• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Помогите опознать микас + тахометр завышает обороты

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Здравствуйте, форумчане!

Помогите, пожалуйста, опознать зверя и понять с чем его едят.
ЭБУ Микас 7.1. На плате написано 241.3763 300-01 e, канал детонации на микросхеме HIP9011AB (новый?)

Предыстория такова: автомобиль 3110 2001 года с микасом 5.4 и расходомером дврм-м. двигатель и система управления исправны. приборка владимирская, тахометр подключен к эбу.

этот микас 7.1 достался мне нерабочим можно сказать бесплатно. Диагностика показала, что сдох драйвер форсунок mc33385dh. Микросхема была заменена, блок ожил. Т.к. блок 241...01 (под нитку), то подключил его к указанной выше машине для проверки работоспособности. При запуске мотора имеем завышенный раз в пять расход воздуха по показаниям БК и естессно жуткий перелив. С отключенным дмрв работает нормально. Показания тахометра в норме (и по бк и по приборке)

Далее вычитал прошивку с блока, она оказалась 530-ая (под плёнку?). Удивился, залил в блок 541-ую прошивку, но на поведение мотора это вообще никак не повлияло: всё то же завышение расхода воздуха и перелив. Только добавилась ещё одна проблема: стрелка тахометра стала дёргаться. либо показывает правду, либо завышает ровно в два раза, либо подпрыгивает вплоть до отсечки. По бк обороты показывает ровно.

дальнейший осмотр блока показал: в нём отсутствует микросхема согласования сигнала дмрв LM2903M с обвязкой, но на переделку не похоже, уж больно красиво выглядят контактные площадки.

В связи с этим есть такие вопросы:
1) Что за блок такой у меня? ему нужна нитка или плёнка? Как заставить его работать с ниткой?
2) Почему тахометр в приборке стал неадекватно работать?

Заранее спасибо!
 

Вложения

  • IMG_0973.jpg
    IMG_0973.jpg
    142 KB · Просмотры: 14

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Забыл ещё добавить... Этот блок шьётся только если в дополнение к основным питаниям (неотключаемые 12в, разрешение программирования, зажигание) подключено питание от главного реле на 37 ногу. Без этого даже в диагностику не выходит. Насколько я помню, микасам 7.1 такое питание не требуется
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
В общем, разобрался... это микас 7.1 241...31 под плёнку.
залил 590-ю прошивку и вернул родной eeprom - проблема с тахометром исчезла. по случаю перешёл на плёнку (оставил два хвоста под дмрв). пришлось ставить б/у с газели 2007 года (датчик автэл). Новые были только какие-то непонятные в синих коробках, производитель из нижнего новгорода. в магазине было два, оба не заработали: расход воздуха по нулям, низкий сигнал дмрв.
машину не узнать :) я и на микас 5.4 не жаловался, а теперь вообще самолёт :D
 
Сверху