• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт головки блока

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
Как отремонтировать головку блока, как рассухарить её в гараже без приспособлений, притереть клапана, поменять маслосъёмные колпочки и тд. хотелось бы по подробнее про весь процесс узнать, но не по камосутре, а своими словами
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Кроме набора инструментов как минимум понадобится: "распрягалка клапанов", кислородный шланг прим 25см, притирочная паста(к-кт), набор шарошек(он же самый дорогой)+штангельциркуль.
Для замены направляющих клапанов понадобятся: оправка для забивания направляющих и развертка(и)- бывают к-ктом 1 и 2-ой номер или универсальная со стяжным болтом, но ей не очень удобно работать.
Если список приспособлений осилишь - дальше напишу инструкцию.
 

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
а направляющие клапанов обязательно снимать? а для чего нужен набор шарошек? штангельциркуль есть. шланг для притирки клапанов нужен? А как нить можно без рапрягалки клапанов обойтись? Ну допустим всё есть, чё дальше делать? акак поменять сёдла клапанов? а старые клапана поставить можно на другую головку? Очень они хорошие, просто есть 2 головки, одна уведена сильно, зато клапана и маслосъёмные колпачки новые, а на другой( которую хочу починить) клапана плохие но не уведена. и как можно удалить нагар
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Если нет навыков и инструмента ,то лучше не браться за такую операцию,как замена направляющих ,а уж тем более седел.Поясняю почему :для надежной фиксации этих деталей при монтаже головку желательно нагревать целиком ,а детали желательно охлаждать,иначе для неопытного мастера есть немалый шанс допустить неисправимый брак.Это раз.Второе-подлинные направляющие могут быть сделаны методом спекания металлического порошка и запрессовка молотком приведет к их повреждению.Есть специальные винтовые приспособы для безударной запрессовки,обеспечивающие к тому же запрессовку без перекосов.
Шарошки нужны для исправления углов седел ,но одновременно надо исправлять углы старых клапанов ,а это уже совсем другая операция.
Если уж совсем невтерпеж делать все самому,то потренируйся на той голове,которая безнадежно больна
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Седло клапана менять проблемно и требуется это редко, для восстановления привалочных кромок седел используют шарошки. Направляющие клапанов менять проще, а необходимость замены определяют по зазору клапан-направляющая(люфту нового клапана).
1. При помощи молотка и отрезка рубки (очень подходит свечной ключ) распрягаем клапана: наставляем трубку на тарелку пружины клапана и уверенно и сильно бьем молотком - ищим "сухари". Снимаем тарелки, пружины, шайбы, вынимаем клапана,маслосъемные колпачки.
2. Очищаем нагар\грязь: спецсредствами(химия в балончиках и\или растворители) и механическим путем(наждачка, ковырялки, насадки на дрель).
3. Решаем будем или нет менять направляющие
Если меняем направляющие: С оправки для направляющих снимаем насадку, оставшуюся ручку наставляем со стороны кам. сгорания и стучим молотком. Одеваем насадку, берем нов. направ. и забиваем со стороны "флейты". Проходим направляющие разверткой №1(разверткой №2 проходить по необходимости и после шарошенья седел).
3. Шарошем седла клапанов.В наборе шарошек их 3шт.-для впускных и 3шт. для выпускных, Каждая из трех шарошек делает свою фаску на седле- внешн., внутренн. и среднюю (рабочую) ДИАМЕТР и ШИРИНА СРЕДНЕЙ ФАСКИ - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА пришарошеньи, размеры смотри в мануалах.
4. Притирка клапанов: вставляем клапан на место, на хвост одеваем шланг и фиксируем хомутом так чтобы его можно было приоткрывать. ГБЦ перевор. км.сгоран. вверх, приоткрываем клапан, мажем седло первой (груб) пастой и начинаем "добывать огонь" - шланг между лодошек, вращаем вправо с прижимом, подним. клапан, опускаем клапан, вращаем влево с прижимом, подним. клапан, опускаем клапан. И так много раз. Все начисто протираем и все повторяем со второй пастой(мелкой\чистовой). Клапана нумеруем и не путаем!!! Остальное потом или кто другой допишет, пора бежать.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Нежелательно,т.к. после шарошек не совпадут размеры и углы фасок и притирка станет весьма трудоемкой,если вообще возможной.Насчет результата притирки поищи мои посты ,в паре из них описывал метод трех меток,дающий наглядную оценку качества,ибо просто появление серого пояска не дает герметичности сопряжения клапан-седло
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Учитывая вышесказанное хочу добавить нижеследующее:
Сказано все правильно, но результат непредсказуем, по причине засилия хреновых запчастей начиная от клапанов заканчивая пастами. Стоимость полноценнрго ремонта приближается к стоимости головы.(я считаю и покупку необходимого инструмента.)Любая замена плотно посаженных деталей (клапанные седла, направляющие) серьезно снижает надежность всего девайса. Поведенная голова ремонтируется проще чем голова с изношенными седлами клапанов и направляющими. Ремонт головы для меня был интересен чисто из спортивного интереса. Потому как у тебя две головы ремонтируй обе.
 

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
я так понял что проще в сервисе сделать, у нас за ремонт головы( замена всех клапанов, маслосъёмных колпачков и ещё что надо+шлифовка) вместе с запчастями стоит 2500р + старая головка 2000
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
я так понял что проще в сервисе сделать, у нас за ремонт головы( замена всех клапанов, маслосъёмных колпачков и ещё что надо+шлифовка) вместе с запчастями стоит 2500р + старая головка 2000
Все правильно, выйдет дешевле и первый раз сам лучше не сделаешь. Оптимально самому при ремонте ГБЦ поприсутствовать, но могут за дверь вытолкать сославшись на гарантию :).
 

Юлич2411

Общительный
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
92
Реакции
83
Баллы
95

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Можно мне свои пять копеек вставить. Неделю назад закончил ремонт головки блока. Могу описать все без "камасутры".

Первое. Не доверяйте безгранично всевозможным СТО. Особенно в провинциях. Дело в том, что хорошего оборудования для проведения такого ремонта, не многие СТО имеют. Посему делают тоже самое, что Вы могли бы сделать сами, но только не так качественно. Потому как труд долгий и муторный.

Второе. После снятия ГБЦ. Первым делом проверьте износ направляющих. Зачем? Да просто очень часто слышу от представителей СТО, что их менять крайне необходимо. Все это фигня. Поверьте, направляющие наименее изнашиваемая часть.

Третье. Гнезда менять стоит только в случае сильных, т.е. глазу видных повреждений. Что также бывает крайне редко. Сталь очень хорошая на них. И часто клапан может уже и прогореть, а гнездо ни в чем.

Шарошками, кстати на практике также не часто приходится пользоваться.

Клапана, если были плохо притерты, лучше менять, а не пытаться притирать. Потому, что после такой работы на них появляются множество таких меленьких углублений, не знаю как они правильно называются. Вобщем притереть такой клапан сложно. Тереть можно до посинения.

Новый клапан трем в начале черновой притирочной пастой. До появления матовой кромки по клапану и седлу. Если после такой обработки провести по кромке ногтем, можно почувствовать ребристость. Потом трем чистовой "притиркой" . Добиваясь максимального уменьшения этой самой шершавости при проведении ногтем.

Все клапана потерты. Визуально все нормально. Значит, вымываем все от притирочной пасты, засухариваем клапана, переворачиваем ГБЦ и наливаем керосин, так чтобы покрыл поверхность клапанов. Ждем полчаса - если керосин не прошел через клапан (смотрим в отверстия, куда в последствии коллектора присоединятся) Значит все хорошо. Час полтора прошел и керосин не появился - ОТЛИЧНО! Моем, собираем, устанавливаем.

Маслоотражательные колпачки, я слышал, менять обязательно.

Так что не так страшен черт, как его малюют. Желание есть - сделать можно.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Сказано все правильно, но результат непредсказуем, по причине засилия хреновых запчастей
Согласен ,конечно,но прожить в постоянном ожидании чего-то плохого...лучше не выходить из дома ,а уж ездить на автомобиле вообще противопоказано.Извини.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
При помощи молотка и отрезка рубки (очень подходит свечной ключ) распрягаем клапана: наставляем трубку на тарелку пружины клапана и уверенно и сильно бьем молотком - ищим "сухари".

А вот более нежный гаражный способ (402). Готовим деревянный брусок. Он должен входить в камеру сгорания и немного выступать за пределы головки. Кладём брусок, сверху головку. Пустую ось коромысел наживляем на 2 крайние шпильки. Рожковый ключ на 24 подсовываем под ось и через чужую нажимаем на тарелку. Вынимаем сухари. Ласково и аккуратно.
 

Shaban

Общительный
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
64
Кстати, методика проверки годности клапана: Рисуем на фаске клапана и на седле карандашом радиальные риски. Потом вставляем клапан в направляющую, проворачиваем клапан, прижимая его к седлу.

Если риски на клапане стерты с одной стороны - погнут клапан.
Если риски на седле стерты с одной стороны - перекошено седло относительно направляющей
Если риски стерты по кольцу на седле и клапане - все в порядке.
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
А вот более нежный гаражный способ (402). Готовим деревянный брусок. Он должен входить в камеру сгорания и немного выступать за пределы головки. Кладём брусок, сверху головку. Пустую ось коромысел наживляем на 2 крайние шпильки. Рожковый ключ на 24 подсовываем под ось и через чужую нажимаем на тарелку. Вынимаем сухари. Ласково и аккуратно.

Vovan1031 дружище ! Не мог бы ещё раз изложить, я чёто недогнал (но ксати даже рядом о таком способе не слышал):mellow:
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Согласен ,конечно,но прожить в постоянном ожидании чего-то плохого...лучше не выходить из дома ,а уж ездить на автомобиле вообще противопоказано.Извини.
Дык у меня 3 волги и одна газель с 402, если бы я эксперементировал то жил бы в гараже.То есть я хотел сказать, что если ремонтировать то наверняка, чтобы к повторному ремонту не возвращаться, и на основе своего опыта советую что проверенное старое лучше чем непроверенное новое.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Не мог бы ещё раз изложить, я чёто недогнал (но ксати даже рядом о таком способе не слышал)
Пользуюсь всё время. Т.к. всё под руками. Ну как ещё попонятнее? Брусок деревянный понятно? Кладём его на верстак, сверху на него головку камерой сгорания (что это я думаю понятно) так, чтобы тарелки клапанов упёрлись в брусок (а брусок чуть больше глубины камеры сгорания). Таким образом головка не касается верстака, а лежит на бруске. Уф! Далее, вверху 4 шпильки, на которые крепится ось с коромыслами. Так вот на эти шпильки одеваем запасную (бракованную) пустую ось (без коромысел, стоек, пружин) и на крайние шпильки наживляем гайки. Сдвигаем теперь ось вверх до упора в гайки и подсовываем под ось вышеупомянутый рожковый ключ таким образом, чтобы его зев (как звучит!) был сверху на тарелке. Поднимая ключ вверх, упираясь об ось, он другим концом нажимает на тарелку, сжимает пружины и освобождает сухари. Немножко коряво, но что делать, если нету рядом рассухаривателя. Ну разжевал, дальше только практические занятия.
 
  • Нравится
Реакции: Next

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Головка блока

Делаю капиталку. Голову отдал на ремонт. При вскрытии обнаружилось, что маслосъемных колпачков почти не осталось. Заменят пару направляющих втулок. Клапана на новые. Колпачки тоже. На перегородках между вторым и третьим цилиндром прогары в виде канавок. Метод лечения аргонной сваркой + фрезер головы. цена через знакомого 500р.
 
Сверху