• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пневмо подвеска на Газ?

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Собственно вопрос в том,- можно ли это сделать за разумные деньги.

Задние рессоры у меня просели и скоро нужно будет что-то делать. Вот и подумал может нарыть где нибудь пневмобаллоны (что-нибудь подешевле, например от ЛиАЗа.) и компрессор колёсный помощнее.

Лазая по сети видел сайты занимающиеся установкой пневмо подвески, Даже видео прыгающей Волги "сарая" посмтрел. Но, если мне память не изменяет, самая дешовая установка около 50 кило рублей.

Вот врроде сайт их _http://www.airride.ru/
и есчё _http://www.mcar.ru/zzz/qb24low.mcar.ru/

Ну, чтобы прыгала машина мне не нужно.

+ вижу в том что дорожный просвет перестанет зависеть от загрузки багажника, кренить должно меньше и тд.

Думаю что сначала можно попробовать сделать только зад. Штатную подвеску не трогать, а только добавить пневморессору (между мостом и кузовом.) Осталось придумать как регулировать давление:glare:! Накрайняк можно и ножным насосом накачивать:yes2::rolleyes:

Если такая тема была,- сильно не пинайте,- искал- не нашёл!

Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 

Вложения

  • 1228114617171.jpg
    1228114617171.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 1,498
  • pnevmo.jpg
    pnevmo.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 1,668
  • 8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    89.6 KB · Просмотры: 1,300
  • FBSS_slowkit.jpg
    FBSS_slowkit.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 1,179
  • plumbing_diagr_194.jpg
    plumbing_diagr_194.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 1,142

Pravednik1972

Общительный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
"Устройство автомобиля", автор - Вешняков. Также прочая литература по расчету элементов конструкции автомобилей вам в помощь на этот счет. Для справки - масса на переднюю ось а/м Волга в снаряженном состоянии + водитель - 790...820 кг.

Например; пневмоболоны на Вольве (кабина) расчитаны на 3 т..
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Самый простой вариант, поставить подушку от кабины грузовика, на место родного отбойника. Верх крепить не нужно. У подушки Рено Премиум там просто гнездо под конус. При накачке, подушка сама займёт нужное положение. По воздуху мудрить не надо. Достаточно раздельных выходов под стандартный сосок насоса. При загрузке подкачал и поехал. Более продвинутая система собирается из любого насосика за 1труб. двух манометров и трёхходового крана.
Думаю в пятёрку можно уложиться при желании.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    10.5 KB · Просмотры: 48

Shooter72

Освоился
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
А может гидропневматику попробовать, чем ездить как автобус? Да и все рессоры с пружинами можно будет удалить. И плавность хода повысится!
Когда я последний раз ездил на автобусе, ни о какой плавности хода не могло быть и речи! Я что-то пропустил или у автора какой-то особенный автобус?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Характеристики пневмотической подвески можно получить разные. При небольшом диаметре подушки нужно большее давление газа, подвеска будет жесткой. При большом диаметре уже давление газа меньше и подвеска мягче. Можно комбинировать рабочий элемент с внешним ресивером, тогда влиять на характеристики будут диаметр рабочего элемента и объем ресивера.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Я вернусь опять к подушкам кабины грузовика. Сейчас стал таскать прицепы. Бывают и тяжёлые, до 1500кг. Нужна стабильная высота фаркопа. Причём половина поездки пустой, а половина с прицепом. Нужно иметь подвеску, адаптирующуюся под нагрузку. И желательно с амортизаторами пожёстче. Это наверно будет Монро Рефлекс.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Кто использует пневмоподушки БлэкСтон ? http://air.blackstone-russia.ru/apply/ Опишите качество. Правда они расчитаны в пустую пружину, на передок не пойдёт, у нас аморт в пружинах.. Хотя у меня главный интерес поднять задок, дополнить слабой пружиной от какой то букашки, но снабдить регулируемой пневмоподушкой.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Озадачился пневмой на зад Волги. Подбираю подушки у этих продавцов. У них есть любые , но нужны ещё кронштейны на мост и лонжерон. Цена за баллон около 5000р. Опоры , думаю можно сделать самому. Кому интересно, подключайтесь. Можно заказать опоры. Всё дешевле выйдет.
http://pa-rti.ru/pnevmopodv
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На переднюю подвеску смотреть от кабин грузовиков, в эти баллоны ставится во внутрь амортизатор. На http://pa-rti.ru/pnevmopodv те что указаны как рукавная, вроде и есть они.
 

piro

Освоился
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Некропостинг, но все же напишу. В данной теме встретил заблуждение насчет перестановки аммортизаторов. Они стоят домиком для нормальной работы аммортизаторов, ибо кинематика подвески такова, что колесо при артикуляции идет не вверх, а по дуге, наклоняя мост. Соответственно чтобы амморт не крутило вправо-влево, заставляя работать на сжатие и растягивание за один ход, его ставят под углом. Это имеет место быть на практически всех мостовых машинах.

И на тему пневмы - слегка прыгать на ней можно. Но только компрессор будет стоить от 6 тысяч. Если кому интересно собрать нормальную систему - могу подробно расписать основные моменты, с пояснением, что и зачем.

Также для сохранение адекватного просвета при перегрузе - есть более простой вариант, которым пользуются на рессорных мостах для прыжков либо увеличения грузоподъемности - это установка пружин совместно с рессорами. Пружины подбираются такой длины, чтобы при пустой машине они чашек не касались и не работали. а при выборе комфортного хода рессор - загружались. Фотографии могу выложить, если интересно.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
колесо при артикуляции идет не вверх, а по дуге,
Если одно колесо, но часто идут вверх два колеса и тогда не какой дуги.
его ставят под углом. Это имеет место быть на практически всех мостовых машинах.
Только на Газеле наклон вдоль, а не поперек, на обоих мостах.
 

piro

Освоился
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
На тех фото газелей, что мне удалось найти, амморты стоят с наклоном и назад, и к центру. Этот наклон может быть небольшим и ход амморта не такой большой, но он есть. На моей машине при больших ходах подвески - это имеет значение. При малых ходах угол наклона у волги компенсирует отсутствие тяги панара (которая не дает мосту уйти в сторону). ну и при перестановке амморта в вертикальное положение надо мкнять крепление уха. Попробую вечером сфотографировать поведение моста при крайних ходах подвески.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
ПНЕВМОПОДУШКИ НА ЗАД. МОСТ

Недавно заменил рессоры на новые( Чусовской з-д). А зад стал еще ниже чем был до замены. О качестве говорить бесполезно. Решил воплотить в жизнь давнюю задумку о пневмо на задний мост. Давно купленные баллоны от Паджеро как раз влезали в проем от лонжерона до стремянок. Изготовил нижние и верхние площадки, переделал входные воздушные штуцера под резьбу. С трудом купил нужные электроклапаны. Приварил площадки, все смонтировал. Правда пришлось переместить крепеж амортизаторов (пока пробую ездить на переделанных передних-они жестче). Честно говоря суперэффекта от пневмы не ощутил, кроме перестановки амортизаторов от центра кузова ближе к лонжеронам-прекратилась раскачка кузова и в поворотах на ямах и на разном уровне асфальта. Видимо пневмо пригодится при перегрузе или с прицепом или бездорожье, а так-конечно понты, когда зад или на земле ползет и тут же вдруг поднимается до неба.:rolleyes:
Фотки при примерке баллонов.
 

Вложения

  • ПОДУШКА.JPG
    ПОДУШКА.JPG
    149.6 KB · Просмотры: 54
  • НАКАЧКА 2,5 КГ..JPG
    НАКАЧКА 2,5 КГ..JPG
    157.9 KB · Просмотры: 53
  • НАКАЧКА 3 КГ..JPG
    НАКАЧКА 3 КГ..JPG
    155.1 KB · Просмотры: 48
  • ПРУЖИНА.JPG
    ПРУЖИНА.JPG
    211.5 KB · Просмотры: 52
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: ПНЕВМОПОДУШКИ НА ЗАД. МОСТ

а так-конечно понты
не не не !!!!
наконец-то кто-то воплотил о чем я думал ))
Хочешь эффекта ? Убирай почти все листы:) и качай подушки. Тогда увидишь эффект. Ида, грузи теперь хоть тонну ))) Главное чтоб кузов выдержал. Нагрузил, подкачал, и как-буд-то пустая машина. Газелисты (любящие с перегрузом ездить) также делают.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
баллоны от Паджеро
номер кинь каталожный
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: ПНЕВМОПОДУШКИ НА ЗАД. МОСТ

Убирай почти все листы:) и качай подушки.
"почти все", это сколько.?

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Давно купленные баллоны от Паджеро
Сколько обошлись.?

Правда пришлось переместить крепеж амортизаторов (пока пробую ездить на переделанных передних-они жестче)
Почему задние не подошли.?

Видимо пневмо пригодится при перегрузе или с прицепом или бездорожье, а так-конечно понты, когда зад или на земле ползет и тут же вдруг поднимается до неба.:rolleyes:
А качал чем.?

.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: ПНЕВМОПОДУШКИ НА ЗАД. МОСТ

"почти все", это сколько.?
можно оставить верхний и два нижних, тогда появится мягкость. А если еще внедрить датчик "уровня пола" с грузовиков, то при загрузке сами подкачиваться будут
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Во-первых пардон за лишнюю тему, поиск не выдал ничего :(.
Подушки задние ПРАДО 150 с разборки в Лигово по 5 р. Новые задние каябы поставлю потом для сравнения по-жесткости. Качаю с 10-литрового аргонового через редуктор, настроенный макс. 5 кг\см. Вид лонжеронов-нерж. труба 60х3 (весь кузов снизу переварен на нержавейку).
Управление- клавишей без фиксации, ориентировка накачки по манометру, на выпуске аргона с баллонов под днищем стоит детская свистулька.:)
Надо еще к зиме как-то закрепить нижнее кольцо пыльника, что бы грязь не попадала под подушку.
 

Вложения

  • ПНЕВМО !.jpg
    ПНЕВМО !.jpg
    190.8 KB · Просмотры: 73
  • ПНЕВМО 2.jpg
    ПНЕВМО 2.jpg
    182.6 KB · Просмотры: 69
  • ПНЕВМО-ВНИЗ.jpg
    ПНЕВМО-ВНИЗ.jpg
    213.2 KB · Просмотры: 66
  • ПНЕВМО-ВВЕРХ.jpg
    ПНЕВМО-ВВЕРХ.jpg
    239.6 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
На пневме объявилась такая бяка как уход нижнего крепежа вместе с мостом естественно. При подъеме с "нуля" мост перемещается к КПП и площадки подушки становятся несоосными :( , появлялся не криминальный скрип резины. Как вылечить пока не знаю. Плавающие опоры не поставить-подушки не имеют осевой жесткости, например как у подушек кабины грузовиков ( стоят амортизаторы).
 
Сверху