• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Неприятное очень событие. !АХТУНГ!

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
Здравствуйте. начну с того что сегодня решил в мороз(-34) завести свою ласточку Волгу 31029 . Аккумулятор зарядил от сети. Тосол залил в систему охлаждения. Решил подсос сделать бензонасоса. Один подкач и что то бухнуло типо сжатый воздух вышел из патрубка бензонасоса идущему к карбюратору(к121). Начал крутить стартером (на подсосе) машина не схватывается . Где патрубок от бензонасоса к карбюратору сочится начал бензин капая на выпускной коллектор. Посмотрев ниже коллектора выпускного увидел тосол сочится из прокладки гбц. по всему правому боку блока. И Ещё один ньюансочень не приятный при запуске двигателя из стакана начало жестоко выдавливать масло. Очень прошу помогите опытные умельцы волговоды. Без машины как без рук одна кормилица моя.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Отмечу что на время ставил авто дней на 17. Тосол сливал с блока и радиатора.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
:(
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164
Странно что не увидели как масло сочится из под клапанной крышки по шпилькам.болтам, наверно протянута хорошо и пробковая прокладка. По части тосола, подтекание под коллектором на холодную - это болезнь 402, лечится асбестовым шнуром по тому боку, по идее после прогрева должно пропасть. По поводу бензина - ну смотреть нужно откуда течет же, у меня в -30 уже лопался бензошланг, ни стого ни с сего, я ак думаю из-за сильной усадки резины на морозе, треснуло под хомутом, может и звук был от этого. По части выдавливания масла - опять таки ослабла резинка между крышкой и стаканом - усадка на морозе однако, ключик на 24 и подтянуть, плюс возможно какой-то конденсат на фильтре замерз насмерть. Масло то какое, после прогрева так же давит? Мог и редукционный клапан подмерзнуть от остатков влаги, тогда в сочетании с вышеперечисленным и давить будет ой-ой, что показывает показометр давления масла?
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я бы оставил машину до оттепели или оттащил в тёплый бокс. Там, похоже, букет.
В топливном шланге, по-моему, замерз конденсат. А скорее - в карбе. В тепле отойдет, достаточно будет заменить лопнувший шланг.
Голова, похоже, поведённая. Блок, конечно, ведет, бывает, но из десятка 402-х, прошедших через мои руки (из них 2 свои) такого не было. Вообще, вскрытие покажет. Снять голову, отдефектовать и если все путем - собрать на место - дело одного дня. Линейка, щупы и - в путь.
А то, что стало давить масло - еще один звоночек на наличие в нем воды (хотя, при таком морозе может быть и просто конденсат).
В общем, надо попробовать отогреть машинку, хотя бы полдня, попробовать заводить и дефектовать. Замерзший конденсат может здорово подпортить правильную картинку.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
А зачем тосол сливал? И что за тосол, до какой температуры не замерзает? Не могли там остатки замёрзнуть?
Перед пуском при такой температуре, если ещё и минералка, обязательно кривым стартером покрутить двигло раз 5-6.
Вообще температура застывания "Автола" -25...
Бензин с какой заправки, с проверенной? Воды в нём точно не могло быть?
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164
да, походу сначала нагреть надобно, потом укоротить больную часть шланга или новый, а потом еще разок завести. На щупе то что? Такое масло в сливочное не привращается в -30, тогда через фильтр и не пройдет. Хотя все-равно не должно давить через стакан, просто фильтр бумажный рвет, так что подтянуть все-равно надо
 

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
Я бы ..... оттащил в тёплый бокс. Там, похоже, букет.
От себя добавлю, тоже на 402-м несколько лет ездил, ГБЦ ремонт делали (пробег большой был, но поршневая в хорошем состоянии), ничего по прокладке не текло безо всяких шнуров. ГБЦ не поведенная была. С собой в теплый гараж нужные прокладки, не забудьте, что прокладки ГБЦ бывают разные по отверстиям, и это принципиально. Ну и там, когда машинка оттает, посмотреть что к чему.
На масле не экономьте, боком выходит, разумная достаточность должна быть.
 

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
Благодарю за умные советы и нужную информацию. я новичёк в этом деле ещё. Тосол а40. Вот ПРо конденсат я тоже подумал. Я шланг идущий от бензонасоса к карбюратору хомут подтянул малость. Течь перестала идти через шланг. Она побежала из болта снизу. И этот болт подшатывается 0.5-1см в обе стороныя бы про конкретный этот болт скинул картинку но незнаю как . Морозы у нас сильные и теперь буду ждать тепла. Свечи после попытки запуска двс сухие. В фильтре в стакане скорее всего конденсат тоже. По поводу бензина. Заправляюсь хорошим бензином. Отличным не могу назвать так как сейчас практически весь бадяжить пытаются. Но машина не троит от него свечи не коптятся. Авто бодрое.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
ПО поводу масла(афтола) щуп много раз просматривал кроме масла ничего нет постороннего из жидкостей , масло вязкое кое как с щупа падает с горем. Но я думаю и этого достаточно что бы ему не пройти через фильтр. Картинки я скинул. Болт этот самый
 

Вложения

  • бензонасос.jpg
    бензонасос.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Авто в теплый бокс, затем разборка текущих узлов , дефектовка и ремонт.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Я за все годы эксплуатации 402-го на рызных авто , не помню случая, что бы сей девайс не запустился при -32, ниже у нас не бывает. Но масло везде полусинтетика. В системе охлаждения WAG антифриз.
 
Последнее редактирование:

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
Зря паникуешь , возьми строительный фен или термовентилятор, направь на карб и закрепи, закрой капот на 15-20 мин. Потом заводи. И да растояние между феном и карбом не менее 25 см. Трубка на бенз нужна ПВХ, ну или новая резиновая (хорошая). Фильтра снимай и тащи в дом, нагреются поставишь назад. Систему топливоподачи прокачай. На подтеки можно забить , но только если исчезнут после прогрева. Удачи.
 

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
И этот болт подшатывается 0.5-1см в обе стороныя бы про конкретный этот болт скинул картинку но незнаю как .

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Болт попробуй подтянуть, но без дури а то отломаешь нахрен. Там стоит медное колечко ,если будет всё равно бежать, то колечко желательно заменить . Новое колечко нагреешь газовой горелкой (либо зажигалкой)хорошо потом сразу его в воду.Колечко помягше станет лучше прижмётся. В мороз подсос обязательно до конца вытягивай при заводке.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
масло вязкое кое как с щупа падает с горем. Но я думаю и этого достаточно что бы ему не пройти через фильтр.
Масло проходит ВСЕГДА.. если оно есть.
В 402-м маслофильтре (впрочем, как и в любом другом:)) есть редукционный клапан.. он открывается и пропускает масло в магистраль.. если по каким либо(любым) причинам масло не может пройти через фильтр.
 

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
Большое спасибо за умные и грамотные ответы добрые люди. Самому мне 24 года. права год назад получил. У дедушки стаж водительский 43 года. Что его не попросишь он ничего не знает. Вот одна надежда на форум. Ниже я увидел сообщение про карбюратор солекс. Отвечу у меня карбюратор стоит к 121 стандарт заводской 402 двигателя газ 31029. В картинке это я с интернета скачал про болт. У нас просто сейчас морозы ударили под -34. Обещают до -43. Жду потепления. За год конечно со многим столкнулся уже по поводу поломок авто. с двигателем конечно я ещё полностью не знаком. Единственное что я туда лазил это зазор клапанов регулировал и всё. ТАк что огромное спасибо всем. Счастья вам.
 
Сверху