• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"цепкий" ручник...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
реально сделать?
Прошлая 02, ручник держит, под небольшим уклоном, все ок, но в движении заблокировать колеса не удается. Ладно на асфальте, но на снегу/льду.
Казель, у той вообще адские тормоза были, ручник аналогично.
Нынешняя 105. Ручник хороший, колеса держит... на стоящем авто. если чуть катиться, то не тормозит.
Тут катался крутил пару пятаков на экспоцентре, попытался с ручничком. Фиг там, не блокирует колеса, уж побоялся рычаг погнуть.
Понятно что барабаны, все дела.
Но вот помнится рено кангу, сзади тоже барабаны, меьнше диаметром, а ручник цепкий был. Мазда бонго, та же фигня, колеса колом, с мертвыми колодками.
Стоит заморачиваться? И как...
По всем машинам, колодки в норме, сами тормоза и механизмы айс, все настроено как по азбуке. А вот ручник ватный.

ЗДТ не предлагать;) Мне и мост с барабанами катит.
 

Alicja

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
158
Реакции
201
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А чего делать? Его надо использовать при стоянке на горе\уклоне и все.Тормозить на нем не надо.:stop:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Тормозить на нем не надо.
:wall:
мадемуазель, вы не поняли суть моего вопроса. Никто не пытается "тормозить" ручником. Интересует, почему эффективность работы ручного тормоза столь низка, что вращающиеся колеса невозможно заблокировать даже на льду(это к примеру). На асфальте заблокировать барабанный тормоз нужно очень и очень постараться.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Интересует, почему эффективность работы ручного тормоза столь низка, что вращающиеся колеса невозможно заблокировать даже на льду(это к примеру).
Я читал на форуме, кто-то писал, что дело в слишком длинной пружине, которая стоит на конце троса ручника, когда трос выбирается, пружина сжимается до упора и держит трос, если подрезать пружину, то эффективность должна, наверное, возрасти.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Был у меня "цепкий" на 31029. Секрет в обычной регулировке по мануалу (т.е. начинаем с колодок). ну можно не 5-6 щелчков выставить, а 3-4, пор запас. Да, плюс смазка рычагов и шарниров рычагов.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Регулировать надо нижние эксцентрики,
Кстати, да, это нужно, чтобы колодка работала всей поверхностью, частенько эксцентрики закисают, приходится их вынимать и разрабатывать.
К тому же все операции по точной регулировке колодок бессмысленны без проточки барабанов.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
По всем машинам, колодки в норме, сами тормоза и механизмы айс, все настроено как по азбуке. А вот ручник ватный.
У нас требования, предъявляемые к авто, предусматривают, что ручник должен держать на уклоне до 16%. Тогда получается, что максимальное замедление, которое может обеспечить ручник - 10*0.16=1.6 м/с^2. Насколько я помню, когда За рулём тестировал 31105, они достигали замедления до 6.5 м/с^2.
Вот и получается, что сопоставимое с торможением ножным тормозом усилие от ручника просто не требуется, вот и руководства составлены соответствующим образом.
Но вот помнится рено кангу, сзади тоже барабаны, меьнше диаметром, а ручник цепкий был. Мазда бонго, та же фигня, колеса колом, с мертвыми колодками.
Может, за бугром у них нормы для РТ другие?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И чё, никто не ездил с неисправным ВУТ? Кто не знает, чтобы развить тормозное усилие, необходимое для блокировки колёс без помощи ВУТ, необходимо вцепившись в руль давить на педаль тормоза с усилием десятки килограмм. Физику никто не отменял. Сможете накачать руку так, чтобы одной правой поднимать килограмм 50, тогда и защёлкнете ручник с требуемым усилием.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
И чё, никто не ездил с неисправным ВУТ?
Я ездил с выключенным зажиганием, усилие на педали очень возрастает, она становится каменной, на неё давишь, а машина всё едет.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
участник, Качай ноги. Если давить изо всех сил как следует, вцепившись в руль, то машина будет замедляться, правда заблокировать колёса скорее всего не получится. Дело не в выключенном зажигании, а в прекращении работы цилинров и соответствующей пропаже вакуума.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
а не чего, что там рычаг на ручнике? и ход большой а выбирает троса всего чуть чуть, то же извините закон физики.

А что, в педали тормоза рычага 1 к 10 нет? Мы сразу на шток ГТЦ давим? Плечо сопоставимо в обоих случаях.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Качай ноги. Если давить изо всех сил как следует, вцепившись в руль, то машина будет замедляться,
Да я же не говорил изо всей силы, если как обычно давить, то она не тормозит.
Вот попробуй с исправным ВУТ при движении нажать тормоз левой ногой, педаль покажется очень лёгкой и машина резко остановится.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ребята, у меня вот тоже ручник в последнее время стал плохо хватать - приходится до конца дёргать. Летом подтягивал тросик немного (на рестайле из салона делается), без фанатизма...но на ГТО пришлось притормозить ножкой;)...Сейчас похуже стало..
На яме видно, что оплётка троса на правое колесо покоцана сильно. Т.е. как я понял - там многоступенчатая оплётка. Первый слой типа резиновый, потом идёт "проволочная" оплётка, потом ещё какая то - и в ней, наверное, уже сам тросик. Превый слой впринципе в дрищ. Тот слой, который представляет из себя проволочки (второй) - на месте изгиба троса эти проволочки погнили и поломались...
Вот теперь вопрос - трос под замену, или он и так ещё послужит? Регулировать эксцентрики, или попытаться опять из салона подтянуть???
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
трос под замену
Да, никаких двойных оплёток там в помине нет, простая пластиковая оплётка.
У меня была такая фигня, да и многих, правый трос ручника на изгибе около резонатора лопается и жилы троса начинают потихоньку вылезать, ручник потихоньку слабеет, подтяжка помогает, но очень кратковременно.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Не понял, что ты имел ввиду
Обычно мы давим на тормоз правой ногой, мышцы ноги запоминают усилия и торможение идёт плавно, если левой нажать, то машина чуть не юзом прёт, нога просто не привыкла.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
У меня была такая фигня, да и многих, правый трос ручника на изгибе около резонатора лопается и жилы троса начинают потихоньку вылезать, ручник потихоньку слабеет, подтяжка помогает, но очень кратковременно.

Я так понял, что всё таки это не жилы троса, а оплётка типа, потому что в центре этих жил "сердцевина" есть???
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
всё таки это не жилы троса, а оплётка типа, потому что в центре этих жил "сердцевина" есть???
Нет, это именно жилы, никакой сердцевины и оплётки я там не видел.
 
Сверху