• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Подскажите пожалуйста, а когда следует менять цепь?
Завтра предстоит разбирать двигатель, похоже цепь перескочила и он не заводится. Пробег более 100т. и я не знаю когда прошлый хозяин менял цепь. На что посмотреть на цепи, чтоб понять стоит ли ее менять.
 

Malik

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
95
Подскажите пожалуйста, а когда следует менять цепь?
Завтра предстоит разбирать двигатель, похоже цепь перескочила и он не заводится. Пробег более 100т. и я не знаю когда прошлый хозяин менял цепь. На что посмотреть на цепи, чтоб понять стоит ли ее менять.

Господа, вот у меня тоже такая проблема возникла, Немного упустил занену ГН, и цепь перескочила... Но это пол беды, разобрал, выставил, собрал. Но только после сборки работа двигателя ухудшилась. Цепь стало слышно, и холостые обороты не держит, точней глохнет. Что может быть, подскажите...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Denz, ЕСЛИ МЕТКИ НЕ СОВПАДАЮТ ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ И ЗВЁЗДОЧКИ ВСЕ,ЕСЛИ ЦЕПЬ ПЕРЕСКОЧИЛА
Снял крышку с двигателя, видно что небольшое расхождение есть. Вот только немогу увидеть что цепь надо менять или звездочки. Цепь в принципе натянута, хотя немного продавить ее можно. Тогда почему цепь перескачила, может натяжители надо менять?
Фото прилагается.
 

Вложения

  • IMG_0717.JPG
    IMG_0717.JPG
    472.7 KB · Просмотры: 483

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Только что прикинул, датчик положения коленвала получается примерно зубе на 23-24ом при выставлении меток распредвалов. Это показатель растяжения цепи?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Только что прикинул, датчик положения коленвала получается примерно зубе на 23-24ом при выставлении меток распредвалов. Это показатель растяжения цепи?
Растянута и при том сильно.
P.S. А маслице-то дерьмовое видать используете, судя по фото.
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Масло залил хоошее только 600км назад, залил полусинтетику Esso.
В общем я вчера неправильно посчитал, сегодня вручную метку поставил, совпало практически точно. Вот только правая звездочка немного опаздывает.
Гидротолкатели 2004 года, может и цепь тогда меняли? Я так думаю она в хорошем состоянии.
Гидрокомпенсаторы вот плохие, может это они шумели.

Добавлено через 11 часов 14 минут 59 секунд
В общем так понять и немогу, почему цепь перескочила, для этого должна быть причина, что-то наверное надо поменять. Все в хорошем состоянии (гидротолкатель оценить не могу, но цепь натянута была сильно, отверткой надавил уходит на пару милиметров)
 
Последнее редактирование:

Malik

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
95
Malik, так, на всякий случай спрошу, разрядил ГН?

Да, ГН разряжал.. Еще и проверил раза 3.. На всякий случай решил проверить нижний ГН и башмак. И так много богов вспомнил пока все снял чтобы до него добрать..
Но теперь вроде бы все нормально. Цепи за 8 лет службы почти в идеальном состояний. Разница с новыми 2 мм. В среду до конца соберу ДВ. и проверю..
А вот нормальный ГН, у нас сложно найти... Пака поставил ГОН:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
...А вот нормальный ГН, у нас сложно найти... Пака поставил ГОН:)
Да, весьма красноречивое название, и по смыслу и по содержанию гон...н! :rofl:
"Агата" нет? А то считаются одними из самых-самых.
 

Malik

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
95
Да, весьма красноречивое название, и по смыслу и по содержанию гон...н! :rofl:
"Агата" нет? А то считаются одними из самых-самых.

Да у нас по всему городу только эти ГОНы..:)
Сам работаю в магазине по запчастям волговским, но с теми кем сотрудничаем у них такого добра нет..:(
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Может подскажете, значит проблема в следующем:
двиг 4062 пробег 85тыщ, никто никуда не лазил ни разу, на холодную утром при заводе гремит все как будто без масла завели секунд 5-8, потом все тихо и ровно на холодную и на прогретую весь день, и еще при ускорении, когда даже слегка нажиманшь педаль газа, стук похожий на детонацию на класике(бензин хороший, проверял), в остальном ничего не стучит, нужно ли менять цепь с башмаками и гидронатяжителями, а может и гидрокомпенсаторы?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
На сколько помню, замена башмаков производится через 60 тыс. км, так что башмаки менять пора давно уже.
Гидрокомпенсаторы - допускается стрекотание на холодном двигателе, но после прогрева должно быть все тихо, тебе видимо можно не менять пока..
на холодную утром при заводе гремит все как будто без масла завели секунд 5-8
а лампа аварийного давления масла на протяжении этих 5-8 сек. горит?
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
долго слишком, видимо не хватает давления масла в момент пуска, надо мыслить в этом направлении. Для начала я бы проверил уровень масла, затем поменял бы маслянный фильтр , а потом возможно сменил бы масло на более густое ... примерно так.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
долго слишком, видимо не хватает давления масла в момент пуска, надо мыслить в этом направлении. Для начала я бы проверил уровень масла, затем поменял бы маслянный фильтр , а потом возможно сменил бы масло на более густое ... примерно так.

Проверить уровень масла-издеваешься? это делается ежедневно с утра как святое, фильтр и масло было заменено, и до и после ничего не стучит, масло проверенное годами и не подделка 100%, ну вот по поводу фильтра даже незнаю стоит не дорогой Consol, а как же по поводу детонации при разгоне или может мне тут в сервисе сказали типо цепь вытянулась и фазы сдвинулись отсюда и детонация :glare:
 
Сверху