• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Занятно.
Хитрогнутым длинным ключом. Если не ошибаюсь, там внутренний шестигранник.
А с учётом длины и возможного хода - два ключа. С трещёткой туда не залезешь. :(
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Сам понимаю, что хорошо бы скинуть крышку и все болты посадить на фиксатор резьбы, но, в то же время, хочется все сделать с минимальным количеством операций, что не гарантирует отсутствия этой проблемы в будущем. Зато быстро.
 
Последнее редактирование:

Coteyko17

Освоился
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44
Верхний натяжитель ГРМ

Всем привет. В общем, вопрос может дебильно звучит, но все же может есть способ выхода из ситуации.
Суть следующая, мотор 406ой верхний натяжитель цепи, стоит звездочка (не бошмак) эта звездочка крепится к блоку на 1 болту, который раскрутился и уперся в передюю крышку, от этого звезда начала биться об стенки бренчать и делать стружку внутри мотора, цепь не перескочила, но давление масла упало на хх. Есть ли какие нибудь варианты закрутить болт этой звезды не снимая нижней передней крышки?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Верхний натяжитель ГРМ

от этого звезда начала биться об стенки бренчать и делать стружку внутри мотора,
Дело скорее всего не в болте. Звездочка должна плотно прижиматься натяжителем к цепи. Соответственно по цепи будет центрироваться и прыгать ее не куда. Болт является осью. У Вас скорее всего проблема с нятяжителем, от сюда и
давление масла упало на хх.
 

Coteyko17

Освоился
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44
Re: Верхний натяжитель ГРМ

Дело скорее всего не в болте. Звездочка должна плотно прижиматься натяжителем к цепи. Соответственно по цепи будет центрироваться и прыгать ее не куда. Болт является осью. У Вас скорее всего проблема с нятяжителем, от сюда и

Я снял клапанную крышку и увидел напрямую что болт он же да верно ось, выкрутился из блока....

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
прочитал чуть выше, вот таже хрень что несколькими поставми выше... как затянуть тот болт точнее какой приспособой это сделать... снимать крышку переднюю нет возможности.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Верхний натяжитель ГРМ

@Coteyko17, если хочется сделать нормально, то придется снимать переднюю крышку, потому что этот болт должен быть на фиксаторе резьбы, не выкрутив его до конца не получится прочистить резьбу и закрутить нормально
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Верхний натяжитель ГРМ

@Coteyko17, придется скидывать все и поддон тоже. Я уже начал. Лучше сделать 1 раз и забыть, чем поймать клина на скорости, когда натяжитель обломает и цепь пойдет гулять. И да, сажать болт надо на фиксатор резьбы.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: Верхний натяжитель ГРМ

Есть ли какие нибудь варианты закрутить болт этой звезды не снимая нижней передней крышки?
Увы придётся снимать.Балт со шляпой - затягивается шестигранником.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Товарищи - нужен совет:
Машина 3110, 2000 года, 406,2.

6-7 лет назад был сделан кап. ремонт мотора. Машина простояла все эти 6-7 лет с пробегом менее 1000 км.
После начала эксплуатации появился лязг в передней части, вскрытие показало следующее:
Умер один гидрик - просто развалился
Оторвался башмак - сорвало болт
Клапаны умерли - бензин не держат
Первый цилиндр имеет люфт
Дайте - совет - нежуто время так убивает мотор?

Надо ехать на рынок покупать запчасти - какие:
клапана и сальники
кольца
гидрики нынче в почете?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
После начала эксплуатации появился лязг в передней части, вскрытие показало следующее:
Умер один гидрик - просто развалился
Оторвался башмак - сорвало болт
Клапаны умерли - бензин не держат
Первый цилиндр имеет люфт
Дайте - совет - нежуто время так убивает мотор?
а его точно перебирали ?
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Товарищи - нужен совет:
Машина 3110, 2000 года, 406,2.

6-7 лет назад был сделан кап. ремонт мотора. Машина простояла все эти 6-7 лет с пробегом менее 1000 км.
После начала эксплуатации появился лязг в передней части, вскрытие показало следующее:
Умер один гидрик - просто развалился
Оторвался башмак - сорвало болт
Клапаны умерли - бензин не держат
Первый цилиндр имеет люфт
Дайте - совет - нежуто время так убивает мотор?

Надо ехать на рынок покупать запчасти - какие:
клапана и сальники
кольца
гидрики нынче в почете?
Гидронатяжители может и не стоит брать, а взять механические. Возможно Исай самые надежные.
Клапана от ваз 2108, пружины тоже от неё подходят. Колпачки, Виктор Рейнз, элринг.
А вообще что там с клапанами могло случиться?- ржавчиной покрылись? Притереть можно.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Кстати, "клапаны бензин не держат" как выявили ?
Залили бензина сверху - снизу, над клапанами он потек. Третий цилиндр правда молодец - удержал, остальные описались.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Гидронатяжители может и не стоит брать, а взять механические.
Можете просветить по подробнее?


Клапана от ваз 2108, пружины тоже от неё подходят.
А потом танцев с бубнами не предвидится? Не придется ли бегать по токарям?


А вообще что там с клапанами могло случиться?
Я тоже склоняюсь к этой мысли...
На неделе поеду к дяде Ване на Куйлюк - там будем думать.
Отпишусь.

Добавлено через 42 секунды
Самый правильный вариант -полная переборка и не гадать "что случилось "

Боюсь что придется раскошелиться во времена кризиса....

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
@secvental,
Благодарю за информативный ответ.
Мужики - что посоветуете по кольцам?
Насколько у вас распространена практика по втуливанию распредвалов?
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Залили бензина сверху - снизу, над клапанами он потек. Третий цилиндр правда молодец - удержал, остальные описались.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд

Можете просветить по подробнее/QUOTE]


Мне думается натяжители цепей чисто механические более надёжные чем гидро механические. Проскок цепи менее вероятен.
Кольца покупал себе "Кено" по качеству мне понравились и цена была приемлема. Маслосъемное только там не наборное а одинарное( не всем это нравится)

Клапана на сколько знаю идентичные вазовским 2108.и пружины тоже. И на практике один клапан у меня был гнут( не знаю почему, ведь их не гнет при обрыве ГРМ). Пошёл россыпью купил от весьмерки один клапан. Промерял штангелем, он был идентичный в размерах старому. Всё соответственно работает и подошло без проблем.
Если у вас клапана не гнутые и раковин на фасках нет, и фаски нормальные, то притереть просто и всё. Зачем новые? В процессе притирки если клапан гнутый, он сразу же выявится невозможностью притереть его.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Ни какой,они полностью взаимозаменяемые. А вот клапанные пружины желательно поставить именно от восьмерки. У них более правильное усилие и не проседают дольше. Главное не нарвитесь на подделку.
 
Сверху