• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большой расход топлива

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36004 читал.

Проблема в следующем - С мая текущего года резко вырос расход топлива (пропан-бутан). Последний замер показал 25 литров/100 км. Техника замера - заправляем баллон до отсечки, ездим больше 100 км, еще раз до отсечки. Потом количество заправленного делим на пробег и умножаем на 100. В мае расход был порядка 14-16 по городу, теперь вот 25. Расхода бензина не знаю, я не настолько богат чтобы по 25 литров бенза лить на 100 км.
1) Карбюратор настроен и сомнений не вызывает
2) Зажигание? Вот тут на знаю, но на бензине есть детонации. Куда крутить трамблер, в + или в -?
3) Прокладка коллектора? Где то прочитал на форуме что надо на горячий работающий двиг лить воду на коллекторы. Если "колбасит" - значит прогорела. Вылил больше ведра (не сразу, постепенно лил и присматривался). Перебои в работе были, но они были ничтожны и вызваны скорее всего уже мнительностью. "Расколбаса" не было.
4) Добавился багажник на крышу (осень - сезон урожая). Знаю что на литр-полтора он увеличит расход. Но не на 10 же!
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
но на бензине есть детонации
для газа это нормально
Прокладка коллектора
тогда хх нормального не будет. Поездий на бензике,я думаю дело в редукторе и надо ехать к газовику...:)

Добавлено через 43 секунды
это норма:)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
я замеряю так-залил на 200 рэ,кончился-посчитал и еще залил:):)
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
fraga, возможно пора перебирать редуктор. газовщики сначала газоанализатором проверят выхлоп и настроят. если не поможет - переборка редуктора
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
для газа это нормально

Вот тут боюсь что зажигание выставлено от балды. Вот выставлю на бензине правильно, а потом в + или в -?


тогда хх нормального не будет

Кстати, ХХ чуть плавает, но некритично. Хотя могла и заглохнуть, если разогнаться до 120 и резко бросить газ и в нейтраль. Вылечилось увеличением ХХ на карбе. Буквально 1/4 оборота.

И еще, до этого ездил без показаний температуры. Потом поставил УАЗовский датчик и УАЗовский показометр. Он показывает чуть меньше 80, термостат на 82. Пробовал 3 термостата, и даже с картонкой меньше 80. Хотя тут может и несовершенство ДТОЖа.

ГБО ставилось в ноябре 2012. Ловато. Это нормально что так сразу перебирать?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
В редукторе если Lovato, или похожий на него, внизу есть сливной болт (большой такой), его надо выкрутить и слить парашу.
У друга расход был по 30, выковыряли от туда пипец говен, и холостой поднялся, и расход вернулся на свои 15...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Конденсат сливал, но там буквально по несколько капель стекает.
По поводу недогрева - езжу с картонкой спереди. Температура по показаниям - меньше 80. Иногда сильно меньше, иногда нет. Но ровно 80 не было еще. Но редуктор горячий, печка горячая, верить или нет показаниям не знаю.

Так не хочется геммороя с прокладкой коллектора((((

На неделе покажу машину соседу. Он маршруточник со стажем. А там видно будет, может и к газовикам. Хотя и компетентность газовиков под большим сомнением((((
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак, двигатель дополнительно утеплился, расход стал 18/100. Но все равно терзают смутные мысли. А именно прогоревшая прокладка коллекторов. Как её можно диагностировать без снятия коллектора? И возможно ли её поменять без снятия ГБЦ.
И еще. Чем грозит ездить с прогоревшей прокладкой? Что страдает и почему?

PS Просто поменять и не париться не вариант. Ибо укосина. И замена прокладки по цене сопоставима с другим 402 б/у. Так что замена будет только если "совсем уж не едет".
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Конденсат сливал, но там буквально по несколько капель стекает.
Не там чистишь: есть еще магистральный фильтр - вот его раскрути и удали мусор.
А в принципе увеличение расхода связываю с падением компрессии, а карбюратор можешь хоть позолотой покрыть - на пропане открыть и закрыть дроссель большого ума не надо. Что еще в нем можно настраивать?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=82936

А штаны тоже откручивать? Просто потерялась головка на 17. Да и так не хотелось бы их снимать.

И еще. Если не менять все по морозцу, а оставить до лета. Кроме относительно громкого звука есть какие-либо минусы? Карб не обмерзает( хотя я и не знаю что это такое). Однако заводится всегда уверенно.

Добавлено через 49 секунд
А в принципе увеличение расхода связываю с падением компрессии

То есть выкинуть этот двиг чтобы не мучался?
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Походу дешевле двиг поменять. Завтра попробую протянуть коллекторы и компрессию померить. Кстати, по поводу компрессии. Дорого ли и долго ли её мерить?
 

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Походу дешевле двиг поменять. Завтра попробую протянуть коллекторы и компрессию померить. Кстати, по поводу компрессии. Дорого ли и долго ли её мерить?
На счет цены, не знаю, но измерить компрессию по времени если рука набита, то не долго. Единственный "гемор" - это измерить компрессию в 4 цилиндре (который у моторного щетка). Места реально мало. Я первый раз сам измерял, у меня ушло, где-то 30 мин. А компрессиометр можно и самому купить (универсальный 600 руб. стоит), если учесть, что за подтяжку каждого болта сейчас меньше 100 руб не берут.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Кстати, по поводу расхода топлива. Я на днях измерил расход бенза (76) (карб, кстати тоже регулировал и промывал у проверенного карбюраторшика), так у меня на 65 км пробега съело 21 л (это в районе 32 л на 100 км), так что в крайнем случае карб тоже проверить можно.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
это в районе 32 л на 100 км), так что в крайнем случае карб тоже проверить можно.
для начала продуй компрессором через продувочную иглу все жиклеры,сняв верхнюю крышку карба. Карбюраторщику всегда успеешь денег отвалить. У меня недавно такое было -расхрод подскочил не по детски с 14 до 25 литров на сотню:( что млин сильно меня огорчило (хоть я не экономлю на топливе но это уж из ряда вон....) я просто промыл продул,прочистил карб+отрегулировал уровень поплавка. заменил игольчатый клапан (переливало,не держал)(до кучи) выставил регулировку карба по мануалу.(сам)
в итоге расход вернулся в норму,скорее всего был засорен один из жиклеров.
 
Последнее редактирование:

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
для начала продуй компрессором через продувочную иглу все жиклеры,сняв верхнюю крышку карба. Карбюраторщику всегда успеешь денег отвалить. У меня недавно такое было -расхрод подскочил не по детски с 14 до 25 литров на сотню что млин сильно меня огорчило (хоть я не экономлю на топливе но это уж из ряда вон....) я просто промыл продул,прочистил карб+отрегулировал уровень поплавка. заменил игольчатый клапан (переливало,не держал)(до кучи) выставил регулировку карба по мануалу.(сам)
в итоге расход вернулся в норму,скорее всего был засорен один из жиклеров.

Спасибо за информацию! Скорее всего так и сделаю, когда время будет, а пока я на к-135 перешел. Посмотрим какой расход на нем будет.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Значит так, разобрал газовый фильтр. Вытряхнул металлической стружки и крошек больше чем сам фильтр. Посмотрим расход теперь. Если меньше - то еще заменю и сам фильтр.
По поводу коллектора - взял у друга ключи и протянул все гайки. Протянулись все. По 1/8 - 1/4 оборота. От поливания водой коллектора уже "расколбаса" нет.
 
Сверху