• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Построй свой классический авто!!!

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Ребятки привет всем,

Я тут с вашими авторитетами пообщался пару дней и получил добро на раскручиваение одной избитой но думаю актуальной темы. Как из Волги можно сделать настоящую машину., с большой буквы.

Вкраце. Есть у меня машинка выпуска 1977 года. Как вы догадались это ГАЗ-24-01. Цвет серый. Краска родная. Таких наверное на бывший Союз с несколько сотен осталось.
Вот ходил я вокруг нее, облизывался. Все мне в ней нравилось. И масштаб и простота, широта, солидность. Однако чем больше я катался на ней, тем больше находил огрех. Скорость включается мягенько, но маторчик вяленький хотя бесшумен и некапризен. Приборы информативные, но какие то топорные. Ходил ходил. Мечтал... Думаю вот начну навертывать машинку и будет все ок. Но боялся взяться. Думал влечу на бабки конкретно....
Ситуацию изменила какае то безделушка - руль. Пошел я, как то, на рынок где торгуют всем автомобильным барахлом. В Ташкенте это называют авто-базар. Зашел в лоток где аксессуары всякие модные висят, из дешевого пластика, а и баранки.... Верчу башкой. Все есть. И на любой вкус. Душа не лежит. Не хотелось мне ставить "штурвал" от Макларена Фернандо Алонсо на чисто утилитарный и классический Русский авто. Хотелось чего то простого, с гладкими линиями. Ничего не было подходящего. Гляжу в уголке висит бублик. Коричневенький такой с беленькой сердцевинкой. Пригляделся - Настоящий Нарди устанавливаемый на Шевроле Камарро, Форд Мустанг, Эль Камино....
Все хорошо: простые и гладкие линии, нет вычерных "приливов" под увзвтельные пальцы. Нет главного - шлицевого крепления.
Не проблема. Взяли дюралюминиевую чушку. Дали резцом под конус. Воткнули штатный шлицевой сердечник и получилось классное крепление. А потом пошло - поехало. Надо приборную доску менять, двигатель выкинуть, кресла заменить, установить новые бампера другого уникального однояковыпуклого профиля. Решетку заменить и т.д и т.п.
Прошу посмотреть фото и оценить работу, дать замечания и свои предложения. Я думаю мои наработки кого-то заинтересуют.
Начнем с рулевого управления и передней панели....
Включайте думалку и критикующий аппарат.......Жду писем
 

Вложения

  • Фото057.jpg
    Фото057.jpg
    930.5 KB · Просмотры: 3,450
  • Фото058.jpg
    Фото058.jpg
    962.3 KB · Просмотры: 2,727
  • Фото059.jpg
    Фото059.jpg
    905.7 KB · Просмотры: 2,419
  • Фото060.jpg
    Фото060.jpg
    659.5 KB · Просмотры: 1,950
  • Фото056.jpg
    Фото056.jpg
    929.1 KB · Просмотры: 5,575
  • Фото061.jpg
    Фото061.jpg
    699.6 KB · Просмотры: 3,062

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
А мое мнение такое: на такую панель приборов не плохо было бы еще поставить радио, что-то типа а-ля ЗиМ-12 и часы как на самолетах ставили (у меня на "Ракете" такие часы стояли).
Диваны как мне кажется имеет смысл поставить от 31105 или что-то типа такого. Причем это в первую очередь относиться только к передним диванам
 

avtogaz3110

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
104
Реакции
53
Баллы
155
По поводу диванов , в 31105 разве диваны , не кресла ? Я бы поставил впереди именно диваны , как в 21-ой Волге ,они очень подошли-бы по стилю, но думаю что будут проблемы с техосмотром .
 

sewer

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
68
Баллы
125
Да уж. Весьма и весьма недурственно. Если в таком ключе продолжать,то работники Горьковского Авто Завода будут вешаться от своей некомпитентности:yes4:
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Работа класс! Очень хорошо смотрится, фотки по размеру - делай меньше, люди последний траффик высиживают на форуме а тут такие размеры..))
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
КРАСОТА ! а как дела с двигателем? менял ? и я невижу тумблеров на вкл. всяких приборов . кстати стиль приборной панели напоминает самолет ... и всетаки воздуховоды , ну всмысле каторые на панели , их нужно либо утапливать либо менять на общем фоне они не очень !!:yes4:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Обана народ закопошился!

А я уже начал подумывать о том, что темка то не интересует его.

Leo, братушка необессудь. Фотографировал при помощи мобилки. Хоть телефончик и не плохой, но 2-х мегапикселей маловато. Апожжя, пришлю более качественные фотки!!!

Botsman. Часы уже имеются. На фотке их сложно разглядеть. Справа от воздухозаборника стоят. Танковые. Челябинский часовой завод выпускал. Завод и подводка стрелок при помощи алюминиевого кольца-обоймы. Что касается радио. Ммммм.......... Не думаю, что это хорошая идея. Я планирую поставить на него вполне современную магнитолку JVC. Модель не помню. Черная сплошня панель, без единой кнопки, а по бокам две крутилки, очень плоские с тоненькими серыми ободками. Чем-то отдаленно напоминает шаттаное радио от ГАЗ-24. Только не такое убогое. При включении между крутилками загорается шикарный встроенный LCD мониторчик. Ставить его буду в подвешанном состоянии прям под панелью торпедки. точно по центряшке. Панельку с микшерами для открытия и закрытия жалюзей и подачи горячего воздуха уберу. Поставлю более современные электромикшеры на местах где у ГАЗ-24 стоит регулятор дворников, подсос и фары.

Диваны вперед однозначно исключаются. Я надыбал классные передние кресла от 230 Мерседеса. Их и установлю. А вот на счет задних не думал пока.

AvtoGaz3110. Проблем с тех осмотром не будет. Просто скорости не удобно будет втыкать. И вообще то, я хочу поставить самодельный бар.

Sewer. Спасибо за комплимент. Горьковчане ребята неглупые. Просто ленивые и немного костные.

Volgovod. Без проблем. Следующие фотки будут захватывать всю торпеду, переход к бару и сам бар. Все будет самопальное и высочайшего качества. Если нужны советы по купированию ГАЗ-24 пиши. Есть задумки. Поделюсь.

Push-gun. Спасибо. Отрадно слышать. Движок родной ЗМЗ. Думал сначала поставить 6 цилиндровый моторчик от баварца. Потом передумал. Подберу ка лучше я, хорошую коробку от Форда или БМВ, и потом слегка подкормлю движок. Переделки такие:
1. два карбюратора (ведем расчет от какой иномарки подойдет лучше), по одному на 2 цилиндра,
2. Соответсвенно 2 нестандартных фильтра нулевого сопротивления,
3. Впускные и выпускные коллектора из нержавейки,
4. Бортовой компьютер (разработан и внедрен нашими Раллистами ) под карбюраторные движки. Все на базе банального датчика Холла... Интересно отправлю аннотацию.
5. Оставляю только штатный блок. Кишки другие. Кардинально другие. За двигатель возьмусь в сентябре.

Воздухозаборники стоят в тему. Уверяю тебя. Вживую смотрится по другому. Отправлю фотки почетче сам разглядишь и убедишься. На счет тумблеров не спеши. Все будет на шахте возле рычага КПП... Увидешь заценишь....

Сейчас проводятся следующие работы по переделке:
1. Изготовление дюралюминевых панелей обшивок дверей, микшеры стеклоподъемников, корпуса на дверные колнки.
2. Изготовление заправочных горловин аля Ауди ТТ для последующей их установки на задние стойки вместо хромированной накладки на каналы водухообмена.
3. Разработка дизайна бара, и консоли, зеркал заднего вида.
4. Изготовление круглых поротников типа БМВ Z3

Далее, передняя решетка, задние фонари, передние, угловые поворотники и т.п.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Руль правда так и не понял как закрепил.

А вот по торпеде. Как и чего сделалал? Красил?

ТОрпедп штатная. Приборная панель - переделка. 6 мм дюралюминиевая пластина полностью отшлифована, приборы врезаны от ВАЗ2106. Панель не крашенная. Проводил декоративную анодную обработку - белый анод. Цыферблаты вызжены методом фотолитографии, затем хромированы. Здест не панель светится а цифры на приборке.:yes4:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Communicator, в отдельном посте, потом подробнее распиши. оч нравится что сделал

Без проблем. Если надо отправлю все фотки тех процесса тюнинга. Все кипит и крутится. Получается нехило. Просто сейчас все по гаражу разбросано. Часть деталей на обработке у токаря с фрезеровщиком. Что - то на гальванике.:thankyou:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Ребята сегодня сделал подсветку приборов. Диоды за кажой цифрой. Подсветка ураган. А пока посмотрите на приборку с разных сторон.
 

Вложения

  • Фото091.jpg
    Фото091.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 962
  • Фото093.jpg
    Фото093.jpg
    246.6 KB · Просмотры: 1,129
  • Фото092.jpg
    Фото092.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 947
  • Фото090.jpg
    Фото090.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 1,046
  • Фото089.jpg.jpg
    Фото089.jpg.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 1,294
  • Фото094.jpg
    Фото094.jpg
    239.2 KB · Просмотры: 1,207
  • Фото095.jpg
    Фото095.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 1,293
  • Фото096.jpg
    Фото096.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 960
  • Фото097.jpg
    Фото097.jpg
    105.8 KB · Просмотры: 998
  • Фото098.jpg
    Фото098.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 902
  • Фото099.jpg
    Фото099.jpg
    86 KB · Просмотры: 891

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Я не люлю ретро мобили,но прикольные приборы!!А как сделать или где взять такие металлические шкалы?

Шкалы выжигаются на тонком (0,01 мм) латунном листе при помощи кислоты методом фотолитографии.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
мне не дают покоя,криво поставленные приборы.

Приборы не стоят по осям. Я их просто воткнул. Когда на торпеде будет стоять вся панель, то безусловно они будут ровненькими.:thankyou:
 
Последнее редактирование:

Serega_68

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2007
Сообщения
82
Реакции
16
Баллы
115
Шкалы выжигаются на тонком (0,01 мм) латунном листе при помощи кислоты методом фотолитографии.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд


Приборы не стоят по осям. Я их просто воткнул. Когда на торпеде будет стоять вся панель, то безусловно они будут ровненькими.:thankyou:

А поподробнее можно?про фотолилографию....
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
А поподробнее можно?про фотолилографию....

В двух словах. Берешь фотографируешь все, что тебе нужно делашь негатив и травишь кислотой. Можно сквозные отверстия делать можно рельефное хим фрезерование. Преимуществом перед механической обработкой является то, что можно добиться высочайшей точности изображения. Если нужна литература могу скинуть.:mellow:
 
Сверху