• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Защита прав потребителей

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Народ, ведь по закону если я купил товар(моб. телефон), он мне по какой-либо причине не понравился, то я имею право в теч. 2-х недель после покупки вернуть его??
более того он не то чтобы мне не понравился, а его функции работают неправильно, причем видимо на всех таких телефонах завезенных в магазин, соотв. я его не обменять хочу а получить назад деньги.
консультанты меня носом тычут в некую нижку "Правила торговли", которая как я понял законом не является и указывают на некий пункт в ней, где написано, что товар надлежащего качества, если он входит в некий список возврату не подлежит(телефоны в этом списке есть), но ведь если функции работают неправильно это ненадлежащее качество товара?, да и более того по закону о защите прав потребителей даже если товар надлежащего качества, я ведь имею право в теч. 2-х недель просто вернуть его.

Прошу помочь побыстрее.

Добавлено через 40 секунд
и если можно, то скажите как мне вернуть товар, если консультанты просто ничего понимать не хотят

Добавлено через 21 минуту 48 секунд
Мб тема для "Кабинета адвокатов", но мне кажется, что здесь я быстрее получу помощь
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
И так, права потребителя официально защищены! :)

Значит подготовился я дома, напечатал себе выдержки из ЗоЗПП, выделил в них самое важное и направился в магазин. Общались со мной те-же самые консультанты, я им сразу указал на то, что в течение 15 суток товар с недостатком я имею право вернуть и получить деньги, они начали давить на то что "при необходимости продавец имеет право назначить экспертизу качества", я начал убеждать их в том, что необходимости нет, т.к. дефект на лицо(если бы напр. аккумулятор оч. быстро разряжался, то они не могли бы проверить на месте, тут уже действительно экспертиза нужна), потом они замолчали, посовещались, еще раз решили атаковать, я им в разных статьях указал на мое право возврата товара, потом они проштудировали мои распечатки, опять посовещались и сделали возврат :)

вопрос: Какое значение имеет слово необходимость в фразе из ЗоЗПП "при необходимости можно назначить экспертизу", чем определяется эта необходимость?

Если кому интересно, можете почитать мои выписки в прикрепленном файлике(то что выделено это то на что я опирался, а подчеркнуто самое важное).
 

Вложения

  • ЗОЗПП.doc
    53 KB · Просмотры: 6

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
я тут обнаружил, что они мне гарантийный талон не заполнили.. т.е. в СЦ мне скажут "иди отсюда"? у меня есть чек, товарный чек и товарная накладная, а гарантийный талон пуст, там нет ни даты, ни подписи, ни печатей, ни названия товара..
О как они тебе его втюхать торопились. :haha:

На самом деле, кажется и в МИРе, и в М-видео это обычная практика, на электроприборах наклейка "Товар проверен, гарантийный талон заполнен", а коробка запечатана, но там, как правило, в лучшем случае будет написано, что ты купил чайник, а не утюг. :) Ну, если время не жаль терять, идёшь на проверку, где тебе его заполняют. А если не заполнил, при наступлении форс мажора ты идёшь к ним и они его заполняют (магазин), по предъявлении чека.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
вопрос: Какое значение имеет слово необходимость в фразе из ЗоЗПП "при необходимости можно назначить экспертизу", чем определяется эта необходимость?

я начал убеждать их в том, что необходимости нет, т.к. дефект на лицо(если бы напр. аккумулятор оч. быстро разряжался, то они не могли бы проверить на месте, тут уже действительно экспертиза нужна)

Ну вроде сам и ответил:)

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
они проштудировали мои распечатки, опять посовещались и сделали возврат
Просто ты перешёл в разряд проблем-клиент, а от таких стараются избавиться как можно быстрее, поэтому и деньги вернули. А вообще обычно это делают через ПК. Продавцу нужен оправдательный документ для возврата, иначе на него могут бабки повесить.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
вот теперь точно в эльдорадо и подобных магазинах больше не буду покупать такие высокотехнологичные устройства.
кстати одновременно со мной еще один дядя оформлял возврат утюга, который на второй день после покупки отказался работать..
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Решил-таки добавить свои 5 копеек:
1. Много-много лет не связываюсь с техникой Samsung, и она меня не подводит :).
2. Трёп про прошивки старайтесь пресекать в самом начале фразой типа: "я купил телефон, а не хард с софтом, и, либо он (телефон) работает, либо неисправен, правильность работы сверяем с прилагаемой к нему инструкцией".
3. В инструкциях сейчас стараются ничего конкретного не писать (как раз чтобы на софт валить было проще), но эту палку можно и другим концом задействовать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
в инструкции мы даже не смогли найти правильное название этой функции(акселерометр, датчик положения, датчик ориентации, или еще как)..

Может, как это... заакселеометрить тебе на этот датчик ориентации? :) Оно тебе вообще надо? В остальном он нормально же работает, или эта функция тебе жизненно необходима? :)
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Может, как это... заакселеометрить тебе на этот датчик ориентации? :) Оно тебе вообще надо? В остальном он нормально же работает, или эта функция тебе жизненно необходима? :)
ответ:
если за нее заплачено, то она должна работать. и пофигу нужна она или нет.
:)

а вообще ненужна практически, но во первых неприятно, что я несколько переплатил за товар, а он еще и корявый оказался, ну а во вторых у меня появилась возможность купить телефон получше, поэтому я решил этот вернуть, вот и все))
да и более того телефон абсолютно сырой, тормозит, глюки, баги...
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
buhgalter, когда телефон занимает 3-е или даже 2-е место в рейтинге самых популярных телефонов, то о таких вещах при покупке не думаешь, тем более смотрел и читал отзывы, обзоры, везде все было очень красиво))
мб конечно в эльдорадо такой левый товар, хрен его знает, на серость телефон я не прверял.

Добавлено через 51 секунду
и еще во время разговора с менеджерами этими они пустили фразочку типа "у нас в магазине все телефоны такие"..
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Из-за 7 тысячь? Представляю сколько сил и нервов на это уйдёт, не говоря уже о средствах.
Я сейчас ради 3,5 т.р. обратился к юристу
ситуация здесь http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34921
времени заниматься ей нет ( да и желания нет после работы куда то бегать ( сегодня отпросился на работе и съездил к адвокату

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Оля, конечно ты права, с юридической стороны, всё правильно, а сколько ты нервов потратила, не задумывалась? А они (клетки нервные ) не восстанавливаются.
Нет, я не призываю сдаться, просто суд это не вариант.
Ну а что вариант ?? Оставить как есть и подарить продавцу деньги ???

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Если это особенность моделей то экспертиза может ни чего не показать и тем более там всего лишь ошибка ПО т.е. и экспертиза может ни чем не помочь.
А что же делать если у приобретеного прибора проблемы с программным обеспечением??? Сейчас ведь большинство электронных устройств работают под управлением прошивки и без нее это просто груда кремния
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Ну а что вариант ?? Оставить как есть и подарить продавцу деньги ???
Да нет конечно, у Автора темы ситуация с телефоном непростая из-за нашего законодательства, это я говорил о другом, если появляются подобные расхождения, нужно искать компромисс, а не доводить дело до суда.

Добавлено через 33 секунды
Я из-за 2500 судилась пол года. Из принципа. Было три экспертизы и два судебных заседания. В результате мне вернули стоимость товара,стоимость всех экспертиз,затраты на адвоката и плюс 1500 моральный вред.
Это вот я к чему говорил, не та сумма, чтобы тратить на неё столько сил и нервов, это ИМХО, хотя и не владею ситуацией, но думаю можно было найти компромисное решение проблемы.
А так, принцип рулит. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху