить люк в салоне, чтобы снимать модуль бензонасоса не снимая бензобака. А то поставил своего зверька вдоль дороги, около бордюра. Теперь проблематично залезть чтобы снять бак, и ещё проблематичнее его вытащить оттуда. Может кто вырезал, увеличивал этот люк, поделитесь. Заранее огромное спасибо.
Сейчас то я конечно как нибудь заменю модуль сняв бак. Но на будущее!!!
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Как вариант подобрать уже готовый люк с какого-либо списанного автобуса

Я имел в виду люк в салоне, через который открывается доступ к соединительным патрубкам и эл. разъёму. Забыл уточнить авто Баргузин 405 Евро 3. Модуль в этот люк не пролазиет.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
@Hamat, я Вас прекрасно понял. На автобусах доступ к КПП, двигателю и пр. открывается через такие же люки в полу, только размер у них значительно больше, как раз то что Вам нужно.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Можно поискать что-либо подходящих размеров.
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
А если не меняя люка, просто вырезать чуть побольше, но чтобы модуль вытащить внутрь.
Знаю, что нужно вырезать, и, что надо попробовать. Но хотелось бы узнать, делал ли так кто. И как?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Смотря сколько резать. Я подрезал на Волге два реза по паре сантиметров ножницами, загибал кусок полика. Потом обратно пригнул, намазал герметиком и закрыл люком.

Добавлено через 16 минут 17 секунд
Не знаю как в Соболе, а мне крайний раз пришлось рубить все винты на баке. Потом резал новые отверстия и новые Болты (вместо винтов) ставить. На трех болтах сейчас.
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
С некоторыми мучениями поменял бензонасос. И отказался от идеи распиливать люк. Модуль находится не по центру люка, а чуть сдвинут вперед. если увеличивать люк. много надо срезать. Поэтому пока отказался. Возможно до следующего раза. А причина отказа бензонасоса: отсутствие контакта.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Я только что переделывал пол, и задумывался о увеличении люка. Но поскольку не знал в какую сторону и как увеличивать, а времени в обрез, не стал заморачиваться.
А вот существенный вопрос- чтобы не встать навечно у бордюра, как HAMAT, что можно сделать чтобы дотянуть до сервиса? Например подключить в трубопровод внешний бензонасос? На 3110 у меня такой снаружи болтался... Будет работать, если на всякий аварийный возить с собой внешний? Или не засосет? Кто- нибудь пробовал? На 2111 я возил раньше насос с 3110 для перекачки бенза из емкости в бензобак. Внутренний грохнулся далеко от цивилизации, да ещё поздно вечером. Подсоединил от канистры внешний в ту- же магистраль и доехал с горем пополам- насос создавал плохое давление... Но доехал...
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Спереди люка стоит усилитель, много не отрезать. Но модуль можно достать.

Возможно всё таки попробую вырезать. После того как отревизирую снятый модуль. А то что то тот , который поставил сейчас даёт только 3,8 атм давление. Я его и держал только для аварийных случаев.

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Я только что переделывал пол, и задумывался о увеличении люка. Но поскольку не знал в какую сторону и как увеличивать, а времени в обрез, не стал заморачиваться.
А вот существенный вопрос- чтобы не встать навечно у бордюра, как HAMAT, что можно сделать чтобы дотянуть до сервиса? Например подключить в трубопровод внешний бензонасос?

На Евро 3 стоит погружной модуль с РДТ, поэтому чтобы доехать нужен будет запасной модуль, ёмкость, куда его можно будет погрузить, и удлиннить топливопроводы и проводку для подключения модуля.
 
Последнее редактирование:

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
А что в модуле волшебного, что нельзя его заменить внешним бензонасосом? редулятор давления? значит надо обеспечить на рампе 4 ати? Ну эти решаемо. У меня внешний с 3110 старый больше и не качает. А сколько стоит модуль в сборе? А то то-же вариант- канистра обрезанная с бензом и модуль в неё.... Всё лучше, чем на морозе или слякоти разбирать пол- машины. А главное толку, если запчастей нигде не возьмешь ночью, в мороз...
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
А что в модуле волшебного, что нельзя его заменить внешним бензонасосом? редулятор давления? значит надо обеспечить на рампе 4 ати?

Ничего такого волшебного. Единственно, что РДТ стоит в самом модуле. А для того чтобы доехать не обязательно 4 атм. И с меньшим давлением работает. У меня с 2,7 атм работала.
А сколько стоит модуль в сборе?
Ну, где как. У нас можно и за 4200 взять, и за 3600 найти.
А то то-же вариант- канистра обрезанная с бензом и модуль в неё....
Можно конечно. Но надо ещё две трубки с соответствующими разъёмами для того чтобы присоединиться к топливопроводам, и провода, чтобы подключить модуль.

Добавлено через 6 минут 48 секунд
Сегодня отревизировал снятый модуль и решил поставить. И заодно вырезал люк побольше. Фото есть, закину позже. Не совсем аккуратно конечно. В самом разгаре сгорела дрель. Пришлось зубилом дорубать и рашпилем равнять. Зато теперь можно снять б/н не снимая бака.
 
Последнее редактирование:

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Ну уж дудки.... только что сделанный пол. Кроме того, усилитель стоит как раз там, где надо рубить..... Лучше уж снять бак (тем более выкрутить винты со звездочками из салона вряд- ли получиться, сверлить, резать болгаркой, боясь взрыва то- же не годится), переделать спокойно винты, переделать провода и трубки, ленты крепления и тд. для следующего снятия. Когда накроется у меня, переделаю систему на внешний насос, что бы парится, или переделаю воротник на баке, под меньший диаметр, что бы современные модули толкать, без рубки пола....
 

ТыриФуфыри

Освоился
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
.....
Когда накроется у меня, переделаю систему на внешний насос, что бы парится, или переделаю воротник на баке, под меньший диаметр, что бы современные модули толкать, без рубки пола....
Что есть современные модули?
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
На прилавке видел- новый модуль Газели реально намного меньше по диаметру, где- то на 4-5см. И видел пост в газель- клубе- мужик снял бак и приварил воротник- шайбу переходник на малый диаметр. В этом случае модуль лезет проще, и пол похоже рубить не надо. Ради этого один раз бак снять не проблема (тем более всё равно винты модуля навряд ли открутишь торксами не снимая бака- ржавеют ужасно). Да и под модули Лады переделывают, они намного дешевле. По давлению хватает, надо проверять по производительности. Вот только с обраткой и редукционным клапаном надо разбираться. Я ещё не снимал, поэтому пояснения тяжело воспринимаются. В идеале вообще надо делать обратку с рампы. Тогда и пробок воздушных там не будет, и бенз в рампе будет охлаждаться. И редукционный клапан становится на рампу, как у большинства машин. И в этом случае нет проблем повесить внешний насос- ревизия, обслуживание, замена- 15 минут... как на Волге 3110 было.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Нет не одинаковые. Разница в диаметре крепежного воротника большая. Зайти в газель клуб, там есть с фото переделки.
А шуметь то он почему будет? На Волгах их почти не слышно. Да и вообще, отработанная Волговская схема была, зачем надо было дорогой модуль толкать в бак? Дороже и неудобно, мученья с обслуживанием, ремонтом, заменой. Я в 2011г 3110 покупал в Мск, гнал в Че почти 2ткм. В салоне стояла неплохая, сдала тетка в доплату к джипу. За год в салоне Волга всем надоела, да ещё как оказалось глохла, и не знали что делать... Приглашали спецов, те рисовали схемы, проверяли и бенз и электрику... Короче когда я проявил интерес (она стояла за 60тыр, не мятая, не запущенная, почти не гнилая, 6 лет возраст (по Мск ходила мало), то мне отдали за 48тыр, ещё и оформили справку бесплатно. Залили бенз, завели- работает, вроде хорошо, чисто. Поехал по двору- заглохла... Бегают, завести не могут... А у нас на служебной так было один в один... Скидываю шланг с фильтра под капотом- стравливается бенз пополам с воздухом... Завелась, поработала минут 20, заглохла... Опять сдернул шланг, поехала... Понял, купил, пригнал к коллеге в Химки во двор, бросил. По пути 3 раза снимал шланг. Через 2 недели снова прилетел в командировку, купил бензонасос, поменял- помогло но плохо... Поменял шланг между баком и б/н, всё стало гуд.... Шланг сам по себе с микротрещинами, подсасывал воздух. Весь ремонт просто, легко, доступно, не дорого. Насос в запас, и из канистр наливать в бак...,только пробки одевать "Не дай себе засохнуть". А На Газели (автобусе или ЦМФ) оторопь берет, как подумаешь, если что в дороге, в мороз, вне цивилизации крякнет...

Добавлено через 16 минут 49 секунд
А главное- схема с проточной рампой более разумная. В жару, на подогретом ДВС бенз не перегревается, пробок почти не бывает. Полнопоточный фильтр очищает бак постоянно, при движению бенза по кольцу через рампу, осаживая на себя воду и ржу. А главное- стоимость всех деталей в 2 раза меньше, нет сложных устройств.
 
Последнее редактирование:

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Не совсем в тему. Временно снял лючок квадратный с кузова, что бы краску подобрать.... Всё некогда поставить было. Дождался, что потерял деталюшку, накладочку, которая прижимает кронштейн с пружиной к лючку по ту сторону кронштейна, через которую болтики вставляются... Где теперь взять?:(
 
Сверху