• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вопрос по наследованию и завещанию

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Есть вопрос один.. что стоит в первую очередь - завещание, или очередь по наследованию?

т.е. если есть некий человек, у него есть жена, дети(от предыдущего и этого брака, все совершеннолетние) и внуки(совершеннолетние).
в его квартире(не приватизирована, договор соц.найма) прописаны он, жена и внук, он пишет завещание, где квартиру он завещает внуку - в случае смерти этого человека кто будет претендовать на эту квартиру и кто какую долю получит(или целиком)?

прошу умников не флудить
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
приватизировать может только тот на кого оформлен договор соц.найма?
на собственном опыте знаю, требуется согласие всех прописанных в квартире.
если вдруг, кто знает как можно обойти- рассказывайте.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
на счет согласия понятное дело. мне именно интересно кто может приватизировать ее.

т.е. любой кто там прописан может приватизировать на себя при условии согласия остальных прописанных?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
fatalist, да не, никто не против, принуждать не надо))

просто один человек противник вообще самой приватизации, вот и надо варианты искать)

всем спасибо, все понял!

Добавлено через 8 минут 35 секунд
а вот вопрос еще будет тогда(уже про другой случай):
если человек однажды приватизировал комнату в комунальной квартире, но потом комнату забрали в фонд города и дали квартиру, то право бесплатной приватизации сохранилось или нет?(эту квартиру бесплатно он может приватизировать?/а если ее приватизировать на 3-х человек прописанных в ней, включая его?)
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
А спрошу здесь, ибо близко к теме. Я правильно понимаю, что для того чтобы что либо приватизировать, надо поторопиться? Вроде же до 1 марта все счастье, да?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
дык приватизация не заканчивается, а заканчивается бесплатная приватизация, а потом просто квартиру придется выкупать чуть ли не по рыночной стоимости, чтобы приватизировать...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
fatalist, квартиру дали просто так, не в собственность, и даже договор соц. найма только вот недавно оформляли(не было его вообще), хотя квартиру дали уже лет 15 назад..
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
хз у меня у стариков квартира оформиоли дарений с припиской посмертно есть тетка претендовавшая откусить кусок в итоге обломилось ей что самое обидное при живых стариках..
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
по закону она является дочерью моего деда а я тока внук то по праву наследования она 1я идет) а патом уже я) но все её попытки были ничтожны потому как всее инстанции признали право собственности за мной как и на прочее имущество..

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Бредятина какая-то.....та приписка.. такого не может быть.

Даже с правом пожизненного проживание в даренной квартире, и то, ткое невозможно, ибо договор дарения БЕЗУСЛОВНЫЙ. Если будет хоть малейшее условие в договоре Дарения, он признается недействительным, и не важно оспорил его кто, или нет. Он изначально ничтожен. Да и нотариус не совсем же дурак, что бы такой Договор Дарения удостоверять...

Ну а тётка, это наследник не первой очереди, её бы и без завещания ничего не обломилось, по закону.

ну у нас то оформили по закону все через бстицию скорей я неверно выразился просто смысл в том что сей документ вступает в силу после смерти хозяина..
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:
Сверху