• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сухой картер

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Обстоятельства сложились так, что остался я без сухого картера. Такая железка, которая закрывает маховик и корзину сцепления. В магазинах не нашел, на разборе тоже. Люди говорят, что можно и без него ездить. Так вот вопрос, можно ли ездить с открытым маховиком, и чем грозит попадание туда влаги и грязи? Авто 3110, двс-4021, лепестковое сцепление.
Нашел фотографию, в руке эта самая железка.
04-14_4a_5.jpg
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Спасибо. Только я проехал около 1000 пока заметил, что нет его. Чем мне это грозит? И можно ли так ездить по городу в поисках этой железки?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
На проселке вращающимся маховиком за дорогу на перекатах можно цепануть. Да и грязь с дороги вся туда лететь будет.

Машина часто по проселку ездит. И чаще даже там. где дороги и нет. просто через луг.
А если грязь попадет - что может пострадать?
 

y075oe

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
95
Обстоятельства сложились так, что остался я без сухого картера. Такая железка, которая закрывает маховик и корзину сцепления. В магазинах не нашел, на разборе тоже. Люди говорят, что можно и без него ездить. Так вот вопрос, можно ли ездить с открытым маховиком, и чем грозит попадание туда влаги и грязи?
Самое опасное(но вряд ли случится)-удариться маховиком обо что либо и повредить зубцы маховика. А так,раньше в мануалах писали,что езда без картера сцепления ведет к более быстрому износу фрикционных накладок диска сцепления,засорению выжимного подшипника и т.д.,но ИМХО,это если по песку или болоту по уши ползать. Так что ничего страшного,половина волг без этой железяки ездит!:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Значит буду искать, а пока не выезжаю.
Ездий, не пугай себя. Сцепление когда поставил? Поверь, его хватит ещё очень на долго (если нет врожденных дефектов). Во всяком случае за то время, пока не найдешь это кожух: месяц-три...
 

y075oe

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
95
В реальности,как и где бы ты не лазил,сначала балкой или картером двигателя сядешь,а для удара маховиком еще подразогнаться надо,так что не переживай!:)
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Да что то еще головняк иметь с пересылом не хочется.
Буду тут искать, на крайняк "позаимствуем" с 29-й. Она уже лет 8 брошенная стоит во дворе.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
ничего не будет из-за отсутствия этой железки... как правильно написали - балка прикрывает маховик от ударов, и во время движения там такая центробежка возникает, что любая грязь, камни и прочее тупо будут отстреливаться... так что оффроуд можно не отменять :)
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Уже нашел эту железячку. Центробежка-центробежкой, а с ней спокойнее. Знаешь - что закрыт маховик. Снял бесплатно с волги одной перед сдачей её в чермет.
 
Сверху