• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема заедает дросcельная заслонка

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Дроссельная заслонка залипает, на газ нажимаеш получается рывком (трос не причем под капотом рукой пробывал) на выброс?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: дросельная заслонка

Дроссельная заслонка залипает, на газ нажимаеш получается рывком (трос не причем под капотом рукой пробывал) на выброс?

Тема озвучена донельзя! Воспользуйся поиском!:gaz_love::gaz_love_girl:
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: дросельная заслонка

Попробуй сними гофр и промой ось заслонки. Каким нибудь очистителем карба.
Или даже WD-40. Иногда помогает, а выбросить никогда не поздно.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Re: дросельная заслонка

Дроссельная заслонка залипает, на газ нажимаеш получается рывком (трос не причем под капотом рукой пробывал) на выброс?

Причин может быть две:
Сначала нужно попробобать (рукой) плавность хода педали газа при запущеном двигателе и не работающем.
1. Если вначале хода в обоих случаях чуствуется заедадие, то это тросик. Лучше сменить на нормальный от какой-нибудь другой машины.(проблема конструкции тросика - нежесткая внутренняя и внешняя оболочка).

2. Если заедание наблюдается только на работающем двигателе, то причина как ни странно в качественном прилегании заслонки. Вакуум всасывающего коллектора присасывает заслонку и требуется усилие, чтоб ее оторвать. Нужно подрегулировать заслонку, чтоб был мизерный зазор и проблема исчезнет.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: дросельная заслонка

(трос не причем под капотом рукой пробывал)
Я тоже так пробывал, трос рукой двигался без заеданий. Решил поменять дроссель, результат тот же - заедает!! Вернул родной дроссель, поменял трос - полёт нормальный. Потом вообще переделал привод (с жигулёвским тросом, на сайте есть целая статья). Попробуй для начала всё таки поменять трос, сейчас в продаже есть тросики в черной оплётке, говорят с ними таких проблем нет.

Тема озвучена донельзя! Воспользуйся поиском!

А вообще не так давно подобная тема уже поднималась. Поиск рулит однако.
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: дросельная заслонка

Дроссельная заслонка может залипать,если регулировочным винтом уменьшал обороты.Нужно вкручивать его до тех пор(тут за один раз не угадаешь) пока заслонка не будет открываться нормально,обороты могут возрасти,тут уже нужно на диагностику и настраивать параметры.Можно и самодиагностику сделать-скорей всего с ДМРВ проблемы.У меня было все именно так.

Добавлено через 52 секунды
...тросик скорее всего не причем.
 
Последнее редактирование:

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Re: дросельная заслонка

Потом вообще переделал привод (с жигулёвским тросом, на сайте есть целая статья).

Переделка хорошая но не универсальная. Например на моей 31105 не получится. Мешает система забора воздуха.

А вообще-то одной из главных причин является способ укладки тросика и плохо сделанный конструктив полумесяца на приводе заслонки.
Вот например в Газелях проблемы плавности хода заслонки нет. Другая укладка тросика и другой конструктив полумесяца привода заслонки.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Re: дросельная заслонка

Причин может быть две:
Сначала нужно попробобать (рукой) плавность хода педали газа при запущеном двигателе и не работающем.
1. Если вначале хода в обоих случаях чуствуется заедадие, то это тросик.
Ну, зачем человека так вводить в заблуждение?!! Нельзя так категорично заявлять, что в этом случае виноват тросик. У меня, например, было такое, когда заедание чувствовалось в начале хода независимо от того, работает двигатель или нет. Наслушавшись советчиков вроде Вас, поменял тросик дважды на новый. Все проблемы исчезли как только поменял сам дроссель.

Вакуум всасывающего коллектора присасывает заслонку и требуется усилие, чтоб ее оторвать.
А вот это уже новость!!! Интересно, каким же это образом вакуум всасывающего коллектора присасывает заслонку, ежели ось этой самой заслонки приходится на ровную её середину? Иными словами, если вакуум сосёт к себе одну половину заслонки, то с точно такой же силой сосёт и вторую половину, т.е. здесь сила действия равна силе противодействия.
Или я, может, чего-то недопонимаю?
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
у заслонки очень острые края и при выкрученом рег.винте оно и закусывают, надо чуть чуть приподнять заслонку рег.винтом, а я себе так сделал саму плостину и наждачкой немного закруглил края и при выкрученном рег.винте заслонка перестала заедать

Добавлено через 9 минут 28 секунд
чтото написал как попало, вот я снял дросель и вытащил из него плостиня и края которые соприкосаются с корпусом дроселя совсем немного закруглил наждачкой( убрал острый край) и при выкрученом рег.винте заслонка заедить перестала

Добавлено через 18 секунд
чтото написал как попало, вот я снял дросель и вытащил из него плостиня и края которые соприкосаются с корпусом дроселя совсем немного закруглил наждачкой( убрал острый край) и при выкрученом рег.винте заслонка заедить перестала
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Сашка, дроссель при "исправном" тросе будет залипать в случае неправильной регулировки. Винтом д.б. установлен технологический зазор между заслонкой и стенкой диаметром эдак с человеческий волос, устанавливают его в т.ч. и в карбюраторах, это необходимо.
Еще может быть износ стенки, вследствие неправильно выполненной регулировки и последующей длительной эксплуатации, и в этом случае узел придется выбросить.
Ну и в качестве причины необходимо рассмотреть отсутствие смазки, тут, пожалуй, все ясно
 
Сверху