• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
а я 12 лет погрузчики ремонтирую,правда львовские вже лет семь как не берем в ремонт...)))

Ну не будем мериться размерами, точнее кто сколько работает, это всё понятно что каждый будет тянуть в свою сторону. Но проблема пока сохраняется. Пусть бы была причина в циркуляции по малому кругу, но как я говорил выше, в него поставили термостат и изменений нет, двигатель до закипания стал набирать температуру только быстрее. Сегодня у нас было в течении дня около 28 градусов и небольшой дождь, что и способствовало более менее продуктивной работе двигателя, но как таковая проблема осталась.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
да не,зачем мериться то?если кипит-то надо дальше смотреть,наличие и состояние водораспределительной трубы,состояние помпы(может слабо качать),если уже кипел-возможно и прокладку пробило...
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
В общем вчера они сняли помпу, проверить наличие распределительной трубы, которой в новом блоке почему то не было. Ладно вроде бы неисправность и причина закипания проясняется. Пошли к родному блоку, который первый закипел и заклинил, посмотрели, там краешек сразу виден был. Я им сказал попытайтесь её вытащить. Погрузчик работал всю жизнь на воде и думаю быстро они её не снимут. Не знаю сколько точно времени прошло может часа полтора, два и смотрю бежит ко мне тот водитель с каким то огрызком. Подходит и говорит вот что удалось достать, этим огрызком оказались остатки распред трубы. Они прикинули эту трубу визуально к блоку и выяснилось что доставала до середины второго цилиндра. Остальное всё сгнило, разложилось. Труба почему то оказалась из обычного железа. Родной двигатель рождением с 80-ого года и не знал совсем тосола. Наверно из за этого и родной двигатель закипел. Теперь те ребята озадачены где достать эту трубу, если не найдут будут думать из чего сделать.
 

denis 79

Освоился
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Теперь те ребята озадачены где достать эту трубу, если не найдут будут думать из чего сделать.
Может этот эскиз чем то поможет. Водораспред. труба может быть изготовлена из оцинкованной или луженой жести толщиной 0,5-0,8 мм по размерам указанным на рисунке
 

Вложения

  • 2 ДВИГАТЕЛЬ 026.jpg
    2 ДВИГАТЕЛЬ 026.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 591

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Доброго времени суток Друзья! Вчера не стал отписываться, так как не хотел раньше времени что либо говорить. В общем история такова, вчера рано с утра мы с теми ребятами поехали по разборкам. На первой ничего толком и не нашли. Поехали дальше и нам предложили блок, снимайте говорят с него что хотите, ну ребята и принялись ковырять эту трубку, благо она там была. Спустя некоторое время они её вынули, так же была вся в накипи и отложениях тяжёлой воды. Приехали на базу где стояли наши погрузчики, ребята почистили её от накипи, отмыли от грязи. Я пошёл работать а они приступили к установке. Некоторое время поковырялись и смотрю их погрузчик выезжает. Ну и приступили вчера они к работе вместе с нами, но так как вчера было прохладно и шёл дождь особо и не испытаешь, но больше 80 по прибору температура не росла, как в прочем и на нашем моторе. А вот сегодня опять вернулась та самая жара, но пока около 36 градусов. Тот погрузчик встал на отгрузку, а наш на уборку территории. Это всё временно для испытания того двигателя. Испытания двигатель прошёл к нашему удивлению, кипеть и греться перестал, держит 85 градусов, парень с того погрузчика говорит даже непривычно что мотор так долго работает и всё в порядке, потому что, что то блок что этот до ремонта постоянно кипел. Посмотрим до вечера как он себя чувствовать будет. Но давление масла в такую жару оставляет желать лучшего. Показывает 0,3-0,5 на холостом, и не более 1,5 при работе на оборотах. Радиатора масляного нет.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
вопрос-у 3105 размеры коленвала такие же,как и у 51/52 движка,т.е. коренные 64 мм,шатунные 51.5 мм....
я сейчас ремонтирую родной движок,в центрмоторе мне намерили все шейки с износом 0.02-0.03 мм от ввшеуказанных размеров....стоит ли точить под ремонт,или тупо вкинуть новые стандартные вкладыши?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
мне намерили все шейки с износом 0.02-0.03 мм от ввшеуказанных размеров....стоит ли точить под ремонт,или тупо вкинуть новые стандартные вкладыши?
Думаю, что смысла точить под ремонтный размер нет.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
а еще не подскажете моменты затяжки коренных и шатунных крышек?

Как же Вы товарищ, 12 лет погрузчики ремонтируете, собираете собственный тюнинговый двигатель, что то говорите про изготовление новых коллекторов, установкой инжекторов... Даже о турбине речь кажется шла или о компрессоре, а элементарные вещи посмотреть по двигателю не удосужились.

Пост №1687:

Гайки крепления ГБЦ 6,7-7,2 кгс
Гайки болтов шатунов 6,8-7,5 кгс
Болты коренных крышек подшипников коленвала 12,5-13,6 кгс
Гайки крепления маховика к коленвалу 7,6-8,3 кгс
Болты крепления корзины сцепления к маховику 2-3 кгс.

Данные для двигателей ГАЗ - 51/52
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
на двигатель 3105 нет никаких данных по затяжке резьбовых соединений,поэтому приходится руководствоваться данными от Г51,поскольку вкладыши от него подходят...
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
на двигатель 3105 нет никаких данных по затяжке резьбовых соединений,поэтому приходится руководствоваться данными от Г51,поскольку вкладыши от него подходят...

Думаю по вкладышам не нужно ориентироваться на момент затяжек, всё же двигатели по скоростным характеристикам разные. Потому что кольца поршневые тоже подходят от нивы на ГАЗ 52, но это не означает что давайте поршни в газон ставить без стопорных колец поршневого пальца. Так что мне кажется лучше поискать данные моментов затяжек именно к вашему двигателю или близкому по характеристикам.

Добавлено через 13 минут 2 секунды
Или как меня учили, когда не знаешь какой момент должен быть, и о нём ни где ничего не написано, то тяни ориентируясь на диаметр и резьбу болта. Иногда этим пользовался. Существуют таблицы моментов, по ним проще подобрать нужный вам момент, чем подстраиваться под совершенно другой двигатель.
 
Последнее редактирование:

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Тема была развита на форуме газ-63, немного подредактировал и выкладываю сюда:

1. Собственно, для чего нужна проточка в вкладышах? Для равномерного распределения масла? э, нет.. Посмотрим схему маслоснабжения коленвала: масло идет через отверстия в блоке к коренным шейкам, потом через проточку коренного вкладыша и отверстие в коренной шейке входит в коленвал, а выходит из колена через шатунные шейки и "писалки". Проточки в коренных вкладышах - это не для смазки вкладыша, это - каналы!
проточка вкладышей ничего толком не дает - шейка коленвала и так крутится, а не на месте стоит. А проточка в случае износа, овальности, выщерблин, засорения каналов, будет "отбирать" масло для прокачки его по более легому пути.

В ЗМЗшных моторах коренная шейка просверлена насквозь, поэтому возможно сделать коренные вкладыши разномазые - верхний с проточкой/каналом для закачки масла в колено (поочередно через одну или другую сторону отверстия в шейке), нижний - сплошной, для большей площади опоры (он более нагружен).

Канавка/проточка на шатунном вкладыше - такое распространено на дизелях, но если приглядеться - то канавка и здесь служит каналом - для постоянной смазки поршневого пальца. В шатуне просверлен канал от нижней головки шатуна к верхней. И даже хитрее были системы - делают два отверстия в шейке, проточку в нижнем,т.н. "ненагруженном" вкладыше (Вкладыш, располагающийся в крышке шатуна имеет кольцевую канавку и называется нерабочим канавочным вкладышем), и косые каналы внутри шатуна до прямого канала к поршневому пальцу. И эта замудрень - только для того, чтобы наиболее нагруженный верхний вкладыш сделать бесканавочным!
Т.е инженеры ломают голову, как без этой канавки обойтись, а старый зимист решил, что она нужна для смазки и что на шатунных вкладышай ее ,эх!, забыли сделать!

2. Про затыкание отверстий для масла /писалок/ - в современных двигателях обычно распредвал лежит в голове в своей масляной ванне, и кулачки в опущенном вниз положении окунаются. В 51-м этого нет, и лишать этот узел доп смазки, отдавая на откуп масляному туману... В принципе, ничего страшного может и не быть, т.к. в 51-м клапанные пружины слабые и трение кулачки-толкатели меньше (там подвисание пофиг на скольки оборотах, клапан с поршнем не встретятся, фазы не собьются), да и обороты маленькие.

Масляный туман в 51-52 движке играет большую роль - им мажутся и стенки цилиндров, и толкатели. и клапана, и пальцы. Вот только образуется масляный туман не только тем, что выдавливается из вкладышей, а еще и струйками через "писалки". Заделать "писалки" - уменьшить масляный туман. Затыкая "писалки" в шатунах - мы убираем прямое смазывание маслом кулачков распредвала и уменьшаем попадание масляного тумана в клапанную коробку для дальнейшей конденсации и стекания по толкателям опять-таки на кулачки распредвала. А по мануалу к 51-му движку, через писалки должны смазываться еще и стенки цилиндров (мой эксперимент это не подтвердил)


Если посмотреть на мотор старого зимиста - то тут затыкание "писалок" - некритично; - то, что не пошло в добавку масляного тумана через писалки, пошло через зазоры вкладышей, (давление-то поднялось+благодаря проточкам масло выдавливается посильнее, чем через писалки, о чем свидетельствует понижение давления относительно стока). Но на стоковом маслонасое так нельзя делать, как и проточку вкладышей. Получается немного другой баланс, но он тоже сходится: вкладыши без проточки+писалка+очень желательно двухэтажный маслонасос = вкладыш с проточкой без писалки+обязательно двухэтажный маслонасос.

3. Замена поршней на мелкие москвичевские - (не так все просто) - вредна из-за ухудшения отвода тепла. Если ставить москвичевские поршни, тем более обрезанные Т-образные, то уж надо бы позаботиться о масляных форсунках +балансировка колена сделана под новые поршни
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Уважаемый 511222! Вот Вы всё что то хотите услышать про закупоривание отверстий в шатуне, как так может двигатель работать, недостаточная смазка, про поршни эти "космичёвские". Я вот сейчас расскажу что сам видел на этой недели, и уже Вы мне ответьте а как двигатель вообще работал. У меня есть знакомые которые ведут своё хозяйство, имеется у них погрузчик 4045 с круглой кабиной и вместо вил у него ковш, они на нём зерно, ячмень грузят. Звонят мне на неделе и говорят: Серёг, будь другом достань нам на двигатель поршневые кольца, вкладыши. Размер мы тебе скажем чуть позже когда поддон скинем. Ну сказано сделано. Привёз я им вкладыши, мотор раскидан, они его помыли, ну и уже хотели приступать к сборке. И я чисто случайно обратил внимание на такую деталь... Шатуны 1,3,5 были перепутаны или по незнанию неправильно собраны с 2,4,6. Все поршня через один смотрели прорезями в разные стороны. Я у них спросил разбирали ли они этот мотор ранее, те ответили что как купили его у "теплосети" так он и у них работал без ремонта. Последний раз ремонт делала эта "теплосеть" возможно какие ни будь студенты на практике были и так собрали.

Но тем не менее двигатель проработал 10 лет как минимум, ребята и кольца то менять полезли для профилактики. Получается те самые "писалки" о которых так переживает 511222, дули в другую сторону, вкладыши стояли не правильно, ну и думаю понятное дело что давлением двигатель тоже не блестал. Что могу добавить по этому поводу от себя и от увиденного. Вкладыши не провернуло ни на одном шатуне, износ конечно есть, в некоторых местах сильное потемнение рабочей поверхности; поршни от неправильной установки не причинили вреда цилиндрам и двигатель никогда не клинил; распред вал когда сняли не имел износа как на кулачках так и на шейках, промерили с новым валом и износа не обнаружили; толкатели так же были без износа. После правильной сборки двигателя в плане поршневой, ребята сказали что разницы в работе не видят, он что до ремонта работал хорошо что сейчас.

Вот Вы мне ответьте уважаемый теоретик про данный факт который я рассказал и видел своими глазами. Этот факт по сути ломает всю Вашу теорию по поводу "писалок" и про смазку распределительного вала. На деле получается что в двигателе и без "писалок" всему хватает смазки. Единственное так это вкладыши шатунов. Вы вот конечно хорошо подкованы теорией, пытаетесь как то исследовать в какой степени масляный туман проявляется в двигателе во время работы, но видимо у Вас опыта по работе с данными двигателями совсем нет и Вы не знаете одной важной вещи. Не один двигатель из серии ГАЗ того времени не простит такого обращения по отношению к себе как двигатель ГАЗ-51/52. Запомните одну простую вещь про этот двигатель, не важно как он будет собран, из каких запчастей, как он будет работать или ехать... Его можно поставить на колени, он не будет сдаваться до последнего, но убить его практически невозможно.
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Пожалуй, можно сделать эксперимент - заткнуть писалки и посмотреть на стандартном маслонасосе - что будет - возможно, там шатунным совсем немного смазки не хватает, у меня на 80 т.км колено в номинале и вкладыши не стучали и при стандартном маслонасосе.

А так-то да, я же писал - распредвал в 51м гораздо! менее нагружен, чем в современных моторах, и изношенных распредвалов я не видел. Т.е, запас, безусловно, есть. Также, возможно, что затыкание "писалок" компенсируется дополнительным выдавливанием через вкладыши даже на обычном маслонасосе.

Да и обороты... В ДВС вообще, чем больше обороты, тем больше требования по смазке, и зависимость не прямая, а, наверное, квадратическая или кубическая.

Про полезность моих размышлений - думаю, не один я, перед тем как что-то изменить, кем-то придуманное, задал себе вопрос - зачем именно так было сделано?
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
В принципе ведь ни кто не обязывает делать данные доработки по вкладышам и насосу, а только лишь рекомендуют в этом разница. Так же показывает практика что если установить стальалюминиевые вкладыши, обычный насос то ресурс двигателя значительно увеличивается несмотря на слабое давление. Алюминий твёрже чем баббит, соответственно новодельные вкладыши убить тяжелее. Так же могу добавить, из своей практики. Если хотите оставить стоковые внутренности и стоковый насос, то рекомендую заменить масляные фильтра моделей ГАЗ 51, ГАЗ 52-04, на нормальный фильтр от ВАЗ 2101. Данная переделка реально повышает давление масла на 0,7 кг/см2, и так же улучшается очистка масла. Я когда работал на заводском погрузчике, ставил такой переходник. На полностью стоковом давление было 0,5 лампа горела аварийная, с новым фильтром 1,2-1,4, но холостые были завышены, двигатель умирал.

Ну и я тут в теме рассказывал историю одного двигателя и газона, пост 1613. Так вот мне тот парень отвечал, когда я у него спрашивал как он накатал столький пробег.. Вот его слова: чтобы двигатель ГАЗ 51 нарабатывал и отрабатывал от 100 тысяч км без ремонта, ему всего на всего нужно создать нормальное давление масла как минимум 2 кг/см2, если давление ниже, то ресурс будет значительно ниже.
 
Сверху