• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка на жесткой сцепке. практический ньюанс..

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
практическая ситуация: тягач тащит грузовик на жесткой сцепке. Должен ли пользоваться тормозами водитель в буксируемом (сломаном) авто?
Вариант да - сомнение т.к. эти 2 авто по сути автопоезд и водитель тягача сам выбирает траекторию маневра, передачи и т.д. также при торможении сломанным авто возможен выход из строя сцепного устройства, трансмиссии тягача и еже с ними.
вариант нет - сомнение т.к. водитель буксируемого авто видя препятствие должен подать сигнал. Ну а при невозможности онного как?

Жду Ваших ответов с коментариями. Просто на работе спор вышел серьёзный... Интересно (авторитетное) общественное мнение :rolleyes:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Должен ли пользоваться тормозами водитель в буксируемом (сломаном) авто?
Обязательно! Смотреть на стоп-сигналы буксирующего и дублировать их. Врядли тормоза одного авто справятся с торможением двух авто.

ПДД написал(а):
20.4. Буксировка запрещается:

транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью) (допускается буксировка методом частичной погрузки);
двух и более транспортных средств;
транспортных средств с недействующей тормозной системой (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью), если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
в гололедицу на гибкой сцепке.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
вариант нет - сомнение т.к. водитель буксируемого авто видя препятствие должен подать сигнал. Ну а при невозможности онного как?

20.4. Буксировка запрещается:

транспортных средств с недействующей тормозной системой (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью), если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
.
главное чтоб массы буксирующего и буксируемого отличались в 2 раза

а точнее надо решать в каждом конкретном случае
 
Последнее редактирование:

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
включаешь аварийку и едешь не более 40 км/час... если по принципу камаз тащит камаз...то там расстормаживают тормоза...аварийка, и едут опятьже 40 км-час...по правилам...кому невстерпеж тот быстрее катится с горки...рулить не обязатьльно...имхо бесполезно...руки оторвет...

про вес буксируещего правильно сказано...должен быть груженым...а хотя...если свой человек то ему пофиг...тащит пока может... (я имею ввиду с одной шарашки нечаянно встретились)
 
Последнее редактирование:

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Смотря какая ситуация.
Ограничения при использовании жесткой сцепки:

При буксировке на жесткой сцепке за рулем буксируемого автомобиля должен находиться водитель, кроме случая, когда конструкция сцепки позволяет буксируемому автомобилю двигаться по траектории буксирующего при прямолинейном движении.
Расстояние между буксирующим и буксируемым транспортным средством должно составлять не более 4 метров.
Запрещается перевозить людей в буксируемом автобусе, троллейбусе или кузове буксируемого автомобиля.
Запрещается буксировать автомобили с недействующим рулевым управлением.
Запрещается буксировка автомобилей с недействующей тормозной системой. Однако если фактическая масса буксируемого автомобиля более чем в 2 раза меньше фактической массы буксирующего, то буксировка на жесткой сцепке допускается.

http://pddmaster.ru/pdd/buksirovka-...tkoj-scepke-metodom-chastichnoj-pogruzki.html

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Если там вообще водителя нет, как он будет пользоваться тормозами?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Водителя походу там быть и не должно, если сцепка жёсткая.
Должен быть, не должно быть при методе частичной погрузки, когда ось буксируемого помещается на борт буксирующего.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Читаем внимательно!!!
Если конструкция сцепки обеспечивает движение буксируемого автомобиля по траектории тягача, то водитель в нем (в буксируемом) не нужен. Это раз.

Второе - управлять системой торможения буксируемого автомобиля в некоторых случаях возможно непосредственно из тягача. Это для случая невыполнения условия удвоенной массы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Второе - управлять системой торможения буксируемого автомобиля в некоторых случаях возможно непосредственно из тягача.
А это как? Я плохо знаком с конструкцией большегрузных грузовиков, может там впереди есть устройство чтоб подсоединить тормозную магистраль к тягачу?
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
может там впереди есть устройство чтоб подсоединить тормозную магистраль к тягачу?
Я с такой конструкцией не сталкивался, но теоретически ничего сложного, думаю, нет, если и тот и другой на воздухе. Хотя обычно просто за галстук, колёса прямо и поволокли.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Если конструкция сцепки обеспечивает движение буксируемого автомобиля по траектории тягача
Если конструкция сцепки не обеспечивает движения буксируемого по траектории буксирующего - это уже не жёсткая сцепка . :pardon:
конструкцией большегрузных грузовиков, может там впереди есть устройство чтоб подсоединить тормозную магистраль к тягачу
Точно не знаю, но у мощных прицепов есть свои тормоза, которые подключаются к системе тягача. Возможно ли такое с буксируемым тягачём, точно не знаю.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Итак, рассказываю
Если конструкция сцепки обеспечивает движение буксируемого автомобиля по траектории тягача
это про метод частичной погрузки т.е. когда передняя или задняя (это когда авто тащут задом наперед) вывешивается на тягаче.
Если конструкция сцепки не обеспечивает движения буксируемого по траектории буксирующего - это уже не жёсткая сцепка .
Если у меня вывернулись колеса во время движения/маневра возможно значительное отклонение от траектории, затем вывернутые колеса на юз и в случае поломки длительный ремонт.
Следующее: вопрос практический и не связан с ПДД т.ч. цитаты из правил отклоняются сразу.


управлять системой торможения буксируемого автомобиля в некоторых случаях возможно непосредственно из тягача
нет невозможно, воздух для растороможения подать - да (штуцера есть и с переди и сзади), активировать механизм торможения - нет. Если совсем плохо, то только вывешивать.

Я расскажу свою историю и опыт в некоторых местах.
На днях мой пепелац не завелся. тягачем тащили по гаражу. неопытный водитель совершив ркрутой маневр влево дышлом раздавил мне левую фару. Поясню сразу: когда авто заглушено - ГУР не гурит, сигналы мои услышали все, кроме водителя тягача. При разборе полетов начальник ОТК сказал, что надо было тормозить. (т.е. он меня тащит, а я его торможу О_О).
Я когда был молодым водителем на сломаном грузовичке начал притомаживать, когда показалось, что тягач не справляется за что получил конкретных люлей от водилы тягача, запомнив на всю жизнь.
Второе, когда нас таскают не тягачами, а бортовыми водитель предупреждает, что тормоза "не очень" и на спусках надо помочь. Сегодня подошел к ребятам, переспросил, сказали, что если хочу "себе" что-нибудь оторвать, могу тормозить.
Третье. бывали случаи на икарусах, что бежал воздух с тормозной камеры прицепа, растормаживали обе стороны, глушили воздух копейкой и (исключительно летом) не просто ездили, а и пассажиров возили.

т.ч. я спрашивал не теоретически а практически:
а) вы бы тормозили?
б) как бы вы себя почувствовали (будучи водителем тягача) если во время маневра прицеп встал колом?

ну и на последок: смутила меня эта дискуссия, задолбал всех - сходились на мнении, что при такой буксировке - оба авто - это единый автопоезд и правильность маневра, скоростного режима и пр. выбирает водитель тягача. Нет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если конструкция сцепки не обеспечивает движения буксируемого по траектории буксирующего - это уже не жёсткая сцепка .
Попробую погуглить по конструкциям жесткой сцепки, но они бывают разные. Например, просто дышло с двумя проушинами, цепляющаяся за сцепное устройство тягача (одна точка) и за один крюк буксируемого автомобиля (опять-таки одна точка). Дышло - жесткая сцепка. Такие часто используют для аварийной (в случае пожара, например) эвакуации транспорта из автопарка. При этом не обеспечивается совпадение траекторий тягача и буксируемого ТС, но сцепка является жесткой. Т.е. при торможении буксируемый автомобиль не бьёт тягач, а упирается в него через дышло.
Если же сцепка осуществляется за две точки буксируемого автомобиля, то траектория буксируемого ТС будет повторять траекторию тягача.
Кстати, обеспечить совпадение траекторий можно и гибкой сцепкой, тросами. Так при буксировке танков применяется пара тросов одинаковой длины, подцепленных крест-на-крест (у танков по два крюка спереди и сзади).

По поводу возможности управлять тормозами буксируемого автомобиля из тягача - надо смотреть конструкции КОНКРЕТНЫХ автомобилей. Если такая возможность есть, то присутствие водителя в буксируемом автомобиле и его вмешательство в процесс управления совершенно не обязательны.
На моей практике перегоняли технику ограниченным количеством водителей именно так: на жесткой сцепке, один водитель на пару единиц техники. Естественно, опытные водители тащили равные тягачу машины, а молодые на КАМАЗах тащили УАЗики. Тащили далеко - за Урал из Питера.



что при такой буксировке - оба авто - это единый автопоезд и правильность маневра, скоростного режима и пр. выбирает водитель тягача. Нет?
Если речь идет об автопоезде, то да. Там только один водитель - который в тягаче сидит (см. определение "Автопоезд").
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Должен быть, не должно быть при методе частичной погрузки, когда ось буксируемого помещается на борт буксирующего.
Если буксировка на "палке" - то должен быть. Если на "треугольнике" - можно и без водителя, знакомый так около 400 км тащил машину, причём там не только тормоза были неисправны, но и много чего ещё (перегонял ретроавтомобиль под восстановление одноклубнику из другой области).
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
почитал и посмеялся от души . если вы не вкурсе устройства грузовиков и их буксировки .зачем делать домыслы ? при буксировке грузовика умершего используется жесткая сцепка треугольник . и для этого к тягачу подсоеденяется тормозная и электро магистрали для этого уних есть все разъемы . рулевое блокируеется для этого там все предусмотренно. если двигатель живой то цепляют на палку и при этом должен присутствовать второй водитель . тормоза и электрику цепляют при необходимости. второй водитель только подруливает. притормаживает только при необходимости. все выполняет водитель тягача. также можно буксировать частично подняв спецальным эвакуатором но при этом тормоза и электрика тоже подключается к эвакуатору . водитель не нужен
 

maddriver

Общительный
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
maddriver,скажи это водителям грузовиков. они отдуши поржут. все тоскают и незаморачиваются над износом резины. 99% тянут по прямой. какой тут износ?

Добавлено через 6 минут 46 секунд
ЕвГeний, какая истина? это прописано в правилах по буксировки авто. я понимаю что сейчас нет путевых автошкол. но раньше учили пол года и были учебники в которых это было все прописано
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
я понимаю что сейчас нет путевых автошкол.
Вот в чём проблема! Самое печальное, когда несведущие водители управляют фурами по 30 тонн и разгоняются до 100 кмч.
при треугольной сцепке руль нельзя блокировать. в лучшем случае износятся покрышки.
А они же никак не связаны, не на одной оси. Износ будет ничуть не больше задних.
 
Сверху