• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
При включенном салонном освещении зрачки сужаются и контрастность происходящего за машиной снижается.
Про ИК камеры. покупал прибор ночного видения с видеовыводом "тюльпан" - новый, с питаловом от бортовой сети и во влагозащищенном корпусе обошелся в 10к, правда есть приборы значительно дешевле.
А про ослепление: закрывайте один глаз при проезде слепящей машины и будет вам счастье... из всех опробованных методов, лично для меня, он самый действенный.
(правда я знаю что некоторый люди не умеют закрывать глаза попеременно)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
(правда я знаю что некоторый люди не умеют закрывать глаза попеременно)
Даже не в том дело. У человека, даже если зрение идеальное, один глаз всегда "ведущий", а второй как-бы вспомогательный. Нет, второй тоже полноценно всё видит, но пока видит "ведущий" глаз, второй только "подсматривает".
Действия с прикрыванием одного глаза на момент разъезда с встречным фактически равносильны ослеплению. Правда, в момент, когда встречный проскочит и второй глаз откроется, он не будет ослеплен и будет нормально видеть дорогу, в то время пока другой, ослепший глаз, будет восстанавливаться.

Как вариант возможно и прокатит, но ... индивидуально.
ИМХО.
 

MaxCherny

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
65
Полностью согласен,но вот что я подметил боьшая часть дорогих иномарок светит себе под машину и несколички не слепит,понимаешь что это была крутая инка толко уже при разъезде с ней.Это с учетом того что в машине сидит нормальный человек.Это только мои наблюдения у нас в городе,в других гордах незнаю,езжю не много
Дааа..., ребята... У нас в Красноярске половина (если не больше) автопарка праворуких японок. И лишь единицы из владельцев позаботились о других участниках движения и настроили свет более-менее для правосторонней езды. А большинство слепят, причём, ксенон ещё ставят. Порой нервы не выдерживают и охота машину с водителем расколотить. Были случаи...

А на счёт включённого света в салоне: я несколько лет тому назад работал в одной конторке и мотался по командировкам с коллегой в соседние города. На машине.
На трассе уличного освещения нет и свет от встречки всегда слепит сильно. Коллега был за рулём 9ездили на его микрике). И он всегда включал в салоне свет. Я никак понять не мог - зачем?? Но когда он его выключал, то как то чувствовалось не комфортно. Одиноко, что ли. И ещё я тоже заметил, что встречные машины не так слепят. А они, как я писал выше, у нас криворульные и кривоглазые...
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Можно сделать и красиво и полезно :) поставил неоновую подсветку в ноги и в салона не слепит ни встречка ночью не слепит и смотрится красиво :) тока неспасает от дальнего ксенона в 10К если еще и на джипе стоит у которого фары прям в лоб упираются, думаю ничего от этого не спасет :)
 
Последнее редактирование:

Kawaii_mary

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
601
Реакции
2,541
Баллы
290
Вот я сегодня случайно забрела за город, и чертыхалась пока мне 50 км в глаза светили.
Мой дедушка, на каждой своей Волге, в гараже перед дальним выездом обычно мастерил такую штуку - в пачку из-под сигарет запихивается лампочка (белый или синеватый диод с рассеянным светом) усиками вовнутрь(т.е. дырка в пачке как бы сбоку и получается из пачки торчит лампочка), к усикам подсоединяются провода, уходящие к батарейке. Батарейка на том конце пачки, где она открывается. Когда надо, провода от лампочки приматываются к батарейке изолентой, и тут - тадам!пачка прилепляется на двухсторонний скотч сверху и чуть сбоку от лица водителя на лобовухе.
Объяснения какие-то витиеватые получились, но смысл простой.
В принципе тоже самое, что и салонный свет, только по-дедушкиному и бюджетно.

Я лично отвожу немного глаза на обочину, если слепят спереди, и немного пригибаюсь, когда адски светят в спину. Очки специальные и зеркала как-то ни о чем.
 

Снайпер

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
560
Реакции
295
Баллы
195
ехал ночью по трассе и спасался от встречных машин отводя глаза на обочину, плюс у меня на торпеде стоит жк дисплей, подключенный к магнитоле, от него получается эффект салонной подсветки, но при этом на стеклах бликов нет
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Такие зайчики ловил от фур на скандинавии....Думал с ума сойду пока до Выборга доеду, слепят нещадно((((

Kawaii_mary, я на таких негодяев задние противо туманки врубаю одновременно с принудиловкой включения заднего хода.
 

пожарный володя

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
64
ещё в советское время продавалась подсветка ,крепящаяся под уплотнитель лобового стекла и светящаяся приятным синим светом.а эффект,описанный в те годы в журнале "за рулём",заключается в том,что зрение быстрее востанавливается после ослепления дальним светом.покупал.ставил-эффект есть
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пожарный володя, а подробности. схемы, фото, эскизы?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
ещё в советское время продавалась подсветка ,крепящаяся под уплотнитель лобового стекла и светящаяся приятным синим светом.а эффект,описанный в те годы в журнале "за рулём",заключается в том,что зрение быстрее востанавливается после ослепления дальним светом.покупал.ставил-эффект есть
Да продавалась и я пользовался ею очень много, и тогда мне казалось что польза от нее огромная. Потом то-ли опыта стало больше, то-ли лампу продал вместе с машиной, а они больше не продавались. Но уже лет 20 как не пользовался. Действительно когда бьют встречные надо скосить глаза немного на обочину, и даже не на обочину, а просто на правую часть своей полосы. Дело в том, что основные опасности находятся именно там, а боковым зрением (оно не так подвержено ослеплению) вы встречных все равно будете контролировать. Это так из опыта....
По поводу самой лампы - там ни схемы ни мудрости не надо. Крепится она куда угодно (те что продавались крепились пластинкой, подсовываемой под уплотнитель стекла). Представляла она "Зеленый глазок такси" если кто такие помнит, только в безобразном корпусе, создающем впечатление особой таинственности. В общем, можно использовать абсолютно любой источник слабо рассеянного света (в той что продавалась не было отражателя - просто лампочка за зеленым или фиолетовым стеклом). Светофильтр любой фиолетовый или зеленый по своему вкусу и пользе (у всех глаза разные). Мощность лампочки очень не большая (подбирается под себя , но полагаю, не более 5 ватт) лампа монтируется на лобовое стекло в водительский или в пассажирский верхний угол и свет направляется на улицу, немного вбок в сторону противоположного угла. Таким образом, если включить подсветку в полной темноте, то лобовое стекло окажется чуть-чуть освещено наподобие экрана LSD монитора сиреневым или зеленоватым светом. При включеннов внешнем освещении эта засветка не видна, но она как бы немного тренирует глаза. От коллег слышал, что они направляли свет лампы себе прямо в глаза, приглушив её свет нейтральным серым светофильтром. Говорили взахлеб, что результат потрясающий, но на себе пробовать не захотел из-за того что ношу очки и лампа давала блик на стеклах очков.
В общем тогда мне это понравилось, как бы я воспринял это сейчас не знаю, но таксеры напропалую ездили с зеленым огоньком и он им не мешал. Кстати вспомнил - меня в те времена повально принимали за свободный таксомотор из-за этой лампы..
 

Валентина

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
776
Баллы
165
Меня тоже учили отводить глаза на обочину, если слепят встречные. Так и ездила все время. Правда один раз на повороте чуть прямо не поехала, пришлось резко тормозить, но слепил водитель сзади дальним, непонятно, почему не обгонял, дорога была пустая. Потом переключился на ближний, через несколько секунд опять врубил дальний перед поворотом и пошел на обгон. Такое впечатление, что специально все. Хотя до сих пор не понимаю, за что))
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Такое впечатление, что специально все. Хотя до сих пор не понимаю, за что))
Вполне возможно, что он просто перепутал какой у него свет включён и думал, что ближний, а когда переключался - это он хотел поморгать дальним за то, что ты резко оттормозилась на пустой дороге, а ехал за тобой и не обгонял - так многие любят делать по ночам, когда устанешь от долгой дороги - "прицепляются" к чьим-нибудь габаритам и "отдыхают".
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Тока все по-разному цепляются... иные свет приглушают, а иные как ехали с дальним - так и ехали. Спасение вижу только одно - затемняющееся зеркало ставить, дорого, но не так слепит хотя бы
 

Валентина

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
776
Баллы
165
Вполне возможно, что он просто перепутал какой у него свет включён и думал, что ближний, а когда переключался - это он хотел поморгать дальним за то, что ты резко оттормозилась на пустой дороге, а ехал за тобой и не обгонял - так многие любят делать по ночам, когда устанешь от долгой дороги - "прицепляются" к чьим-нибудь габаритам и "отдыхают".

Да нет, он догнал меня на дороге, кроссовер какой-то (дорога км 15 за городом, на работу ехала, так что об усталости речи нет). И тормозить я начала уже после повторного ослепления дальним, а он тут же пошел на обгон.На повороте. А я чуть не улетела в кусты.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ну не целиком ,пяток диодиков ,поэксперементировать.Я так понял надо так поставить чтоб свет шел вдоль стекла не попадая на него,тогда и будет толк , и бликов не будет.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Я так понял надо так поставить чтоб свет шел вдоль стекла не попадая на него,тогда и будет толк , и бликов не будет.
Немного не так. Свет должен входить в стекло под острым углом, тогда стекло будет, как бы, светиться изнутри. В общем, надо подстраиваться чтобы было удобно и не противно.
 
Сверху