• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перегрев или как избавиться от воздушных пробок.

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
всем привет!:)
Вобщем такая возникла проблема двигатель перегревается, вентилятор при прогреве работает без выключения, температура по бортовику 96-98 ниже не опускается, и даже до 100 доходит. Появилось после снятия для ремонта (запайки) радиатора (заодно и масло поменял и заглушил масляный радиатор).Подьехал в сервис-сказали воздушная пробка. снял он шланг с верхней части термостата(который к бачку идет) при нагретом двигателе и есс-но оттуда пошел тосол с пузырями(температура же 100). Поработала у них машина вентилятор после этого отключился, ну я довольный и поехал, доехал до дома - опять таже фигня. тосол менял вроде как положено - приподнял бачок, затем прогрел машину с открытым бачком до включения вентилятора, закрыл и поехал. на сервисе сказали надо еще и шланг с термостата(тонкий) снимать пока тосол не пойдет, но я сколько менял тосол ни разу так не делал и все было нормально.:(
 

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
перегрев или как избавится от воздушных пробок.

аналогичная проблема слабая циркуляция, температура резко при заводке набирает почти 100 градусов, затем постепенно скидывает до рабочей, и снимая шланги с газового редуктора, поток тосола очень слабый, исходя из вашего комментария начать нужно с термостата, но еще у меня сопливит радиатор может быть это тоже важно прошу подсказки, помпа новая, мотор 406, а при слабой циркуляции и зимой печка не выдавала как надо
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
система охлаждения герметична?

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
снимая шланги с газового редуктора, поток тосола очень слабый
если идет слабый поток, то нужно проверить, не забились ли отверстия шланга, идущего на подогрев дросселя и, соответственно, отводящего. Если не нравится циркуляция, можно поставить после редуктора электропомпу

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
сопливит радиатор
если пропотевает, то не критично, если ручьем бежит, надо задуматься. У вас через радиатор таким образом при движении (при оборотах) ОЖ просто уходит и все
 
Последнее редактирование:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Шланги все поставлены новые, все прочищено, думаю, что все-таки термостат надо менять, радиатор сопливит по краю, прошлой осенью отмыл керхером, а насчет дополнительного насоса куда лучше поставить, чтобы и летом быстрее остывала и зимой грела бодренько, подскажите самое приемлемое место
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Шланги все поставлены новые, все прочищено, думаю, что все-таки термостат надо менять, радиатор сопливит по краю, прошлой осенью отмыл керхером, а насчет дополнительного насоса куда лучше поставить, чтобы и летом быстрее остывала и зимой грела бодренько, подскажите самое приемлемое место

Сразу после газового редуктора

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Только вот суть ее будет в том, чтобы обспечивать хороший приток и отток от редуктора, а не обогрев машины. Для последнего надо ставить помпу перед печкой. На эту тему нужно юзать поиск тема "Электропомпа на Волгу"
 
Последнее редактирование:
Сверху