• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Нет запуска ниже нуля - замена свечей и всё норм

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ПОМОГИТЕ!!! Полный вынос мозга!!!!
Не буду сейчас тут писать про двигатель и его состояние, кроме того что оно идеальное. Выше нуля запуск просто идеальный.

Значит ситуёвина: сегодня ночью похолодало с +1 до -6. Вышел где-то в -1град.. Кручу-кручу... Продувка не влияет вообще, вспышек по началу нет совсем. С третьего раза запустил (с педалью газа, не продувкой). У меня стартёр новый, редукторный и аккуму ещё года нет... Выхожу сегодня днём часов в 12. Крутил очень долго. Только слабые вспышки, какие-то попытки зажигания и только. Не пускается совсем. Убил аккум (идиот,слов нет). Он сел окончательно. Пошёл на 10 минут поставил на зарядку, подумал на один-два пуска хватит для устранения неисправности. Вытаскиваю свечи (пробег - 200-250 км, наши А14ДВР): картина "маслом": http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=122302&postcount=3, фото5. Только там не масло а бензин. Ну ещё бы. Столько крутить... Из дефектов на свече - только керамический изолятор электрода становится чёрного блестящего цвета. Нагар не снимается, как с ободка, как будто диффузия. Меняю свечи на старючие Бош WR8DC и одна WR7DС (Сначала отъездили 10 т.к., отложил. Валялись в мокром багажнике 1.5 года, не шучу. Там даже ржа есть). НАпряжение на аккуме мало - всего около 10 вольт. Запустил СРАЗУ, как и должно быть.

Таким образом я сменил уже ВТОРОЙ комплект А14ДВР. Я тут как-то писал недели полторы назад не мог запустить двигатель, уже там всё разобрал, оказались также свечи. Только мне никто не ответил.

П.С. Оба комплекта покупал в Вешняках в Лорде.
Да. Ещё одна П.С. Заправляюсь на одной и той же заправке - Роснефть. Может ихний бензин убивает ти свечи? Но там нет красного налёта металлов.

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!?! И Самое главное - ЧТО теперь делать, чего ожидать?
 
Последнее редактирование:

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
А мне кажется проблема всё таки в форсунках, они не держат. На ночь, перед тем как поставить машину, сбрось давление в т. системе,
выработай весь бензин и заглуши. С утра продуй котлы с нажатой педалью газа, это чтоб наверняка, и заводи. Если всё в поряде - меняй форсы
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Мдя. Странно. Сегодня завелась. Вышел с утра чтобы установить старые катушки... Положил рядом с ней пакетик с проводами... Запускаю... И всё нормально. Не сразу уж прям, но через 2 секунды на вторую прокрутку схватила.

Страшно ей наверное стало :)

Добавлено через 25 секунд
выработай весь бензин и заглуши. С утра продуй котлы с нажатой педалью газа, это чтоб наверняка, и заводи. Если всё в поряде - меняй форсы

Спасибо за хорошую идейку!

Добавлено через 15 секунд
Завтра на ночь попробую.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Эхххх... Отписываюсь. Вчерашнее утро. 20 градусов. Не запустилась аналогично. Вечером поменял провода и свечи. Всё новое, Bosch, Caesar (пускай, всё равно пора было менять провода - уже 30 т.к. пробег, отложил в запас) Та же ситуация, на холодную очень плохо хватает. Ясное дело, проблема в другом. Ща иду ставить форсунки. Что-то я начинаю склоняться с неправильному СО. Люди, больше не могу тратить деньги, поэтому пока СТО отпадает. После замены форсунок попробую отрегулировать сам.

Помогите, подскажите. Сейчас оба СО стоят в 0. На ХХ жрёт 1.1-1.2. Едет просто как сумасшедшая, но ужор на ходу, если честно многоват мягко говоря. Цифрами бросаться не буду, просто скажу, что эдак процентов на 20-30 больше зимней нормы, точно. Как думаете, с чего мне начать регулировку? С РКОК или РКОД? И ещё вопрос: как всё-таки определить, перелив или недолив? Судя по тому, что свечи все мокрые после нескольких прокруток, то явно перелив. Но почему тогда не помогает продувка?

Вывод: если перелив, то РКоК в минус, скажем пока на 0,025. Так норм будет для пробы, как считаете?
 
Последнее редактирование:

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
AngelChik я мало разбираюсь, но может это поможет? http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18933&highlight=%E7%E0%EF%F3%F1%EA%F3
сам не могу завестись от -15 и ниже, еле схватывает. Днём при -24 попробовал по этой инструкции, так начала заводиться (но тут же глохнет из за того, что акум снимал)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я уже говорил про продувку в предыдущем сообщении.

Ну да ладно. Поменял сегодня форсунки. Когда снимал впускной коллектор (сломал болт, пришлось высверливать - домой коллектор таскал), засунул палец во впуск... впускные клапаны 2го и 3го цилиндров залиты бензином (на 10 мм где-то палец был мокрый). Вот так.

Поменял форсы. Оказалось, что и RCOK у меня стоит в +0,051. Выставил в 0. С первой же прокрутки запустилась. Хочу отметить тот факт, что свечи я не выкручивал, а они были в бензине, ибо я крутил в прошлый раз долго. Но тем не менее мы завелись без проблем. Теперь глянем что будет завтра с утра в мороз.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
AngelChik, по идее, если инжектор не заводится, значит что-то не так с тем, как мозги составляют смесь - а тут уже надо смотреть, либо настраивать со-сн, либо смотреть какие датчики врут ну и т.д. и т.п. и п.р.с.т :)
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Помогите, подскажите. Сейчас оба СО стоят в 0. На ХХ жрёт 1.1-1.2. Едет просто как сумасшедшая, но ужор на ходу, если честно многоват мягко говоря. Цифрами бросаться не буду, просто скажу, что эдак процентов на 20-30 больше зимней нормы, точно. Как думаете, с чего мне начать регулировку? С РКОК или РКОД? И ещё вопрос: как всё-таки определить, перелив или недолив? Судя по тому, что свечи все мокрые после нескольких прокруток, то явно перелив. Но почему тогда не помогает продувка?

Вывод: если перелив, то РКоК в минус, скажем пока на 0,025. Так норм будет для пробы, как считаете?
Вот сами и ответили на проблему.
Ехать на диагностику, без газоанализатора изменение коэффициентов это гадание. Изменив RCOK на 0,025 это скорее всего ниочем. У меня RCOK=-0,21 (хотя это сугубо индивидуально для каждого двигателя) и только после этого СО стало около 0,4% на 3000 оборотах, и изчезло обогащение. А не то при утренней заводке, до регулировки при RCOK=0 альфа бала около 0,47...0,50 вот и заливало свечи. Сейчас даже при большом минусе на улице альфа после пуска двигателя 0,70...0,73 и все в норме больше не богатит.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
это скорее всего ниочем
Это скорее всего половина от макс. рекмендуемого отклонения, если уж на то пошло. Если компоненты ЭСУД исправны, то чаще всего 0 и 0 - это абсолютно нормально.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Ехать на диагностику
практически бесполезно. Они же измеряют не на холодную, а на горячую. Если речь идёт только о СО, то поможет регулировка. А если дело в неисправности чего-либо, то регулировка не поможет. Тут уже надо искать неисправность. Поэтому я сначала форсы заменил, а там уже смотреть будем.

Добавлено через 13 часов 40 минут 31 секунду
Мдэ. Не весело чавой-то. С утра завёлся. Так нехотя, со второго раза. Приехал на работу в 8:30. Сейчас 13 часов. С автозапуска уже не заводится. Я рядом стоял. На первой прокрутке были какие-то вспышки, на последующих 3х не было совсем.

Куда бум копать дальше? Ещё РКОК уменьшить? Сейчас почти 0. -0.008.

Добавлено через 1 час 50 минут 47 секунд
Народ, у нас есть клубная регулировка со,сн? Ткните, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ksandr, проблемы есть. Хватает плохо. Но заводится пока на 100% (потому, что тепло). Недавно уменьшил РКОК до -0.1. Но на запуск в холод так и не повлияло. Только стало очень приятно водить - перестала дёргаться при переходных режимах "торможение двигателем - газ" и наоборот. Стала очень мягко двигаться, даже звук выхлопа стал намного лучше. Но появилась проблема вялого пуска даже в тёплую погоду. Увеличил до -0.066. Пуск стал в норму. Теперь больше не жрёт вёдрами, расход стал нормальным. На СТО так и не поехал.

А кто-то говорил, что 0.1 - это не о чём?!?!?

Теперь планирую заменить катушку зажигания на старые штатные со старыми проводами (они уж точно были исправными). Но боюсь, что меня это всё не спасёт. Уж и не знаю что думать.

Неисправность явно не из типовых.

Ошибка 13 замучала уже. Периодически стала возникать. Чем теплее, тем чаще. Даже на БК видно, что на долю мгновения расход воздуха становится = 0 (отсюда и ошибка 13). От оборотов не зависит, явно не от вибраций (не совпадает). Всё типовое что могло быть - исключено. Проводка в идеале (да и со старым такого не было). Чёрт, а ещё называется новый ДМРВ!!! Как назло прошло 2 недели... 20го числа новый поставил!!! Слов нет, одни эмоции...

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Сергей Астрахань, пробовал, выше писал уже. С выключенным предохранителем крутил (с предварительным включением бензонасоса, конечно). В процессе запуска установка и удаление предохранителя не повлияли никак. Как было 1-2 вспышки за 3-4 секунды, так и осталось. Только совсем потом стали пропадать. Продувка тоже никак не повлияла.

Явно не похоже на неисправность с топливным оборудованием. Больше склоняюсь к вялой или вообще отсутствующей искре, пока не прогревается КЗ током. Как поступить в этой ситуёвине, пока не знаю. Наверное перед заменой КЗ, посмотрю на осциллографе форму импульсов, а точнее размах. Только вот беда: делать это надо на холодную, где я возьму 220 на холодную? Придётся авто в гараже ставить, а значит ехать опять на двух машинах...

Устал уже.

Катаюсь без крыши и картах в дверях, шумно очень. Вчера хоть все двери обесшумил. Там много чего тряслось в них - куча незакреплённых гаек в которых нет болтов, вот они и тряслись.

Мне всё пофиг, хочу свою Волгу в -35, когда сама заводилась даже без помощи сцепления!!! По барабану, всё равно сделаю!!!!!!!!!!!! :yes2:

Я это так не оставлю! Доберусь до правды!!!

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
У меня идея. Сейчас пойду сниму КЗ на ночь домой, приду завтра в машину с утра поставлю и быстренько заведу. Если заведётся легко и сразу - буду менять на новые штатные. Чёрт, меня тогда земноводное укокошит!!!! Я ведь новые провода для неё купил, а они аж 920 рублей стоят!
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Я всю тему читал, видно пропустил. Мы пускали насос на короткое время, не пять секунд, а секунда-две. Потом пуск, как схватился предохранитель на базу.

Вроде бы у вас такая проблема уже была? Писали, что решили заменой датчика коленвала, мол был размагничен. Или я чего путаю?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сергей Астрахань, Именно. ДПКВ новый (опять, на всякий случай). Ноль реакции. Но в прошлый раз не было искры совсем. А сейчас схватывает.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, ну скажи мне, какую температуру и напряжение показывают ДТОЖ и ДТВ на холодную, и какая реальная температура за бортом?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Dimitriy, когда на улице было -16, ДТОЖ = -16, ДТВ = -16. Даже по датчику внешней температуры БК = -16. ТОже самое касается домашнего термометра (я как раз живу на первом этаже, те же условия.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
С катушкой зажигания ничего не вышло. Снял вечером, с утра поставил тёплую (минуты за 3 всё сделал). Такой же хреновый запуск.

Добавлено через 59 секунд
Это было ещё 8го числа, когда было холодно.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
AngelChik, а попробуй все-таки RCOK, RCOD выставить вот по такой схеме:
Подключаем газоанализатор, с помощью ДСТ-2М выходим в режим «Контроль исполнительных механизмов» и далее «Установка RCOK». Если значение RCOK отлично от нуля, то выставляем его равным нулю. Затем выходим в режим «Установка RCOD». Изменяя значение RCOD, (для ДМРВ нитяного типа это производится с помощью регулировочного винта на его корпусе, а для ДМРВ пленочного типа - непосредственно с ДСТ - 2М), выставляем СО = 0,8 - 0,9 % на холостом ходу. Далее с помощью ДСТ-2М устанавливаем обороты холостого хода равными 2000 об/мин. Содержание СО при этом упадет примерно до 0,2-0,3%. Увеличиваем постепенно значение RCOK до такой величины, при которой содержание СО в отработавших газах достигнет 3-3,5%. После этого уменьшим значение параметра RCOK на 0,1 - 0,12 и введем полученную величину в память ЭБУ. После этого сбрасываем обороты холостого хода до 880 об/мин. Затем выходим в режим «Установка RCOD». После выдержки в 2-3 минуты с помощью RCOD корректируем СО до величины, равной 0,8 - 0,9%. Обратите внимание при этом еще на один важный показатель - VALF - соотношение воздух/топливо, а точнее коэффициент избытка воздуха. Его значение должно находиться в пределах 1,02 - 1,03, что свидетельствует о том, что на холостом ходу рабочая смесь слегка обеднена, что является нормальным. Наконец окончательная проверка. Даем двигателю 3000 об/мин и выдерживаем их 2 - 3 минуты. По газоанализатору следим за величиной СО. СО должно упасть с исходных 0,8 - 0,9% до 0,2 - 0,3%, СН при этом не должно превышать 200 - 300 ррм. Войдите затем в режим «Параметры» и «Общий просмотр» и посмотрите значение параметра IQT - часовой расход топлива на холостом ходу. Он не должен превышать 1,2 л/ч.

это из журнала НПП НТС. ДСТ использовать разумеется не обязательно, можно и простым адаптером, лишь бы газоанализатор был. приехать в сервис со своим ноутом и попросить сделать самому
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху