• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пол в гараже

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Надумал сделать в гараже пол.
Раньше руки не доходили.
Гараж кирпичный, 4х8 метров.

Думаю какой лучше. Есть 2 варианта.
1. Бетонировать. ПЛюсы - бетон - монолит, крепко хорошо, можно варить на полу.
Минусы - трудоемко, выравнивать землю, делать подушку, армировать, проливать песок водой, хотя у отца так делали, влажно...

2. Деревянный. Плюсы - прост в изготовлении. Минусы - пожароопасен варить на нем нельзя, подвержен гниению (хотя, слышал можно обработать чем-то... чем -не знаю. креозот на ум приходит).

Вот думаю - выскажите свое мнение, кто как делал пол в гараже, может есть альтернативные варианты?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
lfhswkrv, думаю лучше бетонировать, а влажность, это плохая вентиляция. К тому же деревянный пол тоже надо гидроизолировать, а то вместе с ним сгниет и машина.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Бетон в два слоя. Между ними гидроизоляцию. Как минимум полиэтилен в два слоя, лучше специальный материал, гидроизол.
По поводу дерева. Есть жидкость против гнили и грибков. Наносится распылителем или кистью. Нитрокраской, масляной краской лучше не красить. ПХВ или подобное. Менее горючая. Плюс лист железа (дверь от холодильника).
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Бетон в два слоя. Между ними гидроизоляцию. Как минимум полиэтилен в два слоя, лучше специальный материал, гидроизол.
По поводу дерева. Есть жидкость против гнили и грибков. Наносится распылителем или кистью. Нитрокраской, масляной краской лучше не красить. ПХВ или подобное. Менее горючая. Плюс лист железа (дверь от холодильника).

почему в 2 слоя? а один слой сантиметров 8 армировать сеткой?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lfhswkrv, можно не армировать, просто засыпать щебень и утрамбовать - между стен растрескивания не происходит. у самого пол в гараже сделан так лет 25 назад - без проблем.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В пользу деревянного пола. По бетонному полу долго ходить или стоять на одном месте проблематично. Обратите внимание: в заводских цехах для станочников под ноги делают деревянные решетки - не потому, что они не дотягиваются до ручек станка!
Можно сделать деревянный пол долговечным, качественным и приятным. А сварочные работы - придется принимать элементарные меры пож.безопасности.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Но ведь можно на бетонный пол , где ходишь , деревянные настилы сделать .
Чтобы торжественно навернуться там однажды :)
Не думаю, что кто-то из нас проводит в гараже 6 часов в день и 6 дней в неделю, чтобы делать настил.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Я лично собираюсь делать в гараже деревянный пол. Сначала буду насыпать песком, затем его утрамбовывать, потом класть гидроизоляцию, можно использовать обычную полиэтиленовую пленку, но лучше руберойд. Потом положу поперек гаража брус размером 100Х1000, на растоянии друг от друга примерно пол метра, между брусьев насыплю керамзит и утрамбую его. А по верх брусьев половую доску размеров 100х50. Бурс и доски буду пропитывать обычной отработкой, предварительно её нагрев до состояния кипения, так она лучше порпитает дерево. Имено таким способом был сделан 30 лет назад пол в гараже систры, за все 30 лет менялись только две доски, после того как их сломали. Варитл я на таком полу совершено спокойно, он даже не пытался загореться. К тому же это сколько надо на одно и то же место капель расплавленого металла уранить, что бы он начал гореть? Попытайтесь сами поджечь деревянный пол используя электро-дуговую сварку, капли металла достаточно маленькие для этого и успевают остыть до безопасной температуры даже падай с высоты сантиметров 10. Это уже проверено мной за 7 лет работы сварщиком. Пол даже толком тлеть не начнет, отработка мешает. Если есть вопросы по поводу пожаробезопасности при сварке, то прошу задавать.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
У самого в гараже деревянные полы . Пропитанные обычной отработкой. И ничего, за 15 лет не сгнили(и не собираются причем), и сколько уж варили, и болгарили на них, все ок. И ходить по деревянному полу гораздо приятнее, чем по бетону.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
У самого в гараже деревянные полы . Пропитанные обычной отработкой. И ничего, за 15 лет не сгнили(и не собираются причем), и сколько уж варили, и болгарили на них, все ок. И ходить по деревянному полу гораздо приятнее, чем по бетону
Вот и я про то же самое
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
В пользу деревянного пола: летом вроде как на бетоне нормально, а вот зимой, тогда очень холодно, поэтому если в гараже есть яма и зимой есть желание или необходимость поработать, то только дерево. И к тому же с деревянным полом в гараже чище. А насчёт пожароопасности, правильно сказали - элементарные меры противопожарной безопасности.
У нас в Сибири все гаражи с деревянными полами, ибо в -30 на бетоне ноги быстро дуба дают.
По вопросу гниения дерева,так это вопрос вентиляции гаража и целостности его крыши, я сделал в стене где стоят ворота четыре отверстия диаметром с кулак, а с другой стороны, сделал вытяжную трубу в крыше, сама крыша покрыта рубероидом с крошкой ("Технониколь") и всё...Вечером после дождя машину мокрой ставишь - утром забираешь её абсолютно сухой. Зимой отверстия затыкаются тряпочками и в гараже намного теплее чем на улице (гараж не отапливаемый). И главное сухо!
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Согласен с IrGaz. Температура пола, это еще один плюс в сторону деревянных полов. Мне один раз хватило полежать на бетонном полу, схватил воспаление легких. А дело было летом в жару, да и лежал на подстилке.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
бетон хорошо, но вот как у меня высоко очень много средств уходит на бетон ( размеры 6*9м) , сделал деревяный, но в будушем бетон однозначно, яма будет??? у меня у друга бетон и под колеса резина лежит от транспортерной ленты!

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
я вот хотел спросить! у меня в гараже нет света (и наверное в наши гаражи его не кто и не когда не проведет)кто какие перспективы может предложить?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я вот хотел спросить! у меня в гараже нет света (и наверное в наши гаражи его не кто и не когда не проведет)кто какие перспективы может предложить?
Ветрогенератор на мачте поставь. Или скопом купите ДЭСку.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
пока пользуюсь вторым аккамулятором но вланах купить генератор бензиновый, присмотрел тут за 10 рублей текой не чего! а то чтоб посьавить ДЭС не кому не надо, все какие то жадные!
 
Сверху