• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 24 V8

diablo25

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
89
Реакции
179
Баллы
110
x_a0ad8260.jpg

Вот и началась наша эпопея с данным агрегатом
x_1afe42d6.jpg

решено было сразу его перебрать после предыдущего хозяина
x_7bb4d2ca.jpg

Решено было проверить все что можно и нормально собрать
x_86fe39d4.jpg

После переборки машина была опробована на дистанции 402метра. Правда мост накрылся пришлось искать замену
x_b9613fa9.jpg

Зеркало на бардачке было удалено по причине постоянных зайцев в глазах да и состояние его было не оч.
x_79fd0379.jpg

Воздуховоды также были переделаны
x_241a539a.jpg

Добавили несколько светодиодов. Также была заменена лампочка освещения в салоне на светодиоды и потребление тока упало с 0,95А до 0,005А
x_0e37f198.jpg

x_2e5d3be7.jpg

Также изготовили крепление колонок. Что то нахлынуло.
photo38993437_216393695

Был установлен компьютер, но в последствии от него отказались по причине допуска к соревнованиям.
x_1b999fb5.jpg

x_5e1582eb.jpg

Вот и прокатились на море))) а еще говорят максималка 145)))
x_a2894349.jpg

и снова в бой на покорение 20секунд
x_0a181cd8.jpg

Решено было заменить старый гудрон в целях облегчения машины на другой антикоррозийный продукт.
x_384e35c5.jpg

после того как из машины было все удалено оказалось что она стала легче на 120кг
x_86be6e18.jpg

Немного пострадали фигней на старте
x_ef3eda7e.jpg

x_94967c89.jpg

Приобрели диски у знакомых
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Несколько не в тему конечно, но все же. Вот я на ГАЗ-51 заменил карб на механический инжектор от 124 мерседеса, мотор работает гораздо стабильнее и тянет ощутимо лучше. Так что карб даже вспоминать не хочу... При -10 уже приходилось поливать из чайника впускной коллектор, иначе запуск мотора становился почти невозможен. Зато в инжекторном варианте при -15 сел и завел без всяких проблем.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Несколько не в тему конечно, но все же. Вот я на ГАЗ-51 заменил карб на механический инжектор от 124 мерседеса, мотор работает гораздо стабильнее и тянет ощутимо лучше. Так что карб даже вспоминать не хочу... При -10 уже приходилось поливать из чайника впускной коллектор, иначе запуск мотора становился почти невозможен. Зато в инжекторном варианте при -15 сел и завел без всяких проблем.
Тоже немного не в тему, но у меня разное отношение к мех инжектору и электронному, и оно явно не в пользу электронного.
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Сравните с виду одинаковые двигатели на карбе и на впрыске( да тот же 406й далеко ходить не надо ) посмотрите чем они разнятся и что из этого вытекает, а потом обоснованно киньте в меня палку и скажите. что карб ***** и не нужен.

Как ты тут не прав. 406,3-карбюраторный 98л.с
406,2 инжектор 130. Карбюраторный или инжекторный мощнее? Фазы распредвалов разнятся всего в 1мм.
Был у меня Соболёк с 406.3 так карбюратор задрал особенно в поездках в Северо-Енисейск по горам с грунтовко то баготит то беднит смесь. В горах ему воздуха не хватает.... Переделал его в инжектор(не меняя распредвалов) в итоге получил лучшую приёмистость,тяговитость и меньший расход топлива. При этом по той же северной дороге мотор стал намного(это мало сказанно) лучше себя вел! А ты говоришь карб... Эксплуатация говорит об обратном.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Фазы распредвалов разнятся всего в 1мм.
Эм, а фазы у нас в миллиметрах меряются?)
Переделал его в инжектор(не меняя распредвалов) в итоге получил лучшую приёмистость,тяговитость и меньший расход топлива.
Читаем внимательно, штатный карб душит двигатель и не экономит топливо.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Тоже немного не в тему, но у меня разное отношение к мех инжектору и электронному, и оно явно не в пользу электронного.
Я вот задумал капремонт запасного мотора, так там планирую делать электронный инжектор от БМВ М50. Фазированный впрыск, особенно на нижнеклапанном моторе, предпочтительнее механического.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Механикус, Планируете переписывать топливные карты под него? Думаю, у м50 расход вохдуха поболее, и топлива соттветственно тоже. И время открытия форсунки надо править. Все уже продумано? Мне очень интересна такая задумка.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А если серьёзно, то спор не имеет смысла. Расход зависит от объёма и мощности конкретного ДВС, впрыск позволяет этот процесс оптимизировать. Карб можно настроить на экономию, но не снимешь мощности, настроишь на мощь, будет жрать топливо. На ходу жиклёр не перестроишь. Впрыск сам подстроиться на стиль езды, в зависимости как тапку будешь давить.
Хоть я и гуманитарий, но тоже придерживаюсь этого мнения :) :) :)
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Эм, а фазы у нас в миллиметрах меряются?)
Ну извините институтов мы не кончали имел ввиду разница у кулачков распредвалов всего 1мм:smoke:.


Ничего себе, как жизнь тебя по России-матушке кидала. Из Ставрополья к нам в Сибирь.
4 месяца назад я ещё в Лесосибирске жил:drinks:. А так по Росси за прошлый год только 70000км намотал.


Хоть я и гуманитарий, но тоже придерживаюсь этого мнения
Я на практике определил что инжектор лучше. А те кто утверждают обратное знают про него только в теории да по наслышке.

ИМХО нет. Я видел достаточно, что бы составить какоето более менее обоснованное мнение.
Я тоже видел убитые машины при чём владельцы свой убитый инжектор менять на карб не хотели И НЕ ХОТЯТ. Знаю лично несколько человек которые довели Волги и Газели до плачевного состояния,но менять их на карбюраторные ты их ни чем не заставишь. Особенно в Сибири где морозы под -50. У кого нет гаража выручает сигналка с прогревом,а бегать среди ночи прогревать машину в такие морозы не все хотят. Так что опыт и практика говорят не в пользу карбюратора.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Механикус, Планируете переписывать топливные карты под него?
Для начала попробую на стандартной. Если что то не так пойдет, придется переписывать.
Думаю, у м50 расход воздуха поболее, и топлива соответственно тоже.
Вряд ли, у М50В20 объем 2 литра, а у ГАЗ-51/52 - 3,5 л. К тому же там связь по лямбде, значит должно настроиться автоматически.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Ну извините институтов мы не кончали имел ввиду разница у кулачков распредвалов всего 1мм:smoke:.
Фазы измеряются в градусах.
В миллиметрах измеряется подъем клапана. Миллиметр подъема в мире распредвалов многое значит.
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
И я тут не один из Красноярского края!!:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Фазы измеряются в градусах.
В миллиметрах измеряется подъем клапана. Миллиметр подъема в мире распредвалов многое значит.
Да в курсе мы,но я тебе объясняю что с карбюраторными распредвалами но с инжектором тот же мотор намного лучше себя ведёт,а ты говоришь карб лучше. С карбом даже новым мотор подтряхивало на хх. Специалисты нормально только сделают,но после очередной поездки на Север его опять регулировать нужно. Может,как многие тут любители карбюратора,надо было от Зила поставить?
:wall: После установки инжектора мотор заработал ровненько во всём диапозоне:drinks::drinks::drinks:А ты говоришь что инжектор не может правильно работать. А вообще ты ещё молод вот как наиграешся с карбюраторами тогда поймёшь что лучше и будешь уверять уже в обратном. Многие через это прошли:thankyou:
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Вряд ли, у М50В20 объем 2 литра, а у ГАЗ-51/52 - 3,5 л. К тому же там связь по лямбде, значит должно настроиться автоматически.
Мне кажется, такая разница в расходе воздуха сделает пересчет на топливо на стандартных картах невозможным, а то и ДМРВ вообще не сможет воспринимать такой расход, учитывая, что штатный почти в два раза меньше. В любом случае, удачи, и держите нас в курсе, задумка очень и очень :)
 

ArnoldArdent

Освоился
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
43
Всем привет! Предлагаю устроить вечер археологии на форуме.

С удовольствием прочёл холивар об укосинах и их (не)нужности (правильное подчеркнуть), но что-то спор закончился ничем.

Поскольку в мою 24-ку как раз примеряется мотор не от неё и чуть помощнее-потяжелее, остро стоит вопрос геометрии, даже тему собирался делать, но раз уж здесь всё досконально обсуждалось, почему бы не вернуться к этому вопросу в данном месте?

Вчера ночью читал эту тему и пытался рисовать странные картинки. Решил прикинуть, что да как с машиной происходит в различных режимах. Пока пришёл к выводу, что укосины работают как на сжатие, так и на растяжение, поэтому счёт 1:1 у спорщиков, я считаю. Но не суть.

https://pp.userapi.com/c844724/v844724968/57ce5/4A53S-0cD8M.jpg

Не пытайтесь понять, что тут нарисовано, я сам до сих пор не всё понимаю.

Далее идут логические умозаключения, которые могут быть в корне неверными. Поправьте, если ошибусь. Курс теормеха у меня был чисто теоретический, так что не пинайте больно

Какой вывод я сделал для себя?
Основной несущий силовой элемент нашей баржи, как ни странно - лонжероны, сваренные воедино с коробами и днищем автомобиля. Однако при старте, торможении, на кочках и вообще где угодно в динамике эта (если вольно упростить модель) рельса начинает гнуться во все стороны, и для сглаживания деформаций используются стойки крыши и сама крыша.

При разгоне крутящий момент, создаваемый на задних колёсах, стремится "опрокинуть" машину, при этом масса передней части тянет передок вниз, и набегающая задняя ось способствует "сжатию" нашего кузова коромыслом вверх. При этом задние и передние стойки, а также крыша работают на растяжение. (Представим в упрощении, что наш кузов - это рельса-лонжерон и 4 швеллерка в виде трапеции и средней стойке, жёстко приваренным к нашей рельсе). Лонжерон стремится выгнуться вверх коромыслом, а "трапеция" стоек и крыши - сложиться на него. Но ей это не даёт сделать средняя стойка, которая начинает в данной ситуации работать на сжатие. Теперь добавим наши укосины (косынки) и увидим, что они, фактически закреплённые между балкой переднего моста и средней точкой передней стойки, также будут работать на растяжение, не давая лонжеронам выгибаться вперёд. При этом они слишком хлипкие, чтобы серьёзно принимать на себя большие нагрузки, и таким образом выходит, что они там чисто для подстраховки, чтобы может деформировалось, но "не так сильно".

Из всей этой картины можно даже сделать интересный вывод, что один из самых нагруженных элементов "вспомогательных" жёсткостей - это средняя стойка.

При торможении всё происходит примерно наоборот - машина делает кивок вперёд, сила реакции опоры при этом стремится выгнуть лонжерон коромыслом вниз, и "вспомогательные" жёсткости начинает тоже как бы выдавливать вверх, а работающая в этот момент на растяжение средняя стойка держит их на месте, не давая прогибаться под действием сил деформации лонжерона.

Укосины по аналогии в этом случае тоже работают на сжатие.

По поводу поперечных деформаций в поворотах... Насколько мы знаем, жёсткость конструкции придают силовые элементы, соединённые треугольником, ну или трапецией. Если посмотреть на волгу спереди-сзади, ничего подобного мы практически не увидим, большинство силовых элементов прямой формы и расположены под прямым углом друг к другу. Вот укосины как раз в данном случае намного под наклоном расположены, но они не той толщины и не к тому месту приварены, чтобы серьёзно влиять на жёсткость передка в поворотах.

Так вот, до сих пор всё это были мысли вслух. Теперь хочу спросить вашего мнения. Укосинам - быть?

1. С точки зрения опыта, на данный момент довольно много волг с тяжёлыми движками, которые по всем правилам должны порвать машину напополам. Но я о таких случаях не слышал - хотя кто-то просто пилит укосины и катается без них.

2. С точки зрения безопасности, в момент удара они не могут являться дополнительными зонами деформации, поскольку являются скорее вспомогательными элементами.

3. Если прикинуть на упрощённой схеме точки соединения жёсткостей кузова, мы увидим, что без укосин остаётся без поддержки довольно большой участок передних лонжеронов, а по сути весь перед.

4. Я не знаю случаев, когда волги складывались из-за отсутствия укосин - но мы ведь не можем с полной уверенностью сказать, что их отсутствие не сработало в совокупности с другими факторами в каком-нибудь серьёзном ДТП? Что машина ушла в занос из-за плохой резины, а не из-за того, что кузов слишком сильно изогнуло в повороте? Так что тут хз.

5. Если они там стоят с завода, значит, кому-то это было надо.

Это была лирическая часть.
Лично я сторонник делать всё по уму, а так как новый мотор входит между укосинами со скрипом (выпуск 100% переделывать), а даже если бы входил - всё равно они слишком хлипкие для его мощности (скорее всего), то переделывать всё равно придётся. И тут появляется вопрос - КАК.

По моему плану (пока не утверждённому) надо взять изогнутую трубу круглого сечения, одним концом закрепить у проушин рядом с местом крепления передней балки, а вторым концом - на линии крепления укосин, но в самых углах подкапотки, у креплений крышки капота. При этом поперёк всего моторного отсека наварить ещё одну трубу, и либо крепить её к коробу передней стойки уже где-нибудь в салоне, либо опустить силовые элементы вниз к порогам.
Вопрос крепления тоже очень тонкий, делать всё сваркой мне почему-то интуитивно не хочется, некоторые крепления хочу сделать через болты или шпильки.

Интересно мнение людей, которые соображают во всей этой лабуде получше меня, ну и тех, кому просто есть что сказать по теме, - если делали, то как, и почему именно так, чем руководствовались, какие материалы применяли и т.п.

Надеюсь, не сильно пригрузил :hi:
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По п.4.
"Больное" место кузова 3110/05 - соединение лонжерона с кузовом в районе рулевого редуктора и маятника.
Сварной шов не выдерживает переменных нагрузок.
Укосины брали на себя часть этой нагрузки.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Есть возможность взять 511-й мотор незадорого.. в хорошем состоянии.
Вот думаю.. может заморочиться.?
Или не стоит..

Какие (+), какие (-)..?
Кто что думает.?

Машина ездит и по городу и по трассе.
Иногда выезжает на бездорожье..
:smoke:

.
 

ГАВРИЛОВ

Общительный
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
38
Реакции
3
Баллы
65
- затратная затея
+ эмоции
если упрощенно )) и тут уж что перевесит )
у меня плюс перевесил всё ))
поэтому V8, но правда другой
морду нужно усиливать по образцу 3102. правда родных запчастей не найти, колхозить из подручного придется.
 

Вложения

  • IMG_20190402_210330.jpg
    IMG_20190402_210330.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Какие (+), какие (-)..?
Кто что думает.?
а какой сейчас мотор стоит? 406й я бы стал менять на 511й только от большого энтузиазма. мощность меньше, обороты меньше. момента больше у 511 - согласен.
но нужно помнить и о том, что это установка другого двигателя - изменение конструкции транспортного средства. если замену не оформить по всем правилам, то есть высокая вероятность получить аннулирование регистрации автомобиля
 
Сверху