• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Налоговая потребовала оплатить налог с продажи авто

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Всем привет, ситуация следующая.
Я легальный таксист, т.е. индивидуальный предприниматель, деятельно "такси" код 60,22.
В декабре прошлого года продал свою девятку за 95 т.р. весной этого года подал декларацию о продаже авто, сумму налога указал 0р.
Сегодня позвонили с налоговой и пригласили к себе, сказали что т.к. я осуществлял предпринимательскую деятельность на этом авто, то права на налоговые вычеты у меня нет и потребовали подать уточненую декларацию оплатить налог в размере 12350р + пени + штраф за несвоевременную подачу декларации.
Ссылаются на ст. 220НК РФ п.1.1
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку с учетом системной связи с абзацем первым подпункта 1 статьи 220 под долями следует понимать доли в праве общей собственности.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Не могу понять выделенное красным распространяется на сделки(продажи) связанные с осуществлением предпр. деятельности, но никак не на имущество использующееся в деятельности.
Помогите разобраться
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Спасибо за ссылку, почитал разъяснение, но абзац по которому учитываются расходы как раз находится в подпункте положения которого исходя из письма мин фина на меня не распространяются (
Так черным по белому написано что налоговый вычет не предоставляется на доход от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Тоесть если у Вас деятельность предпринимательская заключается в продаже какого либо имущества, то тут не дается налоговый вычет и налог исчисляется от вида нологообложения по виду деятельности.
Ну к примеру Вы предприниматель и у Вас есть площадка по купле-продаже авто(комиссионка), вот в данном случае и действует эта самая поправка.
Ввашем случае ведя предпринимательскую деятельность по пассажирским перевозкам (такси) вы платили соответствующие налоги(скорее всего вмененку) по виду деятельности, работая на своем личном автомобиле. И продажа его никаким боком не должна касаться ИП. Если у Вас положим офис был в личной квартире или доме(оформленным на физ лицо), то судя по все той же логике тоже должно продаваться как ИПэшное?
Бред, авто это орудие труда, орудие труда может быть как личным(купленным лично вами) так и оформленным(находиться на балансе предприятия и приобретенное и оплаченное им же).
Так вот Вы покупали авто лично для себя и не по платежке ИП. Собственно и продали также. Так что считаю доводы налоговой какой то баян.
Ждем с нетерпением разъяснения по данному вопросу.:popcorm:
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Я так же считаю, только я гражданин, а налоговый инспектор должностное лицо, имеющее к тому же поддержку мин фина по даному вопросу/
Вот кстати обсуждение этого же вопроса на форуме гаи ру
http://gai.ru/forum/покупка-продажа-регистрационные-действия/626391-налоговая-потребовала-оплатить-налог-с-продажи-авто-2.html
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, ты часом не налоговик? грамотно излагаешь.

Жена сотрудник, ИФНС, а я рядовой, "выживающий" ИП-эшник.
А по поводу внутреннего, регламента в разных районных ИФНС, находящихся, даже в одном городе, то он может быть абсолютно противоположным, тут кто как, хочет законы и нормативные акты понимать, так и действуют.
 

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Я так же считаю, только я гражданин, а налоговый инспектор должностное лицо, имеющее к тому же поддержку мин фина по даному вопросу/[/URL]

поддержка минфина - это миф )) нас порой и управление не поддерживало и разъяснений дать не могло, так как нарвёшся на кого-нибу, а он дуб дубом и ответ гениальный у него есть всегда - читайте НК, ну или должностную инструкцию сбросит, которых у тебя на столе и без него как у дурака фантиков ))) Хотя конечно есть и грамотные специалисты...
Удачи в решении вопроса!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
а он дуб дубом и ответ гениальный у него есть всегда - читайте НК, ну или должностную инструкцию сбросит, которых у тебя на столе и без него как у дурака фантиков

А по поводу внутреннего, регламента в разных районных ИФНС, находящихся, даже в одном городе, то он может быть абсолютно противоположным, тут кто как, хочет законы и нормативные акты понимать, так и действуют.
И я об этом же бардака хватает. Сам несколько раз разбирался с налогами разными, то посчитают два раза, то не те насчитают.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Разъяснения налоговой
Бред полный. Какие основные средства? Машина была куплена на физ лицо или на ИП? Основные средства это то что находится на балансе предприятия, на что начисляется аммортизация.
Второе нужно было правильно задать им вопрос, а именно на какую деятельность предпринимательскую действует данная поправка, и почему личное имущество (не находящееся на балансе ИП должно быть реализованно да еще и с НДС)?
на мой взгляд прикрывали свою некомпетентность, да еще и заявление поступило, кому то чревато могло быть служебным.
Скинь мне на мыло(chavoy-to@donnetwork.ru) данный скан, супруга завтра проконсультируется у профильных спецов на работе.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
sharky19, бред. У ИП нет баланса! по определению. ИП при любом раскладе за все что сотворил отвечает всем имуществом ему пренадлежащим, включая ночную вазу, но за ее продажи налог не берут и НДС не выделяют. Задай вопрос в ФНС России, в письме укажи, что ответ областной ифнс не устраивает. Попроси что бы именно ФНС прокоментировало ситуацию.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
суть вопроса ?
чавой то 161, спасибо, буду ждать

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
m010103, В принципе сам понимаю что бред, но когда должностное лицо с увереностью заявляет что черное это белое, а белое черное и более того не одиноко в этом утверждении, трудновато доказать обратное
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну значит задали профильным спецам по данной теме вопрос, что да как?
Сказали да имеет место быть данная тема, но не все так просто в ней и пока они о ней наслышаны и прийдется скоро тоже ее прорабатывать что бы не получить по шее за бездействие, но пока у нас данное новвоведение не "работает", по причине ее не применения.
Так как сами пока не понимают как поступать в разных ситуациях, а те кто применяет, то гребут всех под одну гребенку. Да и много непроясненых моментов и нестыковок. А именно указывается что применяется к продаваемому имуществу основных средств, использованных в предпринимательской деятельности.
Вопросов нет если продается большой самосвал, фура, автобус рейсовый, эксковатор, бетоновоз и т.д., то что в личных целях не попользуешь, то есть можно, но ежу понятно что даже для личного хозяйства на приусадебном участке это через чур, максимум газелька.
Но доказать что автотранспорт категории "В" используется только в предпринимательской деятельности и покупалсятолько для нее(если не оплаченно со счета ИП) практически невозможно. Поэтому больше половины попавших под новвоведение(оно с июля этого года действует в широком масштабе)
всеравно отказываются платить и идут в суд. В суде по практике все зависит от аргументов кто может доказать что данное ТС использовалось не только для деятельности ИП, но и для личных целей и в них даже больше, то суд встает на сторону налогоплательщика но это применимо к ТС в основном категории "В"(легковой, транспорт, газельки и т.п) где легко доказать что данная техника приобреталась для собственных нужд. В случае даже моем труднее будет отстаивать то что грузовой транспорт в таком количестве приобретался для личных целей, но покупку ТС доноров и коллекционирование пока никто не отменял, ну и в моем случае чем проще, что мне не надо указывать номер ТС при его показе при налогооблажении в отчетах указывается только единица использованного(проведенного) транспорта.
Ну и самый главный момент, то что не нужно было подавать декларацию, на ТС(тем более легковую и тем более стоимостью ниже 250тыр) так как уже около двух лет отменили обязательные нулевые декларации если реализуемое имущество меньше налогового вычета.
Я собственно и не заморачивался с ними и пока с данной ситуацией и не сталкивался.
Теперь же когда все им преподнесли на блюдечке(указали стоимость авто в декларации, сейчас данные с МРЭО вроде не даются о стоимости, а только номера для снятия транспортного налога) и автоматом сработала махина ИФНС(сотрудники работают по регламенту внутреннему, сказали выявлять выявлюят, не дали команду, занимаются другим), да еще рекомендациями Управы, остается только суд убедить с доводами, что авто личное и паралельное использование в рабочих и личных целях(в большем объеме), не дает право ИФНС отнести данное ТС к основным средствам ИП.

На почту продублировал разъяснения.
 

Вложения

  • разъяснение МФРФ0001.jpg
    разъяснение МФРФ0001.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 11
  • разъяснение МФРФ0002.jpg
    разъяснение МФРФ0002.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
чавой то 161, спасибо за разъяснения, первое разъяснение я уже читал, а вот вторые только увидел.
Но если я правильно понял оба разъяснения не в мою пользу

Добавлено через 31 минуту 0 секунд
итак машина куплена 04.11
В качестве ип зарегестрирован 12.11
лицензия на авто получена 01.12
лицензия отозвана 09.12
машина продана 12.12
т.е. машина покупалась на личные средства, не для предпринимательской деятельности
использовалась ИП 9 месяцев
для личных целей 11 месяцев
Но хоть убейте не пойму что это мне дает.
Бухгалтера по городу тоже не в курсе, по крайне мере те что вели таксистов и диспечерские службы
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Теперь же когда все им преподнесли на блюдечке(указали стоимость авто в декларации, сейчас данные с МРЭО вроде не даются о стоимости
Заблуждение. В данных выгрузок ГИБДД есть сведения и о цене (если она есть в базе ГИБДД) , сведения подаются регулярно в каждом регионе по -разному но не реже 1 раза в 10 дней. По концу года приходит полная база ГИБДД для сверки, там тоже есть сумма. Ну и еще, покупатель может договор приложить к своей декларации и тогда любая ИФНС сможет легко получить сведения из общей БД ФНС.
Уж у кого-кого, а в ФНС межуровневый и межведомственный обмен работает отлично. У ИФНС другая проблема, их сильно сократили и глубоко никто не копает.

Добавлено через 21 минуту 10 секунд
sharky19, если инспекция настаивает на уплате, то иди в суд, тем более авто куплено до открытия ИП.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Заблуждение. В данных выгрузок ГИБДД есть сведения и о цене (если она есть в базе ГИБДД) , сведения подаются регулярно в каждом регионе по -разному но не реже 1 раза в 10 дней. По концу года приходит полная база ГИБДД для сверки, там тоже есть сумма. Ну и еще, покупатель может договор приложить к своей декларации и тогда любая ИФНС сможет легко получить сведения из общей БД ФНС.
Уж у кого-кого, а в ФНС межуровневый и межведомственный обмен работает отлично. У ИФНС другая проблема, их сильно сократили и глубоко никто не копает.
Если говорю то знаю. В МРЭО да сведения о сумме есть, а вот в ИФНС только номера пока на снятие с учета передаются с фамилиями владельцев. Наверное, если ну очень, нужна будет стоимость то только по официальному запросу, со всеми его сроками, но это головняк сами понимаете, а так чтобы автоматом высвечивалась цена при выгрузке пока нету такого. Другой вопрос когда машина снята а транспортный начисляется и вы для анулирования налога приносите ДКП с ценой или как в данном случае сам налогоплательщик указал цену в декларации, вот это я и назвал информация на блюдечке.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
чавой то 161, Я правильно понял, у меня одна надежда попробовать доказать что машина большую часть времени использовалась в личных целях ? Но на что ссылаться даже если я это докажу ?
И вопрос по НДС, я в нем вообще ничего не понимаю. Если товар продан дешевле чем куплен какой может быть НДС? Никакой добавленой стоимости ведь нет
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И вопрос по НДС, я в нем вообще ничего не понимаю. Если товар продан дешевле чем куплен какой может быть НДС? Никакой добавленой стоимости ведь нет
Так вроде в последнем письме разъяснительном НДС нет, там четко написано что только налог на доходы физических лиц 13%. Ну и дата данного разъяснительного письма свежее.
Они тама блин как хотят так и крутят эти законы(именно в законодательстве налоговом так же ничего не поменялось, а применяют уже по другому).

Добавлено через 9 минут 9 секунд
Я правильно понял, у меня одна надежда попробовать доказать что машина большую часть времени использовалась в личных целях ? Но на что ссылаться даже если я это докажу ?
Ну да, даже не то что больше применялось в личных целях(хотя это тоже аргумент), а именно то что по срокам кпли ТС и продажи его и срокам открытия ИП и его закрытия, понятно, что данное ТС покупалось для себя и за личные деньги(не заработанные ИП и продавалось когда ИП деятельности и близко уже не было), единственное не могу понять как у них ИП твое высветилось автоматом, если было закрыто, возможно потому как было в части периода декларируемого. Или подавал декларацию как ИП-эшник?
Еще хороший аргумент в суде что машина была куплена ранее предпринимательской деятельности и за средства супруги например(если есть чем подтвердить, к примеру на тот момент ты был безработным, а жена предоставит справку 2НДФЛ). Ну а то что на данной машине таксовали, так налоги как честный гражданин ты показывал и платил(не стал бомбить под черным флагом, хотя проще для тебя так было) - вот на это и давить нужно.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ип не закрыто, отозвана лицензия на этот авто и получена на другой

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Насчет безработного интересное предложение, я на тот момент стоял на учете в центре занятости, вот только стоит ли жену пусть и гражданскую привлекать ? Я планировал скинуть на нее текущее авто указав 10т.р. в дкп
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Насчет безработного интересное предложение, я на тот момент стоял на учете в центре занятости
Прекрасно, должны и какие то подтверждающие документы иметься или запросить, ну и ежу понятно что на пособие нереально купить авто.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
только стоит ли жену пусть и гражданскую привлекать ? Я планировал скинуть на нее текущее авто указав 10т.р. в дкп
А кто мешает оформить авто на жену и заключить с ней договор аренды БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ, и на его основании работать на нем и являтьсЯ и страхователем и представителем.
У нас так около пловины транспорта зарегистрированно, а напечатать самому бумажку и подписать дело двух минут. Внашей стране ИП-эшнику лучше ничего в собственности не иметь.
А у жены проблем не будет с налоговой(у моей жены вообще ЗИЛ зарегистрирован, так у нее мало того что прав нет так еще и в ИФНС работает) есть бумажка что жена вам дала пользоваться ТС и за этоникакой доход не получает, не подкопаешься. Так же можно и на остальных родственников регистрировать.
 

Вложения

  • договор аренды чистый.doc
    27 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Сверху