• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь и советы по ДТП

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Решил создать свою тему, чтобы не флудить в чужих..

Описание дтп от моего лица:
съезжаю с Ярославского ш. на МКАД.. скорость в момент съезда в первую полосу движения около 80-85 км/ч. Дистанция до ближайшего авто в моей полосе 100-150 метров. Перестроился в 1-ю полосу перед эвакуатором (это важно). Сразу после перестроения начал ускоряться и задумал перестраиваться левее. Для этого нажал педаль газа и посмотрел в левое зеркало заднего вида на предмет возможности перестроения (на все эти действия около 1 секунды, максимум 2). Возвращаю зрение по ходу движения и обнаруживаю в 10 метрах от себя в моей полосе пежо (на схеме желтый). Скорость к этому моменту порядка 90-95 км/ч. тк полоса левее меня свободна принимаю решение тормозить и попытаться обрулить пежо слева. в результате - колеса заблокированы и не хватило около 1 метра чтобы успеть перестроиться левее..
итог: цепляю правым передним колесом левый угол заднего бампера пежо, машина теряет управление и юзом отправляется в левые полосы движения (положение моего авто - почти перпендикулятно проезжей части, направление сноса - примерно 45 градусов относительно направлению движения).. между 4-й и 5-й полосами цепляю ВАЗ-21150 (на схеме - салатовый) в заднее правое крыло, в результате чего его разворачивает почти на 180 градусов, и машина благополучно останавливается у отбойника у первой полосы..
из-за столкновения с ВАЗом меня разворачивает по часовой стрелке примерно на 190-200 градусов и я останавливаюсь в 5-й (крайней) полосе движение.. положение моего а/м - около 45 градусов по направлению движения (те моя передняя правая фара - ближайшая точка столкновения).. в этом положении в меня врезается шевроле авео (на схеме - сиреневый).. результат - обе морды всмятку, меня откидывает на отбойник, авео останавливается в 3-м ряду..
от госпитализации отказались все, кроме моей жены.. Но в больнице ее не обследовали, тк она написала письменный отказ от оказания помощи..
из-за того, что был зафиксирован заказ-наряд корой помощи, всех водителей после оформления дтп повезли на мед.освидетельствование. результат - у всех 0,00.

выдержка из моей объяснительной:
"выполнил перестроение в 1-ю полосу движения МКАД, дистанция до ближайшего а/м впереди составляла 100-150 метров. для выполнения перестроения посмотрел в зеркало заднего вида, после чего вернул взгляд на проезжую чать и обнаружил впереди себя а/м пежо, в следствие чего предпринял экстренное торможение.. ... ..откуда взялся пежо передо мной я не знаю, но по свидетельству очевидца пежо выполнил маневр влево, создав тем самым аварийную ситуацию..."
выдержка из объяснительной водителя эвакуатора (мой свидетель):
"ехал по МКАД в первой полосе... водитель пежо выполнил резкий маневр влево, создав тем самым помеху ГАЗ-3110 (мне), в следствие чего водитель ГАЗ-3110 предпринял экстренное торможение..."

водитель пежо, естественно утверждает, что двигался по первой полосе со скоростью 60-70 км/ч и собирался перестроиться в правые ряды..

в свидетелях, проходящих по данному дтп, в протоколах указан только водитель эвакуатора

понятно, что вопрос о виновности в дтп находится между мной и пежо.. гайцы никакого постановления не выносили. был только акт о возбуждении административного дела.. на руках у всех водителей только акт о мед.экспертизе. справок о дтп нет (сказали, что все у дознавателя выдадут), весь материал (схема дтп, протоколы, описи повреждений, объяснительные, акты о мед.освидетельствовании) сыряком передали (по словам гайцов) дознавателю. звонить туда во вт после 10.00..

хотелось бы услышать советы, как себя вести. и варианты развития событий

фото повреждений и более детальную схему дтп выложу позже, если надо будет

схема дтп

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
не зря я все же задумывался о приобретении видеорегистратора :(
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Таки так и не понял кого признали виновным, Пыжик, и он за всех платит?

разбили дтп на 2 эпизода.. в одном виноват не я (с участием пежо), в другом - я (с участием 2115 и авео)
пежо ремонтит меня, я - ваз и авео
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
приветствую Вас, друзья!

моя история подходит к логическому завершению: через неделю состоится заседание суда, где будет окончательно решен вопрос о доплате мне страховой компанией на основании независимой экспертизы.

вопрос в следующем: как лучше и правильнее будет продать машину?
вся сложность заключается в том, что авто можно перемещать только на эвакуаторе, поэтому проблемно везти его в гаи и тд
снять с учета в утиль значит не высвободить номерные агрегаты, а это сделать хотелось бы..

звонил в гаи сказали, что только в случае предоставления машины высвободят мне агрегаты.. а акт осмотра выездным инспектором не катит :(

я так понимаю, что для меня идеальным раскладом будет продать машину по генеральной доверенности с правом проводить регистрационные действия 1 месяц. пусть покупатель сам возит ее, куда хочет

какие будут советы?
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
сформулирую по-другому:
является ли акт осмотра а/м выездным инспектором достаточным основанием для снятия авто с учета и высвобождения номерных агрегатов (в частности - двигателя)?
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
итак, история подходит к концу..
10.10.11 забрал из суда исполнительный лист

дело у страховой выиграл, росно обязали доплатить разницу в сумме с учетом уже имеющихся выплат.

видел расчет третейской экспертной организации, назначенной от суда: очень понравился и методически и по оформлению.. хотя, безусловно, больше рад содержанию))

исполнительный лист отнес в банк, жду богатств:rolleyes:
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Martyn, Поздравляю!!! Если исполнительный уже дали, то с СК можно (и нужно) ещё снять не маленькую сумму. Если есть желание - звони 8-926-189-47-15 Александр или пиши в личку.
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
вся сложность заключается в том, что авто можно перемещать только на эвакуаторе, поэтому проблемно везти его в гаи и тд
снять с учета в утиль значит не высвободить номерные агрегаты, а это сделать хотелось бы..

звонил в гаи сказали, что только в случае предоставления машины высвободят мне агрегаты.. а акт осмотра выездным инспектором не катит

херня все это, все это катит, но это очень долго тянется, кому кайф ездить ? )))

другое дело, можешь с гайцами поговорить, если ты машину в утиль, а движок оставляешь, поговори с ними что только движку оставляешь и номера им принеси. А вообще, учитывая то, что доки на движки теперь не нужны, можешь просто им номера от машины отнести и продать движку так. Сказать что машина в утиле или просто приди с документами и сважи, что хочешь списать машину, потому как давным давно продал её, а те разобрали её. Максимум магар поставишь, но обычно так обходится. Я так машинку списал, которую как 7 лет разобрали, НОМЕРА себе на память оставил ;)

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
я так понимаю, что для меня идеальным раскладом будет продать машину по генеральной доверенности с правом проводить регистрационные действия 1 месяц. пусть покупатель сам возит ее, куда хочет

уже тогда лучше сборщиком металла вызови, больше дадут. )))) С такими условиями задорого не продашь, хотя если разрешишь им разобрать там же где стоит, то возможно обойдется. И еще, насколько я помню, минимальная гендоверенность на 3 месяца. Но тебе должно быть наплевать, тогда как в этом случае, говори им заранее что через три месяца спишешь её (см. выше), а храня копию гендоверенности снимаешь с себя все обязательства (кроме налогов, ну эт не страшно, за три месяца много не набежит). Да и в нотариусе копия всегда остается.
 
Последнее редактирование:

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ларчик

Заблокирован
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
65
Реакции
238
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху