• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Чем замазать отверстие в ГБЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

м974ср

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
11
Баллы
65
Доброго времени суток!!! вопрос такой: позавчера менял клапана в голове (дв. 4021) и обнаружил маленькую неприятность, дальний левый болт (ближе к маховику со стороны карба) крепления крышки клапонов сломался....:( (шляпка болта лежала рядом, а тело осталось в головке) Пока голова была снята, решил его высверлить, а новую резьбы нарезать уже на месте, да напорол косяков :yes2: Теперь думаю, чем залепить неудачную дырку и сотворить новую в нужном месте и под нужным углом с нарезанием резьбы под этот болтик! Заранее спасибо!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Чем замазать дырку в головке

Так ты то место в полную негодность превратил? Тогда холодной сваркой. А если нет, то ввертыш (гужон) и шпильку туда.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Re: Чем замазать дырку в головке

Сделай фото накосяченного, чтоб можно было посоветовать что-нить дельное.

Как вариант рассверлить отверстие не на 6 а например на 8, и вместо бола вкрутить шпильку, (снизу -8, всерху - 6), ну или аргон, наплавить недостающее... У нас бы такая работа аргонщика стояла около 5-6 вечнозеленых.

В первом варианте нужен токарь, во втором сварщик, кого легче найти? :)

Dimitriy, холодная сварка - не дело, двигатель не должен иметь слабых мест, даже в таком малоответсвенном месте... мое, ИМХО...
 

м974ср

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
11
Баллы
65
Re: Чем замазать дырку в головке

Мне больше прельщает мысль с холодной сваркой, в принципе и со шпилькой прикольно, осталось только проявить таланты тибетских манахов (ну, в смысле йоги) и попробовать починить. На щет фото... Чесссс слово, стыдно аж пипец как.... А какая сварка лучше? Кто нить сталкивался? Как она в дюрали сидит, можно ли по ней резьбу резать?
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Чем замазать дырку в головке

Не порти двигатель, попроси помощи у спецов, холодная сварка, это временная мера, либо шпилька либо аргон, третьего не дано. Если уж на этом экономить, то лучше пешком ходить, эта холодная сварка, может вылезти капиталкой двигателя.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Чем замазать дырку в головке

gooamoko, radioded, Scorpi, вы абсолютно неправы насчет холодной сварки. И сварку я предлагаю не для применения в узле воспринимающего нагрузки, а как элемент заделки ненужного отверстия. Так как если там все совсем плохо то поможет либо аргон либо шпилька в новом месте.
p.s. Вспомните блоки уазовской сотки, где гильзы сверху залиты алюминием, так сколько мне попадалось таких моторов после разборки видел что эта плита в месте под прокладку вся избита, заделывал холодной сваркой, и ходят движки, ничего страшного.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Re: Чем замазать дырку в головке

Dimitriy, никто не сомневается в возможностях холодной сварки, но в данном случае речь идет не о заделке отверстия, а о восстановлении крепления крышки клапанов, в данном случае согласитесь, заплавив отверстие аргоном и вновь нарезав резьбу будет надежней, причем по прочности такое соединение не сильно будет отличатся от заводского.
 

м974ср

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
11
Баллы
65
Re: Чем замазать дырку в головке

Как я понял, все за аргон, а насколько распространен этот вид сварки, в каждом сервисе есть или надо искать как следует?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: Чем замазать дырку в головке

gooamoko, radioded, Scorpi, вы абсолютно неправы насчет холодной сварки... заделывал холодной сваркой, и ходят движки, ничего страшного.

Я вот так скажу. У меня патрубок отвода картерных газов на клапанной крышке был холодной сваркой нехило так залеплен предыдущим хозяином. И все отвалилось. Пока полуавтоматом не заварил - так и болтался. Исходя из этого факта и формируется мое отношение к холодной сварке.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
этот болт вообще не ответственный, на днях там тоже болт остался в этой дырдочке... высверливать начал- сверло сразу уходит... только на станке сверлить, а головку снимать не охота- за неделю раз 10 её туда-сюда... думал масло течь будет... чуть посильнее прикрутил остальные 5 болтов и завел мотор... не течет... один-два болта там не страшно, главное прокладку хорошо обжать... как буду снимать гбц-высверлю...:gaz_love:
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
этот болт вообще не ответственный
не скажи.. болт угловой, и если крышка не особо ровная, его не обожмёшь по человечески, соответственно вероятность течи 50/50. ИМХО
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Я думаю, что с такой проблемой лучше сходить в сервис. У меня был изначально отломан болтик средний со стороны выпускного коллектора и я затягивал 5 других посильнее. Неделю другую ничего так, потом подтекает, снимаю - протираю... Когда довелось снять голову по пробою прокладки, заодно решил с болтом проблему. Зашел не в какой-то там мега-сервис, простой бокс на пару машин. Так там ребята чудеса творят. Они болт погрели, сваркой нарастили и гайку приварили - легко открутили. Ещё я им много чего носил с газели (405) - вынимали штуцер из топливной рампы, болт кребления рампы в коллекторе и даже болт крепления бугеля распредвала. Ещё отворачивали штуцер прокачки тормозов, 10 лет не отворачиваемый, я его круглым сделал при попытке отвернуть. Цена рублей 200 за деталь. Решайте сами.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
не скажи.. болт угловой, и если крышка не особо ровная, его не обожмёшь по человечески, соответственно вероятность течи 50/50. ИМХО

крышку поправить молотком, если сильно убитая- поменять, потому что её и 6 болтов не прижмут... прокладку новую пробковую надо, резиновая не оч... и не будет никаких течей и с 3 болтами даже.... при не особо ровной крышке и нежелании её править -герметик в помощь
 

Крока

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
есть такой клей-двухкомпонентный "DEVCON". он серого цвета, им клеили блоки на судовых двигателях и аллюминевые поршни на воздушном компрессоре.прилипает к металлу наглушняк и застывает круто,держит высокую температуру. наносить надо на обезжиренную поверхность. заклеивали коробку на пассате-уже год прошел,и все четко.им можно залить дырку,а после застывания засверлить и нарезать резьбу.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Доброго времени суток!!! вопрос такой: позавчера менял клапана в голове (дв. 4021) и обнаружил маленькую неприятность, дальний левый болт (ближе к маховику со стороны карба) крепления крышки клапонов сломался....:( (шляпка болта лежала рядом, а тело осталось в головке) Пока голова была снята, решил его высверлить, а новую резьбы нарезать уже на месте, да напорол косяков :yes2: Теперь думаю, чем залепить неудачную дырку и сотворить новую в нужном месте и под нужным углом с нарезанием резьбы под этот болтик! Заранее спасибо!

Прочитал тему но не понял всем косяк то. Вы просверлили головку до канала гдетечет охлаждающая жиккость? или просто просверлили но не там?
Выложите пожалцйсто фото а то так можно много фонтазировать в плоть до капиталки двигателя))
Просто каждый случай индивидуальный и подход нужен тож такой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху