• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дикий шум от вентилятора в салоне 3110

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поменял мотор печки на новый. Поменял вентилятор отопления салона на новый (даже не спрашивайте где я его нашёл). Включаю отопление и шум от воздуха как будто реактивный самолёт взлетает. Со старым было так же. Хз на что грешить. Был бы благодарен на замеры в децибелах на первой и второй скоростях на нормально работающем моторе отепления. Я попозже тоже кину уровень шума.

Так же интересует
5cdd593a1b5ca719432825.gif


ПАТРУБОК ГАЗ-3110 ОБДУВА ВЕТРОВОГО СТЕКЛА ЛЕВЫЙ СБ 3110-8102041 ГАЗ

У меня они сломаны на выходе воздуха на стекло. Видать повело от жары. Хочу заменить. Но правого номера нет на схеме. Они идентичны?
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Они идентичны?
По-моему, да. Просто разворачиваешь его на 180 градусов и тулишь:)

Добавлено через 37 секунд
@Единорог, были темы по переделке моторчика. Ставили от Ланоса, если не ошибаюсь.

Добавлено через 59 секунд
Навскидку - https://www.drive2.ru/l/4876903/
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Был однажды шум.
Вскрытие показало, что ослабло соединение крыльчатки и вала. Вал пробуксовывал и верещал.

Да не. Все новое! и затянуто по заветам Мао :(. Сейчас поищу запись

Добавлено через 13 минут 54 секунды
https://drive.google.com/file/d/1P4TeEm-t2VI1BvTF7UNBIRU1h9Ze6UCO/view?usp=sharing
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
86 дБ с работающей на второй скорости печкой
Постарайся определить источник такого повышенного шума. Выдерни мотор из корпуса и включи - возможно просто он крыльчаткой цепляет где-то там, внутри.
Второй вариант - в воздуховоде застрял листочек осенний и его воздухом "колбасит".
Третий - а направление вращения правильное?
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Уточни, шум от движения воздуха или шум моторчика ? А как на 1 скорости ?

Шумит воздух. Аж глохнешь. На первой почти не слышно. Я сейчас схожу извлеку моторчики замерю шум без установки на посадочное место.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,175
Реакции
343
Баллы
345
Шумит воздух. Аж глохнешь.
То-есть воздух из печки дует как чумачетчий ? Так это здорово ! Вообще-то общий шум печки, я думаю, это болезнь Волг. Можно убавить обороты мотора прибабахав на площадку сопротивлений еще одно-на главный "дув" или поставить менее мощный мотор. Я лично поставил наоборот более мощный от какой-то вазовской печки с двумя валами ( один отрезал). Тут ведь как- выбор- или шум с быстрым отпотеванием лобовухи, или тишина с тряпкой в руке.
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Постарайся определить источник такого повышенного шума. Выдерни мотор из корпуса и включи - возможно просто он крыльчаткой цепляет где-то там, внутри.
Второй вариант - в воздуховоде застрял листочек осенний и его воздухом "колбасит".
Третий - а направление вращения правильное?

https://drive.google.com/file/d/1prym-6s_aSS7nNUNELzBbpH1BJX_oDQX/view?usp=sharing

Шум выдернутого винтихлятора 80 дБ Направление хз.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
То-есть воздух из печки дует как чумачетчий ? Так это здорово ! Вообще-то общий шум печки, я думаю, это болезнь Волг. Можно убавить обороты мотора прибабахав на площадку сопротивлений еще одно-на главный "дув" или поставить менее мощный мотор. Я лично поставил наоборот более мощный от какой-то вазовской печки с двумя валами ( один отрезал). Тут ведь как- выбор- или шум с быстрым отпотеванием лобовухи, или тишина с тряпкой в руке.

Здорово. Только глохнешь. Может если у меня все в порядке ... звукоизолировать пластик в торпеде и поставить плавный регулятор? Тогда что надо покупать?


Ссылку на видео переделал
 
Последнее редактирование:

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,175
Реакции
343
Баллы
345
плавный регулятор? Тогда что надо покупать?
Керамическое сопротивление переменное ну-очень большой мощности ( не переменное стоИт в канале сразу за моторчиком, чтоб охлаждался), или электронное то-же большой мощности по типу регулятора оборотов в электроинструменте на 12-17 В.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Шум выдернутого винтихлятора 80 дБ Направление хз.
Отлично.
Теперь определимся с плавностью вращения ротора. Возможно его подшипникам (это втулочки такие бронзовые) необходима смазка. Или наоборот - старая смазка загустела и набрала много пыли. Просто надо разобрать и промыть. После смазать и собрать.

Направление вращения - это довольно частая проблема. Смотри по направлению лопастей на крыльчатке: они должны расталкивать воздух наружу. Меняя полярность на двигателе запомни как должно быть и проверь есть на самом деле. В случае чего на разъеме моторчика легко переставить штырьки местами.

Да, раз уж разобрали моторчик почисти коллектор и оцени состояние щеток. Между пластинками коллектора (ламели) должен быть зазор - вычисти из него пыль и грязь. Сама поверхность ламелей должна быть гладкой. Если есть бороздки выравнивай напильником и наждачкой. Щетки должны хорошо прижиматься к ламелям, всей плоскостью. Пружины бывает перегреваются и плохо прижимают щетки - этих надо менять.
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Отлично.
Теперь определимся с плавностью вращения ротора. Возможно его подшипникам (это втулочки такие бронзовые) необходима смазка. Или наоборот - старая смазка загустела и набрала много пыли. Просто надо разобрать и промыть. После смазать и собрать.

Направление вращения - это довольно частая проблема. Смотри по направлению лопастей на крыльчатке: они должны расталкивать воздух наружу. Меняя полярность на двигателе запомни как должно быть и проверь есть на самом деле. В случае чего на разъеме моторчика легко переставить штырьки местами.

Да, раз уж разобрали моторчик почисти коллектор и оцени состояние щеток. Между пластинками коллектора (ламели) должен быть зазор - вычисти из него пыль и грязь. Сама поверхность ламелей должна быть гладкой. Если есть бороздки выравнивай напильником и наждачкой. Щетки должны хорошо прижиматься к ламелям, всей плоскостью. Пружины бывает перегреваются и плохо прижимают щетки - этих надо менять.

Замерил шум от моторчика без лопасти. 60 дБ. Почти не слышно. Если запихать в торпеду то вообще тишина. С лопастями больше 80ти. Попросил человека врубить на 31105 на максимум и 70 дБ в установленном положении. Возникает вопрос. Раз крыльчатка такая же то может моторчик из-за чего-то работает на повышенных оборотах и стоит шум? Или направление не такое. У меня он вертится против часовой.


Плюс я не могу понять один момент. Где тут сопротивление между боротовой сетью и печкой

5ce54d435b992114281623.jpeg



Провода приходят вроде на этот контакт и с обратной стороны обычная пружинка
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Замерил шум от моторчика без лопасти. 60 дБ. Почти не слышно. Если запихать в торпеду то вообще тишина. С лопастями больше 80ти. Попросил человека врубить на 31105 на максимум и 70 дБ в установленном положении. Возникает вопрос. Раз крыльчатка такая же то может моторчик из-за чего-то работает на повышенных оборотах и стоит шум? Или направление не такое. У меня он вертится против часовой.

На видео он крутится в правильную сторону.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,175
Реакции
343
Баллы
345
с обратной стороны обычная пружинка
Эта пружинка и есть сопротивление для уменьшения оборотов. Комбинируя сопротивлениями можно уменьшить-увеличить обороты и на 1 и на 2 скорости.
 
Сверху