• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неустойка по ОСАГО

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Итак вопрос
По ОСАГО мне выплатили не всю сумму. Сделал независимую,прошел суд и выплатили полностью сумму.
Но автоюрист предлагает подать иск на неустойку по выплате.
получается,что 1% от невыплаченной суммы в день.
К примеру у меня невыплаченная сумма 10 т.р. и один день это 100 руб.
но прошло уже более 200 дней со дня первой и полной выплат.
Получается что это уже 200% по неустойке? Или больше 100% не может быть начислено?
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Подавать на всю сумму, а суд урежет с обоснованием "соразмерность" или признает всю.

Правильно я понимая,что сначала нужно просто в страховую претензию написать и в случае не выплаты подавать в суд. Или сразу в суд?
 
Последнее редактирование:

MixHol

Общительный
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
А почему сразу не заявили неустойку и штраф в 50%, люди неплохие деньги в суде получают. Суд обычно сам решает, либо уменьшить сумму, либо полностью претензию удовлетворить.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Насколько я сталкивался, сначала подаётся досудебная претензия, у страховой 10 рабочих дней для ответа. Выплаты или отказа. Потом в суд. Ваш юрист не первый раз такими делами занимается, делайте, как он говорит. Лучше сделать и пожалеть, чем потом жалеть, что не сделал.:)
 

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Просите больше дадут, меньше. Опытный юрист это должен знать. Заявлять всегда нужно по максимум, а дальше все зависит от квалификации вашего юриста.
 
Сверху