• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детонация при заглушке двигателя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
помогите мне пожалуста! На прогретом двигателе при выключении зажигания на моем змз406 часто начинается в цилиндрах детонация и двигатель продолжает работать некоторое время, если включить зажигание, то двигатель продолжает работать дальше нормально, ровно (что я и постояно делаю чтобы не гробить двигатель) :comando:(при таком способе двигатель глушится после 2-3 попыток с предварительной прогазовке), а если зажигание не включать то двигатель может работать так секунд 5-10 (засекали:crazy: ), быть может это еще связано с хлопками (см. "Хлопки при езде накатом"). ПОМОГИТЕ МНЕ НЕ ГРОБИТЬ МОЙ ДВИЖОК ПОЖАЛУЙСТА!!!
P.S. До такого состояния мы машину не доводили. Такую уже купили.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
У тебя калильное зажигание, нужно чистить поршня и заменить свечи, самый простой чпособ это наночь в каждый целиндр залить примено по 10 кубиков керосина
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Проверь замок зажигания, может он замыкает?
Заведи машину с проводов и так же заглуши.... Если продолжит дитанировать, попробуй следующие: выключи зажигание и проверь если напряжение на катушке.Его недолжнобыть, если он есть проверь проводку зажигания и сигнализации.:thankyou:
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Воткни четвертую и помоги тормозом и сцеплением ему заглохнуть.

Не стоит так делать основная причина этого - диелинг, калильное зажигание.
Все не так уж плохо. Компрессия ок.
Проверяем герметичность форсунок и регулятор давления топлива
и как я уже раньше писал нужно выполнить следующие - нужно чистить поршня и заменить свечи, самый простой чпособ это наночь в каждый целиндр залить примено по 10 кубиков керосина после чего на выкрученных свечах сделать продувку целиндров
 
P

Pasha

Ну я говорил о случае, если лень ремонтировать.
Я, например, такие дела уж когда совсем начинали на УАЗе доставать лечил наливанием и сжиганием двух ведер 92-95-го бензина. Свечи и поршня прожигались, калилка пропадала.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Такая же ерунда (дизелинг) происходит на 402-м двигателе при неисправности системы ЭПХХ. Особенно склонны к дизелингу двигатели на низкооктановом топливе (76-й бенз). Для исключения этого эффекта рекомендуется немного погазовать перед выключением зажигания. А так то наличие этого свидетельствует о том, что топливо продолжает поступать в двигатель после выключения зажигания (может форсунки сопливят, может с карбюратором что-то не так)
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ну Соболь у него!!!!! Угадал? дык я волшебник :)

На Соболе стоит 4063 - карбьраторный. Так?
Если карб - то это явление (ДИЗЕЛИНГ), как написано выше, наблюдается при неисправности системы ЭПХХ. Что это такое написано в инструкции. И в интернете есть. Так что проверь её исправность!

Там с ЭМ клапана должно отключаться напряжение при выключении зажигания. да и цилиндры прочистить не помешает.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ну Соболь у него!!!!! Угадал? дык я волшебник :)

На Соболе стоит 4063 - карбьраторный. Так?
Если карб - то это явление (ДИЗЕЛИНГ), как написано выше, наблюдается при неисправности системы ЭПХХ. Что это такое написано в инструкции. И в интернете есть. Так что проверь её исправность!

Там с ЭМ клапана должно отключаться напряжение при выключении зажигания. да и цилиндры прочистить не помешает.

не обязательно на соболе должен стоять 4063 двиг на многих стоит 405 и 4062
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Несколько раз читал в литературе про ещё один способ избавиться от нагара - раз в квартал минут на 10 разгоняться на всю катушку, якобы, выжигается. Сам не пробовал, нужды не было.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Не уверен что это хороший способ, нагар на нормальном двигателе не должен так быстро накапливатся, дизелинг происходит от того что при выключении зажигания бензин загорается от раскаленного нагара хотя попадать он туда не должен если все исправно.
Наверно нужен не способ избавится от нагара а способы исправить его накопление и попадание бензина при выключенном зажигании.
 
Р

Родос-М

Может перед тем как бороться с последствиями убрать причину ?
Например : Устранить нарушение установки фаз ГРМ , возникшее из-за вытяжки приводных цепей .
Если фазы "убежали" , то далее происходит :
-нарушение вентиляции камер сгорания ,
-накапливается нагар в КЗ ,
-закоксовываются поршневые кольца ,
-появляется провал газа при разгоне с места ,
-дымление при прогреве двигателя пропадающее на горячем ,
-калильное зажигание при останове двигателя ,
-большой расход масла на угар ,
-расход ГСМ на 30% выше норм КД ЗМЗ .
Есть два пути решения :
- Если пробег меньше 40-60 тыс.км .
Выполяются работы со снятием клапанной крышки , т.е. ревизия износа деталей привода ГРМ и корректировка положения распредвалов (со снятием звездочек или распредвалов ) ,
- Если пробег превысил 80 тыс.км или близок к этому "барьеру" .
Проводится ревизия всех деталей привода ГРМ , замена цепей , устройств натяжения (башмаков или звездочек ) , натяжителей цепей .

На "цепных" двигателях ВАЗ "те же яйца только в профиль" каждые 40 тыс.км .
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Родос, я так понимаю в 406 двигателе ГРМ достаточно "больное" и чуствительное место, от которого зависит нормальная работа двигателя. Хотелось, чтобы вы поподробнее написали об этом и какие наработки есть на вашем производстве. Также интересует стоимость услуг по диагностике и модернизации ГРМ на вашем производстве.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Попробуйте сначала произвести ревизию привода ГРМ .
Убедитесь , что цепи верхняя и нижняя натянуты и метки р/валов лежат в допусках регулировок .

хочу преобрести спец линейку для пересверловки звезд распред валов где можно это чудо достать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху