• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штампованные, литые, кованые - ???

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем добрейшего! Прошу поделиться опытом эксплуатации.

Вопрос: необходимо будет поставить новые диски, т.к. старые уже почти умерли (сказал мастер в шиномонтаже, где дисков не продается, так что ему плевать - куплю я или нет). думаю - покупать стандартные по 1150 руб. или разориться на литье по 2,5-3т.р.??? или вообще кованые? Статьи читал - статьи не предлагать. прошу именно личный опыт и личное мнение - что лучше. т.к., как я понял - штампованные легче починить, литые труднее повредить, - короче - не знаю я - что лучше поставить. Эксплуатация подразумевается везде; в т.ч. по довольно убитым дорогам, и по убитому асфальту и по гравийной дороге и по шикарным и не очень трассам. И ямы точно будут большие и т.д.

Очень жду ваших мыслей, товарищи!!!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
штампованные легче починить
угу, тока штатные 105-е далеко не везде берут катать:( и чересчур мягкие они для такого веса- лучше забудь о них.
я остановился на литье, без вариантов.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
литые труднее повредить
Диск путём деформации поглощает энергию удара, диск мнётся, когда ход подвески выбран и сжимать уже нечего, кроме него. Поэтому я только за штамповку, если не усиливать рессоры и пружины, то чтобы погнуть их надо ездить достаточно бесбашенно.

тока штатные 105-е далеко не везде берут катать
С этим соглашусь, но можно поставить диск от 3110 и проблема уходит.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
у штамповки плюс в том, что в случае повреждения ее можно новую такую же легко купить, хоть новую, хоть б/у. литье в случае тяжелого повреждения искать поштучно достаточно сложно. это если не касаться качества, чисто бытовуха:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
надо ездить достаточно бесбашенно.
гы... еду по трассе сотку ночью, новая рязанка, вдруг откуда не возьмись появляется ямка глубиной см 10- при всём желании не успеваешь объехать, а неделю назад её не было...:smoke: диск валяется под сараем, кому надо- подарю.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Мой пример, еду по трассе темно уже, ехал не быстро 70-80км, ловлю то ли камень, то ли кирпич, результат на фото......:smoke:
album.php


P.S. Но от литья пока все равно не хочу отказываться! :)
 

Ларчик

Заблокирован
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
65
Реакции
238
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может взамен штатных кованых присмотреться к штатным иномарочным с такими же параметрами дисков?Просто они покрепче будут и бывают с новых машин их сразу продают меняя на литые не оригинальные,т.к оригинал очень дорого выходит.
 

Alicja

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
158
Реакции
201
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...литые...кованные...сразу напомнило мультик:..крылья...ноги...-главное - хвост!:haha:
Я своими обычными штампованными довольна на все 100:yes2: - лет 10 уже катаются - всяко повидали - и ямы и черт знает,что еще - и не фиг им не сделалось:smoke:
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Хорошо - уточнение. если я на трассе посреди леса или поля в 500 км от дома поймаю яму или камень - что быстрее сомнется и что будет проще починить в полевых условиях (читал на форуме - кто-то чинил в поле кувалдой...)???
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и что будет проще починить в полевых условиях

заводскую штамповку конечно,чинить кувалдой можно.литье ну ни как не излечиш
сам всю жись катаюсь тока на дисках.в смысле не штамповках
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я вот не понимаю зачем нужна прочность диска, чтобы угробить резину, подвеску, кузов?
Диск должен гнуться, чтобы поглотить энергию, это самая дешевая и легко меняющаяся деталь, которая бережёт остальные детали.
 

Alicja

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
158
Реакции
201
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
IronFist19, почитай здесь http://www.auto-dinamika.ru/showsite.php?id=53, подробно и понятно отвечено на твой вопрос. Ну, а после прочтения и выбирай:rolleyes:

Добавлено через 10 минут 10 секунд
Из личного опыта: на штамповке (бескамерка) наехал краем диска на булыжник, согнулся край диска, начало понемногу спускать. Колесо снял, подкачал, пару десятков ударов молотком, до сих пор держит. В июле на всесибирской встрече клубовцы подарили на юбилей литье, в конце октября в заднее левое колесо въехал тазик, кусок диска откололся (как на фото пост №7), до сих пор ищу такой диск, во всех магазинах где есть такие диски продают только комплектом, по одному отказываются. На кованных не катался, но они самые тяжелые, лишний вес, хуже разгон и т.п.
 
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
А ещё (по опыту Жигулеводства), такое субъективное замечание: если в литье большие промежутки между спицами, зимой в них лихо набивается снежная каша при штурме лёгких сугробчиков, оставил на ночь - с утра дисковые тормоза стали барабанными:), начинаются пляски с феном, чайником и прочее... Слишком маленькие дырки промеж спиц - тоже плохо, толком хрен помоешь.
По поводу жесткости - литьё литью рознь. Раньше в семье был ВАЗ-2104 экспортная, из Венгрии, диски тоже стояли литые "Made in Hungary". Во время плановой поездки на рыбалку съехали в колею и налетели на кусок трака от гусеничного трактора. Благо, резина камерная, домой приехали, вмятина - как на штамповке, загнули обратно маленькой кувалдой и освежили серебрянкой. А некоторые откалываются, как пластмасса на морозе.
А ковка - это, скорее для спортсменов либо слишком "крутых пацанов": денег стоят много и усиливается вероятность с утра увидеть машину на пеньках:)
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всё прочитал. всё обдумал. всем большое-большое спасибо!!! Для себя решение принял - буду брать штампованные.

ЗЫ: тему можно закрывать! спасибо!
:hi:
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По опыту из автоспорта, всегда стараюсь брать только кованные диски. У них сглажены недостатки литых(колкость.. ломкость..можно править), и недостатков штампа(пластилиновость...кривизна). Правда дорогие ****О... но они того стоят. Еще ниразу не менял кованые диски из-за выбраковки. А общий пробег(на разных авто ), за 35 лет, далеко за лям км. зашкаливает....
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
дорого... и машина быстрее сломается/сгниет, чем они лопнут. а б/у - кому они будут нужны?

Я и б/у часто брал, и свои б/у продавал. Нормальный товарооборот ковки идёт, правда её практически нет....Редко продают. Вот до не давнего времени стояла ковка на Додже Гранде. Колеса 92 г/в. Сейчас продавать буду. Перехожу на бОльший R. Грузиков по 5-10 грамм на балансировку. А езжу и по нашим Российским дорогам и груженый в усмерть частенько...Брать тоже буду, только ковку....
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Кстати, кованые будут легче литых, но по крайне мере не тяжелее.
Но они очень прочные, скорее рычаги загнет в подвеске, чем сколется кованный диск, их к тому же проблематично найти данного размера и какой понравиться, с литьем все гораздо проще.
 
Сверху