• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт помпы

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Недавно пришлось провести ремонт помпы (дв.4021), для меня стало откровением, что помпу можно смазывать, а следовательно продлить моторесурс агрегата. Была заменена ось, подшипник, сальник и крыльчатка (продается все в сборе, цена 220р.) На подшипнике имееся технологическое отверстие (при установке необходимо его совместить с отверстием на кожухе насоса), выполняющее две функции: во-первых для стопора подшипника в кожухе с помощью винта, и во-вторых при установке масленки (подходит по резьбе масленка с крестовины) - для смазки. После сборки, помпа была смазана нигролом, а затем вместо масленки установлен стопорный винт. Теперь раз в год при ТО (осенью) буду смазывать, надеюсь кому-то поможет данный пост.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ну не знаю - я от пластика отказался ещё 10 лет назад после такого:

100440281.jpg


100440301.jpg

Привет! С Новым Годом! Подобное разрушение крыльчатки, как правило, при попадании посторонних предметов в помпу. Иначе ТАК крыльчатку не разрушить! Стоимость ремонта помпы с работой около 500р (если ремонтируешь сам, то только стоимость деталей), цена новой помпы порядка 1000р. У меня на ремонт помпы уходит примерно 30-40мин. Зато отремонтированные помпы качают максимально возможно. Да и ходимость отремонтированных помп не хуже заводских. Усиленные помпы даже не ремонтирую, т.к. "усиленные" валы-подшипники ходят заметно меньше, чем нормальные. Когда были проблемы с з/ч, точил втулку в корпус усиленной помпы и ставил обычный вал-подшипник. В новой помпе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо допрессовывать крыльчатку, т.к. её запрессовывают только заподлицо с корпусом. Как правило, при такой напрессовке, получается довольно большой зазор между кр-ой и конусом корпуса (попадалась помпа с зазором 3мм!). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Подобное разрушение крыльчатки, как правило, при попадании посторонних предметов в помпу. Иначе ТАК крыльчатку не разрушить!
Никита, есть еще ОДИН вариант при котором происходит подобное разрушение..;)

Это пуск ПРИМОРОЖЕННОГО мотора.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сейчас что новые помпы продают,которые ЗМЗ золотая серия или оригинал,хрен их проймешь. Эти помпы по другому Кено,которые делаются в Китае что на сайте змз не скрывается. Себе поставил Лузар с железной крыльчаткой,качает отлично при ценнике 700р,против змзовской за 2 т.р. Посмотрю насколько хватит,на вид тоже из Китая и такаяже,только по уму расточена резьба для штуцера на 16 и 20 мм с двумя штуцерами в комплекте. А так сам походу был виноват,что ремни перетягивал. Сейчас езжу с одним пр-ва gates,когда двигатель холодный пускаешь бывает и свиснет,но не проскальзывает при всей нагрузке. Такие на работе по 6 месяцев выбигают на вентиляции,в режиме 24 часа/сутки и также свистят на старте.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, есть еще ОДИН вариант при котором происходит подобное разрушение..;)

Это пуск ПРИМОРОЖЕННОГО мотора.

Привет! Чугунная, при замерзании, разрушается на раз!!! Если есть опасность замерзания, рукой проверяешь, вращается ли помпа. Если не вращается, отливаешь горячей водой. Удачи.

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Сейчас что новые помпы продают,которые ЗМЗ золотая серия или оригинал,хрен их проймешь. Эти помпы по другому Кено,которые делаются в Китае что на сайте змз не скрывается. Себе поставил Лузар с железной крыльчаткой,качает отлично при ценнике 700р,против змзовской за 2 т.р. Посмотрю насколько хватит,на вид тоже из Китая и такаяже,только по уму расточена резьба для штуцера на 16 и 20 мм с двумя штуцерами в комплекте. А так сам походу был виноват,что ремни перетягивал. Сейчас езжу с одним пр-ва gates,когда двигатель холодный пускаешь бывает и свиснет,но не проскальзывает при всей нагрузке. Такие на работе по 6 месяцев выбигают на вентиляции,в режиме 24 часа/сутки и также свистят на старте.

Привет! С Новым Годом! При установке 2-х ремней натягивать надо ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, т.к. общая контактная поверхность в 2 раза больше и тянет без проскальзывания при не сильном натяге. Я проверяю натяг: проворачивается или нет ген-р от руки. При этом ремень можно скрутить пальцами вокруг оси на 90*. Если скручивается больше - подтянуть, если не свернуть - ослабить натяг. Хорошие ремни (немецкие) ходят около 100000км. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Если есть опасность замерзания, рукой проверяешь, вращается ли помпа.
У меня опасности НЕТ. Я на тосоле круглый год.
Хотя некоторые (не будем называть имен ;)), считают, что в Крыму можно ездить на воде.. потом помпы ремонтирут.. и расказывают какие некачественные выпускают крыльчатки.:)

Хорошие ремни (немецкие) ходят около 100000км.
А ремни из дружественного Китая ходят 5000.
Одна замена масла = 2 замены ремня..:rofl:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А ремни из дружественного Китая ходят 5000.

Привет! У нас продают немецкие ремни (1018, 1025). Ходят очень долго! Беру зубчатые ремни, они требуют меньшего натяга. Удачи.

Добавлено через 15 секунд
А ремни из дружественного Китая ходят 5000.

Привет! У нас продают немецкие ремни (1018, 1025). Ходят очень долго! Беру зубчатые ремни, они требуют меньшего натяга. Удачи.
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Иначе ТАК крыльчатку не разрушить!
А её никто и не разрушал - 2 тык. пробега летом после установки.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@shtabs, признайся честно.. ты пытался запустить замороженный мотор.?;):)
Я моторы ремонтирую - ездят другие, но этот чуть не умер в июле. Хозяин - Aahz , к нему все вопросы.
А если бы такое и произошло, то должен был догадаться, что просто будет скользить ремень по шкиву да и много машин ты встречал на воде?
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
просто будет скользить ремень по шкиву
Не факт..:)
Смотря как натянут.
Если 2 ремня (как положено:)) и натянуты нормально.. а крыльчатка вот такая пластиковая, - то рвет ЕЕ на раз.

да и много машин ты встречал на воде?
в Крыму их немало..
 

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
Поставил себе помпу Аврора, крыльчатка алюминиевая. Штуцер на 18, а у меня все на 16. Шланг натянул, но это не выход. Штуцер со старой помпы(на 16), в новую помпу не вкрутиш - проваливается ( в новой отверстие большое).
Переходник 16\18 с хомутами ставить не охота...кто знает откуда можно скрутить готовый штуцер на 16 с диаметром резьбы штуцера как на 18. (Переделать СО на 18 не предлагать) .
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Поставил себе помпу Аврора, крыльчатка алюминиевая. Штуцер на 18, а у меня все на 16. Шланг натянул, но это не выход. Штуцер со старой помпы(на 16), в новую помпу не вкрутиш - проваливается ( в новой отверстие большое).
Переходник 16\18 с хомутами ставить не охота...кто знает откуда можно скрутить готовый штуцер на 16 с диаметром резьбы штуцера как на 18. (Переделать СО на 18 не предлагать) .
Сходить в маг сантехники и купить какой нравится, там они латунные на любой цвет и вкус.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
@vagimqwerty, а в "новых" помпах резьба не конусная? На родной помпе резьба конусом.
Не помню уже, т к делал сразу две помпы года три назад, одна стоит на авто, вторая в запасе, ставил оба штуцера на красный герметик, не текут. Резьба Бригс называется, не знаю как писать по английски, владею - Дойч.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
(Переделать СО на 18 не предлагать) .
Систему переделывать не надо..:)
Нужно выточить только ОДИН переходной штуцер 16/18.
Помпу подключить к системе через означенный штуцер.

Токарю на 20 минут работы..;)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@GENKA, Кено или змз,которая опять же кено. У меня Лузар 3 т.км,дак плохого нечего не скажу и купил за 800р,против 2 т.р за приведенные выше. Гланое всякую пилингу и в таком духе не бери,ну и проверяй как внутри,будет ли качать вообще.
 
Сверху