• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос спецам

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Столкнулся впервые с такой ситуевиной.
Возвращался с дачи домой, пошел на обгон грузовой. В виду того, что до встречной машины было небольшое расстояние, резко нажал педаль газа и она залипла в положении полностью открытой ДЗ. Карб 151С. Обогнав грузовик пытался ударами ноги по педали газа освободить заслонку и сбросить обороты двигателя, не получилось. Переключаюсь на нейтралку, сваливаю на обочину, обороты двигателя не менее 6-7 тысяч. Двигатель 402.
Выключаю зажигание, движок продолжает работать. Отключил массу, движок заглох. Общее время работы дв-ля на оборотах 6-7 тыс (на слух) в пределах 1-1,5 минут.
Освободил заслонку карба, запускаю двигатель. При увеличении оборотов начинается стук в двигателе, похожий на стук шатуна, давления масла "ноль". На ХХ стук минимальный, при увеличении оборотов усиливается.
Понимаю, что движок "стуканул. Но вот что именно - шатун?, корень? провернулся привод маслонасоса? Решил ехать до гаража, не допуская больших оборотов, стука дв-ля и роста температуры. На скорости 40 - 50 проехал 65 км, заехал в гараж. Поворачиваю ключ зажигания на выключение, дв-ль не реагирует. Отключаю массу - выключается. Включаю массу, запускаю - запускается, но опять же при повороте ключа не выключается. Что с замком? Почему при отключении массы срабатывает, а при повороте ключа на выключение - нет? Стерты втулки замка зажигания и при запуске спаиваются контакты, а при отключении массы размыкаются? Замок родной, ему 20 лет.
Двигатель пока не разбирал, но предполагаю варианты:
1. Провернуло привод маслонасоса
2. Если м/насос в норме, то провернуло корен.вкладыш (поскольку нет давления)
3. Судя по стуку, похожему на шатунный, то провернуло шатунный вкладыш после отказа м/насоса и бешенных оборотов.

Может у кого еще будут другие предположения?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
обороты двигателя не менее 6-7 тысяч
Менее, на 7 тысячах оборвёт болты шатунов. До 6 тысяч в принципе крутится, но должно быть хорошее маслице, доработанный выхлоп. Так что я думаю обороты ушли в диапазон 5-5,5 тыщ, не больше.

начинается стук в двигателе, похожий на стук шатуна, давления масла "ноль"
Вероятнее всего свернуло вкладыш. Но возможны варианты дополнительных повреждений штанг, сёдел, коромысел.
Почему при отключении массы срабатывает,
Расход в норме? Может это калильное зажигание? Попробуйте выключить зажигание и сдёрнуть ВВ провода, если не заглохнет, значит это оно, в противном случае напутано с электрикой, генератор стоковый стоит, а регулятор напряжения? Ещё можете попробовать после выключения зажигания выдернуть фишку с генератора.
1. Провернуло привод маслонасоса
Нет, его как правило проворачивает при отказе редукционного клапана.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Какой звук от стука? Если звонкий, то шатунный вкладыш, а если глухой, то корень.

На ХХ стука практически не слышно, при росте оборотов такое ощущение, как будто что то бьет по блоку. Стук увеличивается с ростом оборотов дв-ля.

До 6 тысяч в принципе крутится, но должно быть хорошее маслице, доработанный выхлоп. Так что я думаю обороты ушли в диапазон 5-5,5 тыщ, не больше.

Возможно и 5 -6 тыс, на слух определить было сложно, тахометра нет. Масло чистое, синтетика Мобил 5 в 30. Давление масла на горячую всегда было около 3 на рабочих оборотах, компрессия во всех горшках 10.

Но возможны варианты дополнительных повреждений штанг, сёдел, коромысел.

Тогда бы изменилась тяга двигателя, обороты на ХХ, вибрация, а я проехал 65 км. Конечно не допуская больших оборотов, но вышеуказанных признаков не заметил.
Расход в норме? Может это калильное зажигание?

При калильном зажигании движок дергается, а здесь ровная работа. Гена стоковый, с электрикой все было в норме, ЗЗ и РР до этого зависания д/заслонки работали без нареканий. Напряжение всегда под контролем, вместо часов в приб. панель встроен вольтметр.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Провернуло привод маслонасоса

Привет! При проворачивании привода м/насоса перестаёт своевременно подаваться искра и дв-ль глохнет. Похоже, что не работал указатель давления масла. Горела ли КЛ аварийного давления? При полном отсутствии давления, очень сомнительно, чтобы можно было проехать 65км, да ещё на скорости 50км/ч!!! Если только в масле не было специальной присадки (приходилось встречаться). Но тогда непонятно, из-за чего застучал шатун! Удачи.
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не менее 6-7 тысяч. Двигатель 402.
Т.е. может быть и больше 7-ми? На 8-ми тысячах может лопнуть коленвал, а на 9-ти - маховик.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Привет! При проворачивании привода м/насоса перестаёт своевременно подаваться искра и дв-ль глохнет. Похоже, что не работал указатель давления масла. Горела ли КЛ аварийного давления? При полном отсутствии давления, очень сомнительно, чтобы можно было проехать 65км, да ещё на скорости 50км/ч!!! Если только в масле не было специальной присадки (приходилось встречаться). Но тогда непонятно, из-за чего застучал шатун! Удачи.

Да, не т тр-р вращался и двиг работал. Я подразумевал, что мог провернуться шестигранник в гнезде м/насоса.
Давления масла не было на самом деле. И лампа горела и указатель давления на "0" и на удивление он довез меня до гаража. В пробках, слава богу больших не было, включал эл. вентилятор, доп. помпу, и печку на мах чтобы не нагреть двигатель, и старался обороты как можно меньше, чтобы не было стука.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Т.е. может быть и больше 7-ми?

Я так думаю, что с заводскими валами вряд ли.
А вот с хорошо выполненной статической, динамической балансировками и правкой вала по центрам, хорошем масле, вполне реально.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Чмоки-чмоки!
При проворачивании привода м/насоса перестаёт своевременно подаваться искра
Совершенно нет, если свернёт шестигранник, то трамблёр продолжит крутиться как обычно.
Напряжение всегда под контролем
Дело не в напряжении, возможно провода подключены неверно, попробуйте при выключенном зажигании и работающем двигателе вытащить фишку генератора.
На 8-ми тысячах может лопнуть коленвал
Перед этим на 7 порвутся болты шатунов. Или сами шатуны. Если охота так крутить мотор, нужно ставить усиленные шатуны с усиленными болтами.
До столько со стоковым впуском он не сможет раскрутиться даже на холостых, да и блок жёсткостью не отличается. Так что 9 тыщ нереально.
А вот с хорошо выполненной статической, динамической балансировками и правкой вала по центрам, хорошем масле, вполне реально.
Я думаю нет, больше 7 402й движок не раскрутить.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я думаю нет, больше 7 402й движок не раскрутить.
Слово "Думаю" наверное должно быть ключевым? :shok:
А я знаю, что больше чем 5500 ни один стоковый 402-й раскрутиться не сможет - ну разве что с Эльбруса. :)
Дело ведь даже не в коленвалах и балансировке и даже не в штангах и не соотношении R/S. На штангах половину машин Ле-Мана ездят не один десяток лет да и куча мотоциклов.
Вопрос элементарной величины коэффициента наполнения цилиндров, который катастрофически уменьшается при увеличении оборотов ввиду древней конструкции данного атмосферника.
P/S/ А чего там с болтами шатунов не так? С какого перепугу они оторваться должны? :shok:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Совершенно нет, если свернёт шестигранник, то трамблёр продолжит крутиться как обычно.

Привет! Вы невнимательны!!! Я ни слова не писал про "сворачивание" или обрыв шестигранника!!! При таком дефекте дв-ль продолжает работать! Речь шла именно о ПРОВОРАЧИВАНИИ шестерни на приводе из-за срезания штифта! Удачи.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
Дело не в напряжении, возможно провода подключены неверно, попробуйте при выключенном зажигании и работающем двигателе вытащить фишку генератора.

Привет! Читайте внимательно! ЗЗ выключен - дв-ль продолжает работать! При снятии клеммы с АКБ - глохнет! Из этого следует, что ген-р, при выключении зажигания ОТКЛЮЧАЕТСЯ и дв-ль работает от АКБ! Имеет место подача несанкционированного питания на коммутатор, при выключении ЗЗ (возможно где-то замыкание проводов косы от ЗЗ до коммутатора). Удачи.
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И тем не менее оно крутится.
Ну на словах все крутится и 6 и 7 особенно тогда когда нет тахометра. Все на слух, на звук, на стук?:rofl:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И до 20 раскрутиться :smoke:
Все на слух, на звук, на стук?
Даже если нет трахометра (а у меня есть), можно судить об оборотах по скорости - передаточные числа известны, и спидометр в большую сторону врать не может. ;)
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и спидометр в большую сторону врать не может.
На любом авто спидометр завышает мин. на 5% - это для тебя открытие?
А на иномарках бывает и больше.:)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
На любом авто спидометр завышает мин. на 5%
Да я неверно сформулировал. Идея в том что об оборотах можно судить по спидометру. с механической коробкой. Привирание спидометра от многих факторов зависит, на моей к примеру на летней резине завышает больше, на зимней меньше.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Думаю вскрытие покажет и смотреть надо снизу. У знакомого коленвал лопнул на 24-й. И ничего проехал еще груженный километров 400.

Практически угадал. Сходил в гараж, произвел запуск двигателя. На холодном двигателе появилось давление масла в пределах 3 кг. По мере прогрева давление упало, на хх до "0", КЛ горит, но при повышении оборотов есть небольшой рост давления, КЛ гаснет. На ХХ стука дв-ля нет, работа ровная. При повышении оборотов появляется глухой стук снизу в районе 2 -3 цилиндров. Видимо провернуло корень. Полагаю, что при том зависании ДЗ на мах оборотах, произошло заклинивание ред. клапана в полностью открытом положении и насос просто не мог обеспечить рабочее давление в м/системе. Из-за этого и произошло провертывание вкладыша . Вероятно коренного, судя по звуку. Надеюсь до поломки к/вала дело не дошло.
Гена напругу выдает в пределах 14 -14,5 в без нагрузки, считаю, что это норма, так было всегда.
А вот при выключении зажигания, дв-ль опять продолжал работать. Попробовал пошевелить ключом в ЗЗ, и с 3-4 попытки все пришло в норму. Запускается и выключается без проблем.
Короче, пришел к выводу, что движок буду капиталить. Но не сейчас, а по весне на даче. Там условия более подходящие. Есть резервный движок с отбалансированным к/валом с маховиком и корзиной. А этот дв-ль в течении лета откапиталим и отправим в резерв.
ЗЗ, чтобы больше не было сюрпризов разберем посмотрим и если ему хана, купим новый.
А вот с карбом придется поиграться. Случай заклинивания ДЗ я встречаю впервые, и причина мне не совсем понятна.
На зимний период есть резервное авто для более комфортного передвижения.
Всем спасибо за участие в проблеме.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Практически угадал. Сходил в гараж, произвел запуск двигателя. На холодном двигателе появилось давление масла в пределах 3 кг. По мере прогрева давление упало, на хх до "0", КЛ горит, но при повышении оборотов есть небольшой рост давления, КЛ гаснет. На ХХ стука дв-ля нет, работа ровная. При повышении оборотов появляется глухой стук снизу в районе 2 -3 цилиндров. Видимо провернуло корень. Полагаю, что при том зависании ДЗ на мах оборотах, произошло заклинивание ред. клапана в полностью открытом положении и насос просто не мог обеспечить рабочее давление в м/системе. Из-за этого и произошло провертывание вкладыша . Вероятно коренного, судя по звуку. Надеюсь до поломки к/вала дело не дошло.
Гена напругу выдает в пределах 14 -14,5 в без нагрузки, считаю, что это норма, так было всегда.
А вот при выключении зажигания, дв-ль опять продолжал работать. Попробовал пошевелить ключом в ЗЗ, и с 3-4 попытки все пришло в норму. Запускается и выключается без проблем.
Короче, пришел к выводу, что движок буду капиталить. Но не сейчас, а по весне на даче. Там условия более подходящие. Есть резервный движок с отбалансированным к/валом с маховиком и корзиной. А этот дв-ль в течении лета откапиталим и отправим в резерв.
ЗЗ, чтобы больше не было сюрпризов разберем посмотрим и если ему хана, купим новый.
А вот с карбом придется поиграться. Случай заклинивания ДЗ я встречаю впервые, и причина мне не совсем понятна.
На зимний период есть резервное авто для более комфортного передвижения.
Всем спасибо за участие в проблеме.

Привет! Методику полного ремонта кар-ра могу прислать. В ЗЗ элементарно заменить только контактную группу. Удачи.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Привет! Методику полного ремонта кар-ра могу прислать. В ЗЗ элементарно заменить только контактную группу. Удачи.

Да, хотелось бы посмотреть по 151 С.
А ремкомплекты интересно ЗЗ существуют в продаже?
По жигулевским ЗЗ помню продавались только пластиковые втулки, которые со временем стирались. Но это было еще в Союзе. С тех пор ЗЗ ремонтировать не приходилось.
 
Сверху