• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неприятная история.

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Вчера вызывал электрика с домоуправления,входной поменять двухфазный автомат.При замене он замкнул провода на входе, громыхнуло на весь подьезд...Сразу вышла соседская дочь, что вы делаете, у нас свет моргает, то ярче то тусклей, и с телевизора дым идет ...А сегодня сосед выставил претензию, что сгорел телевизор.
Понимаю что вины моей нет, но неприятно.Что делать в такой ситуации, какие действия не мне, соседу? Реально ли выдернуть деньги с замыкателя или его работодателя?
Поглядел сейчас в щиток, стоят три автомата на три квартиры, между ними перемычка нулевая, при замыкании как я понял он вхреначил соседу две фазы?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
это надо быть больным на голову!
или вообще не чего не понимать в электричестве.
__________________
я когда в больнице работал встречал такого электрика даже двоих.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Хрен знает что у него с головой,но он влез туда обеими руками,будто там и не электричество...Пока делал тряхануло его раза три,а когда рейку стал туда пихать, между торчащих пр'оводов,я отошел подальше...
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
судя по щитку, но видно крайне плохо, у вас с соседом фазы разные, и я просто не представляю каким провод до какого он там дотянулся, но то что он делал всё под нагрузкой и один - вина целиком его.
Скорее всего был отсоединен ноль а фаза осталась.
В 2000г работал в ЖЭУ мастером участка и послали как то электрика, отключить от света неплательщика. Тот прибегает перепуганный, а следом минуты через две хозяйка квартиры, с криками - "что же вы ироды наделали". У меня вся техника погорела. Вообщем электрик должен был отключить автоматы и вытащить фазу. А он ноль отрубил, а фазу оставил и включил автоматы. Так холодильник, телевизор и еще чего то там погорели. В итоге был составлен акт и вроде бы все возмещено. Электрика уволили от греха подальше. Про контингент электриков и сантехников работающих в ЖЭУ, углубляться не буду.
Суд по любому будет на сторонесоседа(раз электрик ЖЭКовский), да и два свидетеля думаю хватит(Вы и сосед). Но предпологаю что до суда не дойдет дело, хватит обычного заявления в ЖЭК с данной проблемой, хотя времена поменялись и как чего сейчас даже не знаю.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
так может произойти если горе-электрик вообще убрал ноль.
Во во про это и писал.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Хрен знает что у него с головой,но он влез туда обеими руками,будто там и не электричество...Пока делал тряхануло его раза три,а когда рейку стал туда пихать, между торчащих пр'оводов,я отошел подальше...
Электрик самая быстроменяемая профессия в ЖЭКах.
Работали(во всяком случае раньше, поголовно одни алкоголики, встречались которые и на боярышнике сидели). Так после вышеуказанного электрика второй тоже долго не проработал. Послали через какое то время организовать свет сантехникам в рамке управления(в простонародье подвале дома где находится и щитовая и рядом задвижки всякие). Организовать конечно звучит хорошо, но а на практике, имеется обычный патрон под лампочку из него выходят два провода, на конце зачищенные и согнутые крючком, вот эти крючки и накидывались в щитовой на ноль и фазу. Вот данный кадр пошел к щитовой "организовывать" освещение. Произошел в буквальном смысле слова взрыв лампочки и большой бабах в щитовой, практически с элементами шаровой молнии. По словам сантехника, электрика отбросило от щитовой метров на пять на спину. Свет в доме погас. Слава богу жив остался. Через пол часа даже встал сам, правда прихрамывал и говорил, что колено болит, наверное разряд через ногу прошел. Вообщем там в щитовой и на 380 трехфазное было и вероятно по незнанию он две фазы и замкнул. Кстате проболел дня три, потом вроде нормально себя чуствовал и говорит что руки дрожать перестали, синдром прошел, но пить не перестал, поэтому вскоре был уволен.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
и каким образом замкнулась цепь?
через заземление что ли?
но тогда почему погорело?
ХЗ. Но в данной квартире заземления не было, была фаза и ноль, во всяком случае в щитовой (обычно в щитовых должна быть общая земля в виде обще домового стояка из проволки толстой или арматуры). Хотя может быть в квартире к сантехнике накинули.
 
Последнее редактирование:

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Всё очевидно, у Вас с соседом разные фазы, ноль на одной клемме, отключаем ноль и имеем межфазное напряжение 380в, у кого в квартире вкллючено больше сильноточнных потребителей у того техника "выживет", соответсвенно, если у соседа был включён в сеть только ТВ и база телефона пострадают это закономерно.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Всё очевидно, у Вас с соседом разные фазы, ноль на одной клемме, отключаем ноль и имеем межфазное напряжение 380в, у кого в квартире вкллючено больше сильноточнных потребителей у того техника "выживет", соответсвенно, если у соседа был включён в сеть только ТВ и база телефона пострадают это закономерно.

согласен! это безграмотность электрика откидывать ноль не с автомата потребителя, а с вводной клеммы.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
SvS, я рад бы устранится,да достал сосед ныть по телефону,-да ты понимаешь,делали тебе, а проблемы мне.
Ну и что что ноет? Все ноют... Что он хочет-то? Новый телевизор с Вас? Вы готовы ему его купить? Думаю - вряд ли (тем более, по совести, Вашей вины тут нет никакой). Потому вариант один - слать лесом (в жилконтору). Там пусть и ноет.

Ну или купите ему новый телевизор :rolleyes:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
SvS, хрен ему!Вчера вечером зашел и вздрючил его ,нытика.Что интересно баба его молчит,а он как баба...
Кстати сейчас глянул,ноль сначала приходит ко мне,от меня к обоим уже идет,у кого сгорело тот последний.На первой фотке видно,приходит к правому автомату моему ,на левую клейму,и от нее к среднему и к левому (у кого сгорело)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Кстати сейчас глянул,ноль сначала приходит ко мне,от меня к обоим уже идет,
это написать в жалобе на электрика! пусть делают нормально!
при таком подключении вообще не мудрено.
Электрик откинул ваш ноль, а оказалось, что н ещё дальше идёт!
тут надо весь щиток в порядок приводить.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Да я сомневаюсь что сосед какие то телодвижения делать будет...
БП я ему подобрал из зарядных от телефона,а телек мелкий и древний...
Да и с щитком не проскочит,я как то замучился звонить и говорить что ноль и земля от стиралки на одном болте не правильное подсоединение. Сам переделал...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Да и с щитком не проскочит,я как то замучился звонить и говорить что ноль и земля от стиралки на одном болте не правильное подсоединение.
у вас есть у дома нормальный контур заземления?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Не знаю, есть наверно...Раньше ноль на машинку шел с двухфазного авт, потом подгорел,подал заявку, без меня пришел и прикрутил земле от машинки на щитке
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
тогда сомневаюсь в наличии заземляющего контура.
поэтому ноль, он у вас и земля, единственное его нужно подключать минуя всяческие автоматы и пакетные переключатели, так же счётчики и т .п.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
так может произойти если горе-электрик вообще убрал ноль.

А что это даст ? Что то не врублюсь какое отношение имеет ввод одного человека к вводу другого, или имеется ввиду если убрать ноль обоим и подать одному вторую фазу вместо нуля ?

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
ХЗ. Но в данной квартире заземления не было, была фаза и ноль, во всяком случае в щитовой (обычно в щитовых должна быть общая земля в виде обще домового стояка из проволки толстой или арматуры). Хотя может быть в квартире к сантехнике накинули.

А куда пошел ток ?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Всё очевидно, у Вас с соседом разные фазы, ноль на одной клемме, отключаем ноль и имеем межфазное напряжение 380в, у кого в квартире вкллючено больше сильноточнных потребителей у того техника "выживет", соответсвенно, если у соседа был включён в сеть только ТВ и база телефона пострадают это закономерно.
А разве в таком случае квартиры не окажутся включены в цепь 380В последовательно ?
Что бы что то сгорело при таком подключении нужно чтобы в обоих квартирах были включенны в сеть электроприборы, причем в одной строго слаботочные, в другой сильноточные

Добавлено через 12 минут 3 секунды
Зашел в туалет и все понял. Там пол сушится, стоит обогреватель. Прозрение наступило когда он включился автоматически. Вот он сильноточный прибор, если при описанной ситуации в этот момент у соседа включен в розетку телевизор, то мой нагреватель сыграет роль перемычки
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху