• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Я сбил человека, что делать?

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Вчера в 10 вечера, я двигался со скоростью 50 км\ч, по дороге вне жилой зоны....в двух метрах от меня с правой стороны дороги в левую выбежала девочка (бежала по диагонали от меня), я стал обруливать слева и когда уже машина наполовину ушла в снег, посадил её на правую часть капота и проехав с ней около 10 метров зацепил левым крылом бетонный забор, после чего девочка слетела на 1,5 метра от машины.
У девочки закрытый перелом ноги. По всему виновата девочка, ГИБДД так же говорит, там как суд решит....

Вопрос, как быть с машиной и на кого можно подать??? Машина служебная, оценили ремонт в 20.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
С меня наковырять проблиматично :) даже напрягаясь всем телом 24/7 :) уж очень грамотные юристы были с моей стороны
Вы сделали неправильный вывод. В этом товарищ прав, при более тщательном подходе ковыряли бы ещё на своих грамотных юристов.

только тормозить, иначе потом себе же дороже встанет!!!
И вновь неправильный вывод. Жизнь человека дороже железа, и уж тем более пластиковой бумажки.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Вот дальше уже начинается математика с фыффоррмуламиъ и графиками, всякими непонятными словами.
Нет там никаких непонятных слов. Суд, основываясь на предоставленных материалах оценивает можно ли было избежать наезда на пешехода или нет. Исходя из этого и решение.
Но если сбили человека будет не до этого, т.к. вне зависимости от исхода дела по уголовной статье будете выплачивать по административной все расходы на лечение в лучших клиниках города (или как договоритесь с пострадавшим).

Или Вы думаете, что там дураки сидят с тремя классами образования и устанавливают чью-либо вину по принципу валенок - туда, валенок - сюда?
Где? В чебуречной?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Не факт. В "железе" обычно другие люди сидят.
Факт. Выбор есть всегда.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я бы .. минимум тыс 100 наковырял с виновника, не напрягаясь.

Зависит от юристов ответчика ;)

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Выбор есть всегда.
А тут какой выбор был? Ведь на самом деле - хотел увернуться и усложнил ситуацию. Вынул бы инвалида из под машины - отделался бы легче.
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
А тут какой выбор был? Ведь на самом деле - хотел увернуться и усложнил ситуацию. Вынул бы инвалида из под машины - отделался бы легче.
Сами ответили на свой вопрос. Про инвалида под машиной думаю есть смысл рассказать родственникам девочки, им будет интересно.
Автору на будущее - если пешеход прыгает через дорогу, то уворачиваться надо в сторону противоположную (!) его движению (даже если там пасека и 12 новых ульев), так как если даже он вас увидит, он в лучшем случае остановится и будет стоять на месте.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Про инвалида под машиной думаю есть смысл рассказать родственникам девочки, им будет интересно.
Интересно, благодарные родители походатайствуют в суде о нелишении права управления ТС водителя, спасшего девочку?

Или благодарные родители уже оплатили водителю, спасшему девочку адвоката и ущерб, нанесённый ТС?

Девочка плюнула на капот и убежала, а у человека ща вся жисть наперекосяк пойдёт, очень такое может быть.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Интересно, благодарные родители походатайствуют в суде о нелишении права управления ТС водителя, спасшего девочку?
Понятия не имею, но уверен, что решение вопроса с родственниками опираясь на "чего пристали?! я мог вообще по ней проехать" крайне вредно с стоматологической точки зрения.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Понятия не имею, но уверен, что решение вопроса с родственниками опираясь на "чего пристали?! я мог вообще по ней проехать" крайне вредно с стоматологической точки зрения.
Да, действительно! У ребёнка воли не отнять, в отличии от водителя...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Про инвалида под машиной думаю есть смысл рассказать родственникам девочки, им будет интересно.
А зачем им что-то рассказывать? Диалог должен быть коротким: "Предупреждающих знаков знаков не имеется, пешеход не соблюдал правил ПДД. Я соблюдал скоростной режим, имел покрышки по сезону, исправное транспортное средство, не пил, тормозил, как мог, соболезную, до свидания."
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ведь не кто же поедет под 100 км., например по МКАД, если гололед, да еще на летней резине.
Ничего не стоит написать конкретно, что при таких-то условиях, следует придерживаться такого-то скоростного режима при отсутствии регламентирующего оный режим/условия знака. Расплывчатые формулировки в духе "сам догадайся" - это признак непрофессионализма законотворцев.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера в 10 вечера, я двигался со скоростью 50 км\ч, по дороге вне жилой зоны....в двух метрах от меня с правой стороны дороги в левую выбежала девочка (бежала по диагонали от меня), я стал обруливать слева и когда уже машина наполовину ушла в снег, посадил её на правую часть капота и проехав с ней около 10 метров зацепил левым крылом бетонный забор, после чего девочка слетела на 1,5 метра от машины.
У девочки закрытый перелом ноги. По всему виновата девочка, ГИБДД так же говорит, там как суд решит....

Вопрос, как быть с машиной и на кого можно подать??? Машина служебная, оценили ремонт в 20.

В первую очередь надо подумать о ребенке хоть он не прав,а дальше думать о железке.:spiteful:
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
диспозиция ни одной нормы права, не могжет охватить частых ситуаций, их превеликое множество.
ИМХО, верно рассуждаете - так додумались до прецедентного права.

это так для примера, что бы по-понятнее
Понятнее не стоит, у меня соотв. образование. хотя я не совсем цивилист. Речь о принципиально разных отраслях права и в данном случае это сравнение несколько некорректно, несмотря на вашу формальную правоту.


Я вам могу (просто лень) набрать с сотню частных примеров в ДТП или нарушений ПДД. И что, это все прописыать в нормах права?
Боюсь, что в каждом протоколе все же есть ссылка на конкретную статью, параграф и пункт... :)

Если там бывает такое: "несмотря на дождь, снег и цунами, следовал на скорости, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего, двигаясь в направлении, противоположном предписанному направлению движения на занимаемой полосе, допустил столкновение со стоящим сзади ТС..." без указаний конкретного п. ПДД и т.п., то пора уезжать в Канаду :)
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fatalist, вы не преподаватель, часом? :)
Отрасль права не при чём - это ясно, но к чему сие после примера об отсутствующей норме о прямом "запрете" убийств? Это просто был плохой пример :rolleyes:
Впрочем, нет нужды вступать в полемику, вы правы.

Добавлено через 49 секунд
По этому, автомобильной братии, нужно иногда почитывать, и подумывать, над правилами дорожного движения. Что бы потом не бить себя пяткой в грудь, доказывая что тормозят только трусы, а ассы, "уворчиваются".
+1000500
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Адвокатом ни когда не был, но ... практику судебную имею немаленькую.....Было дело.... даже привлекался, для разработки УК РФ, в 1995 году... но давно это было
Давно и неправда, да? Рассмешили. :rofl:

По этому, автомобильной братии, нужно иногда почитывать, и подумывать, над правилами дорожного движения. Что бы потом не бить себя пяткой в грудь, доказывая что тормозят только трусы, а ассы, "уворчиваются". Мне даже таких упертых, ни разу не жалко. Всегда отказываю в помощи, раз такие умные. Пусть покичатся, глядишь поймут. Личный опыт, он ощутимее чужого.
Именно. Поэтому если нет навыков смотреть в движении куда-то, кроме как прямо перед собой надо учиться, а не рекламировать славные традиции советского водителя.
Клал я на такие советы. За весь стаж 4 случая было когда действительно мог сбить пешехода и не сделал это только потому, что увернулся от его телодвижений (благо Бог помог). В некоторых случаях, учитывая 3х тонный крузак с силовиком вероятность больше никогда не встать для перебегающего не нуждается в пояснениях.

Зы ... зато знаю не один десяток случаев, с летальным исходом, и водилы даже штрафа не получили.
Поздравляю. А если бедолага получит тяжкие телесные его полагается добить? Ведь иначе - здравствуй ёлка, будете содержать до полного выздоровления.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
здравствуй ёлка, будете содержать до полного выздоровления.
допустим, в данном случае - вы считаете, что автор темы виновен и обязан возместить ущерб в полном объеме?

За весь стаж 4 случая было когда действительно мог сбить пешехода и не сделал это только потому, что увернулся от его телодвижений
В 4-й раз, не дай бог, вы можете поймать 3-х тонным крузаком не ожидавший маневра ВАЗ 2115 с несколькими пассажирами, в лоб. Причем истинный виновник убежит, не сомневайтесь, а вы здорово подставитесь. И пострадают люди, которые от вас с пешеходом вообще ни-че-го не нарушили.
ИМХО, лучше приложить все усилия для недопущения наезда, но оставаясь в рамках правового поля.
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
допустим, в данном случае - вы считаете, что автор темы виновен и обязан возместить ущерб в полном объеме?
Да. Гражданский кодекс считает также.

В 4-й раз, не дай бог, вы можете поймать 3-х тонным крузаком не ожидавший маневра ВАЗ 2115 с несколькими пассажирами, в лоб. Причем истинный виновник убежит, не сомневайтесь, а вы здорово подставитесь. И пострадают люди, которые от вас с пешеходом вообще ни-че-го не нарушили.
ИМХО, лучше приложить все усилия для недопущения наезда, но оставаясь в рамках правового поля.
Для этого и существует голова. На практике для избежания столкновения не хватает погасить 15-30 км/ч, которые для пешехода в теории уже фатальны.
 
Сверху