• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обзор карбюраторов К-88

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:)
Поскольку я забанен в теме к-84М
Да и тема та засрана критично,думаю уместно сделать тему про конкретно карб К-88
продолжение следует..
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
С завода у ГАЗ 3110 в пламегасителе стоит заглушка по центру банки
Те, "кто в танке", о существовании этой заглушки могли догадываться лишь в случае владения ГАЗ 3110, да еще и будучи обладателями пламегасителя с завода. Из доживших же до настоящего времени, в большинстве своем ездят на сборной самодвижущейся конструкции, собранной, в лучшем случае, из нескольких разных моделей, а чаще чуть ли не на половину из металлолома забугорного происхождения.
Да и идея отката до карбюраторного уровня, думаю, вряд ли кому уже в голову придет. Потому и тему эту вообще можно считать не актуальной. Лет бы так 20 назад...
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Те, "кто в танке", о существовании этой заглушки могли догадываться лишь в случае владения ГАЗ 3110, да еще и будучи обладателями пламегасителя с завода. Из доживших же до настоящего времени, в большинстве своем ездят на сборной самодвижущейся конструкции, собранной, в лучшем случае, из нескольких разных моделей, а чаще чуть ли не на половину из металлолома забугорного происхождения.
Да и идея отката до карбюраторного уровня, думаю, вряд ли кому уже в голову придет. Потому и тему эту вообще можно считать не актуальной. Лет бы так 20 назад...
Да, конечно карбюраторные устарели. Но вот смотря видео на Ютуб, как люди страдают с современными инжекторными авто по несколько месяцев ходя пешком и возя инжекторную недвижимость по автосервисам, где не могут найти причину перебоев или вообще невозможность запуска движка, отдавая деньги еще и за компьютерную диагностику не исправляющую ситуацию, покупку других ЭБУ за не маленькие суммы, лучше уж древний карбюратор с трамблером и коммутатором. Ни разу не попалась история, где бы карбюраторное авто простаивало несколько месяцев с неисправной системой питания или зажигания или в автосервисах не могли бы починить.
 
Последнее редактирование:

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Мне кажется все еще зависит от карба. Мне довелось однажды прокатиться на волге с карбюратором Holey (мог ошибиться в написании), и ехала эта машина лучше чем инжектора, а потребляла меньше.
Конечно ошибся Holley
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Но вот смотря видео на Ютуб, как люди страдают с современными инжекторными авто по несколько месяцев ходя пешком и возя инжекторную недвижимость по автосервисам, где не могут найти причину перебоев или вообще невозможность запуска движка, отдавая деньги еще и за компьютерную диагностику не исправляющую ситуацию, покупку других ЭБУ за не маленькие суммы, лучше уж древний карбюратор с трамблером и коммутатором.
Ну если для человека ютубопомойка является источником полезной информации, то и не удивительно, почему у него такое мировосприятие. Руководствуясь его логикой, можно по итогу прийти к тому выводу, что лучше вообще кобылу купить и гонять на тачанке. В таком случае из всего, что потребуется от владельца, так это придумать как навоз утилизировать, а из неудобств будет разве что нюхать лошадиный пердежь при езде. Красота!:rofl:
Всю эту чушь даже комментировать не хочу. Могу лишь сказать, что на инжекторе поиск неисправностей производится в разы проще и быстрее, равно как и их устранение. Все делается самостоятельно и абсолютно бесплатно, если для этого обзавестись нехитрым и вполне себе недорогим "инструментом", а так же немного таки поднапрячь свое серое вещество и разобраться, что оно такое и с чем его едят.
Добавлено:
Инжектор интересен только дистанционным запуском в морозы, на этом всё.
Вроде бы уже "битый волговод с длинной седой бородой", а такое написал...:biggrin:
Добавлено:
ехала эта машина лучше чем инжектора, а потребляла меньше.
Прикольно... По каким критериям, интересно, производилась оценка?
 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Но вот смотря видео на Ютуб, как люди страдают с современными инжекторными авто по несколько месяцев ходя пешком и возя инжекторную недвижимость по автосервисам,
исправный инжектор все же стабильнее, экономичнее и потенциально динамичнее карба. Но электроника, которая как известно наука о контактах, все портит, особенно на старых машинах. Датчики еще все портят, пока нормальные стоят сновья или от предудещего хозяина - радость, качество новых с магазина зачастую отвратительное и стоимость кусается, на тот же ДМРВ например - и это все достоинтсва престарелого инжектора сводит на нет.
 

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Прикольно... По каким критериям, интересно, производилась оценка?
Совершенно по субъективным ощущениям. Я не измерял никаких секунд до сотни итп. А по расходу сам владелец сказал. Но я повторюсь, это американский карбюратор. На этом производителе машины Nascar катаются. В свое время я также было удивлен, когда прокатился на карбовой копейке с карбом DeLorto.
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Последнее редактирование:

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Ну если для человека ютубопомойка является источником полезной информации, то и не удивительно, почему у него такое мировосприятие. Руководствуясь его логикой, можно по итогу прийти к тому выводу, что лучше вообще кобылу купить и гонять на тачанке. В таком случае из всего, что потребуется от владельца, так это придумать как навоз утилизировать, а из неудобств будет разве что нюхать лошадиный пердежь при езде. Красота!:rofl:
Всю эту чушь даже комментировать не хочу. Могу лишь сказать, что на инжекторе поиск неисправностей производится в разы проще и быстрее, равно как и их устранение. Все делается самостоятельно и абсолютно бесплатно, если для этого обзавестись нехитрым и вполне себе недорогим "инструментом", а так же немного таки поднапрячь свое серое вещество и разобраться, что оно такое и с чем его едят.
Добавлено:

Вроде бы уже "битый волговод с длинной седой бородой", а такое написал...:biggrin:
Добавлено:

Прикольно... По каким критериям, интересно, производилась оценка?
Сам чушь написал. На той "помойке" информацию выкладывают такие же люди как и все остальные. Свой опыт из жизни. Про поиск неисправности на инжекторе "в разы проще" вообще странно слышать. Посмотрел бы с удовольствием, как заехав куда-нибудь где нет мобильной связи, инжектор заглючит или отключится, что будет делать водитель такого автомобиля. Насколько быстро найдет неисправность и самое интересное, как устранит в полевых условиях. Еще хуже если заедет туда на "бадяжном" бензине.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Но я повторюсь, это американский карбюратор.
Если американский, то гарантированно хороший?
Да и причем тут вообще карбюратор, если на 99% все зависит от двигателя, а двигатели совершенно разные. Потому выходит, что это даже сравнивать, как зеленое с мягким.
А по поводу карбюратора, так на нем вполне себе пристойно может машина ехать. Кто же спорит? Вопрос в том, что когда изобретали инжектор, то думали далеко не только о том, чтобы она поехала лучше. Там решался целый ряд вопросов, решение которых было невозможно механическими методами.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
На той "помойке" информацию выкладывают такие же люди как и все остальные.
На этой помойке как раз и выкладывают всякую хрень. Почему? Да хотя бы потому, что выкладывают ее все, кому не лень, а чаще полнейшие дилетанты. Их квалификацией и образованием, разумеется, ни кто даже не интересуется. В результате имеем голливуд для лопоухих лохов, сюжет которого пиплы хавают на ура, а потом еще и мигом распространяют в массы. А когда начинают появляться проблемы, и приходится разбираться в причинах их возникновения, то человек отвечает, что на ютубах ведь это все не один раз было разобрано.... В общем, не хочется мне о грустном...
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Посмотрел бы с удовольствием, как заехав куда-нибудь где нет мобильной связи, инжектор заглючит или отключится, что будет делать водитель такого автомобиля. Насколько быстро найдет неисправность и самое интересное, как устранит в полевых условиях.
Да легко, могу продемонстрировать. По секрету скажу, что если отвалятся к хренам собачим все до единого датчика, кроме одного копеечного, и при этом ЭБУ останется в рабочем состоянии, то машина благополучно доедет домой своим ходом. Вероятность такого, разумеется, близка к нулю, так как электроника сама предупредит заблаговременно, или подскажет бортовик. Но дело даже не в этом. Если водитель в состоянии лишь баранку крутить и педаль топтать, то ему будет тяжко. Хотя не факт, что в таком случае его интеллекта хватит и на то, чтобы разобраться с проблемами в карбюраторе или в системе зажигания. Ведь масса примеров, когда люди тянут машину на галстуке до ближайшей СТО, когда у них, например, вышел из строя реле-регулятор генератора или вообще провод из него выпал. Таких вероятно отпускать далеко не следует, ибо они либо все деньги по пути раздадут "мастерам", либо, не ровен час, где-то в дороге замерзнут в машине.
Это я все к чему? Да к тому, что, с одной стороны, не стоит слушать всякие бредни, типа, та там все сверх сложно и уму не постижимо, так как на самом деле все делалось людьми, а значит все вполне решаемо. А с другой, коль уж возникло желание использовать технику и при этом не тратить лишних денег на ее ремонт и обслуживание, то придется немного поднапрячься, чтобы ее изучить. Благо, для этого есть хотя бы этот форум, где любой вопрос, если что, смогут растолковать.
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Да легко, могу продемонстрировать. По секрету скажу, что если отвалятся к хренам собачим все до единого датчика, кроме одного копеечного, и при этом ЭБУ останется в рабочем состоянии, то машина благополучно доедет домой своим ходом. Вероятность такого, разумеется, близка к нулю, так как электроника сама предупредит заблаговременно, или подскажет бортовик. Но дело даже не в этом. Если водитель в состоянии лишь баранку крутить и педаль топтать, то ему будет тяжко. Хотя не факт, что в таком случае его интеллекта хватит и на то, чтобы разобраться с проблемами в карбюраторе или в системе зажигания. Ведь масса примеров, когда люди тянут машину на галстуке до ближайшей СТО, когда у них, например, вышел из строя реле-регулятор генератора или вообще провод из него выпал. Таких вероятно отпускать далеко не следует, ибо они либо все деньги по пути раздадут "мастерам", либо, не ровен час, где-то в дороге замерзнут в машине.
Это я все к чему? Да к тому, что, с одной стороны, не стоит слушать всякие бредни, типа, та там все сверх сложно и уму не постижимо, так как на самом деле все делалось людьми, а значит все вполне решаемо. А с другой, коль уж возникло желание использовать технику и при этом не тратить лишних денег на ее ремонт и обслуживание, то придется немного поднапрячься, чтобы ее изучить. Благо, для этого есть хотя бы этот форум, где любой вопрос, если что, смогут растолковать.
Ютуб тот же форум если что и комментарии там читаю. Там много и полезной информации. Нужно уметь ее находить, а не смотреть все подряд без разбора и делать после негативные выводы. И смешно слышать про надежность электроники в век всего одноразового, китайского качества (точность изготовления приличная, но качество материалов плохое) и заложенным ограниченным ресурсом. Была как-то статейка на драйве, где человек на Гранте не мог уехать на работу потому что хваленой электронике не "понравилось", что аккумулятор выдавал с утречка меньше 12 вольт. Робот КПП запретил запуск двигателя. Слава электронике. Два диагноста по очереди смогли только ошибку "стряхнуть" и все. Проблему решил и авто поехал, насколько помню, только после смены аккумулятора на новый (совсем свежий). Привыкли все, что за них электроника думает. У родственницы была ВАЗ2112. В нескольких автосервисах не могли настроить инжектор (плохо ехала и ХХ плавающий). Так, что я до последнего буду на карбюраторах и если понадобится контакное зажигание поставлю, лишь бы не было "головняка" с плохими контактами в разьемах, окислишимися платами, забитыми форсунками, и прочими "радостями" любителей электронных наворотов. Даже электростеклоподьемники не приемлю (не так уж и тяжко покрутить ручкой пару раз в день). На "крайняк" на карбюраторной машине можно уехать и с неработающим бензонасосом (на инжекторе это неработающий бензонасос делает авто недвижимостью (с АКПП) или "прицепом" с МКПП). А у К-88 еще и проходные сечения жиклеров такие, что вероятность засорения близка к нулю в отличии от форсунок. Бессмысленная дискуссия пошла. Я доверяю механике, а не ЭБУ.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Ютуб тот же форум если что и комментарии там читаю. Там много и полезной информации. Нужно уметь ее находить, а не смотреть все подряд без разбора и делать после негативные выводы.
Тот же, да не тот. На основе небольшой части достоверной информации монтируют получасовые ролики и потом это все выкладывают, чтобы состричь немного денег с просмотров. Нашару ни кто ни кого ничему толковому учить не будет, разобраться можно только лишь самому, начиная с самых азов и неоднократно запачкав собственные руки. А ходят туда, чтобы сразу получить ответы и при этом даже не попытаться поднапрячь собственное серое вещество. Результат - горы полученной полудостоверной информации, которая воспринимается как неоспоримая, и сразу же плотно оседает в голове, формируя у человека его соответствующее мировосприятие. Понятное дело, что всем на это плевать. Но, судя по рассуждениям и умозаключениям любителей ютубов, это есть не что иное, как самая обыкновенная дебилизация.
Чтобы "уметь ее находить", нужно, как минимум, иметь базу. В противном случае отличить правду от полнейшей чепухи будет невозможно.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
И смешно слышать про надежность электроники в век всего одноразового, китайского качества (точность изготовления приличная, но качество материалов плохое) и заложенным ограниченным ресурсом.
Если смешно, то не грех и посмеяться. Однако этот пост был написан на ноутбуке, который, могу предполагать, отработал уже далеко не один год и при этом ни разу не ломался. А по сложности он явно не уступает начинке электрооборудования многих автомобилей, хоть и является китайским до последнего шурупа. И таких примеров можно привести массу, включая те же автомобильные ЭБУ, о которых все говорят, что они не надежные и подвести могут в любой момент, а, как оказывается на самом деле, пока сам водятел сдуру чего-то не начудил, то являются чуть ли не вечной деталью, ибо ломаться там нечему. Да, есть, разумеется, определенные нюансы, определяющие долговечность и надежность, с этим не поспоришь. Но это скорее всего не про электронику, так как от этого во многом зависит безопасность на дороге и вряд ли кому придет в голову заложить такую "бомбу", чтобы ЭБУ самопроизвольно отрыгнул где-нибудь в дороге. По поводу же всех радиоэлементов, из которых он состоит, могу сказать, что они конечно же не вечные, но при правильно выбранных параметрах работы лет на пятьдесят их точно хватит.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Была как-то статейка на драйве, где человек на Гранте не мог уехать на работу потому что хваленой электронике не "понравилось", что аккумулятор выдавал с утречка меньше 12 вольт. Робот КПП запретил запуск двигателя. Слава электронике. Два диагноста по очереди смогли только ошибку "стряхнуть" и все. Проблему решил и авто поехал, насколько помню, только после смены аккумулятора на новый (совсем свежий). Привыкли все, что за них электроника думает. У родственницы была ВАЗ2112. В нескольких автосервисах не могли настроить инжектор (плохо ехала и ХХ плавающий).
По поводу родственницы тут проблема не в машине и не в ее электронике, а проблема в горе-диагностах, которые ей ладу дать не могли. Если мне не изменяет память, на 12-шке стоит Январь 7.2, с которым разобраться можно даже самостоятельно в гараже без привлечения посторонних голодных и небритых лиц. Равно как и с Волгой, где стоит 406-й мотор, где все обстоит еще проще.
А вот по поводу Гранты, я вполне соглашусь. И вот почему. В последнее время все делается для того, чтобы повысить одноразовость техники и обеспечить стабильный доход ремонтникам. Это касается не только автомобилей, но и различных бытовых приборов. Взять тот же холодильник: они десятилетиями исправно работали, невзирая на постоянный режим работы, грубую эксплуатацию и даже перепады напряжения в сети. Даже гроза не страшна была ему, если он оставался включенным за городом на даче без присмотра. Сейчас же в него вкорячили блок управления на микроконтроллере, при выходе из строя которого (а для этого есть масса вполне себе объективных причин) все враз потухнет, а жратва в шкафу вмиг завоняется. На кой хрен это пользователю, ни кто объяснить не сможет. Но он обязан будет за это заплатить при покупке нового прибора и смириться с тем, что оно может в любой момент отрыгнуть. Гранты у меня не было, но уверен, что с электроникой там тоже явный перебор. И являясь немного инженером-электронщиком, я категорически против дурных и неоправданных наворотов, от которых кроме лишней головной боли пользователю больше ничего не светит. А если бы была, то скорее всего пришлось бы и с ней разобраться, хотя вряд ли это можно было бы сделать быстро и, тем более, бесплатно, как на Волге.
Добавлено:
Так, что я до последнего буду на карбюраторах и если понадобится контакное зажигание поставлю, лишь бы не было "головняка" с плохими контактами в разьемах, окислишимися платами, забитыми форсунками, и прочими "радостями" любителей электронных наворотов. Даже электростеклоподьемники не приемлю (не так уж и тяжко покрутить ручкой пару раз в день). На "крайняк" на карбюраторной машине можно уехать и с неработающим бензонасосом (на инжекторе это неработающий бензонасос делает авто недвижимостью (с АКПП) или "прицепом" с МКПП). А у К-88 еще и проходные сечения жиклеров такие, что вероятность засорения близка к нулю в отличии от форсунок. Бессмысленная дискуссия пошла. Я доверяю механике, а не ЭБУ.
Да я и не агитирую ставить инжектор. Устраивает карбюратор - значит так тому и быть. Если уж переходить на инжектор, то, как по мне, надо это делать осознанно, и, как говорится, созреть и дорасти. Если же нет понимания его преимуществ, то не стоит и заморачиваться, а наслаждаться тем, что есть.
По поводу "забитых" форсунок тоже есть хорошее средство - наличие ГБО.😉
 
Последнее редактирование:
Сверху