• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Тосол пенится на непрогретом Двс 402

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
Здравствуйте. Сталкнулся сегодня с такой проблемой. На непрогретом Двигателе 402 пенится тосол в радиаторе. НА прогретом всё норм становится. Но один ньюанс Может ли от одной поездки 10 км-овой тосол испарится? примерно литр? Потому как это спросил. заливал тосол под завязку в систему. И после поездки открыв крышку радиатора увидел что там стало меньше его. патрубки и кран отопителя менял недавно. Подтёков не видно. Разве что на холодную влажный блок (но говорят это болезнь 402. Масло в норме тосола не наблюдается в нём. выхлоп тоже нормальный. Незнаю на что уже и грешить. (но что бы избежать потерю моих денежек(тосола) то я сливаю его полностью с системы.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Я ужо с ума сошёл с этой системой охлаждения. Борюсь борюсь а толку никакого(

Добавлено через 23 минуты 29 секунд
за 4 месяца я долил в общем объёме около 11 литров с учётом того что как приехал с поездки сразу слил с системы тосол. Добавлю за эти 4 месяца 5 раз только ездил в поездку небольшую по важным делам.
 
Последнее редактирование:

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
@Виктор29, наверное тосол уходит в цилиндр прохудилась прокладка .но сперва попробуй голову протянуть.

Эм. Я думаю если бы в цилиндр уходил тосол то выхлоп бы был синий. у меня он бесцветный на прогретом. А вто 2 года назад делали капиталку этого двигателя. Смотрел в интернете что протягивать нужно через 20тыс км головку. Ну так вот а я не протягивал нифига. после капиталки так и ездил(

Добавлено через 35 минут 38 секунд
@Виктор29, наверное тосол уходит в цилиндр прохудилась прокладка .но сперва попробуй голову протянуть.

А вот скажи пожалуйста. Есть такая причина что тосол незаметно уходит вникуда. Многие пишут что типо в цилиндры. Допустим в цилиндр или цилиндры. Но выхлоп же всё равно должен менятся цветом. не бывает же такое что тосол в цилиндры уходит а выхлоп бесцветный.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чтобы не текло между гбц и блоком нужно шнурком асбестовым подстраховываться. Если ОЖ литит в цилиндры,то сразу же будет ясно по чистой свече,в который попадает. Вообщем найди сначало точно утечки. Себе собрал с асбестовым шнуром,новые патрубки и больше 1,5 года вообще не грамма не долил. В сентябре менял радиатор охлаждения переделав всю систему коордиально,и снова не чего не доливаю. Тьфу-тьфу-тьфу.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
тосол незаметно уходит в никуда. Многие пишут что типо в цилиндры. Допустим в цилиндр или цилиндры. Но выхлоп же всё равно должен меняться цветом. не бывает же такое что тосол в цилиндры уходит а выхлоп бесцветный.
Цвет выхлопа не поменяется. Будет белый. Даже если тосол течет или не течет в цилиндры. поднеси руку к выхлопной тубе, если течет тосол, то вкус конденсата и капель на руке будет отличным от воды и бензина.

Добавлено через 36 минут 6 секунд
Поставь машину на сухое место(газеты, бумага, картон). После простоя машины будет видно на земле места сильной течи.
Протри насухо двигатель(по стыку головки и блока, помпы) , места стыков трубок и шлангов системы охлаждения, места куда может стекать, капать ОЖ. Потом смотри. Ищи свежие потеки, капли, сырость. Щупаем рукой и смотрим по отсвету, блеску от света электролампочки.:gaz_love:
У меня текло по стыкам по шлангам идущим от помпы к печке, и на задней части головки. Хорошо помогает одевать по 2 хомута, потому как шланги стареют и дубеют, усаживаются, а давить до одури нельзя - треснут и погнутся трубки.:smoke:

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Слабые течи тоже могут быть причиной большой и не заметной потери ОЖ.:rofl:
На непрогретом Двигателе 402 пенится тосол в радиаторе. НА прогретом всё норм становится.
@Виктор29, наверное тосол уходит в цилиндр прохудилась прокладка .но сперва попробуй голову протянуть.
+100:gaz_love_girl:
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
@Виктор29,
Была точно такая проблема. Пенился, доливал.
Выкрутил свечи: вот так выглядели.
13396892m.jpg
[/url][/IMG]
Подтягивал, доливал - все равно пришлось снимать головку. Оказалось пробита прокладка ГБЦ. Поменял. Все пришло в норму. Тосол не пенится и не исчезает в никуда.

А подтягивать головку после ремонта надо. Я затянул по 12 кг., через 300 км начал подтягивать, а там только 7 кг, затянул по 11 кг. Через 1000 подтяну еще до 10 .
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Уж если голова будет скидываться,то советую поступить как я в свое время для гарантированного устранения утечки на стыке блока и гбц.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1924056&postcount=36

Если по человечески устранять выступ гильз,то это весь блок раскидывать,а значит вытаскивать мотор,и как по непроверенной информации далеко не факт что поможет. И есть еще в том районе со стороны коллекторов в блоке мистическое технологическое отверстие с резьбой М10,оттуда у меня тоже капало при прогреве,при чем нормально. Лечится обычным болтом в герметике или фуме,но подлезать не очень удобно когда в сборе. Больше писать в теме не буду,ибо грешить можно много на че. С прямыми руками можно и на 402 устранить утечки.
 

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
Чтобы не текло между гбц и блоком нужно шнурком асбестовым подстраховываться. Если ОЖ литит в цилиндры,то сразу же будет ясно по чистой свече,в который попадает. Вообщем найди сначало точно утечки. Себе собрал с асбестовым шнуром,новые патрубки и больше 1,5 года вообще не грамма не долил. В сентябре менял радиатор охлаждения переделав всю систему коордиально,и снова не чего не доливаю. Тьфу-тьфу-тьфу.

Про шнурок незнаю. я у знакомого волговода спрашиваю он говорит ненадо ничего ложить. Кстати утечку нашёл. тосол выходит из под прокладки наружу.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Уж если голова будет скидываться,то советую поступить как я в свое время для гарантированного устранения утечки на стыке блока и гбц.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1924056&postcount=36

Если по человечески устранять выступ гильз,то это весь блок раскидывать,а значит вытаскивать мотор,и как по непроверенной информации далеко не факт что поможет. И есть еще в том районе со стороны коллекторов в блоке мистическое технологическое отверстие с резьбой М10,оттуда у меня тоже капало при прогреве,при чем нормально. Лечится обычным болтом в герметике или фуме,но подлезать не очень удобно когда в сборе. Больше писать в теме не буду,ибо грешить можно много на че. С прямыми руками можно и на 402 устранить утечки.

Ты меня заинтересовал . Потому как я заметил такое что на заведённом двс именно уходит тосол. а на холодную уходит из под прокладки это точно уже. Думаю может бошку подтянуть? всё таки давненько уже не подтягивали.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Про шнурок незнаю. я у знакомого волговода спрашиваю он говорит ненадо ничего ложить. Кстати утечку нашёл. тосол выходит из под прокладки наружу.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд


Ты меня заинтересовал . Потому как я заметил такое что на заведённом двс именно уходит тосол. а на холодную уходит из под прокладки это точно уже. Думаю может бошку подтянуть? всё таки давненько уже не подтягивали.

заодно поищу это мистическое отверстие

Добавлено через 24 минуты 56 секунд
Про шнурок незнаю. я у знакомого волговода спрашиваю он говорит ненадо ничего ложить. Кстати утечку нашёл. тосол выходит из под прокладки наружу.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд


Ты меня заинтересовал . Потому как я заметил такое что на заведённом двс именно уходит тосол. а на холодную уходит из под прокладки это точно уже. Думаю может бошку подтянуть? всё таки давненько уже не подтягивали.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд


заодно поищу это мистическое отверстие
У меня к тебе просьба где именно искать это отверстие? подскажи может ссылку скинешь мне.мой стаж водительский 9 месяцев. я ещё мало чего понимаю
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Виктор29, вот это отверстие.
 

Вложения

  • Screenshot_2017-03-30-12-32-59.jpg
    Screenshot_2017-03-30-12-32-59.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 16

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А уж с шнурком или нет дело хозяйское. Который антифриз я заливаю стоит 250 р/литр. Ну и поучи мат часть,прежде чем слушать друга. Если гильзы неравномерно выступают,то это тебе надо мотор раскидывать,чтобы под гильзами прокладывающие кольца поменять. А нитка асбестовая стоит 3 копейки+герметик 150р,который не обезателен. По человечески собираешь и забываешь,проверенно на морозе -35. Удачи.:hi:
 
Последнее редактирование:

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
@Виктор29, вот это отверстие.

Спасибо будем искать). я реально задумался потому как заливал систему под завязку. съездил на авто до города порядком 8-10 км приехал открыл крышку радиатора и увидел там соты скоро голые будут что малый уровень тосола

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Спасибо будем искать). я реально задумался потому как заливал систему под завязку. съездил на авто до города порядком 8-10 км приехал открыл крышку радиатора и увидел там соты скоро голые будут что малый уровень тосола

Ой братишка от души. посмотрел я и увидел что там тосол именно с этой дырки мистической убегал. Сейчас будем решать. потому как на горячую она испаряется об двс.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
А где и от чего он пенился?

Восторг по поводу мистического отверстия считаю преждевременным.
Это как принять таблетку анальгина и радоваться, что язва желудка уже не болит. Но она осталась...
 
Последнее редактирование:

Виктор29

Общительный
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
65
А где и от чего он пенился?

Восторг по поводу мистического отверстия считаю преждевременным.
Это как принять таблетку анальгина и радоваться, что язва желудка уже не болит. Но она осталась...

Тосол на не прогретом пенится в мороз и не долго. это видать что тосол такой потом норм всё. пены нету газы не идут. глушак чистый. А по поводу этого отверстия человек был прав. потому как там оно очищенное и посмотрев под ним там видно что лился тосол . Сейчас занимаюсь устранением. только вот на сколько глубоко шпильку эту вводить?

Добавлено через 6 минут 55 секунд
А где и от чего он пенился?

Восторг по поводу мистического отверстия считаю преждевременным.
Это как принять таблетку анальгина и радоваться, что язва желудка уже не болит. Но она осталась...

просто в мороз когда заводил по малому кругу тосол пенится малость начинал из за перепадов температуры. потом в нормальном состоянии опять. по поводу гбц я точно уверен что ещё прослужит. свечи чистые. выхлоп бесцветный на прогретом. масло идеальное примесей нету. бульков в радиаторе и выдавливания тосола в расширительный тоже отсутствуют.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По поводу тосола,то у меня X freez тоже страшно пенился,а самое поганое выпадал в хлопья. С G energy,который два года назад делал CoolStream таких проблем нет.Но дорогой зараза,а менять из-за 1 литра как то не захотел,который потерял при замене радиатора.
 
Сверху