• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

штрафы ГИБДД с 1 июля 2012 года

Crow

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
75
Считаю, это необходимо прочитать всем и, по возможности, максимально распространить. чтобы, во-первых. знали и не попадали на деньги, а во-вторых, значли и могли заставить гаишников работать.

Новый год принес с собой не только грядущие перемены в общественно-политической жизни, но и новую таблицу штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Гражданское общество в нашей стране развивается, а вместе с ним повышаются и штрафы. И это правильно. Если уж не неотвратимость наказания, то размер штрафа — точно должен поставить распоясавшихся водителей на место.

Знали ли вы, что, например, в ОАЭ за проезд на красный в первый раз штраф составляет порядка $2500, за второй — $5000, а на третий вообще выдают тюремный срок? Удивительно, но факт. Что-то мне подсказывает, что когда в 2016 году в Эмиратах закончится нефть, то Всевидящее Око Госдепа тут же обнаружит тоталитарный режим и безумные нарушения прав человека в этом некогда дружественном государстве.

Штрафы за нарушения правил передвижения по российским дорогам, конечно, выросли, но не настолько.

Итак, привожу вашему вниманию перечень штрафов, которые возымели силу с 1 января 2012 года. То есть с сегодняшнего дня.


Ст.12.12. 1 КоАП. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей. Раньше — 700 рублей.


Ст.12.13 ч.1 КоАП. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей. Раньше — предупреждение или штраф 100 рублей.


Ст.12.13 ч.2 КоАП. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Штраф — 1000 рублей. Было — от 100 до 200 рублей.


Данные меры можно рассматривать как средство по борьбе с пробками. Сколько раз вы сталкивались с тем, что не можете пересечь перекресток на зеленый по причине того, то поперечный поток еще не закончил движение?


Впрочем, у проезда на красный свет появился подпункт — пересечение стоп-линии.


Невыполнение требования об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой на проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика. Штраф — 800 рублей.


Но касается это только регулируемых перекрестков. Подобное нарушение на нерегулируемых перекрестках карается по прежнему — штрафом в 300 рублей (ст.12.16 часть 1).


Некоторое разочарование постигнет «бомбил», так как на них пришелся целый ряд новых штрафов:


Предоставление услуг такси без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Штраф — 5000 рублей.

Управление автомобилем с незаконно установленным оранжевым фонарем такси. Штраф — 5000 рублей.

Управление автомобилем с незаконно нанесенной цветографической схемой такси. Штраф — 5000 рублей.


В принципе, сюда же можно отнести отказ таксиста выдать чек пассажиру, за что первого ждет штраф в размере 1000 рублей.


Порядку парковки будет способствовать следующий блок штрафов:


Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком — 1000 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров — 1000 рублей.

Остановка или стоянка на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части — 1500 рублей.

Несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку — до 1500 рублей.

Тоже самое, но если водитель при этом создал препятствия для движения других транспортных средств или остановился в тоннеле — 2000 рублей.


Что также важно, за движение по полосе для общественного транспорта будет взиматься штраф в 1500 рублей (для Москвы и Питера — 3000 рублей), но с 1 июля 2012 года.


Считаю, что случившееся повышение штрафов станет для всех нас отличным стимулом быть вежливее на дорогах и не нарушать правила дорожного движения.


Рекомендую всем пользоваться видеорегистраторами, благо практически любой смартфон сегодня обладает подобным функционалом, не говоря уже об специально для этого предназначенных устройствах:

_http://cuamckuykot.ru/carcamcoder-as-a-pill-from-surprieses-2635.html

За пять лет водительского стажа редко когда имел удовольствие быть остановленным сотрудниками ДПС, а после того, как стал использовать телефон в качестве регистратора, так и вообще стражи порядка на дорогах стали обделять меня вниманием.


Желаю всем водителям в Новом году удачи на дорогах! Будьте внимательны, берегите себя и близких.

А главное помните — если хотите изменить этот мир, начните с себя. Поэтому когда кто-то на дороге провоцирует вас или вызывает негативные эмоции, просто подумайте — ему можно — и продолжайте свой путь, как ни в чем ни бывало. Мало ли какие у человека обстоятельства? В любом случае, его манера езды на его же совести.

Пользуюсь этим правилом вот уже несколько недель и вместе с ним намного проще становится любая, пускай даже самая непростая, дорога.

Взято с сайта: _http://samara-ru.livejournal.com/6086189.html
Полная таблица штрафов: _http://www.spbdrive.ru/shtrafi.php

P.S.:Если повтор, удаляете, но считаю что прочитать второй раз будет не лишним :)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Последнее редактирование модератором:

Crow

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
75
Если чесно, я бы добавил еще штраф для пешеходов за переход в неположенном месте (500 рэ), просто они откровенно задолбали. 10 метров до перехода дойти не могут. Сам когда не зарулем так и хочется перебежать, но заставляю себя идти к "зебре".
 
Последнее редактирование модератором:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
а что делать с двухколёсными друзьями? (понимаю, что некоторые скажут- давить) у нас дачная зона, это просто пипец какойто! да и сплошные до кучи везде нарисовали.
 

Crow

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
75
Кстати про сплошные... "Можно ли при объезде ямы пересекать сплошную линию? Может показаться смешным, но всё зависит от глубины ямы. Но прежде давайте вспомним предназначение сплошной линии на дороге. Она разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает, в том числе, границы проезжей части, въезд на которые запрещён. Объезд ямы разрешает пересечь сплошную линию В Правилах дорожного движения есть оговорка, в которой сказано: как исключение, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не дают возможности осуществить его безопасный объезд, не пересекая эту линию, а также для обгона одиночных транспортных средств, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Препятствием для движения является любой неподвижный объект в пределах полосы движения транспортного средства или объект, движущийся попутно в пределах этой полосы и вынуждающий водителя маневрировать либо уменьшать скорость вплоть до остановки транспортного средства. Дорожная яма вынуждает водителя маневрировать или уменьшать скорость? Вынуждает. Поэтому она и является дорожным препятствием. Это относится не только к ямам. Существуют требования государственных стандартов к качеству дорожного покрытия. Глубина ямы не должна быть более 4 см, высота дорожного наплыва – не более 2 см, отклонение крышки люка относительно уровня покрытия проезжей части не должно превышать 1,0 см, отклонение высотной отметки решетки дождеприемного колодца относительно уровня покрытия проезжей части не должно превышать 2,0 см. Всё что находится за пределами указанных величин, может расцениваться водителем, как препятствие для движения."
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Сегодня прокатился по Москве, поглядел на остановку и стоянку. Пока ничего существенного не заметил, люди по-прежнему вынуждены ставить свои машины на проезжей части, под запрещающими знаками и на выделенке. Лишь у станции метро "Проспект мира" заметил гаишника, составлявшего протоколы
http://youtu.be/Mx5Hqsm8K-E
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Так нагляднее, мне кажется..

podborka_01.jpg
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Видимо это чиновники решили гайцам возместить убытки связанные с тем что у гайцов право на проверку и проведение техосмотра забрали и передали страховщикам . помоему результат на лицо и комментарии излишни . это моё мнение .
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
ЛДПР пытается пропихнуть через ГосДуму жалобу в Конституционный суд на новые штрафы, чтобы Москва и Питер платили столько же сколько и все.
Вроде по Конституции, а вроде и не правильно.......
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чтобы Москва и Питер платили столько же сколько и все.
Э то не возможно, количество чинуш которым мы мешаем разнится. Сейчас в заднице новгородской, тут один мэр или администрации глава типа. Штрафы ..... только если новгородские приезжают. А так половина без номеров ездит на утиле. Лесовозы носятся тоже без номеров... про трактора и говорить не чего. У мэра машина нива шевроле и семёрка у сынка, тонированная. Ни кто за тонировку не останавливает, правда и меня тоже :) В райцентр приезжаю, ставлю у входа в отдел, зенки вылупляют, но молчат. Трясут только торгашей с базара, у них тут по четвергам базар... :) Приезжают торговать с Боровичей, Вишеры и тд. До сюда цивилизация ни когда не дойдёт.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Видимо это чиновники решили гайцам возместить убытки связанные с тем что у гайцов право на проверку и проведение техосмотра забрали и передали страховщикам . помоему результат на лицо и комментарии излишни . это моё мнение .
____

вполне закономерная мера.а то парковаться уже в три ряда скоро начнут.я бы вообще 10000 штраф сделал.не можешь найти себе место для парковки?ходи пешком.я всегда себе место нахожу.....а возмущаются те,кого ни разу не запирали на парковке умники,которые себе места нормального найти не могут
 

Crow

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
75
вполне закономерная мера.а то парковаться уже в три ряда скоро начнут.я бы вообще 10000 штраф сделал.не можешь найти себе место для парковки?ходи пешком.я всегда себе место нахожу.....а возмущаются те,кого ни разу не запирали на парковке умники,которые себе места нормального найти не могут

Ну 10 000 это много, мое мнение за знак сделать штраф 500-1000 руб, а вот если во второй (третий и т.д.)ряд выстраиваются, тут можно и побольше, ибо мешаешь проезду 5000-7000 руб.... А так, те кто паркуются в ряды, это простите уже НАГЛОСТЬ товарищи(люби себя чихай на всех).Ладно если ты остановился для посадки высадки пассажиров, то без проблем, а то некоторые остановился и ушел сказав "Я на 1 минуту, сейчас приду", и ждешь его час....

П.С.: У меня друг в Германии живет, он говорит, что если ты поставил машину в 3-5 кварталах от работы, это очень близко. А у нас готовы в подъезд загнать, только что бы не идти лишних 100 метров...
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
П.С.: У меня друг в Германии живет, он говорит, что если ты поставил машину в 3-5 кварталах от работы, это очень близко. А у нас готовы в подъезд загнать, только что бы не идти лишних 100 метров...
И это при том, что землицы-то у нас поболее будет, чем у немцев....
 
  • Нравится
Реакции: Crow

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
из новостей Питера:

"Уже 1635 водителей оштрафованы за неправильную парковку по новым правилам. С 1 июля штрафы увеличены до трех тысяч рублей. По словам руководства ГИБДД, люди стали тщательнее выбирать места для стоянки автомобилей."
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
И это при том, что землицы-то у нас поболее будет, чем у немцев....

только у нас не ты бы сделать нормальную паркову отдают землю под всякие строения и ларьки там всякие ....
сделайте условия для парковки и делайте штрафы
и только ещё бы они не забыли штрафовать и эвакуировать всяких шишек и тому подобных людей
 
  • Нравится
Реакции: Crow
Сверху