• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает обороты

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
доброго времени суток,уважаемые форумчане! помогите пожалуйста в моей проблеме при запуске двигатель 40620d троит и не развивает обороты. авто простояло без движения около года,предыдущий хозяин сказал что затроила и заглохла и не стал дальше разбираться. Первым делом вскрыл переднюю крышку проверил совпадение меток и целостность цепей всё в норме метки тоже совпадают затем проверил дпкв был оборван экран при замене проблема не исчезла . снял шланг подачи топлива с фильтра тонкой очистки опустив в бутылку включл насос давит слабовато заменил насос и фильтр грубой очичтки результат тот же затем начил тестировать все датчики катушки зажигания методом установки на другой автомобиль тот с моими датчиками заводится без проблем мой с его троит,все шланги топливо провода заменил на новые во избежание подсоса воздуха,без изменений,соответственно свечи тоже заменил на новые. на рхх тоже заменил все шланги на новые (старые были потресканые и доверия не внушали) дело дошло до рампы с форсунками вытащил форсунки а они разныена первом цилиндре стоит какая то без распылителя у нее раструб на конце остальные три одинаковые но закопченные,компессию в цилиндрах тоже кстати замеряли во всех выше двенадцати всю голову себе изломал весь форум перерыл уже не знаю за что хвататься уже . да при самодиагностике выдает 53,62,54,32,13,14,182,12 ошибки но по моему это глюк какой то может микас накрылся? помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!! в сервисы принципиально не обращаюсь предпочитаю сам до всего доходить иремонтировать
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

А что очиститель карба для инжектора тоже подходит?
нареканий пока не было...на нескольких машинах им чистили - РХХ,форсунки,всяко-разно-грязь. Незаменимая вещь!
И как им рхх промывать?
снимаешь сам регулятор и вымываешь из него всю грязь внутри. должен быть свободный ход и внутренней железки.
я думаю что они должны одинаковые быть? или не обязательно?и как можно в гаражных условиях проверить их работо-способность что-то они мне доверия не внушают.
по хорошему - должны быть одинаковые))
проверить(заодно и почистить) можно тем же ОК(очистителем карбюратора). Все достаточно просто....вот так выглядят грязные форсунки
attachment.php

а вот тут первые несколько фоток по промывке форсунок http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=691783&postcount=320. система - один держит устройство
attachment.php
(балон-трубка-форсунка) и нажимает на колпачок балона для выпуска жидкости. второй - контачит к АКБ форсунку при помощи двух проводов, краткими подключениями. Рабочая форсунка должна распылять жидкость
attachment.php
.
нерабочая либо будет ее лить,либо вообще ничего не будет.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

Сразу форсунки не промоешь, если смола от бенза наросла, то отмачивать нужно. Кроме того важным показателем является производительность форсунок, а самым важным РАЗБРОС ЭТОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Чем меньше разброс по наливу, тем лучше. Хотя если форсунка "сикает", а не распыляет, то даже самый ровный налив не спасет. Проверить можно в гараже. Нужно:
1. Ёмкость под промывочную жидкость (1-1.5 литра) имеющую два отвода (для подачи на рампу и для подачи воздуха под давлением) и горловину с пробкой;
2. Трансформатор 220/12 V и 1 диод средней мощности;
3. Мерные стаканы 4 штуки.
Рампу с фосунками вешаем над стаканами, к ней подводим шланг от емкости. В емкость наливаем промывочную жидкость и насосом создаем давление (для проверки распыла и налива 3.0, для промывки достаточно 0.1-0.2) к разъемам форсунок подключаем 12V c трансформатора через диод включенный в разрыв одного провода (он выпрямляет напряжение срезая одну полуволну и получается 6 V с частотой 25 Гц ОПРЕДЕЛИТЕ ГДЕ +/- и подавайте на соответствующие разъемы форсунок) для проверки распыла просто включаете и визуально оцениваете распыл (должен быть ровный конус без отдельных струек), для проверки налива замеряете количество налитого в мерные стаканы топлива, для промывки просто проливаете топливо через форсунки при пониженном давлении (так расход промывки уменьшится) иногда просто отключая и оставляя с жидкостью, чтобы откисли. Вроде все.
 
Последнее редактирование:

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

система - один держит устройство (балон-трубка-форсунка) и нажимает на колпачок балона для выпуска жидкости. второй - контачит к АКБ форсунку при помощи двух проводов, краткими подключениями. Рабочая форсунка должна распылять жидкость .
примерно понял но есть вопрос полярность подключения принципиальна при промывке если да то как её обнаружить или на форсах написано где + где -?:(что за засада такая хотел фото по промывке посмотреть а мне не дают говорят в клуб надо вступить вчера заявку оставил не ответа ни привета
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

не помню есть ли там обозначения...и сам не помню как поступал...
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

проверь + и импульс - на всех форсунках.с помощью индикатора или лампочки от щитка приборов, в момент заводки лампа должна моргать
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

В принципе по щелчку можно определить - щелкнула совпали +/-, нет меняем полярность. Если вообще не щелкает - задняя часть тела пониже спины и выше ног - меняем форсунку. Да, еще одна немаловажная деталь. В форсунках стоят свои фильтры - лучше заменить, стоят копейки. Будешь брать фильтры сразу возьми уплотнители форсунок - тоже копейки, могут пригодиться если порвешь.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

сразу возьми уплотнители форсунок
да. это дельный совет! надо сразу брать уплотнительные колечки-стоят копейки,так что берем сразу мешок!
 

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

В форсунках стоят свои фильтры - лучше заменить, стоят копейки.
а как их разбирать? где они там стоят?:(
 

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

как показывает практика-надо копать в сторону неучтенного воздуха.
у меня при такой же истории оказалось ,что воздух сосет из под прокладки впускного коллектора (на блоке),а дмрв оказался рабочим.
сегодня поменял все прокладки под впускным коллектором под ресивером и дроссельной заслонкой,патрубки на рхх форсунки,дмрв,кстати насчет дмрв у меня стоит микас 7.1 и большой дмрв так вот когда пришел покупать мне сказали что для 7.1 есть такой же дмрв но только с пленкой и его можно ставить не меняя п.о.после установки всех причиндалов стала нормально заводиться набирать обороты но как троила так и троиткстати свечи с проводами я поменял тоже не знаю на что теперь и думать подскажите пожалуйста в чем причина еще может быть?:wall::smoke:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

не знаю на что теперь и думать подскажите пожалуйста в чем причина еще может быть?
В смысле?А с форсунками чего?Так и стоят разные или я чего пропустил?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

кстати насчет дмрв у меня стоит микас 7.1 и большой дмрв так вот когда пришел покупать мне сказали что для 7.1 есть такой же дмрв но только с пленкой и его можно ставить не меняя п.о.

На сколько я знаю, ДМРВ нитяной и пленочный не взаимозаменаемые. Даже ЭБУ идут маркированные последние цифры 01- нитяной ДМРВ, 31 - пленочный, там и прошивки разные и схемные решения. Для установки пленки в нитяной блок нужно проводить хирургию. Удалять часть резисторов микросхему управления прожигом и допаивать недостающие детали.
Ну и мозги соответственно править (прошивку менять) а то он будет искать нитку и пытаться ее прожечь после остановки двигателя.
Добавлено через 6 минут 59 секунд
Если интересно вот посмотри фотки что нужно переделывать. Фотки не мои нашел где-то, сам не делал, так что пояснить не смогу. По моему на Чиптюнере, хотя могу ошибаться. Не, точно на Чиптюнере.
Переделка ДМРВ.rar

Добавлено через 8 минут 24 секунды
Проде как Pete_thp переделывал. вот тут почитай
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34527

Уж если так заморачиваться, то по моему, лучше сразу на ДАД (датчик абсолютного давления) переделывать. Все равно надо будет мозги шить. Так ДАД в отличие от ДМРВ работает на всех режимах, а ДМРВ только на режиме ХХ и переходном, после отключается и ЭБУ управляет движком по заложенным в прошивке тарировкам. Про ДАД посмотрите чуть ниже.

Добавлено через 4 часа 10 минут 2 секунды
а как их разбирать? где они там стоят?:(

Фльтры стоят на входном канале форсунки. такие маленькие пластмассовые стаканчики (хорошие бронзовые) с сеточкой. Вытащить можно завернув аккуратно шуруп и потянув пассатижами. Ну вставить вообще проблем нет - аккуратненько запрессовываем.

Добавлено через 3 часа 44 минуты 7 секунд
Вот фото моей приблуды для промывки форсунок.
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2411&pictureid=19262
Сделано из емкости от кондея какой-то иномарки, пары трубок оттуда же, шланга и кронштейна. Кронштейн, в который на фотке засунут шланг, служит для крепления рампы. Вверху трубка для воздуха и пробка заливки очистки.
Ну и для полноты:
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2411&pictureid=19260
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2411&pictureid=19261
Вот так оформлен транс. Видно диод на радиаторе (перестраховался), выключатель и светодиод контроля включения (чтобы не забывать включенным). Транс от советского фильмоскопа взят 220/12 V.

Добавлено через 6 часов 8 минут 38 секунд
Хотя на счет ДАД сегодня обсуждали, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30357&page=14 Кратко: Спецы с Чиптюнера пишут, что он менее экономичен чем ДМРВ. Считают, что ставить его на простые авто (не спорт версии) нецелесообразно.
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

сегодня поменял все прокладки под впускным коллектором под ресивером и дроссельной заслонкой
ну ты радикальный товарисч!
я ж говорил - прежде чем менять надо пройтись с ОК по всем стыкам и проверить подсасывает воздух или нет. смысл менять ,если все работает нормально?
мне сказали что для 7.1 есть такой же дмрв но только с пленкой и его можно ставить не меняя п.о.
приди обратно и плюнь в глаза тому,кто сказал это!
из личного опыта...продали мне новый ДМРВ Сименс пленка...а он оказался с брачком....машину трясло и жор воздуха с бензом был. сдавал обратно на экспертизу. по прошествии 20 дней вернули денеги))
это я к тому,что новый - не значит рабочий!

ну и наконец то надо выяснить - мозги под какой ДМРВ стоят!
 

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

А с форсунками чего?Так и стоят разные или я чего пропустил?
форсунки тоже новые поставил бошевские:(перестала глохнуть стала нормально обороты набирать на как троила так и троит.вот кстати полное название и маркировка дмрв:датчик массового расхода воздуха ДМРВ-м-ЛГФИ.407232.002 внешне копия того что у меня стояло но в нем нету проволочного треугольника стоит какое то плато на нем вроде пленка но она как бы из нескольких параллельных нитей состоит факт в том что после замены машина глохнуть перестала при нажатии на педаль газа и обороты набирать стала,но как троила так и троит что за беда не пойму может все таки привод грм колпачит нужно разобрать снова посмотореть я кстати на шкив кол вала внимание не обратил может его повело. Парни причина была в прокладка под гбц пробило перемычку между 3 и 4 цилиндром,ремонт ясен замена прокладки,а заодно замена маслосъемных колпачков и притирка клапанов. всем проявившим участие и сочувствие огромный респект и уважуха!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

2003, 406
пробег 107 тыс.км;
пробег цепи+звезды 87000 км;

Начало слегка троить и двигатель слегка вибрирует, ухудшилась тяга. Поменял свечи и провода: третья свеча и провод были нерабочие. Но троить не перестало. Вибрация тоже есть.

Если при осмотре окажется виной 3 свеча/провод, то может ли быть причиной выхода из строя свечи и провода катушка зажигания?
Катушка БОШ, прошла 70 тыс. км.

Какие еще могут быть причины?
 
Последнее редактирование:

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

Если при осмотре окажется виной 3 свеча/провод, то может ли быть причиной катушка зажигания. Катушка БОШ, прошла 70 тыс. км.

Поменяй местами катушки, если затроит на другом цилиндре - это она. :hi:
Компрессию желательно померять.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

@ЭТОЯ, там одна сдвоенная катушка БОШ. У меня есть запасная. Но может ли быть причиной катушка?
 

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

@GRU812, конечно может. Есть запасная, поставь ее, чтобы уже точно исключить катушку.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

Но может ли быть причиной катушка?
Катушка даёт искру на два цилиндра.
Один может отключиться из-за свечи или провода.
А вот форсунки индивидуальные.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: помогите пожалуйста авто газ3110 2003 г.в двигатель 40620d при запуске троит не развивает оборот

Катушка даёт искру на два цилиндра.
Один может отключиться из-за свечи или провода.
А вот форсунки индивидуальные.


Да, действительно, причиной неисправности явилась форсунка третьего цилиндра.

Поставили новую, Калужского завода. А мои четыре Бошевские форсунки, которые я купил заранее, не подошли и сдать их не смогу - прошел срок более двух недель.

Поэтому буду их продавать:
Роберт Бош ГМБХ 0280150711 - 4 шт.
Страна производства - Испания\
Абсолютно новые. В индивидуальной упаковке.
 
Последнее редактирование:
Сверху