• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наша песня не нова или ЛИШИЛИ ПРАВ!ПОМОГИТЕ!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Вообщем...более подробную информацию скину завтра днем...
Суть такова....Пересек сплошную и припарковался на противоположной стороне дороги НЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДВИЖНИЯ...проще говоря...как ехал взял на встречку выехал и там встал...
через час поезжали дпс и лишили прав...
завтра подробный отчет вместе с фото
в протоколе написал что с нарушением не согласен(так как разметки не видно)...с их рисунком тоже не согласен и написал 2ух свидетелей...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сахалин, если бы меня развернуло на 180 то я бы стоял мордой на встречке ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ.а так я стою на встречке и смотрю всем в морду...т.е. развернуло на 360.
Объясню по простому
gonez, тебя "выбросило на свою обочину, с разворотом в 180 град. без пересечения сплошной"
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
только как обьяснить что я в протоколе написал что разметки не видно)))
Записывай:
"Я (т.е.gonez, ) значит в шоке после кульбита, тут подлитают сотрудники ГАИ и начинают "пресек сплошную бла-бла-бла", я на автомате смотрю на дорогу, говорю и в протоколе пишу что сплошную за снегом не видно..."
И все в этом духе. У тебя же "предобморочное состояние" после "кульбита"
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
gonez, Внимательно посмотри формулировку той статьи, которую тебе вменяют. Опровергай каждый пункт. Например, написано "движение по встречной" - говори СТОЯЛ. Если спросят как попал на встречку - заводи версию с кульбитами. На слова инспектора ДПС, пусть даже в протоколе, пусть даже их двое - напирай на отсутствие материалов фото-видео фиксации. Притащи свои фотографии (если машина ещё там). Желательно сделать много фотографий, которые покажут состояние дороги, наличие разметки, положение твоей и остальных машин. Пусть там будет, на фото, ещё машина "на оборот" - и вовсе не обязательно говорить, что это машина друга, что к нему подходил инспектор, что у него права не забрали.

Обязательно сделай выписку из кодекса - ту самую статью, статьи про неправильную парковку. Возьми (купи) полный текст ПДД и этого самого кодекса.

В суде разговаривай только с судьёй! На все слова инспектора - забей! Если судья захочет тебя выслушать (а он обязан это сделать!), он переадресует тебе вопрос. Отвечай только то, что спрашивают - ничего лишнего!
Если в суде тебе слова не дадут - получаешь на руки решение суда и тут же подаешь касацию. Не дай Бог, конечно, это путь очень долгий, но почти всегда успешный!
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
полковник2, спасибо большое.огромное.
я вот щас штудирую пдд и коап))
фото я сделал сразу(правда на телефон но хорошего качества)
Повестку мне не дали,значит ждать когда домой прийдет?

Обязательно сделай выписку из кодекса - ту самую статью, статьи про неправильную парковку.
не понял?обьясни пожалуйста

Если спросят как попал на встречку - заводи версию с кульбитами
сказать что был в состоянии аффекта и поэтому такое написал?


Может кто-то,кто понимает сможет встретиться со мной и разобрать какие вопросы-ответы могут быть и как себя вести?((
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Повестку мне не дали,значит ждать когда домой прийдет?
Повестку в суд тебе должны доставить заказным письмом. Или письмо с уведомлением это называется. Но это будет только после того, как в суд обратится ГИБДД. До этого должен состояться разбор. В протоколе должно быть очень неровным почерком страшно неразборчиво написано "явиться "__"____2010г. в кабинет №___ отдела (или управления) ГИБДД такого-то района."
Разузнай как работает с гражданами инспектор по "наказанию" - как-то так он называется. Это не разбор ДТП, не путай - там очереди сумашедшие. Это другой инспектор, который и выносит постановления о штрафе или обращения в суд.

Скорее всего именно здесь твои права и вернутся - здесь тебя начнут спрашивать, а ты и отвечай, мол, стоял, никуда не ехал ничего не пересекал ("не видно" - может не прокатить, это для суда). Правила парковки нарушил? Ну, допустим, нарушил (не факт - надо уточнить) - давайте квитанцию на штраф и права.
Как-то так.


сказать что был в состоянии аффекта и поэтому такое написал?
Ты в протоколе что-то писал, кроме "не согласен"? Кроме протокола что писал?
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
полковник2, можно ваш телефон?)))

Значит в протоколе я написал "Разметки не видно.С нарушением не согласен.Свидетель 1.*** Свидетель 2.***"
в схеме сделанной дпс написал "Со схемой не согласен"
всё.
"Место и время расмотрения административного праванарушения (дальше запись инспектора) определяется судебными органами в соответствии со ст. 29.4-29.6 КОАП РФ"
не могу такого найти в протоколе...

Добавлено через 14 минут 27 секунд
явиться "__"____2010г. в кабинет №___ отдела (или управления) ГИБДД такого-то района."
вот этого нет 100%
есть только "Место и время расмотрения административного праванарушения (дальше запись инспектора) определяется судебными органами в соответствии со ст. 29.4-29.6 КОАП РФ"
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
"Место и время расмотрения административного праванарушения (дальше запись инспектора)
Вот что там инспектор нацарапал? Ты должен четко понимать где и когда ты можешь защищать свои права!
Это первое - выясняй где и когда ты должен быть и с кем разговаривать.

Второе. Разыщи телефон службы собственной безопасности МВД. Просто найди и при случае дай понять, что по этому телефону уйдет информация о том, что один инспектор приехал, вызвал другого и уехал, что вымогали с тебя деньги. При этих словах инспектор сразу забудет что ты ему говорил там, на дороге - подтвердить-то нечем, кроме слов других (его) свидетелей.

Если вдруг, что маловероятно, всплывет видеосъемка с каких-то левых камер - не спеши, рассмотри сам: читаются ли номера, просматривается ли водитель и пассажиры в машине, имеется ли отметка о дате и времени съемки....

Предварительный разбор должен состояться в ГИБДД, хотя - я точно не знаю, может по такой статье и сразу материалы передаются в суд.

Добавлено через 56 секунд
определяется судебными органами в соответствии со ст. 29.4-29.6 КОАП РФ
О чем эта статья? прочитал?
 
Последнее редактирование:

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
правонарушении


1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.


Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении


1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.


Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении


1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
а как я докажу что инспектор просил взятку?)))

а куда мне ехать надо?(как называется место где рассматривается это всё)?
и идти к начальнику...
Полковник...у меня к тебе деловое предложение))))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а как я докажу что инспектор просил взятку?)))
Это доказывать не придется. Они и сами боятся одного только подозрения. Кроме того - у тебя есть пара свидетелей, которые могли видеть, как вы на пальцах выясняли кто кому денег даст.... Ну это больше психологический ход, чем юридический.

Важнее это:
а куда мне ехать надо?(как называется место где рассматривается это всё)?
и идти к начальнику...
Откуда вообще этот ИДПС взялся? там в протоколе они обычно штампом ставят свой адрес и телефон. Адрес того отдела, где служит этот инспектор. Прокатись туда и выясни дни и часы работы инспектора по административным разбирательствам (или разборам или наказанию...). И делать это нужно довольно шустро - через 8 (вроде бы) дней он без твоего участия отправит постановление о лишении в суд. Есть много шансов решить все до суда!

Напирай на то, что ты не ехал, следовательно та статья, которая в протоколе не катит. Напирай на то, что тебе не представлены материалы фото-видео фиксации. Совсем белым и пушистым быть тоже не стоит - нарушил же что-то. Пусть это првила парковки - пусть будет штраф. Так и они (ГИБДДуны) "сохранят лицо", и ты отделаешься небольшим штрафом.
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
полковник2, Спасибо Вам большое
щас вот буду распечатывать статьи и завтра с ними ехать к ним
вопрос еще один.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Пункт 2 части 1 статьи 24.5 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;



Статья 2.7. Крайняя необходимость


Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

можно на это сослаться?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
полковник2, а нельзя расписать так что вторая маши на друга стояла посреди проезжей части и ввиду плохой видимости могло произойти дтп и я вынужден был убрать его с дороги?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не стоит сильно так завираться. Постарайся не говорить вообще зачем ты сюда приехал и как заехал. Говори по факту предъявленных обвинений: езды по встречке не видел ИДПС, кино они не сняли - не ехал я. Я просто стоял. Почему стоял - не важно, надо было прикурить коллегу, вот и развернул машину.
В таком ключе.
давай пока не спеши, завтра с тобой никто на эту тему разбираться не будет: прежде чем документы попадут на разбор - ИДПС должен написать туеву хучу бумаг - на это ему отводится неделя. А вот потом уже будут и твои объяснения слушать.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
А что у нас запрещена парковка "лицом" против движения? Почему я допустим сам не мог развернуться на СВОЕЙ полосе (в данном случае 2) не пересекая сплошной и не двигаясь по встречной??? Да не удобно, не практично ну а если приспичело!!! Если не брать в расчет эвакуаторы и прочии кульбиты :)
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Внимательно вот эту статью КОАПП и примечание к ней:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ОБНАРУЖИЛ ОДИН, А ПРОТОКОЛ СОСТАВИЛ ДРУГОЙ:
1. КоАП разрешает обнаруживать правонарушение одному должностному лицу, а составлять протокол другому (ст.28.1 КоАП). Однако, КоАП обязывает должностное лицо передать своему товарищу в патрульной машине согласно ст.28.1 п.1 пп.2 нечто материальное, например, видеозапись или рапорт (ст. 6 «Методических рекомендаций»), а согласно ст.28.5 и ст.28.1 п.1 пп.1 и п.3 КоАП протокол должен быть составлен немедленно, а не заменяться передачей документов водителя кому бы то ни было. Получаем, что инспектор, сидящий в машине не имеет права составлять протокол, если он не видел вашего нарушения.

Получается, что тот инспектор который тебя обнаружил, должен был написать на месте рапорт и передать его тому, который приехал потом и составлял протокол. В суде рапорт должен быть приложен к делу (других доказательств твоей вины нет) Посмотри, кто рапорт писал? Если тот который первый, то это одно, если второй, явное нарушение и рапорт из доказательств исключается.
Случайно номера жетонов инспекторов не записал? Впрочем у тебя есть свидетель. Только еще раз статьи КОАПП проштудируй…. И «Методические рекомендации» поищи (скорее всего ссылка на рекомендации по составлению протокола об административном правонарушении..
Настоятельно предлагаю!!!Скачай «Наставление по общению с ДПС» (Правовая грамматика для водителя) там много чего подчерпнуть можно применимого к твоему делу. Нервов и времени уйдет, но не сдавайся!

Добавлено через 1 час 55 минут 42 секунды
А что у нас запрещена парковка "лицом" против движения? Почему я допустим сам не мог развернуться на СВОЕЙ полосе (в данном случае 2) не пересекая сплошной и не двигаясь по встречной??? Да не удобно, не практично ну а если приспичело!!! Если не брать в расчет эвакуаторы и прочии кульбиты
Что то тоже подумалось, а почему проезд через сплошную? Кульбиты, разборы с градусами, там тоже чревато, раз так крутануло, то водитель не выбрал...не обеспечил.. По факту ты стоишь припаркованый,но носом против шерсти. Ехал по той же полосе, увидел, решил помочь. Развернулся с соблюдением мер предосторожности (свидетель вот он, да он мне и помогал разворачиваться,чтобы провода кинуть на аккум). Или руками развернули (там еще парни подошли...помню один из них афророссиянин..) А что там вначале говорил, так то от нервного напряжения (вы попробуйте Волгу руками развернуть, а тут еще со свнтомузыкой и писталетами с умными вопросами...и про осевую...)ну я им показал где эта осевая, правда не видно ее под снегом. А там еще свдетелев было....привести? а можно? приведу!!

Добавлено через 11 минут 37 секунд
Кстати имеет ли значение в СУДЕ то что я говорил инспекторам?могу ли я теперь говорить совсем противоположное?
Что ты говорил-это все словеса и как народная поговорка гласит -к делу не подшиваются. Инспектор тебе тоже про 7 руб.говорил, но не доказуемо. Главное, что ты в протоколе написал? В объяснениях? Если про то, что развернулся, но осевой не видел-это одно, если просто-не согласен-это уже другое....тут варианты появляются.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху