• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Лишают прав((

Nikolass

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
64
Итак, попал в ДТП, в Лен. области, занесло на мокрой дороге, въехал боком в столб, при этом задел забор дома! Т.к. времени небыло сотрудников ГИБДД не вызывал, договорился с хозяивами, что всё им восстановлю, я и восстановил, но как оказалось - слишком долго делал... Они успели в милицию заяву написать, а те в свою очередь передали её в ГИБДД г.Гатчина для розыска меня, сегодня я ездил туда, у меня забрали права и назначили суд в пос.Сиверский... По протоколу я нарушил ст.12.27 ч.2 (потерпевшая ко мне сейчас претензий не имеет)
А теперь собственно вопрос: Суд 18-го, что я могу сделать и на что расчитывать? Права терять ОООООЧЕНЬ не хочется!!!!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Этап 1.
Сотрудники, да и вообще представители ГИБДД на суд не появились, впрочем это и ожидалось, заранее до суда, за полчаса, занес судебному секретарю ходатайство ( в приложенном файле) + собственную схему:)
фото решил оставить на потом....
Первая реакция судьи после того как меня позвали в "зал заседания", было откровенное недоумение.... она тоже ездит по этой же дороге (только по главной), и как мне заявила, что формулировка ДПС о том что я обьезжал припятствие, ей непонятна- она там припятствий не разу не видела. Далее расхождения с ДПС по схеме, я утверждаю что ехал по своей полосе, и возможно частично наехал на разделительную, ДПС же утверждает что я в "наглую " пер по встречке.
Я попытался обьяснить судье, что даже если бы я в наглую пер по встречке-ситуация не подходит, под 4 часть- сплошных нету, 3 полос нету.... налицо 3 часть.
На что мне был дан ответ- очень много вопросов к сотрудникам.... по поводу свидетеля, понятых, и пр....
вот пока вот так....
 

Вложения

  • схема.JPG
    схема.JPG
    35.6 KB · Просмотры: 12
  • Мировому судье судебного участка.doc
    36.5 KB · Просмотры: 11

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
эх,
gonez, твоим бы словам, да богу уши:)
сам на это надеюсь, ну а так, хочу пару сюрпризов подготовить ДПСу, на следущее заседание, если вдруг вздумают "проезжая мимо-заскочить"
- свидетеля,
- фото данного перекрестка, со всех ракурсов,
- ну и распечатку закона по ч4 .(как памятку):) в первую очередь себе.

Вообще почитав статьи по интернету, можно оказывается развалить это дело, грубые ошибки процессуальные , и пр... но наглеть нет желания, согласен и на 1 круб.
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
но наглеть нет желания, согласен и на 1 круб.
вот это правильно...мне когда 12.15.4 впаяли я тоже не наглел...в четко и по существу...в итоге с правами и без штрафа:haha:
 
  • Нравится
Реакции: Next

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
т.е их вызывают на след.заседание?
даю 98 % что не прийдут...и ты выйграл дело..

Вот верно сказано. Меня уже второй раз пытаются лишить прав за белые светодиоды на габаритах. Причем один и тот же гаишник (дальтоник) пытается доказать что они синие. Ну как то у него не получается. :haha: 15-ого будет опять суд, а потом наверно нарисую на него хорошую кляузу. Пусть попляшет.
Чето я ушел от темы.:) Гайцов этих на судах тоже не видел. Я так понимаю им главное протокол нарисовать, а потом будь что будет.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Сегодня прошел последний 3! суд. Судья приняла позицию дпс. который нес полную ахинею о безопасности движения, дтп и пр. Вобщем вердикт- 4 мес... на пассажирском сидении:(

Подаю на обжалование постановления мирового судьи.
Вот.
Буду отписываться.
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Опять не получилось
ну хоть у кого- то нормально... да прорвемся.... а если не получится? !
Я ж 5 лет не был в отпуске....а тут аж 4 месяца:haha:
он (гаец) думал бяку мне подсунул.... мы ж и из плохого извлекем выгоду.:)

[OFF="off-top"]правда вот с покупкой кузова 105 придется теперь отложить по ходу. пусть пацаны продают.... щас каждая копейка на счету будет[/OFF]
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Вобщем вердикт- 4 мес... на пассажирском сидении
Крепись духом, братишка! 4 мес не так уж и много. Постарайся увидеть в этом положительное. Сам знаешь - все происходящее к лучшему. :)


обжалование постановления мирового судьи
Надеюсь прокатит. Из последних сил держим за тебя кулачки!
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Назрел вопрос, к тем кто знает.
Подал жалобу на постановление судьи, жалобу приняли 12.10.2010г. Сказали ждите повестку. А времянка у меня руками судьи до 18.10.2010. Вот собственно и вопрос: Я так понимаю до 18 вряд ли они назначат рассмотрение жалобы. А вот как продлить времянку? Ехать в суд опять? Или с отметкой на жалобе ехать в гибдд?
Что-то копаюсь в тырнете.... никак не могу найти...
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Next ехать в гаи проделвать
__________________
хм... друзья мне советуют тоже самое, но вот накопал интересное :
" Кодексом об административных правонарушениях, а именно ст. 27.10 закреплено, что в случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении."
далее:
"На бумаге всё выглядит замечательно, но вот на практике приходится сталкиваться с трудностями. Пример: судья вынесла постановление о лишении вас права управления транспортным средством. Вы имеете законное право на обжалование этого постановления в вышестоящий суд. Вы подаёте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Через день или два у вас истекает срок действия временного водительского удостоверения. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях вы имеете право продлить срок действия временного водительского удостоверения только лицом, правомочным рассматривать жалобу. Но ваша жалоба на постановление о привлечении вас к ответственности вместе со всеми документами дела может идти из канцелярии судьи, вынесшего постановление до судьи, который будет рассматривать жалобу несколько дней. В этом промежуток вы остаётесь со своей проблемой наедине. Вышестоящий суд не может продлить срок действия временного удостоверения, так как дело ещё не попало на стол к конкретному судье, а судья, который вынес постановление, не обладает уже полномочиями на продление срока временного водительского удостоверения."
и напоследок
"Ещё одним важным моментом, на который стоит обратить внимание является тот факт, что временное водительское удостоверение подлежит сдаче в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Временное водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания. Игнорирование этого правила может грозить последствиями, закреплёнными ст.32.7 Кодекса об административных правонарушениях: в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов."

т.е. если до 18.10.2010 г. судья будет таки не известен (тот кто будет рассматривать жалобу), то 21.10.2010 я обязан сдать водительское временное-иначе лишение будет исчисляться со времени когда я его сдам или отберут...

с другой стороны-продлять временное - у меня нет пустых мест на нем, судья их не выписывает, а тока продляет.... значит опять таки нужно ехать в гаи. Вот блин парадокс.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Вести с полей... решил вот отписаться..
По поводу продления временного удостоверения.
Действительно, после принятия судьёй своего "опрометчивого" решения... и подачи аппеляциоггой жалобы на её решение... никто кроме судьи, рассматривающего вашу жалобу... продлить временное не имеет права.
Ну с этим вопрос решился проще.
18.10.2010 поехал в суд (т.к. повестки то нету), зашел в канцелярию по административным делам, узнал фамилию судьи-кто будет заниматься рассмотрением моей жалобы. Пошел к нему.
Помощник, практически не задав вопросов, продлил временное... посоветовал на "всякий пожарный возить с собой ещё и повестку" дабы " отмахиваться от дотошливых сотрудников ДПС" т.к. продленкам и печатям места на временных уже практически нету.
И назначил рассмотрение дела на 29.10.2010г...... блин ещё бы +2 дня и араведерчи... ну да ладно.

Кому интересно привожу оригинал жалобы на постановление судьи.


В Центральный районный суд
г.ХХХХХХХХХ,
Мировому судье судебного участка №5

Заявитель: ХХХХХХХХХХХХ
проживающий по адресу: ХХХХХХХХХХХХ


Жалоба на постановление
по делу об административном правонарушении №ХХХХХХХХХХХ



Постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. ХХХХХХ от 05.10.2010 г. ХХХХХХХ.х.х. я, ХХХХХХХХХХ, признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 (четыре) месяца.

Считаю данное постановление суда незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:


Согласно протоколу 56ВАхххххххх от 31.08.2010г. я совершил нарушение:
- п.8.6 Правил Дорожного Движения.
«Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части» Далее сотрудниками при составлении протокола было записано пояснение:
-Управлял авто, осуществляя объезд препятствия слева, связанный с поворотом налево и продолжил движение по полосе предназначенной для встречного движения.
Сотрудники ГиБДД квалифицировали нарушение по ст 12.15.ч.4. КоАП РФ.
Непосредственно перед судом, на имя Мирового судьи хххххххххх., я подавал ходатайство, в котором просил о пересмотре части статьи 12.15. с 4 на ч.3. так как Пленум ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23) разъяснил спорные моменты касательно применения частей ст.12.15. 3 и 4. А именно:
П.12 Постановления:
12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Т.е. п.9.2, п.9.3, п. 9.6, п.11.5, п. 15.3. Отсюда следует, что п. 8.6 отсутствует в данном перечне.
На пересечении улиц ххххххх и уууууууууу ( по ул. хххххххххх) нанесена разметка в основном 1.5- «разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;» т.е прерывистая линия. И в пределах перекрестка 1.1 (одиночная сплошная) примерно по 20 метров до перекрестка. На самом перекрестке разметка не нанесена.
В своем пояснении сотрудник ГИБДД ХХХХХХХХ С.А. объяснил , что я нарушил п.8.6 ПДД, не выполнив требования знака , какого именно ни в протоколе, ни в пояснениях не указывается. Фото и видеозаписи нарушения не велись. Данные обстоятельства я пытался изложить у мирового судьи, но меня не пожелали выслушать.
В постановлении суд установил, что мои действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку я, нарушил п 8.6 ПДД, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
По всем основным документам административного дела (протокол, ходатайство, постановление) четко и определенно указано, что выезд на встречную полосу движения был допущен мной при совершении поворота налево, что напрямую указывает о совершении мной правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ «Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия».
Не смотря на это, суд не дал необходимой правовой оценки обстоятельствам совершения правонарушения, квалифицируя действия по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,, которая в данном случае не подлежит к применению.
Таким образом, считаю незаконным постановление мирового судьи о лишении меня права управления транспортным средством.

На основании изложенного, в соответствии с главой 30 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Постановление мирового судьи судебного участка №5 Центрального р-на г.ХХХХХХХХ от 05 октября 2010 года в отношении меня Next (a) :)., изменить, переквалифицировать мои действия с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, назначив мне наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
.
Приложение:
1. Копия постановления
2. Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.06 г. (в ред. от 11.11.2008 N 23)
 
Последнее редактирование:

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Next,
есть пару вопросов.
у меня тоже скоро времянка истекает.
Пришел первый разв суд(пока последний:haha:)
написал что бы перенесли по месту регистрации т\с
Повестки нету.никто не звонил.
как продлить?куда идти?)))
я то не знаю даже где рассматривать будут:rolleyes:
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Повестки нету.никто не звонил.
У меня была такая ситуация. Я подал ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства, судья рассмотрев дело ходатайство удовлетворил (но может и отказать), а уж потом по почте мне прислали повестку на второй суд.:)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

по месту регистрации т\с
канцелярия по административным делам, районного суда, где зарегистрированно тс.

никто кроме судьи, рассматривающего вашу жалобу... продлить временное не имеет права.
в твоем случае- в канцелярии любым способом ( шантаж, подкуп, лесть:haha:) узнать в чьем производстве находиться твое дело... и к тому судье.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
gonez, а ты думаешь тебе дадут эти 2 мес? в последний день и назначат.....:)
неее, я решил до конца биться, завтра с адвокатом ещё дополнительно встречаюсь
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
А я так с момента нарушения 15 августа всего один раз в суд сходил) - сначала дело пришло по месту нарушения, но я в протоколе ходатайствовал о переводе по месту жительства. Из МО в Москву дело шло 3 недели. Потом мой районыый суд отправил его назад в ОГИБДД по месту нарушения для того чтобы они обяснения к протоколу написали (типа ошибок много, хрен что поймёшь) - как она (судья) сказала - если до 15 ноября не вернётся - дело прекращу.
 
Сверху