• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар от 3102 на 3110

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Подключил наконецто все провода и шланги. На видео видно как омывает фары.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=CyynjqcfT7E[/ame]

Да, на каждую форсунку - отдельный мотор. Зачем так сделал, не спрашивайте, просто так решил :) Форсунки не настроены, и льют не совсем точно, но это потом настрою. Омыватель нужен для установки ксеноновых фар, поэтому решил его наконец доделать, хотя много месяцев ездил просто с форсунками на бампере, а бачка под капотом небыло :)

Вот немного фоток. В бачок кстати установлен датчик уровня жидкости, который на приборке нового образца подключен к индикатору уровня омывайки лобового стекла. Форсунки покрашены в цвет кузова.
 
Последнее редактирование модератором:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Ого , раз заморорочился двумя моторчиками , подключай каждый к своей форсунке .Это проблему решит 100%.
А сейчас реально наити моторчик старого образца?
У нас может быть и можно.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ого , раз заморорочился двумя моторчиками , подключай каждый к своей форсунке .Это проблему решит 100%.
Не уверен, сейчас вообще ни одну форсунку не пробивает и как уже писал, не хочу делать 2 бачка, так что буду думать как увеличить давление, либо 2 мотор последовательно, либо какой то другой более мощный.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Не уверен, сейчас вообще ни одну форсунку не пробивает и как уже писал, не хочу делать 2 бачка, так что буду думать как увеличить давление, либо 2 мотор последовательно, либо какой то другой более мощный.
Ещё вариант ограничить диаметр шланга (пережав его какимнибудь зажимом) на форсунку которая открывается
не хочу делать 2 бачка
Ещё вариант мотор на стёкла взять от 31029 и врезать в бачёк с верху (хотя он вроде короче 02,смотреть надо) , а в штатные места поставить моторы на омыватели.:drinks:
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
(хотя он вроде короче 02,смотреть надо)
На 02 бачёк на 8 литров.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Ещё вариант ограничить диаметр шланга (пережав его какимнибудь зажимом) на форсунку которая открывается
А это вариант и можно регулировать давление пережимая больше или меньше.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
На 02 бачёк на 8 литров.
У меня поменьше был.
Ещё вариант мотор на стёкла взять от 31029 и врезать в бачёк с верху (хотя он вроде короче 02,смотреть надо) , а в штатные места поставить моторы на омыватели.
Это как вариант , можно и обычный моторчик в низу бачка врезать (пусть горизонтально стоит , ему какая разница).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вопрос про установку омывателя "Скиф" возник в теме биксеноновых линз http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36952, но так тема по омывателям обсуждается здесь то выкладываю некоторые подробности моей установки:
Блок управления закреплен на перегородке моторного отсека, там вроде была свободная шпилька:
DSC01039.JPG
Бампер просверлен фрезой от парктроника Ф22,5мм, форсунка крепится к нему тремя саморезами:
DSC01043.JPG DSC01045.JPG
Резинка под форсункой была подрезана ножом для плотного прилегания к хромированной накладке.
Кнопка омавателя установлена на кожухе рулевой колонки под правым подрулевым переключателем:
DSC01048.JPG
На ощупь находится легко.
Дополнительный бачок установлен рядом с радиатором, но помоему там у многих стоит абсорбер, у кого машины Евро... :
DSC01042.JPG
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Вопрос про установку омывателя "Скиф" возник в теме биксеноновых линз http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36952, но так тема по омывателям обсуждается здесь то выкладываю некоторые подробности моей установки:
Блок управления закреплен на перегородке моторного отсека, там вроде была свободная шпилька:
Посмотреть вложение 47839
Бампер просверлен фрезой от парктроника Ф22,5мм, форсунка крепится к нему тремя саморезами:
Посмотреть вложение 47840 Посмотреть вложение 47841
Резинка под форсункой была подрезана ножом для плотного прилегания к хромированной накладке.
Кнопка омавателя установлена на кожухе рулевой колонки под правым подрулевым переключателем:
Посмотреть вложение 47842
На ощупь находится легко.
Дополнительный бачок установлен рядом с радиатором, но помоему там у многих стоит абсорбер, у кого машины Евро... :
Посмотреть вложение 47843

А комплект СКИФ для Нива-Шеви?
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
волговский под 4 давит
Форсунка 02 расчитана на открытие при 3-3,5 атм. У меня форсуки не очень новые (2004 год) и тазовский моторчик на 2,5 атм их спокойно открывает. Уменьшить давление открытия можно изменив жёсткость пружин клапана ( заменой, обрезанием...).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По этому фото я понимаю, что омыватель устанавливал без снятия бампера. Правильно?

Все без проблем ставится без снятия бампера, сверлится сверху, форсунки то же приварачиваются сверху, шланги и так просовываются.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
трубку для настройки омывателей фар 3102 можно получить, если купить 2 омывателя фар 3102 в самаре, в магазине трек на авроре... только они у них там записаны как омыватели на 3110... стоят по 36 рублей штука... сегодня там был- купил последние, говорят что через пару дней еще привезут...
:gaz_love:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
может кому пригодится.. насос омывателя тот что на 2.5А нагнетает не мгновенно это давление, за 1-2 секунды.. по этому, если сразу подавать в форсунки, давление будет на порядок ниже.. я думаю, правильнее ставить электромагнитный клапан, который будет открываться к примеру через 1 секунду после включения насоса, когда давление в шлангах максимальное...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
может кому пригодится.. насос омывателя тот что на 2.5А нагнетает не мгновенно это давление, за 1-2 секунды.. по этому, если сразу подавать в форсунки, давление будет на порядок ниже.. я думаю, правильнее ставить электромагнитный клапан, который будет открываться к примеру через 1 секунду после включения насоса, когда давление в шлангах максимальное...

Попробуй подать на моторчик напряжение с аккума-гены (по схеме разгрузочного реле на свет) и сравни напор струй. У меня моторчик от таз-10 дует очень не слабо. А клапаны форсунок от 02-й открываются при давлении ~3атм, поэтому ИМХО смысла в электроклапане нет.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
однажды задумался, фароомыватель неплохой, а может всю машину ими утыкать? нажал на кнопочку-машина чистая :rolleyes: :gaz_love:

Добавлено через 52 секунды
только надо бочку литров на 50 куда-то деть:rofl:
 
Последнее редактирование:
Сверху