• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

k-line адаптер

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну вот опять я заболел этой "болячкой"(подсоединить машину к ПК)

Когда-то уже возникали такие мысли, хотел делать чип-тюниг, думал сам перешивать микас.... но потом отказался по причине отсутствия времени и денег.

Теперь эти два фактора появились снова(как не странно вместе). Но запросы стали меньше. Просто хочется самому диагностировать и настраивать своё авто, а не ходить на поклон на СТО где за твои же деньги тебя кидают.

Скачал несколько программ для диагностики авто ГАЗ. Узнал цену адаптера (около 20 у.ё. за чистый адаптер).

А вот теперь начинаются вопросы:
1) Что нужно для того чтобы самому начать диагностировать, и настраивать машину, какой комплект должен быть?
2) Нужны ли драйвера для этого адаптера?
3) к какому порту на ПК он подключается?
4) Нужно ли ему отдельное питание?
5) Возможно ли спалить при диагностике микас либо ПК?
6) Такой ПК подойдёт(проц: атлон 1600, оперативка 384 Мв, венчак 20 Gb, видео 128 Мв )?
7) Где взять подробную инструкцию по самодиагностике автомобилей волга с 406м двигателем через программу Мотор-тестер и Авто-тестер?
8) Какие сложности могут возникнуть при подключении и работе?
9) Какие я буду иметь возможности при регулировке двигателя через ПК?

Фуххх... всё.

Извините что так много вопросов, но после нескольких дней поисков в и-нете хоть какой не будь инфо про этот адаптер и его применение на волге я почти не чего не нашел... Есть конечно отрывки полезные но уж больно там всё размыто и кратко написано, что осталось только одно обратится за помощью к вам.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Пытался когда-то спаять адаптер для ком-порта, сначала через юсб-ком адаптеры подключить пытались, то ошибка адаптера, то адаптер не подключен... потом подключили к ком-порту. Та же ботва. потом плюнули на это дело, заказали адаптер в мастерките а свои схемы утопили в ближайшем болоте, что и советую сделать автору.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
1.набор покупал в Чип-дип.Сам паял-работает без проблем.
2.Покупал готовые-то-же работают без проблем.
3.Длинна провода на диагностический разъём-хоть 2 МЕТРА. Экранировать НЕ надо
4.При подключении к ноутбуку по ЮСБ поменял 4-ре адаптера!!!!!!!( СОМ-ЮСБ ).
Корректно заработал адаптер СОМ-РСМСаЙ !!!!!
5.Если нет СОМ порта-попробуй просто поменять адаптер СОМ-ЮСБ.
6.ТА часть К-лайн адаптера,что подключается к машине,должна иметь 3 провода-1-земля,2-питание 12 вольт от автомобиля,3-провод К-лайн.
7.Не все программы,халявно скачанные с интернета,нормально работают.!!!!
8.Во многих программах,прежде чем начать диагностику,надо выбрать № СОМ порта!!!!!
Об этом ,практически нигде,не указано!!!
Главное-знать № СВОЕГО СОМ порта????!!!!!
Особенно-если подключен через ЮСБ-там надо ПРИНУДИТЕЛЬНО задать № появившегося СОМ порта!!!!!


Лично у меня было-№ СОМ порта в программе- №1,а ЮСБ СОМ порт-№8 !!!!!
 
Последнее редактирование:

DeN05

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
50
Реакции
17
Баллы
115
arpsoa, если можешь, дай,пожалуйста, те проги которые,у тебя работали.Скачивал с разных сайтов программы не помогает.Пробовал менять com-usb адаптер-не помогло.Принес свой комп в гараж,подключил непосредственно к com-порту тоже самое.номер com порта соответсвует,тому который стоит в программе.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пытался когда-то спаять адаптер для ком-порта, сначала через юсб-ком адаптеры подключить пытались, то ошибка адаптера, то адаптер не подключен... потом подключили к ком-порту. Та же ботва. потом плюнули на это дело, заказали адаптер в мастерките а свои схемы утопили в ближайшем болоте, что и советую сделать автору.

Значит не првильно спаял. Я себе сам сделал и работает прекрасно.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Dimitriy, скажи на чём паял(на каких элементах т.е.) и дай схемку пож-ста, а то возить комп в машине не так уж и удобно + преобразователь к нему...
Или ты про к-лайн-ком???? мне нужна рабочая схемка уом-узб
к-лайн - ком первый раз паял я, ниче не вышло, не заработало т.е., отдал знакомому, он всё проверил говорить правильно всё, видимо что-то горелое дали мне... Попросил его спаять он спаял и всё работало.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я про калайн-ком

Добавлено через 51 секунду
Схема и элементы выше выложил.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
arpsoa, если можешь, дай,пожалуйста, те проги которые,у тебя работали.Скачивал с разных сайтов программы не помогает.Пробовал менять com-usb адаптер-не помогло.Принес свой комп в гараж,подключил непосредственно к com-порту тоже самое.номер com порта соответсвует,тому который стоит в программе.


Сейчас не могу помочь.
Комп в машине "прикручен" а моник дома переделываю под "выезжающий " из-под жалюзей.....

Посмотри тему о компах в разделе Тюхнинг..

Кстати - ПАРАЛЛЕЛЬНО с БК подключать нельзя!!
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
DeN05, скинь адресок свой мне в личку, кину проги.
у меня к-л-лайн адаптер через адаптер юсб-ком, работает норм.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
arpsoa, да ладно, мне не жалко.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
юсб-сом ROVER-MATE , купил после того как неделю шерстил инет. работает нормально.
проги 1206, 1209, аббат, газ-диагностика,kwp-d и new и т.д. единственное пока не могу микас11 протестить? не могу понять в чём дело, адаптер моргает, обмен данными идёт, а прога говорит- "не могу". ну короче, если чего надо, если смогу помогу.
вот сфотал
 

Вложения

  • IMG000008.jpg
    IMG000008.jpg
    9.7 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
и че стоит он если не секрет!!!
890 рублей что-ли, +доставка по почте. USB, что удобно. Если самому такой паять - деталей рублей на 300-400 (одна из микросхем дорогая, узнавал).
Взял 4х жильный провод, достаточно крепкий, метра 4 наверно, прикрутил к адаптеру, на другом конце где + и - напаял крокодильчиков, где к-line припаял щуп. l-line так и болтается заизолированный. Успешно работает с моей Волгой (микас 5.4) и с Газелькой знакомого (микас 7.1). На другом проверить пока не было возможности.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
и че стоит он если не секрет!!! и где его можно достать я так понял что проводов сним нет вкомплекте да?

Я самое дешевое нашёл!!! _http://rd-lab.ru/ Ток надо на форуме спросить работоспособность с микасом, говорят работает, даже прошивает, но лучше спросите.
Там есть отдельно к-лайн адаптер за 500 р. + колодку можно у них заказать сразу.
 
Последнее редактирование:

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня тоже есть к-лайнер,
только вот провода нету оригинального
от него до ноута.
Пробывал брать в компьютерном
магазине переходник
с СОМ на УСБ. Не вышло!
Там некоторые провода перекручены,
подобно как в "кроссовере" и "пачкорде"
всего несколько проводков, а эф. совсем
другой. Поэтому раб. не будет.
Хотя в по началу тож вроде как и соединение
показывал и чего считать пытался.
 
Сверху