• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Лучше не связываться.
согласен. А ДААЗы ставили на уазики,так они или работали или... И с ремонтом проблеми были,так они в парке в 30 УАЗов не прижились.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Причина была в глючащем реле ЭПХХ. Лампочка, подключенная параллельно эм.клапану ХХ хаотично помаргивала, в эти моменты карбюратор плевался бензином, что и вызывало перебои. Спасибо за помощь и советы.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
сегодня купили и установили ДААЗку 4178 и установили вместо к151. После нескольких километров пробега постараюсь описать разницу между ДААЗкой и к151.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Пару недель назад окончательно разочаровался в К-151-с,и начитавшись данной темы купил себе данное изделие.Коробка,штампы ОТК,завода,мануал по установке,дополнительные причиндалы(кронштейны троса газа и возвратной пружины,шланг на вакуумный регулятор УОЗ и сама пружина)Все в "селофане",красиво,везде заглушки.
При установке пришлось поработать напильником(подогнать отверстие в прокладке вторичной камеры,чтоб не мешало открытию дросселя)Установка прошла нормально,гайки карба лучше и удобнее крутить накидным ключом с тонкой стенкой-мало места(особенно у гайки которая под клапаном ЭПХХ)

Далее-сравнение с К-151 с:
1.Пуск. Холодный мотор завожу,топча педаль газа,заводится нормально.Горячий мотор заводится нормально только с частично нажатым газом(хотя от времени стоянки тоже не мало зависит)Холодный на подсосе заводится нормально,только орет сильно.
С К-151 с стартовал лучше,особенно горячий(у меня на к-151 клапан разбалансировки попл.кам. с Уаза)
2.Холостые.в принципе нормальные,настраивать ЗА.....ЛСЯ,и все равно какой то цилиндр иногда пропускает вспышки.С К-151 с работал получше,но холостые"ерзали" в районе+-100-150 об.мин.,с ДААЗом такого нет.
3.Динамика."А что енто такое???"Не знаю,как у кого-у меня ее тупо НЕТ!151-й на второй передаче на слегка посыпанном песочком повороте срывал жопу в дрифт,ДААЗ же кроме громкого кастрюльного"У-У-У-У!!!"из под капота больше нифига не дает.
4.Расход.Вот тут сплошной позитив!Расход замерялся заливкой определенного кол-ва топлива в обсохшую на дороге машинку и обнулением суточника на панели приборов.лично мне этого достаточно.Для меньшей погрешности замер делался при повседневной езде раз 6-7 подряд.Результат-10,5-11,8 литров при моем стиле езды(60-70 км.ч.по городу без "пуляния"(не люблю эту хрень))Если спешу(было один раз в процессе замера),то привозит где-то на 1-1,5 литра больше.На 151-м меньше 13,5 литров не получилось(маршрут один-работа-домой),с"гонками"-15-17 литров.По трассе 151-й привез 11 ровно(недавно в Одинцово ездил-1000 км. в присест),на ДААЗе еще не замерял,но думается что не больше 10 ки точняк привезу(Уж больно долго ДААЗ ускорительным насосом сцыт,на трассе он меньше бенза в трубу выльет.)
Резюме:НЕ ВПЕЧАТЛЕН!!!кроме расхода ДААЗ ничем не порадовал.думается мне,что если мне в очередной:haha:раз слазить в мой многострадальный К-151 с и поиграться жиклерами,тарирометром,уровнем и подачей уск.нас.,то такие то параметры я и из него выбью.
Вот и думаю:вернуть это диво обратно,пока гарантия не кончилась,или хрен с ним?
Все вышесказанное-результат моих наблюдений и ИХМО.:gaz_love:

Пы.сы.Расход считал по формуле(если кому надо):количество сожранного бензина делил на количество проеханных километров(по суточнику)и помножал на 100.округлял не в свою пользу(в большую сторону),т.к. пессимист,и в чудеса не верю:rofl:
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Холостые.в принципе нормальные,настраивать ЗА.....ЛСЯ
Не понял, что там настраивать, винт качества с завода идет настроенным, для регулировки ХХ всего одна крутилка.

п.3 прямое следствие п.4, меньше расход - хуже динамика, или, или.
кроме расхода ДААЗ ничем не порадовал.думается мне,что если мне в очереднойраз слазить в мой многострадальный К-151 с и поиграться
Не логичнее ли довести до ума ДААЗ, тем более что он новый и имеет более внятную конструкцию?
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
п.3 прямое следствие п.4, меньше расход - хуже динамика, или, или.
Да я в курсе,просто так хочется компромиссный вариант!!!:rolleyes:
Не логичнее ли довести до ума ДААЗ, тем более что он новый и имеет более внятную конструкцию?
До ума я могу и К-151 с довести,а за 2 с половиной "косых" я ждал,что это уже сделано за меня.этим деньгам я лично найду более рациональное применение,чем"тюнить"нулевый девайс,к тому же,похоже еще и неисправный.Холостые заплавали.

Добавлено через 34 минуты 0 секунд
винт качества с завода идет настроенным
:):):)Ну-ну!!!Насколько я знаю-каждому мотору в силу его тех.состояния,конструктивных особенностей и т.д.требуется свой состав смеси.Да и откуда ДААЗу знать-может я их"изделие" на 3-хлитровый"ульян"поставил????По крайней мере на моем моторе после подстройки качества смеси мотор ОЩУТИМО лучше заработал.Как то так.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
До ума я могу и К-151 с довести
Если там к примеру есть люфт оси дроссельных заслонок, то реанимация бесполезна. Да и что вы хотите от конструкции с каменным веком в виде вакуумного клапана ЭПХХ?
за 2 с половиной "косых"
Есть версия, что вы купили не оригинальный ДААЗ.
на моем моторе после подстройки качества смеси мотор ОЩУТИМО лучше заработал
У меня были выставлены оптимальные настройки, даже хх ровно 600 оборотов. Возможно, повезло, хотя в магазине утверждали, что все уже настроено на заводском стенде.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
люфт оси дроссельных заслонок
Из-за этого люфта зимой был куплен новый нижник в сборе с узлом ХХ.за 2 "косых",а больше в нем изнашиваться нечему.151-й для меня,как"Калаш"для старослужащего-за зиму отстроил на оптимум работы,литературы прочитал про него уйму.в принципе устраивал всем,кроме расхода в 14-15 литров по городу-просто знаю,что можно настроить его на 10-11,но пока не до него,дверки взял годовалые от 105-надо ставить.
не оригинальный ДААЗ
Если быть уж совсем обьективным,то2720руб.:)А у Вас почем сие диво???
вакуумного клапана ЭПХХ
А вот на эту тему есть одна идейка,но,повторюсь-не до пустяков!
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Всем доброй ночи!
Меня начинает мучать один нюанс на моём карбешнике дааз 4178.
При нажатии на педаль в пол, неприятный стопор на пол хода, в момент открытия 2й камеры.Приходится прилогать больше усилий что б отрыть 2камерую.Снимал фильтр,рукой открывал заслонку и видно что 2я камера открывается не "мягко" как первая,что б преоткрыть нужно надавить а потом в слегка открытом положении уже норм.
Как можно устранить этот баг? может есть какие-то регулировочные болтики?
Еще зади спава(если стоять спиной к машине) у карба есть металическая трубка,торчащая в сторону печки которая сосёт воздух, её нужно закрывать или нет?какую она роль играет?
 

Киреев Д

Общительный
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
торчащая в сторону печки которая сосёт воздух, её нужно закрывать или нет?какую она роль играет?

Это, скорее всего, для шланга вакуумного регулятора опережения зажигания на трамблере.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
При нажатии на педаль в пол, неприятный стопор на пол хода, в момент открытия 2й камеры.Приходится прилогать больше усилий что б отрыть 2камерую.
Возможно, заслонка подклинивает об стенки камеры. Если на стенке имеются следы зацепления, нужно отрегулировать положение упорным винтом второй камеры.
Еще зади спава(если стоять спиной к машине) у карба есть металическая трубка,торчащая в сторону печки которая сосёт воздух, её нужно закрывать или нет?
Маленькая трубка, идущая от блока винта состава смеси, подключается к вакуумному корректору зажигания на трамблере. Если на этой же стороне карбюратора имеется еще одна, более толстая и длинная трубка, ее необходимо заглушить. В любом случае, сообщения с атмосферой в обход воздушного фильтра (за исключением системы вентиляции картера) быть не должно.

Всем, имеющим карбюратор ДААЗ, думаю, пригодится издание "Карбюраторы автомобилей Ока. Устройство, ремонт, регулировка", т.к. их конструкция практически идентична.
 

Вложения

  • Карбюраторы автомобилей Ока. Устройство, ремонт, регулировка.part1.rar
    480 KB · Просмотры: 83
  • Карбюраторы автомобилей Ока. Устройство, ремонт, регулировка.part2.rar
    480 KB · Просмотры: 55
  • Карбюраторы автомобилей Ока. Устройство, ремонт, регулировка.part3.rar
    340.6 KB · Просмотры: 53

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Если на стенке имеются следы зацепления, нужно отрегулировать положение упорным винтом второй камеры
А где винт находится?
какого формата вложение книг?ато я открыть ничем немогу открыть.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А где винт находится?
В предложенном руководстве поз.25 на странице 39.
какого формата вложение книг?ато я открыть ничем немогу открыть.
Формат DjVu, открывается при помощи _http://windjview.sourceforge.net/ru/

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Есть еще некоторое количество литературы как по различным карбюраторам, так и по общим методам их ремонта/регулировки. Если кому-нибудь надо, могу выложить.
 
Последнее редактирование:

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Ребят а подскажите как датчик ХХ должен быть подключен? У меня провод идет от катушки зажигания, это не правильно?. При разгоне и отпускании педали газа начинаются нечастые выстрелы выстрелы в карб, мне один подсказал что так датчик подключен по упрощенной схеме и идет перерасход топлива при отпускании педали+выстрелы.
И еще текстолитовая прокладка имеет два одинаковых отверстия и одно меньше чем на карбе, т.к. у карба одно отв. больше (на коллекторе не помню)+небольшая несоостность отверстий-это критично? При нажатии на педаль на 1/2 упирается при продавливании если надо обогнать резво набирает скорость, раньше думал на заедание троса, заменив его трабла осталась прочитав тему есть вариант что это так открывается вторая камера застревая на прокладке . В принципе мне это нравится т.к. если это так то динамика до включения 2й камеры меня вполне устраивает-по трасе-100-110, прожимаю педаль только при обгоне. В голове вертится дурная мысль что нет перерасхода топлива, типа экономлю... Хотя пока машина не заведена педаль ходит нормально. Какие мысли народ?:)
Подделка под ДААЗ с маркировкой 3110
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
У меня провод идет от катушки зажигания, это не правильно?
Неправильно. Это аналог закольцованной ЭПХХ на 151 карбе.
В комплекте с карбюратором должна была идти бумажка с такой схемой:
455.gif

По ней и подключать. Нужно дополнительное реле. При включенном зажигании, но выключенном двигателе и утопленном подсосе, при малейшем нажатии на газ реле должно щелкать. Если оно закреплено на перегородке моторного отсека, эти щелчки хорошо слышно в салоне. На уазбуке была альтернативная схема, можно делать по ней. Я не пробовал, подключено штатно.
При нажатии на педаль на 1/2 упирается при продавливании если надо обогнать резво набирает скорость, раньше думал на заедание троса, заменив его трабла осталась прочитав тему есть вариант что это так открывается вторая камера застревая на прокладке
Застревать ничего не должно, идет повышенный износ приводов заслонок и может заклинить в приоткрытом положении заслонку второй камеры.
Прокладку можно расшарашить круглым напильником.
 

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Неправильно. Это аналог закольцованной ЭПХХ на 151 карбе.
В комплекте с карбюратором должна была идти бумажка с такой схемой:
455.gif

По ней и подключать. Нужно дополнительное реле. При включенном зажигании, но выключенном двигателе и утопленном подсосе, при малейшем нажатии на газ реле должно щелкать. Если оно закреплено на перегородке моторного отсека, эти щелчки хорошо слышно в салоне. На уазбуке была альтернативная схема, можно делать по ней. Я не пробовал, подключено штатно.

Застревать ничего не должно, идет повышенный износ приводов заслонок и может заклинить в приоткрытом положении заслонку второй камеры.
Прокладку можно расшарашить круглым напильником.
Машина куплена с этим карбом.
За схемку респект, буду мастрячить
Можно сцылку на уазбуку, я не знаю че это!
Цитата:
Сообщение от iDDD Посмотреть сообщение
Кулачок ускорит.насоса ходит впритирочку, но не цепляет.
странно, а я сначала не купил прокладку, стал ставить, прикрутил и решил понажимать на педаль-ее и заклинило
начал искать причину- а кулачок УН уперся в коллектор и "там остался"
поматерившись, поехал с братом в круглосуточный магазин :mad1:
-мож у меня тож самое? Хотя прокладка стоит.
Прокладку можно расшарашить круглым напильником.-А надо это?
 
Сверху